Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киньте ссылкой или картинкой, плз!!!

Мне нужно добыть для ребенка какие-нибудь прописи, которые удачно учат красиво писать. :)

Так как ребенка в 5-й класс не может пойти с совсем нечитабельным почерком, порекомедовали летом поучиться заново писать в прописях.

То, что у нас было (Горецкий) - страх жуткий.

Буду рада любым наводкам!
19.05.2006 02:06:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо!!!! Буду более адекватно решать нашу проблему! 20.05.2006 01:56:02, Natem
у нас учитель использует палетку. это такие листочки пролинееные, параллельно косым линейкам. подкладывается под тетрадный лист и пишется, стараясь "вписаться" в получившиеся параллелепипеды. 22.05.2006 10:32:42, ТаньЯ
У нас тоже с почерком проблемы. Вчера нам учитель сказала летом отрабатывать письмо до автоматизма на кальке. Берете кальку, линуете, как тетрадь (в узкую линейку), затем накладываете на пропись, пишите букву (соеденение букв), отодвигаете, затем опять и т.д. Может быть на кальке писать легче?
Ребенок с нажимом пишет, посоветовали купить гелевые ручки и тетради глянцевые внутри (но не с красивыми картинками на обложке). Чтобы у ребенка так рука не уставала.
И она же посоветовала прописи Прониной (образовательная система 2100) их там 5 частей. Я на днях купила в "Молодой гвардии" комплект за 55 руб.
А не поделитесь нейропсихологом? Думаю, нам тоже нужно показаться. Ребенок раскачивается на стуле во время занятий (вперед-назад, учитель считает, что это странно) и сидеть ему трудно, все время отвлекается. Если что, пишите на почту.
19.05.2006 15:26:08, Улыбка_
Murr(Рыжий Кот)
ВОТ ЭТИ ПРОПИСИ-СУПЕР! 19.05.2006 11:08:08, Murr(Рыжий Кот)
Про прописи не скажу, но знаю случаи, когда совсем дурной подчерк корректировался нейропсихологом с помощью упражнений, которые маме в голову не придут. (Почти без прописей).В ЦЛП есть хорошие специалисты. 19.05.2006 10:25:46, ЮлияС
У меня есть знакомый нейропсихолог от Бога. Лучшее нее никого не встречала. Буду проситься. 19.05.2006 10:31:34, Natem
НАм помогли не прописи (хотя и их пишем..), а дневник. Ненавязчиво подбросила идею - вести дневник. И пишет помногу - но в охотку. И в дневнике - почерк лучше чем в тетрадях. Мотивация чтоли другая :))?. И в тетрадях стало поувереннее.
А прописи понравились Л.И.Тикунова "Чистописание". Для разных классов, несколько рабочих тетрадей.
19.05.2006 10:16:24, Таяяя
Я в свое время серьезно занималась, чтобы найти НОРМАЛЬНЫЕ прописи. Пересмотрев все, что есть, остановились на саратовских прописях. Там, во-первых, есть место для отработки, во-вторых, все очень логично, нет пестроты, как в илюхинских. В свое время я несколько штук нашла в Педагогической книге, о оставшиеся (для класса) мне привозили прямо из Саратова. Издательство "Лицей", тел. в Саратове
8452/25-33-82. Если интересно, могли бы где-нибудь пересечься, я бы показала, но они у нас уже почти все исписаны, и потом я тоже иногда своему даю пописать.
Мы в Центре.
19.05.2006 09:52:54, Дианна
Да, и еще... Отрабатываем с ним почерк дома. Во-первых, дома пишет все только в двойной линейке. Во-вторых, я пишу карандашом, он обводит и рядом старается написать подобный вариант. Но у меня каллиграфический почерк. Хочешь, я вам напишу тетрадку карандашом словарные слова в тетради с двойной линейкой слева в столбик, нужно будет обвести и справа написать такой же вариант? За одно и словарик подучите. Только ты мне дай список словарных слов, которые вы проходите в школе или собери слова с его ошибками. :-) 19.05.2006 10:05:58, Дианна
Спасибо за совет! У меня тоже каллиграфический почерк, если я испишу тетрадку простым карандашом - получатся типа прописи :)

НО мне интересны именно соединения букв, мой сын соединяет все неправильно, постоянно между буквами (например, "Корова") К и О вставляет зачем-то лишний крючок, и получается "кгорова" У буквы П может лишний крючок написть (более мелкий рядом), получается кривенькая Т, у буквы Я може недописать крючок, вообще нечитабельно выходит. :(((

Буквы А и О я вообще у него не отличаю. Соответствено, учительнца тоже. Перечеркивает все работы и пишет внизу "Как это прочитать???"

Стращают ужасами в 5-м классе. Снова требуют справку на индивидуальное обучение. В общем, надо что-то делать.
19.05.2006 10:36:44, Natem
Наташа, такую фигню я у Вани искоренила диктовкой элементов письма. Сочетание ол в моем исполнении звучало: оооооо, упал вниз, полез в горку, скатился с горки, вскочил на ноги.
Когда я при написании "м" говорила "брюшком на строчку", то вся семья лежала. Но помогало. Пишет не каллиграфическИ. но в соединениях не путается.
19.05.2006 12:41:33, Muha
Тогда в тетради карандашом слева писать таким образом.
Вначале построчно соединения "о" и "а", затем СЛОВА(КРУПНО) в двойной линейке с таким же сочетанием до конца страницы... И так прорабатывается каждое неправильное (или непонятное) соединение. Причем пишешь обязательно карандашом (может быть и не один раз), а ребенок обводит ручкой, а затем самостоятельно. Еще один вариант: попробовать писать пером и чернилами. Давным-давно продавались как бы основания и к ним дополнительно покупается коробочка с перьями. Нужно выбрать перо, которое не царапает и окунать в чернила и писать. ОЧЕНЬ помогает. Да и процесс необычный, можно сравнить с пушкинскими временами. :-)
19.05.2006 11:50:01, Дианна
Я тоже так своему сыну писала и буквы, и слова карандашом. В словах есть соединения. Почек в результате не фонтан, но учительница понимала и сочинение в институт написал. 20.05.2006 10:58:57, Lyuba
У нас есть перьевая ручка. Почерк суть читабельнее, но все недостатки на месте :(. 20.05.2006 00:24:15, Natem
Посморти пособия Зайцева.
Еще раньше обсуждали прописи, не помню чьи, где образец выдавлен в бумаге.
19.05.2006 09:43:18, Караул
Как это - выдавлен??? Прямо бороздки, что ли?
Что-то не поню такого обсуждения выдавленных прописей.
Уже думаю, может, ему для левшей купить, там хоть наклон не требуется...

Нам в свое время нейроспихолог настоятельно советовал писать левой рукой, потому что он бытовой левша, и две картинки, которые она давала ему повторить на бумаге левой и правой руками были неоднозначные: левой - идеальная картинка, в точности повторяющая оригинал, и по размерам, и по смыслу. Правой рукой - абстракционизм полный а-ля Пикассо, даже близко ничего нет, вместо квадратов - круги, вместо широких прямоугольников - треугольники, ну странно все это было. Думаю, что и наше письмо хромает по каким-то "лево-праворуким" причинам, эточ то-то глубинное, мне неподвластное. :(((

Буду искать выдавленные, может, это спасет гиганта мысли? :))
19.05.2006 10:44:17, Natem
Carsa
Все же проще будет самый банальный способ :-). Пойти в магазин и там прописи полистать, выбрать. 19.05.2006 02:55:35, Carsa
Да я в магазине вчера проторчала полтора часа, все листала, отсюда и возник этот топ. :)

Глаза разбежались. Ребенок бытовой левша, но пишет правой со странным захватом ручки, буквы наклонены в противоположную сторону (как у левшей иногда), высота их разная.

Интересно, а бывают прописи, где не акцентируется на наклон букв?: Моему реально трудно писать с наклоном вправо, просто физически не выходит, он злится психует, может даже тетрадку порвать, если насиловать его этим наклоном. :((( Ну ладно, хотя бы просто прямые буквы, без наклона (накло влево я точно нигде не найду, это понятно).
19.05.2006 10:39:51, Natem
Есть хорошие прописи "Для леворуких детей", с крупными буквами и соединениями. Издательство АСТ, кажется. Мы их правой рукой исписали успешно. 19.05.2006 12:05:56, Iga
Не нужны вам прописи.
Надо просто отработать написание букв, с проговариванием. Те соединения букв, которые читаюся как другие буквы. В простой тетради. Может быть с образцами, которые сама и напишешь.
Посмотри технику написания букв для леворуки, может Игорю что то будет удобно писать как левше.
Трудноэто, исправлять привычное письмо:-(
19.05.2006 10:47:19, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!