Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плакала читая

Плакала читая сочинение своего сына, ученика 6кл. И смешно и грустно одновременно.
13.05.2006 17:27:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну не всем дано сочинения писать, ничего страшного :) мой сочиняет на ходу, вполне прилично, правда все это написать у него не хватает терпения, так что, думаю, что вполне у него могут быть похожие сочинения :) кратко-ясно-все понятно :) правда про то, что корова бросилась под поезд он бы написал, это же важная деталь :)) А почерк своего я даже показывать не буду, чтобы людей не шокировать (он НЕ левша) :)) 15.05.2006 12:43:10, Елена Д.
Посмотрела еще раз ссылку. По поводу почерка - мне кажется, ему нравятся некоторые буквы,написание которых (как он считает) придает ему некую взрослость. По поводу тематики - реально сложно написать про корову-самоубийцу. Не принимайте близко к сердцу! Будет более интересная тема - будет более содержательное сочинение... 14.05.2006 22:50:06, Мерри Попинс
Вот ребенкины тетрадки, правда только первого класса. 14.05.2006 15:05:07, Мерри Попинс
Идеально пишет. Но меня на самом деле не почерк интересовал, с почерком все и так понятно, каждому свое. 14.05.2006 20:34:10, Plach
Спасибо. Она девочка, правда, левша - так что не верьте, кто говорит, что левши плохо пишут. 14.05.2006 22:40:59, Мерри Попинс
А чего тут верить или не верить. У нас в классе двое левшей (мой сын в том числе), оба пишут отвратно, хуже всех в классе. Мой левша не наследственный, компенсаторный, в родах образовалась такая аномалия, так как же от него требовать красивого почерка, когда такие левши в принципе не могут хорошо писать. 15.05.2006 14:07:42, Оладушек с сахаром
Близко к идеальному:)) 14.05.2006 19:08:42, margaret
Еще добавлю 14.05.2006 19:02:39, Мерри Попинс
Елена Д.
эх, я когда-то тоже красиво писала :) но ребенку мои способности не достались :( или программа подкачала, нас все-таки палочки-черточки очень долго учили писать, а наших заставили сразу писать словами :( мы только к 3 классу заставили ребенка писать по-разному "о" с нижним соединением и "а".. 15.05.2006 12:45:51, Елена Д.
Бедная корова. :((( Я тоже прослезилась. :) 14.05.2006 03:46:15, Natem
Не из вредности и желания обидеть,а любопытства ради,хочу спросить.Только не обижайтесь и не расстраивайтесь,пожалуйста!Я еще не знаю что меня ждет,мой только 1 класс закончил...
Про почерк.Считается,что это нормальный почерк?Просто вспоминая свою школу,примерно такой же класс,думаю,что оценка была бы гораздо ниже.Видимо,сейчас в 6 классе не обращают уже внимание на правильное написание букв,да?А какой же тогда плохой почерк?
Я наверно слишком придирчива,но нас раньше так дрючили за этот почерк...
14.05.2006 00:31:18, margaret
В младшей школе еще пытаются "поставить" почерк, дальше уже на это не обращают внимания. Я тоже переживала, не переживал наш папа, у него такой же почерк. Школу с золотой, МГУ с красным - вот его аргумент. Меня больше сейчас волнует то, что ребенок не умеет выразить мысль, вот над этим надо работать. 14.05.2006 10:55:22, Plach
Про корову-самоубийцу я бы наверное тоже лучше не написала:)) Очень трогательно.
А почерк нормальный, главное разборчиво и буквы однозначно читаются. Не помню, чтобы где-то кроме начальной школы мне встречались требования к написанию букв, ни в моем детстве, ни сейчас.
14.05.2006 22:41:14, vf
Морская птица
Вот если Вам интересно, то могу прислать почерк своего ребенка:) После этого почерк ребенка автора - каллиграфия:(
Я готова целовать нашу учительницу, которая моего ребенка понимает и не дрючит. Он левша, и наверное, такой почерк - навсегда...
14.05.2006 01:06:05, Морская птица
Интересно.Правда.
Я недавно была у нашей классной и она показывала мне работы детей,потому что я жаловалась на почерк своего ребенка.Есть хуже,чем у мого,а есть такой почерк,что загляденье просто,я даже не поверила,что это первоклассник писал.Абсолютно сформированый почерк,причем идеальный.Но в массе своей,неплохо.Неужели к 6 классу они тоже так писать будут?Или если изначально хороший,он уже не испортится?Или почерк тоже вразнос пойдет к подростковому возрасту?Ужас...
14.05.2006 01:42:59, margaret
Морская птица
Сужу по себе - если изначально почерк хороший, то сильно не испортится. У моего сына - изначально плохой:)
Я чуть позже, топик заведу и почерк вывешу. Самой интересно, есть ли у кого хуже писанина, чем у моего старшенького.
14.05.2006 01:56:58, Морская птица
Эх,сканера сейчас нет,а то бы тоже показала.Хотя можно фотоаппаратом попробовать...
Ну,с девочками,мне кажется более-менее ясно,у них всегда почерк лучше.А вот у мальчишек...
14.05.2006 02:14:05, margaret
Рит, я тебе пришлю на мейл отсканированную тетерадочку (кусочек) моего Игоря, и ты возрадуешься, как твой каллиграфически пишет. :)) 14.05.2006 03:45:06, Natem
Морская птица
Ничего, я тоже буду фотографировать:) 14.05.2006 02:19:13, Морская птица
Мы это проходили. Мой дедушка по папиной линии издавал собственные разработки по каллиграфии и обучанию оной. У мамы был разборчивый красивый почерк. Я тоже могу пособия по каллиграфии рисовать, но когда пишу быстро и под плохое настроение, почерк, конечно, не тот. Но моя детка долго не могла палочки в строчке писать, то короче, то длиннее. Я понимаю почему: чуть повышен тонус рук, это наследственное, от его папы. Но от понимания не легче. Я все школьные годы была в панике, боялась, что кто-то очередной из учителей пар понаставит (а мы гордые, "раз так,..."), или на вступительных экзаменах что-нибудь не разберут и не защитают. Ну стращала, конечно, что заявление на работу пишут от руки и т.д. Лет с 11-12 он начал печатать и возразил, что в WORDе еще и ошибки программа исправит. И вечный аргумент, что в классе есть и похуже. В школе скандал был только раз, когда его тетради по математике в выпускном классе посмотрел замдиректора. На компе сейчас печатает вслепую и русский, и английский текст. Самое удивительное - за его каракули даже на вступительном сочинении 4 поставили (на физ-мат при летних экзаменах реально это потолок). А почерк - ну мне и сейчас грустно, что рука не в мою родню.
А если кроме баек, то в какой-то степени помогает (хуже всегда можно) обучение расслаблять кисти рук (и вообще сравните тонус со своим) и занятия по каллиграфии. Когда до шариковых ручек дети начинали писать чернилами, нужно было поворачивать перо на каждой букве, чтобы "нажим" был вполне определенный, а почерк нормальным. При письме "с нажимом" невозможно сажать уж совсем уродцев - такие буквы получаются, если их писать с другим направлением "обхода контура". Я какое-то время показывала сыну упражнения "с пером и невыливайкой" и потом обращала внимание на нажим, что несколько улучшило почерк. Но вплоть до 7-го класса сидела с сыном, чтобы он обводил красиво написанные карандашом или более светлой ручкой буквы и дальше писал строчку букв или слов по образцу. Потом мы каждую рассматривали и считали, какое вознаграждение (например, а горошках изюма в шоколаде или во времени каких-то игр) полагается (тут важно, чтобы при выбранных критериях оценки человеку хотелось выписывать в меру сил каждую букву, и потом он не объелся сладостями). Может, не очень педагогично, но ничено другого сделать мне не удалось. Полагала, что лучше заниматься так, чем никак. Конечно трудно находить время - сначала час сидеть вместе над тетрадкой, потом еще второй вместе играть, раз он постарался, но приходилось.
14.05.2006 08:28:28, Lyuba
Морская птица
Очень интересно:) В чем-то я использую такие же методы, тоже не сильно педагогические, но помогающие - особенно поощрение комп. играми:) Только не сижу с ним - он от этого психует, начинает к жалости взывать, завывает, что неспособный. Ухожу, сижу, своими делами занимаюсь - тогда лучше пишет, тоже регулярно занимаемся... 14.05.2006 08:39:11, Морская птица
Не обязательно сидеть "над душой" . Мне было важно было быть в той же комнате, чтобы вместо письма не было перехода на чтение книги, здоровый сон и т.д.. Т.е. я могла быть в другом углу и читать. Вам больше повезло. 14.05.2006 15:19:40, Lyuba
пчела Майя
В 6 классе почерк кажется и раньше никого не интересовал. Буквы читаются - значит написаны правильно. А плохой - это когда прочитать невозможно. 14.05.2006 01:04:01, пчела Майя
Нет,буквы написаны не правильно как раз:)Но я,видимо,уже не знаю нынешних требований к написанию букв в 6 классе.В моё время не разрешили бы так писать буквы т,б,ну и еще некоторые:)То,что текст читаемый,согласна. 14.05.2006 01:35:11, margaret
Морская птица
Умереть-не встать:) Покончила жизнь самоубийством - ну придумал же:)А что, почерк надо оценивать?:) Нормальный. У моего сына вообще нечитаемый. 14.05.2006 00:29:30, Морская птица
С почерком мне все ясно, интересовало какие сочинения пишут дети в его возрасте!? На мой взгляд, это отписка, но мне трудно судить.




14.05.2006 11:02:12, Plach
пчела Майя
Часто никаких не пишут. 14.05.2006 12:05:52, пчела Майя
"никаких не пишут", это наверное ближе к 8му.? 14.05.2006 14:29:58, Plach
пчела Майя
В смысле? Наши по-моему, вообще не писали никаких сочинений в 6 классе, равно как и ближе к 8-му. 14.05.2006 15:21:34, пчела Майя
Я поняла, что некоторые уже к 6-му классу становятся безответственными и сочинения не пишут, даже если их задают. Поэтому и написала, что наверное это ближе к 8кл. (слышала что мальчишки к 8 му перестают учиться, а к 10 -му за ум берутся). Просто немного неправильно поняла :-) 14.05.2006 20:37:47, Plach
Морская птица
Пишут во 2 классе, только очень короткие, предложений 5, не больше:) 14.05.2006 15:28:24, Морская птица
пчела Майя
Такие я могла и не заметить. А как мы в свое время писали по литературным произведениям - что-то не видать. 14.05.2006 15:32:19, пчела Майя
Правда???? Мы же в свое время этими сочинениями были просто задолблены!!!
А как же они тогда экзамены будут сдавать, если сочинения их писать не учат вовсе?
16.05.2006 03:04:28, Natem
Niko
ИМХО, подчерк хороший, все разборчиво написанно, содержание тоже хорошее, мужское - конкретно и понятно о чем. 13.05.2006 23:07:27, Niko
Я успокаиваюсь.... бальзам на душу 13.05.2006 23:15:32, Plach
mzh
Про почерк - абсолютно нормальный, т.к. все читается. Про содержание - сами попробуйте про корову-самоубийцу написать :). ИМХО, нормально все. А отсутствие псевдолитературоведческой воды, которую лить дети научатся к концу школы - оно только радует!
Более подробное изложение содержание - но ведь учитель и так знает! А вот я не знаю, мне бы было интересно. Вот и повод сказать ребенку: пиши не как для учителя, а как для человека, который про твою корову не читал никогда!
13.05.2006 22:47:49, mzh
Да, коровой я заинтересовалась. Несчастная жертва вселенской несправедливости, бедная корова... 13.05.2006 23:00:36, Иллика
Корова под поезд бросилась. Рассказ Андрея Платонова. 13.05.2006 23:00:28, Plach
Анна Каренина в кратком изложении 13.05.2006 23:09:39, Plach
:))))))) 13.05.2006 23:18:20, ВиОла
MrsTodd
смотря сколько времени отпущено, может - 20 минут на уроке - тогда вполне себе сочинание .
Хороший мальчик :) и почерк - очень приличный!! у моего не то, что хуже. а .... даже выразить не могу, еще и микроскопические буквы.
Давно хотела его тетрадь по математике повесить - стыдно :(

ПыСы - только интересно - как все-таки корова самоубийство-то совершила... Механизм то-есть...
13.05.2006 22:17:50, MrsTodd
под поезд бросилась 14.05.2006 04:53:14, GalaNTka
Мой тоже про эту корову писал сочинение, 5/3 получил, корова страдала дольше :-) 13.05.2006 21:36:11, GalaNTka
:-) 13.05.2006 23:03:56, Plach
Сима Полосатая
мдя...:) Что тут скажешь:) 13.05.2006 18:51:02, Сима Полосатая
Это черновик? 13.05.2006 18:04:21, margaret
пчела Майя
Это почерк. У моего хуже. Здесь еще все прочитать можно 13.05.2006 19:13:29, пчела Майя
Почерк - это наша беда. А вообще , у него по русскому языку твердая 5-ка, "врожденная грамотность". Но вот книги читать не любит, отсюда и такие сочинения :-( 13.05.2006 20:37:09, Plach
mzh
Хороший почерк, перестаньте! 13.05.2006 22:48:30, mzh
Не черновик. Оценка стоит. 13.05.2006 18:38:28, Plach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!