Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.05.2006 10:11:23

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А и правильно ,что стерли.
И уж на то пошло,тут иногда такие темы поднимаются,что невольно думаешь-какие же зануды живут на белом свете.Подробные пересказы каких-то глупых диалогов,описания никому неинтересных ситуаций,просьбы дать советы и ответить на вопросы,на которые заведомо могут ответить только специалисты (медики,например).
Господи,ну зачем так засорять Интернет.
Давайте по существу,а?
11.05.2006 13:29:07, ОЛЯЗ
Знаете, у нас тоже также (дочка-первоклассница)... Слушали и слушаем много... И как начнет рассказывать сказку, так все уснут сто раз, пока она ее дораскажет (у нас есть диск со сказками на 7 часов :)))
А для школы она теперь пока вообще ничего не учит дома, что задают (если я не в курсе и она мне не сообщила о задании), а приходит после урока и говорит: Нам задавали стих (пересказ и т.п.), я дома не учила, пока другие дети рассказывали, я выучила... или Прочитала быстро и выучила... И учительница не подозревает, по крайней мере никаких нареканий по этому поводу не было...
И по поводу чтения заинтересовалась... Говорит, вот мама, у тебя хобби - читать книжки, и у меня теперь тоже... :) я радуюсь...
11.05.2006 10:57:35, jjanna
рецепт явно не универсальный:) воспринимать прозу на слух, тем более в записи, далеко не все любят. Я, заядлый читальщик, не люблю слушать. Показывать что мы, т.е. родители, читать умеем (?) и не только умеем, а и любим - тоже вовсе недостаточно чтобы дети стали любителями чтения. 10.05.2006 14:52:07, ALora
Вот и славно. Только это точно не рецепт:). Наш в 9 лет тоже читает с упоением, но причины могу назвать совсем другие. И вообще. Муж до 11 лет сам ни одной книжки не прочел, мама его плакала горючими слезами. Но уже в юности такого грамотного и требовательного читателя еще поискать было. Сейчас круг его чтения вызывает у меня настоящий пиетет - я, читающая чуть ли не с пеленок, до такого не доросла.
Еще пример - у моей бабушки, филолога по образованию, безупречно грамотного и читающего человека, два сына. Один исключительно грамотный, второй - образец безграмотности, бабушка его письма с валидолом читала. Одна семья, одно воспитание - никакой закономерности на выходе.
Если бы были универсальные рецепты, всем было бы легче, конечно. Но их нет.
10.05.2006 14:06:55, Т.Груша
угу. А еще "муж хороший и не пьет".....
на самом деле - никакой связи.
10.05.2006 13:37:17, мама девятилетней девочки, читающей с пяти лет
Из вашего топика я сделала вывод, что моя 11-летняя дочь НЕ читает именно потому что слушала она не диски-кассеты, а живых людей, причем не одного (как на дисках читают избранные артисты), а 5 - 6 (мама, папа, 2 бабушки, 2 дедушки, прабабушка)+ постоянно видела и видит все перечисленных людей с книгой в руках. Наверное, поэтому, у нее и с музыкой-пением не лады (несмотря на учебу в муз школе по собственному желанию): лет до 3-х она не хотела слушать кассеты, а только "живую музыку" - пение мамы и пр.
Она и сейчас не прочь послушать - только кто ж ей читать будет? Может, младший брат скоро читать научится?
10.05.2006 13:22:14, hanhi
А моя - НЕ СЛУШАЛА - не хотела и все. Так что не надо делать выводы на примере одного ребенка. 10.05.2006 12:27:29, Викалинка
А вот Вам две ситуации. Имеются две девочки-одногодки, разница в полгода.
Первая.
Ребенку в раннем и не очень детстве ПРАКТИЧЕСКи не читали вслух (по сравнению с другими детьми). Пластинок раз-два и обчелся. Читать учили почти "с боем", никакого желания не проявляла. К школе, конечно, читала, но безо всякого желания.
Результат: с 7-ми лет читает запоем. Проблема куда спрятать книгу, чтобы не читала вместо уроков или ночью.
Вторая.
Ребенку читали книжки все: мама, папа, бабушка. Кассеты и пластинки со сказками и т.д. слушались постоянно. Читать учили по всяким продвинутым схемам. В 5 лет ребенок читал очень хорошо и, вроде бы, с удовольстьвием.
Результат: читает ТОЛЬКО когда заставят и ТОЛЬКО под контролем (иначе книжка закидывется куда-нибудь) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО школьный курс.
Выводы делайте сами.
10.05.2006 11:56:07, Reina
Наташа С.
И мои мальчики слушали кассеты и диски с раннего детства и заслушивали до дыр и читали отрывки наизусть с перкрасными интонациями. И всгда в школе дают читать всякие декламационные тексты моему сыну (младшему, а старший был бессменным ведущим всех вечеров и праздников - сейчас студент:)). Читает младший хорошо. Но не любит. Сам - не станет, только если надо - по школе или мы наседаем:). И старший не любил. Залюбил:) только в старшей школе. Зато сразу очень сильно:). Так что все очень индивидуально. 10.05.2006 11:02:00, Наташа С.
практически согласна, только я начала ей читать с 7 месяцев. :)))) просто мне самой это доставлялет удовольствие. А потом и диски пошли. Так что и с памятью и с чтением - полный порядок. Ребенок так же любит читать, как и я. А вот папа у нас не читает ничего кроме спец.проф.литературы. 10.05.2006 11:01:40, VFR
А сколько я болтала,до хрипоты ,пока доча была маленькой.Она меня заставляла и читать ,и самой сочинять на ходу.Я голос теряла.Тогда на помощь приходил магнитофон.А она все слушала,слушала,слушала...
И в результате что?Она теперь хочет только слушать,сколько угодно.А вот самой читать-фигушки,ей просто лень.
Так что Ваша теория в нашем случае никак не работает,увы.
Зато моя дочь может целыми днями смотреть хоккей по телевизору. Именно хоккей. Даже когда я ей не разрешаю,она умоляет меня на секунду включить телевизор,чтобы посмотреть какой счет. Интересно почему? Вся наша семья от этого так далека.А потому,что у каждого человека свои интересы,которые формируютя неизвестно как (наверное,Бог дает) и уж не родителями точно. И никакие теории здесь не действуют.
10.05.2006 09:15:16, ПУХА
Елена Д.
я читаю ребенку с рождения, а пока в животе был - ему муж сказки рассказывал, ну и что? Слушать любит (он аудиал) - читать - только если отправляем с "заданием" или если уроки заданы или если журнал какой интересный попался, т.е. сильно под настроение. В общем, сам читать не любит, ему 10, он лучше по-прыгает, по-бегает и т.д.. Мы с мужем читаем и читали постоянно у него на глазах, от книг ломятся шкафы, особенно от детских.. В общем, не зависит это от нас - родителей, по-моему или очень мало зависит, хотя читать умеет с 4-х.. 10.05.2006 08:21:12, Елена Д.
Вы правда, не обобщайте. Я ребенку читала книг очень много, и записи у него были, а я читаю в таких количествах, что без книжки меня застать сложно. Тем не менее, слушать ребенок любил, а читать - нет. зачитал он после того, как в 1 классе его обязали по полчаса в день обязательно читать вслух. Мы быстренько заменили полчаса вслух на час про себя... и только во 2 классе он стал действительно пусть не много, но читать добровольно, особенно на ночь. 09.05.2006 22:24:45, Бабочка Красавица
Tanita Tararam
кстати, наш учитель говорит, что читать ли про себя или в слух ребенок должен решать сам. Некоторым неудобно читать вслух.
Офф. А как фигурное катание сына?
Успехов!
10.05.2006 08:45:19, Tanita Tararam
Фигурное катание пришлось забросить пока в связи с моим выходом на работу и болезнью няни. С сентября начнем опять, уже поближе каток. 10.05.2006 09:50:59, Бабочка Красавица
А можно поподробнее. Где занимаетесь и какие условия? Моя дочка просится. На коньках едва стоит,но очень хочет. 10.05.2006 10:09:23, ПУХА
Пока нигде не занимаемся. Ходили очень недолго в Лужники на Кристалл. С осени будем хадить на Южный. 10.05.2006 13:52:26, Бабочка Красавица
Матушка Мидоус
Вот и здорово. Врут все, что дети не читают. Читающие дети всегда были и будут. И я читали запоем, и дети мои читают непрерывно. А слушать они особо не любили, а меня чтение вслух вообще раздражает. 09.05.2006 21:15:15, Матушка Мидоус
пчела Майя
Чтобы установить причинно-следственную связь, желательно изучить не менее десяти детей. У вас сколько? 09.05.2006 20:03:41, пчела Майя
почему 10-то? :)
надо статистику побольше набрать, да еще репресентативную ;)
09.05.2006 21:58:14, МоЗайка
пчела Майя
В общем мало, конечно, но хоть что-то :) 09.05.2006 22:24:19, пчела Майя
А я настаиваю на нескольких тысячах .НЕ меньше!!! Тогда метод статистических испытаний действительно работает :-)) 10.05.2006 11:14:31, ПУХА
Инесса и сыновья
Согласна.Я не раз слышала тему о том,что если дети видят книги в руках родителеф-они сами вырастут "читающими". 09.05.2006 19:26:24, Инесса и сыновья
если бы. Это миф. 10.05.2006 14:54:19, ALora
никакой связи.
несколько личных примеров это не статистика, но у меня есть племянник, которой при запоем читающих родителях, не прочел ни одной художественной книжки.Чтение ненавидитт категорически. пишет с ошибками.
при этом отличник в институте, очень продвинутый и активный парень, занимается научной работой.
Сейчас масса источников получение информации. Чтение-не главный.
09.05.2006 23:11:35, =СветА=
Инесса и сыновья
А примеров "наоборот"-нет совсем?Или у вас только одна семья из окружения-"читающая"?;)) Сорри конечно, но не стоит просто так вступать в конфронтацию.... 11.05.2006 01:31:45, Инесса и сыновья
пчела Майя
Иногда. 09.05.2006 20:07:26, пчела Майя
Инесса и сыновья
А никто на АКСИОМУ не претендовал. 11.05.2006 01:30:47, Инесса и сыновья
пчела Майя
А в чем тогда смысл? Да, так бывает. И по-другому бывает. И что - кто-то этого не знал? 11.05.2006 10:33:41, пчела Майя
На самом деле многие дети прекрасно читают и без прослушивания записеи. В 9 лет читают уже и те, кто достаточно поздно полюбил чтение, и те, кто отоидет от него в подростковом возрасте.
А насчет подмены чтения детям прослушиванием записеи .... ИМХО, плохого в этом больше чем хорошего. Так труднои наити 30 минут и желание и почитать собственому ребёнку? Ведь в этои ситуации Вы с ребёнком еще и общаетесь по пповоду прочитанного. Или реч о прослушивании пленок и диков часами? Зачем? Ни творчества, ни развития .... Ну в качестве бесплатнои няни сгодится, конечно. Хотя есть исключения - блестяще прочитанные произведения. Но их нетак много.
09.05.2006 01:37:30, irina.
Поздравляю вас и вашу дочку.
Правда, ничего удивительного в том, что ребенок в 9 лет читает, я не вижу.
Мои вот тоже читают. Хотя ничего не слушали-не любители.И в моей способности читать тоже не сомневались, так что специально показывать им этот ценный навык мне не пришлось.
08.05.2006 23:12:18, =СветА=
Ну я читала все его дошкольное детство. И что - сейчас читает только по программе и немного (очень немного) то, что нравится. Кому что дано. Моему не дано, зато у него есть другие очень приятные качества, которых нет у вашего ребенка. 08.05.2006 12:51:23, Muha
Фабьен
Так вам в 1-3, на крайняк в 3-7:-)) 07.05.2006 22:03:33, Фабьен
Почему-то стерли там уже. 08.05.2006 00:20:21, Lerusha
Мои тоже заслушивают диски до дыр...И читаю я им реально много, всегда, с самого раннего детства. Но НЕ ЧИТАЮТ:((( Мне очень жаль, так как книги в моей жизни занимают особую роль. Я очень много читала в детстве, да и сейчас тоже, а вот детям моим это не передалось, увы:( Муж тоже не читает, вообще. Может в этом причина? Когда я ему читаю, слушает с удовольствием, даже просит иногда...Но чтоб за 12 лет совместной жизни САМ взял книгу и читал, такого не было. 07.05.2006 20:15:57, ВиОла
Мурлила
гы :)
А есть дети, которым чтение дается трудно, например. Которые устают от этого процесса. Для которых это долгое время остается тяжелой (даже физически тяжелой) работой... И совершенно незачем внушать их мамам, что они чего-то не доработали... Детский сад какой-то :(
Читает? очень хорошо, радуйтесь себе потихоньку, зачем вставать на табуретку и кричать большими буквами?
уверяю вас, маминым усердием определяется далеко не все.
07.05.2006 20:00:15, Мурлила
Бада стартующий
это все из серии "как с, так и без"

дети они как и взрослые - кто-то читает, а кто-то нет.
07.05.2006 17:49:06, Бада стартующий
+1. У нас тоже начиналось с дисков. Правда, я люблю дочке читать и ЧИТАЮ МНОГО. Изучаю любые ссылки в 7е, много было списков книг, некоторые - днем с огнем не сыщешь даже в библиотеках.. Самое удивительное, что только мое чтение она запоминает(ну, и диски). Папа-бабушка призываюся только, когда я без голоса (есть такой у меня дефект), а чтение прервалось на каом-нить ОЧЕНЬ важном месте. Дочке 6,5. И вот- она вечерами стала вместо моей сказки выбирать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ чтение!!!!! Причем берет не сказки, а энциклопедии какие-нибудь, динозавров, или -другая крайность - комиксы. И читает!! Вслух!!! Я настолько рада, что сама не верю... 07.05.2006 17:20:53, W.i.t.c.h.
Tanita Tararam
молодцы! 07.05.2006 16:32:03, Tanita Tararam
а у меня НЕ ЧИТАЕТ))), а я читала и читаю много, но память у сына отличная)) не вижу связи - дисков у нас - класть некуда - слушает с удовольствием, а читает только по программе, но легко))) 07.05.2006 16:31:48, малгося
mzh
М.б. у данного, конкретного ребенка и есть прямая связь между слушанием дисков и чтением, но это совсем не всегда так. Есть дети, которые слушают диски, но не читают. Чтение вслух с детства - пожалуй, больше связи вижу. То, что видит родителей с книгой в руках - увы, тоже не обязательно приводит к чтению. Вот у нас в семье - я с детства много читала, и сейчас много читаю. А мой брат - не читал и почти не читает. У него прекрасная память на слух - мы ему в детстве уроки вслух читали. А у меня - зрительная, я "отключаюсь" от звучащего текста, но запоминаю увиденный. И где тут закономерности?
Моя дочь тоже читает с удовольствием. Диски слушала, но не слишком много. Почему читает - я НЕ ЗНАЮ! И не думаю, что это моя заслуга. Читать научилась не очень рано, я ее не заставляла, просто в какой-то момент она стала читать. Нет здесь рецептов, думаю.
07.05.2006 13:09:38, mzh
моей 10 читает с огромным удовольствием,но только то что нравится. Гарри Поттера прочла четыре книги приблизительно за месяц,а Драгунского по внекласному чтению со слезами читала и мусолила несчастную книгу в 200 ст.больше месяца.Весной стала бегать в библиотеку,до этого стеснялась.Младшая 7 тоже читает, не запоем ,но читает.До 4 лет я читала,а с 4.5 научила самих читать и потом только подсовываю книги. 07.05.2006 12:06:06, оля66
Умереть-не встать:-)
тут уж столько раз эта тема обсуждалась, что не перечесть.
Выводы простые-некоторые дети читают, а другие не читают.
07.05.2006 11:59:43, Караул
Cara2003
ну очень хорошо :) А моей дочке 10 лет. И диски она тоже слушает постоянно. И сказки вслух ей все время читали (сейчас реже). И читает она - но не так много, как слушает диски :) И память на москвоведение и окружающий мир - ужжжжасная :) 07.05.2006 11:35:40, Cara2003
Мать его
сколько пафоса:) тут вообще у многих дети читают с удовольствием:) 07.05.2006 11:24:11, Мать его
МАМАШИ!!!! а ЧТО ВЫ ТАКИЕ НЕДОБРЫЕ-ТО?????? Ну Высказался человек, ну нравится ему что ребенок читает. Значит заслуга этой мамы что книжки правильные подобрала на первом этапе. И возможно, действительно так оно и есть. То есть у данного конкретного ребенка. Это же хорошо. Вот и мой такой же. И я Согласна, что связь слушание--чтение--память существует. Конечно все разные. И возможно этому конкретному ребенку скоро надоест чтение. И нужно постоянно подпитывать эту страсть хорошими книжками. Терпимее надо быть 07.05.2006 20:16:34, то же читатели
А что Вы так кричите? Не на базаре. 07.05.2006 21:48:43, Караул
Инесса и сыновья
Кричит-и правильно делает.Надоела эта злобность.Будто на базаре.Люди что ли вообще забыли что значит-порадоваться за человека? 09.05.2006 19:27:46, Инесса и сыновья
Вам нравится? МАМАША!
Употребляйте три раза в день:-)
У меня тоже есть теория почему одни читают, а другие нет. Я же не кричу ее тут большими буквами:-)
10.05.2006 00:29:31, Караул
Инесса и сыновья
Да ты лучше теорию кричи, чем флейми о пустом...."МАМАША!
Употребляйте три раза в день"-это что за тон-то а?
11.05.2006 01:29:46, Инесса и сыновья
Пошлите модераторам:-)
Флем я не разводила,это во-первых. "Мамаши" - это из предыдущего сообщения, которое ВЫ изволили защищать. Мне оно не нравится. Млжет ВАм нравится.,
11.05.2006 16:50:18, Караул
Порадоваться за человека везде любят. если человек делится радостью, а не поучает.а если поучает, возникает недоумение.
Вот оно и возникло. :-)
09.05.2006 23:12:37, =СветА=
Инесса и сыновья
Не заметила "поучания".Думаю,что просто автор пытается донести свой опыт и свою радость.
Каждая мама гордится своим ребенком.В данном случае она нашла как ей кажется свой хороший способ и делится им с нами.
А в ответ хамство на уровне "наша трава зеленее".Противно.

ОФФ.Обидно, что на 7ю с каждым годом зайти стращнее.Что ни топик-то хамство.
11.05.2006 01:27:45, Инесса и сыновья
пчела Майя
Ребенок читает в 9 лет - это конечно повод для гордости, не то слово. Другие-то еще и буковок не знают, а тут вон что. 11.05.2006 10:34:51, пчела Майя
гы, Караул, колонки выключи(хихихи) 07.05.2006 23:57:14, W.i.t.c.h.
Да, лучше глаза закрыть. Колонок у нас совсем нет:-((( 08.05.2006 00:06:08, Караул
Салли Аллан
:-) 07.05.2006 10:23:30, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!