Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 мая.

Интересно, а ветерана сейчас можно найти, чтобы в школу пригласить?
Я думала( наивно) этим школа могла бы заняться, но у нас никто ничего не хочет. Вроде должны быть за каждой школой ветераны закреплены, но в прошлом году для "наших" концерт был в соседней школе, т.к. у нас даже концерт не смогли вроде организовать.
Кто знает - где, как можно найти ветерана для класса.
03.05.2006 23:20:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В совет ветеранов позвонила - они бывают только по понедельникам. В школу сходили - должны же быть списки. Они есть!! НО!!! у завуча по воспитательной работе, которую даже учителя найти не могут. Бред?
Поискали по подъезду. Нашли одну блокадницу, но она категорически против с детьми общаться, даже при условии, что они просто почитают стихи, а ей ничего рассказывать не надо. Видимо осталось только приглашать бабушек-дедушек, которые в войну были детьми ( таких у нас двое всего - как-то подобрались все бабушки уже конца 40, начала 50).
05.05.2006 11:48:54, мус
А дети не могут без ветеранов стихи почитать? 05.05.2006 13:11:59, Sofia
Еще к слову пришлось. У нас от школы кто-то ходил в совет ветеранов (наверное, ломоносовский, я так думаю), спрашивал адреса, чтобы приготовить открытки и подарки. Так там сказали, что в этом году наша школа единственная, кто обратился. В прошлом году отбоя не было. Год-то был юбилейный.А сейчас все забыли. :( Грустно как-то. 05.05.2006 11:27:24, Ольга М.
В каждом районе есть совет ветеранов. У нас, например, черемушкинский. У них и адреса, и телефоны всех ветеранов. Они их регулярно на всяие праздники приглашают. А насчет того, что остались только "непыльные ветераны" или как там внизу выразились.
У меня бабушка всю войну прошла в действующей армии. Радисткой.
Ушла воевать после 9 класса. Ей сейчас 82 года. Дай Бог ей здоровья!
Ее приглашают и в школы, и в детсады.
Именно из совета ветеранов.
05.05.2006 11:23:48, Ольга М.
Вы вообще-то ветеранов давно видели? Это уже совсем не те ветераны, которых к нам в школы приглашали, им сейчас за 80. Когда к нам на работу приходят наши ветераны, мне плакать хочется. 04.05.2006 18:49:32, Sofia
Мы в этом году ветерана не приглашали (ну из тех, кто рядом уже трудно кого-то выбрать - время неумолимо). мы нашли выход - у каждого в семье дед-прадед или еще какие-то родственники воевали - дети принесли фотографии с кратким рассказом о человеке и мы оформили стенд. 04.05.2006 14:05:03, Мексиканский тушкан
как вариант - если у родителей одноклассников никого уже не осталось среди воевавших (в нашей семье прадедеды моих дочерей, которые воевали, тоже уже давно умерли), можно попробовать зайти с другого конца - ведь остались еще деды и бабушки, которые были детьми во время войны, которые помнят голод и холод, некоторые попали в зону оккупации, некоторые, как моя мама, в 7-8 лет вставали к станку делать снаряды. Эти воспоминания ведь тоже о войне и они не менее важны, чем рассказы о непосредственно боевых действиях.
А вот о 7-8- летних, вставших к станку, есть великолепная книжка "Малышок", увы автора не помню, средне-уральское издательство. Своим хочу дать почитать, но где взять не знаю.
04.05.2006 10:58:07, ALora
Моя бабушка категорически отказывалась от любых попыток привести ее в школу. Не хотела блокаду вспоминать. 04.05.2006 14:45:00, Muha
да, это понятно конечно. 04.05.2006 16:02:04, ALora
имхо, сейчас в живых остались только те, кто статус ветерана получал в "непыльных местах" - типа моей двоюродной бабушки (секретарь в аппарате ген. прокурора, в глубоком тылу всю войну) или знакомого дедка (заградотряды). Вам оно надо? 04.05.2006 08:08:17, *********
Kirushka©
Это неправда :(((( 04.05.2006 15:26:04, Kirushka©
Елена Д.
да нет, далеко не так.. К нашим в прошлом году приходил дядечка рассказывал и про войну и про работу в тылу (и там и там побывал), на ребенка произвело впечатление.. 04.05.2006 09:31:43, Елена Д.
Вы не правы. 04.05.2006 09:21:38, irina.
Мусулунга
Ну не скажите. Мой свекр всю войну на фронте был. Хотя, конечно, их все меньше и меньше становится. 04.05.2006 08:45:55, Мусулунга
Так я поэтому и спрашиваю где найти. В совете небось самые активные деятели сидят?... 04.05.2006 08:23:50, мус
да зачем оно вам надо? какието там ветераны... париться ради этого... патриотическое воспитание и обучение истории (две неразделимые вещи) должны в первую очередь давать родители.
ИМХО конечно...
04.05.2006 00:05:19, вот
однобоко ИМХО получается. Ребенок в 3 классе - первые два никакого дня Победы в школе, сейчас тоже так же будет. Очень большая разница между старшим и младшим. У старшего всегда в классе что-то было. 04.05.2006 00:13:36, мус
По-моему, как раз родитель и дает "патриотическое воспитание и обучение истории", знакомя детей с ветеранами 04.05.2006 00:09:11, Lentoчka
Мусулунга
Если ни у кого из класса нет родственников ветеранов, желающих с детьми пообщаться, то, наверное, можно в районный Совет ветеранов обратиться. 03.05.2006 23:46:27, Мусулунга
Родственников уже ни у кого просто нет, к сожалению. Какой угодно совет ветеранов нашла -только не ЗАО. В управу что ли позвонить? Или всё же лучше директора с завучем потрясти? 03.05.2006 23:51:23, мус
Почему? Моей бабушке, например 92 года, и войну она очень даже хорошо помнит, в школу она, конечно уже не придет, но наверняка есть и 80-летние ветераны. А вот у Машиной одноклассницы бабушка - блокадница, она пережила блокаду в 8 лет, и сейчас опубликовала свою книжку о блокаде. Я читала и дочке дала почитать. Она написана именно как воспоминания ребенка, очень простым и понятным языком. Будет опубликована в журнале Нева. 04.05.2006 11:56:18, Викалинка
В военкомат позвоните. Там должен быть отдел по работе с ветеранами 04.05.2006 09:25:22, мама-аня
Я бы позвонила в любои Совет Bетеранов и попросила помочь. Уж телефон Вашего совета ветеранов скорее всего наидут.

04.05.2006 03:27:02, irina.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!