Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Пропитание

Скажите, а ваши дети едят всё одинаково или что-то наотрез не хотят? А если этого "наотрез" получается куда больше, чем всего остального?
Мой ребенок до 7, 5 лет ел ВСЁ, вот буквально всё, что давали. Не привередничал.
Но сейчас начало-о-о-ось:-((((
Нет, совсем вредных вещей типа чипсов и колы она не ест и не просит. Но - суп не ест никакой, кроме борща. Овощи - в вареном или жареном виде - никакие. Только свежие (перец, огурцы). Каши - никакие, кроме манной.
От кефира, ряженки - наотрез.
От сосисок - наотрез.
Никакого чая.
Хорошо идут только творожки (и с добавками, и без оных), кисломолочные Агуши и Иммунеле. Пицца. Жареное мясо.
Деньги на школьные обеды тратит на конфеты.
Есть способы повлиять на такое безобразие? Или оставить ребенка в покое, раз он голодным все-таки не ходит?:-)))
03.05.2006 13:56:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставить в полном покое, если на вид ребенок весел и здоров. Я очень благодарна родителям, что не изводили меня едой - жила себе на яблоках и воде:), в основном. Список того, что я в детстве не ела, займет не одну страницу. Все это прошло, и все было в порядке. 04.05.2006 15:52:02, Т.Груша
Елена Д.
утешайте себя, что бывает и хуже, мне проще сказать, что мой ребенок ест :) твороги, йогурты, макароны с сыром, овсяная каша, изредка гречка или рис, еще реже пельмени. Из мяса - только жареное, но ему его нельзя категорически, поэтому ест, но редко, на природе. Конфеты ему тоже нельзя, а то только бы их и ел, наверное.. фрукты ест только когда мама (т.е. я) извратится и нарежет их мелкими кусочками и нанижет на "шпажки", овощи не ест хоть заизвращайся (кроме картошки).. В общем, я уже смирилась не смотря на то, что на вид он худой и бледный :) с голоду не умрет и ладно.. 04.05.2006 09:16:14, Елена Д.
ПривеТ.Т.
Мы тоже апрельские восмилетние.
Такая свистопляска началасть чуть ли не в ровно восемь лет. :(
Я как-то к третьему ребёнку очень свободно отношусь к питсанию. Лучше накрмить тем что ест, чем рвать нервы кормя нелюбимым.
Но в данном случае - что-то из ряда вон выходящее!!!
Сегодня утром отказались от: йогурта, пудинга, глазированного сырка, сыра, яичницы, чая...
изволили выпить стакан сока."Без ничего".

Опыт показывает, что идёт смена вкуса. через год картина будет приличней.
04.05.2006 08:42:46, ПривеТ.Т.
Lyta
Оставить в покое ;) 03.05.2006 22:54:59, Lyta
Я не трогаю своих уже много лет. Не едят: рыбу, мысо, каши, вареные овощи, кроме картошки. Пока живы и довольно здоровы:)) Так что оставь ребенка в покое, иначе насильно скормленная тарелка каши станет первым гвоздиком в ваших отношениях. 03.05.2006 19:24:31, Чернобурка
И вот еще что. Мне кажется, такое еще может быть в период активного развития, когда поступающей и "перевариваемой" новой информации у ребенка очень много и он ее активно воспринимает. В этом случае получается, что какая-то часть должна в противовес стать крайне консервативной. Например, еда.
Или - второй вариант. Есть несколько книжек, да и в интернете можно найти, если порыться, про детские блюда. Можно предложить что-то новое попробовать. Если отказывается наотрез - очень похоже на первое предположение.
03.05.2006 17:20:51, Margo-line
Где-то я то ли читала, то ли слышала, что организм сам в состоянии определить, что именно из еды ему нужно. Вот этого принципа и придерживаюсь. У моей дочери бывают такие периоды, когда она резко ограничивает себе потребляемые продукты (не по количеству, по ассортименту). И ничего, проходит. Потом кидается отъедаться на чем-то еще )). Так что не волнуйтесь, значит, так надо. Тем более, что ничего вредного он не ест. И потом - помните, как в анекдоте, когда завидующего хозяину слугу пару недель кормили только его любимым блюдом? Вот, надоедает же ))). 03.05.2006 17:15:39, Margo-line
Матушка Мидоус
У моей восьмилетки вообще странные пищевые пристрастия. Новое не ест и пробовать не будет. Вчера сварила разноцветные макароны - отказалась наотрез. Борщ и котлеты - запросто. Овощи - только огурцы с грядки. 03.05.2006 16:19:20, Матушка Мидоус
о как! а моя ест только разноцветные макароны... 03.05.2006 17:34:26, W.i.t.c.h.
Kiara
Явная проблема по мне тут только одна - "может попросить приготовить, а есть это не станет". Тут уж не знаю, чтобы я делала. Взывала б к совести. Но если заставлять есть то, что есть не хочет, то у моего сына рвотные, пардон, позывы начинаются.
Поэтому то, что не ест, мы не даем. И не заставляем. Не ест много чего.
Видимо, макароны с сыром я б отставила в вашей ситуации, заменила б чем. Чертыхалась про себя или вслух - по ситуации
03.05.2006 15:42:17, Kiara
Ну миллион раз бывает такое - хочется чего-то, а приготовишь и понимаешь: не то. И не ешь. И ребенок так же. 03.05.2006 16:20:55, Sofia
Kiara
))Я разве сказала, что не бывает? Я сказала, что для меня это было бы проблемой. Потому что с моим ребенком такого не случается,нет у меня практики. А подстроиться под постоянные вкусы ребенка - не проблема, я так делаю всегда. Подстраиваюсь 03.05.2006 17:16:32, Kiara
Я такая ленивая, что не могу вот так по первому свистку готовить для ребенка нечто. Поэтому у меня тоже практики нет. 03.05.2006 17:29:01, Sofia
У нас легче сказать, что он ест. Куриный суп, борщ, огурцы, помидоры, нагитсы, котлеты, выборочные йогурты, макдональдс, мороженое и кое-какие фрукты. ВСЕ!!! Все остальное он НЕ ест. 03.05.2006 15:09:16, Дианна
Не все, конечно, далеко не все. Когда я говорю посторонним людям, что мои дети не едят мяса, овощей и фруктов, то обычно люди удивляются: а что же они едят?
Но в последнее врея наметилась некая тенденция к улучшению: в выходные моя 11-летняя дочь впервые в жизни (не считая пюре до года) ела мясо, причем шашлык. Раньше шашлык в ее понимании был черный хлеб,подгоревший на шампуре - к настоящему мясному она даже приближаться брезговала.
Основная еда - по -прежнему -молочная :каши (разнообразие коих в школьные годы сильно сократилось до каш из пакетиков), молоко-кефир, сырники, всякие творожные даниссимо.
Обязательная программа - суп, которые естся в гомеопатических дозах.
Вообще я считала, что дочь плохо кушает, но когда появился сын, я поняла, что она хорошо кушала....
03.05.2006 14:58:28, hanhi
Мой ест тоже очень мало из того, что ему можно. А ему можно только овощи и фрукты (кроме соевых и бобовых, бананов и авокадо), и крахмалопродукты, из круп - немного риса и еще меньше гречки.

Больше ничего есть нельзя. Мучное - нельзя (в школе трескает пирожные и пиццу вегетарианскую), животные продукты - нельзя вообще никакие (опять же может стрескать сосиску, если не проконтролировать, слава Богу, что не любит мясо и рыбу и яйца и молочку).

И что самое интересное, я абсолютно не понимаю, что и как он ест, когда вне дома. Знаю только, что любит гречку, рис, картошку в любом виде. И еще знаю, что за зиму набрал весу многовато. :(((((((( Значит, не голодал. :)

Кстати, супы не ест никакие. Хотя овощные ему можно.
Овощи НЕНАВИДИТ. Фрукты в большинстве своем тоже. Ну что тут поделаешь??? :((((

Но несмотря на такой ужас в питании, я считаю, что ребенок должен питаться полноценно, горячая пища должна быть обязательно. А вот трескать конфеты из буфета - не есть комильфо. :) Убирать конфеты подальше!

Я делаю так: готовлю обед (или там ужин), ставлю на стол. Съест - ради Бога, не съест - его проблемы. Другого не получит, приковываться к плите из-за его прихотей не стану, я тоже человек. Я готовлю вкусно и правильно с точки зрения его диеты. А посему если не захотел, значит, не голоден. ИМХО.

Постоянно выпендриваться и готовить только то, что закажут - это не выход. Тогда бы мой сын ел одну картошку сутки напролет. А я ее ненавижу. Нужно же и разнообразие какое-никакое.
03.05.2006 14:57:29, Natem
Irina L
ИМХО оставить в покое :-) Моя тоже супы не любит. И я их не люблю, поэтому не готовлю. В школе некоторые ест вроде. Овощи - только картошка или в свеежм виде огурцы, помидоры и капуста. Кабачки или баклажаны - ну оооочень изредка. Творог и йогурты вообще в рот не берет, кроме растишки. Кефир, ряженка тоже не пьет. Каши не варю с младенчества. Крупы в нормальном :-) виде ест - гречку и хуже рис. Что-нибудь новенькое попробовать - не заставишь. Ну и пусть, нам больше достанется :-))) 03.05.2006 14:50:52, Irina L
Для меня это зависит только от моего желания готовить.
Когда это желани есть, то готовля то, что эти дети любят. Когда нет, живут как хотят.Но, как хотят - это не есть хорошо:-(
03.05.2006 14:26:36, Караул
Фабьен
Но она может попросить, например, макароны с сыром. И не стать есть. Или я спрошу - будешь гречневую кашу? (Раньше очень любила). Она скажет - да. А потом оставит всю тарелку:0((( Зато сожрет все конфеты из буфета и бросит там одни фантики:-))))))) 03.05.2006 14:29:21, Фабьен
Irina L
В лоб дам. В смысле - не будет есть не надо, но и конфет никаких не получит в таком случае. 03.05.2006 14:51:30, Irina L
Млада
Какое счастье,что мое чадо ест все и такой проблемы у меня нет!!!! 03.05.2006 14:36:13, Млада
Фабьен
"Муж не пьет и вообще классный!"(с) Спасибо:-))))))) 03.05.2006 14:42:04, Фабьен
Это хуже.
Мы конфет много не держим дома. Может это просто весна?
03.05.2006 14:35:25, Караул
Xenny
Ну, и корми ее борщом и манной кашей :) и свежими овощами.
Жареное мясо - вредно :)
ни куриные наггетсы, ни рыбные котлеты - не пройдут?
03.05.2006 14:21:10, Xenny
Фабьен
Не, никакие полуфабрикаты. Мы с мужем очень любим кордон-блю, например. Она - наотрез.
А рыбу она ни в каком виде не ест, тем более в котлетном. Разве что красную рыбку в бабушки в гостях по праздникам. И то последнее время перестала.
03.05.2006 14:24:07, Фабьен
Xenny
в принципе, кое-какое мясо ест, и то дело :) я бы особо не расстраивалась на твоем месте 03.05.2006 17:16:59, Xenny
Форменное безобразие - покупать конфеты вместо обеда. :)))
Остальное - надо перечень того, что ребенок ЕСТ (а не чего НЕ ЕСТ) - тогда можно понять. :)
03.05.2006 14:09:01, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!