Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Ну и как объяснить, что это плохо?

Сын с другом (7 лет и 8) обмениваются комп. играми. У моего сплошь развивалки-обучалки-квесты, у того -- стрелялки-убивалки. Вчера принес от друга диски с игрой "Бладрейн", стал устанавливать. Суть игры, судя по описанию и картинкам на коробке - в том, что молодая вампирша пробирается по мертвому городу, убивая направо и налево других, плохих вампиров. Высасывает кровь из врагов, чтобы пополнить запасы жизненной энергии. Ну и т.п. Я сказала, что дома этой мерзости не потерплю и игру удалила с компа. Пыталась объяснить, почему - как об стену горох. Он надулся, разрыдался - и сегодня говорил при мне другу, очень язвительно "а они мне запретили в это играть". Ушел к другу. Наигрался. Не рассказывает. Считает это моей придурью, невзирая на все объяснения.
Я категорически не хочу никакого кровавого дождя и прочих убивалок. Но все друзья в это играют -- мортал комбат и ты пы. Все разговоры только об этом. Все игры тоже. Во дворе все игры по мотивам вампиров и каунтер-страйка. Ну и мой хочет быть крутым. И ничего не хочет слушать. Есть способ достучаться до его разума? Если кто поделиться опытом - спасибо.
29.04.2006 22:36:24,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего плохого в таких играх нет. ваш сын же не дурачок и понимает, что это всего лишь игра не имеющая не какого отношения к реальности. в его возрасте это способ развлечься и расслабиться. перерастет он это... появятся другие интересы - девочки, там, порнушка (в чем кстати тоже ничего плохого нет - лишь определенный этап развития)... ;)а щас пусть играется, это нормально. возможно даже, если вы ему разрешите (а щас - сладок запретный плод) он и потеряет интерес к этим стрелялкам - надоест и всё... 04.05.2006 00:30:05, опытный
Помнится, два года назад ездили на юг. Там огромное количество игральных автоматов. В один вечер я неважно себя чувствовала, мой сын с друзьями пошел один. Я попросила его вернуться через час. Он пришел через два (было очень поздно). На следующее утро я его подняла очень рано, не умывшись, не позавтракав, повела его сразу на пляж к игральным автоматам, разменяла достаточно большую сумму денег и сказала, что пускай другие дети читают, купаются, отдыхают, а ты сделал свой выбор - игру. Вот тебе мешок жетонов, стой и играй. Сама взяла книжку (свою) и села рядом читать. Не прошло и 10 минут, как я услышала, что он ненавидит эту игру и очень хочет домой, на пляж, почитать и т.д. Немного пободавшись, я согласилась и попросила его сделать соответствующие выводы. С тех пор подобные игрушки "как отрезало"... 02.05.2006 16:25:03, Дианна
Елена Д.
с моим бы это не прокатило бы, он играл бы пока не упал :) раз в неделю я ему даю это делать, в автомате том тяжелый джойстик в виде оружия, в общем, долго не поиграешь, руки отвалятся, зато дома уже не просит ничего такого.. 03.05.2006 08:13:56, Елена Д.
Здесь другой оттенок:
- "раз в неделю даю это делать" и
- "заставляете это делать, предлагая другой альтернативный вариант".
Это так кажется, что не прокатило.... Хотя... Когда уже навык месяцами выработался и просто вошло в привычку, думаю, тяжело что-то делать. Я просто это хозяйство зарубила "на корню". Как и телевизор. Сейчас на даче. Телевизор есть. Бабушку уже достал ("помощью"), она просит, иди посмотри телевизор. Не хочет.
03.05.2006 09:31:05, Дианна
London
Все люди разные. Мы ездили в трудовой лагерь собирать помидоры. Большинство потом всю жизнь их не ест. А я и еще нескоько человек - за милую душу:)) 02.05.2006 23:30:30, London
В трудовом лагере же и потом Вас не заставляли есть помидоры. :-) А здесь, типа, не хочешь больше ничем заниматься, ради Бога, сиди и играй, сутками, не ешь, не пей, все равно на это не заработаешь, т.к. не учишься и не читаешь, а только играешь. Вот так пару дней.... с комментариями (для каждого они свои). :-) 03.05.2006 09:33:38, Дианна
Помнится, я за ноутбуком все поездки на море проводил. Игрушки и книги. 02.05.2006 19:25:34, Mike1
У каждого свои приоритеты. :-) 02.05.2006 20:26:26, Дианна
Естественно. Правда есть серьезное преимущество перед игровыми автоматами. Игрушки подобраны на мой вкус. Там коллекция(до сих пор жива, как раз на случай каких-то поездок), в которую я могу играть очень и очень долго. А с КПК... Резко уменьшаются проблемы веса оборудования. Мой старенький лаптоп килограмма 4 весит... 03.05.2006 13:34:26, Mike1
Ну вот когда мой вырастет, станет взрослым дядькой и купит себе ноутбук, может тоже подберет себе "коллекцию". :-) 03.05.2006 13:42:45, Дианна
Описанный выше случай был еще до моего совершеннолетия. После я просто не ездил. 03.05.2006 19:31:47, Mike1
В тотальном запрещении есть один момент - рано или поздно ребенок уйдет из-под Вашей опеки и тогда можно будет все, что раньше было нельзя. в таких случаях "башню сносит" гораздо с более печальными последствиями... Моего самого не тянет на такие игры... А сделать миниумум свободного времени, ИМХО, не выход - психику ребенку еще как можно подорвать. Да и потом - это же ребенок
, а не робот.
02.05.2006 14:02:59, Мексиканский тушкан
Соглашусь по поводу "тотального запрещения". 02.05.2006 16:15:01, Дианна
Дашук
А папа есть? Обычно в таких делах доводы папы намного весомее маминых. "У нас в семье в такие игры не играют" - вот и все, что требуется сказать ребенку. Однозначно. Точно также, как "у нас в семье не курят" или "у нас в семье не ругаются матом" и т.п.
Нафиг таких друзей. Зачем ребенок находится во дворе и общается с кем попало?
Почему вы отпускаете ребенка к кому-без разбора, вы знаете, что они там делают? Там взрослые присматривают за детьми? Что это за друзья такие?
Если вы категорически против - и будьте категорически против. Пусть обижается, пусть дуется. Занять ребенка чем-то полезным - секция, музшкола, чтобы свободного времени минимум, общение с такими друзьями пресечь.
02.05.2006 09:57:05, Дашук
Свободного времени минимум, друзей пресечь...
Удавиться от такой жизни можно...
02.05.2006 13:21:51, Mike1
Irina L
Ужас. Вы себя-то помните в таком возрасте? Еслы ба Вас "заняли на все свободное время", Вам бы понравилось? 02.05.2006 10:50:00, Irina L
Елена Д.
мы своему запретили потому, что он потом плохо спит и постоянно изображает сцены этих игр. Не хочешь играть в другие игры - не играй вообще. Я считаю, что это право родителей оберегать неокрепшую психику ребенка, если бы он играл в это у друзей - перестала бы к ним пускать, вот такая я тиранша :) 02.05.2006 09:38:11, Елена Д.
У своего когда увидела стрелялку-убивалку, сначала комментировала у него за спиной всё время, пока играл. За несколько раз у него отложилось в голове, что мама это не одобряет. Потом объясняла, что такие игры плохо влияют на психику, можно стать бездушным, ограниченным человеком. Запретила. Он надеялся, что запрет временный, всё спрашивал, когда будет можно, да почему нельзя. Не один раз пришлось разговаривать. Объясняла, что хочу, чтобы он вырос полноценным человеком, а не недоразвитым. В один прекрасный день сын позвал меня к компьютеру и сам на моих глазах стёр эту игру. Вот это был подарок для меня!

Правда запрет у нас был комплексный. Телевизор, телефонные игры, компьютер полностью - всё запретила. Постаралась заменить книгами, журналами, прогулками, просто больше разговаривали обо всём. Обижался, конечно. Но стал оттаивать. Знакомые говорят, что за месяц он изменился в лучшую сторону. Стал спокойнее, общительнее. Сейчас понемногу разрешаю мультфильмы, но фильтрую, не всё подряд. На вопрос, когда будет можно остальное говорю, что когда пройдёт зависимость от этого дела. Что дальше? Не знаю. Надеюсь, до подросткового возраста успеет стать человеком. Там ведь уже не запретишь.
30.04.2006 23:32:21, Adda
Мурлила
я не нашла в этой статье ничего, кроме тенденциозных утверждений ("самая плохая воспитательница детсада в России больше понимает о детской психологии, чем немецкий психиатр") и прыжков с предмета на предмет... :(((
01.05.2006 20:59:10, Мурлила
Никому не навязываю. Просили поделиться опытом - поделилась. 01.05.2006 22:01:07, Adda
Мурлила
я же не про ваш опыт, я про статью. а за опыт спасибо :) 01.05.2006 23:05:00, Мурлила
Всегда пожалуйста:)
01.05.2006 23:54:21, Adda
Простите,но статьи откровенно ужасные.Вы уже давали в дет.психологии эти статьи Медведевой,да? 01.05.2006 00:41:20, margaret
Нет. Сама недавно их нашла. На мой взгляд, всё что там написано о компьтерных играх и телевидении соответствует действительности. Если она у нас так ужасна, то в этом не статьи виноваты. 01.05.2006 10:21:57, Adda
Это ещё одна статья. 30.04.2006 23:33:26, Adda
Как-то отдают эти статьи теорией всемирного заговора... Жалко, про массонов забыли добавить. 01.05.2006 00:00:43, Mike1
С этим вы и без меня отлично справитесь:)))

01.05.2006 10:43:02, Adda
Вот это(см ссылку) мне понравилось больше. Посмеялся от души... 30.04.2006 23:57:56, Mike1
Спасибо. Посмотрела. Действительно хорошая ссылка. Если выделить главное - надо замещать у ребёнка эмоции компьютерные и телевизионные другими не мене яркими, но положительными. Значит я поступала правильно, хоть и интуитивно.
Не стоит "выбрасывать вместе с грязной водой младенца". Выбирайте из всего написанного рациональное зерно.
01.05.2006 10:47:11, Adda
Ну, здравые зерна там и правда есть, но околорелигиозных бредней больше на порядок(про общение с демонами через игры - вообще финиш). Разным служителям культов компьютер, такое чувство, вообще спокойно спать не дает. Конкуренция... 01.05.2006 14:29:37, Mike1
На религию я мало внимания обращаю, не только в случае этой статьи. Замените слово демон, ну например, на отрицательные проявления личности. Отсюда получится - агрессивные компьютерные игры используют и активизируют отрицательные стороны нашей личности. И всё будет удобочитаемо и правдоподобно.
А компьютер не даёт спокойно спать прежде всего нашим детям. Тут уж не до чьей-то там конкуренции. Тут крепко задумаешься, чем собственному ребёнку помочь элементарно выжить и сохранить здоровой психику.
01.05.2006 18:49:55, Adda
Поэтому не надо чтобы 7летний ребенок ходил один без вас куда либо. В том числе в школу и к друзьям.
30.04.2006 21:37:47, Вика Сергиенко
А в школе они все одни. Странно будет, если кого-то будет сопровождать мама. 03.05.2006 08:55:09, Sofia
На переменах тоже сопровождать его?:)По большому счету,не в этом дело,а в отношении к таким играм. 30.04.2006 22:27:19, margaret
mzh
А что, нету сейчас мальчиков, не играющие вообще в комп. игры? Вот вообще без них обойтись - не бывает так? Девочки такие бывают, знаю. Нельзя как-нибудь сделать, чтобы этого в жизни вообще не завелось? А вот что у девочек такое, аналогичное комп. играм, я как-то не нашла аналогов... 30.04.2006 18:40:44, mzh
Например, у нас вообще дома компа нет. У приятеля играл, но в "Город математиков". Если идем куда-нибудь в кино, где есть игральные автоматы, то выбирает какие-нибудь гонки на машинах, в отличие от меня. Я люблю по трупам пострелять в "ходилках". :-) 02.05.2006 16:13:35, Дианна
Просмотр сериалов ТУПЕЙШИХ (от "не родись красивой" до "кто в доме хозяин" и тупейших мультсериалов типа WITCH.
Тоже имели неделю назад многократные разговоры на тему, почему у нас дома считается вредным их просмотр со слезами, соплями и т.д. (только нам уже 11 и скоро не запретишь)
02.05.2006 16:13:33, Викалинка
Матушка Мидоус
У моей девочки вместо комп.игр - книги. Она и компьютер-то не умеет включать. Единственная игра - английский тир. 01.05.2006 22:48:59, Матушка Мидоус
mzh
У меня у самой такая девочка. Мне интересно, а как "все"? Или это проблема мальчиков? 02.05.2006 16:11:34, mzh
Irina L
Мою невозможно оторвать от компа. Книги правда тоже читает. Сейчас комп запретила в воспитательных целях после того как в тетрадку заглянула :-) 02.05.2006 20:52:45, Irina L
Мурлила
У девочек тоже комп. игры, чесслово. Только другие. Симсы, например. 30.04.2006 19:01:09, Мурлила
Мурлила
всем спасибо. Сегодняшнее обсуждения игры вывело на куда более печальные для меня проблемы.
Ребенок считает, что надо быть крутым. Что крутой - тот, кто лучше всех дерется. Тот, кто способен всех перемочить.
Ребенок считает, что игра с вампиршей учит хорошо драться. Что это нужно и правильно. А зачем, спрашиваю, тебе хорошо драться? А чтобы Диме (допустим) отомстить, он меня вчера по руке ударил. С этим Димой они постоянно дерутся (у моего вот глаз подбитый сейчас). Стала рассказывать, что месть - это не слишком хорошо. А ты, говорит, хотела бы вся быть добрая и пушистая и всем прощать! А я, говорит, так не хочу!
Долго говорили о прощении. О кровной мести и тупиковости этого пути. О том, что такое прощать своих врагов. О том, что самый сильный, способный всех победить - не обязательно самый лучший, что он обречен быть наемником. Что "кто сильный, тот и прав" -- это очень древний, дикий, устаревший способ жить в человеческом обществе...
Что он из этого вынес - не знаю. стремление его быть крутым именно в бандитском смысле меня искренне огорчает.
30.04.2006 16:54:32, Мурлила
А вы говорите-говорите с ним еще и еще раз, вода камень точит.Это пока тот возраст,что дети воспринимают мнение родителей,хотя в открытую может и не признаться.У меня с 9-летним сыном был конфликт по поводу жуткой игры (главный герой-преступник,убивает,грабит прохожих).Какие были слезы-все играют.Недели две ему внушала,как он будет реагировать если ограбят-убьют кого-то из нас? Это же игра? Все идет от игры и т.д. долго писать,но помогло. 02.05.2006 11:50:41, olga19
Тогда расскажите ему вот что.

1) Игра про вампиров драться не учит. Вампиры обладают иной, лучшей физиологией. У них лучше зрение, реакция, мышцы

2)Зачем мочить всех лично? Одиночка долго не протянет.

3) Месть - блюдо, которое подают холодным.

4) Две китайские притчи, которые я чуть-чуть позже с Вашего позволения напишу.

30.04.2006 17:01:48, Mike1
Итак, притча первая.

Встретились три великмх мастера кунг-фу, которые поспорили, чье мастерство выше. И решили провести испытание. Люди(толпа) стали бросать в них камни.

Первый мастер в совершенстве владел своим телом. Он двигался так быстро, что камни в него не попадали

Второй мастер в совершенстве владел своей Ци. Поэтому, он стоял на месте и камни до него просто не долетали.

Третий мастер был признан остальными самым великим из всех. В него никто не стал бросать камни.
Вторая притча даже не притча, а изречение.

Первый идеал воина - когда его рука сжимает меч. Он может без пощады разить врага.

Второй идеал воина - когда меч в его сердце. Тогда любой предмет сможет стать в его руках оружием.

Третий идеал воина - когда ни в руках, ни в сердце нет меча. Такой воин достигает гармонии и с собой, и со всем миром.

З.Ы. Имеется в виду, что эти ступени возникают последовательно, одна вместо другой, а не как совокупность.
30.04.2006 17:10:52, Mike1
Мурлила
неплохо. Расскажу. спасибо. 30.04.2006 17:33:59, Мурлила
запретить. с мамой друга поговорить.
она вменяемая?
30.04.2006 02:03:32, Маграт
Мурлила
ей, по-моему, просто не до этого, она с работы приходит в десятом часу, и еще нужно стирать-готовить-убирать... 30.04.2006 16:48:53, Мурлила
ну так она может и не знать, во что ее сынок играет. может, ей тоже не понравится. 30.04.2006 22:34:43, Маграт
МОй тоже с подачи одноклассников загорелся игрой GTA (разные версии). Я как глянула - мама дорогая! Там и секс, и насилие, и наркотики, и все что душе моей неугодно, все там есть!!!!!!!!!!!

Поудаляли, папа разломал диск и выбросил на помойку, все сайты с форумами игроков, куда сын повадился ходить, заблокировали. Отругали - не то слово, папа с сыном поговрил очень жестко. Я противник таких мер, но иногда только они и действенны, когда ребенок упрется рогом и ничего не хочет слышать.

С тех пор - ни-ни, никаких стрелялок-убивалок. Гоночки всякие, головоломки типа шарики разных цветов по экрану гонять, обучалки-развивалки и БАСТА!!! ИЗ бродилок есть только Гарри Поттер 4 части.

ИМХО, такие вещи надо удалять из дома, не гоже 7-летнему ребенку в такое играть, и даже стоять рядом с тем, кто в это пялится. :( Уж если 10-летнего моего муж чуть не прибил, то 7-летке и подавно не нужно это и не будет нужно, я надеюсь, никогда.

А поговорить с родителями друга о содержании тех игр, которые они ему покупают, никак нельзя? Я бы в первую очередь именно это сделала.
30.04.2006 01:48:39, Natem
Irina L
Ну не знаю. Я сама любитель таких стрелялок, типа Думов всяких.... И в Дьябло играла. И моя смотрела как я играю. Ничего страшного я в этом не вижу. Неужели 7-летний ребенок не понимает разницы между игрой и жизнью? Тем более, что там не людей убивают, а всяких мерзких монстров. Сама, кстати, в такие игры играть не просится, хоть и смотрела с интересом. 30.04.2006 10:57:56, Irina L
Дум это цветочки, по сравнению с тем, что сейчас бывает. Там монстров мочат. А как вам игра где герой выходит на улицу и давит/расстреливает/режет как можно больше мирных пешеходов? название не помню. 30.04.2006 19:19:35, Haze
Это GTA и называется... 01.05.2006 21:53:37, Natem
Irina L
Нет, таких мы не держим :-) 30.04.2006 20:38:38, Irina L
mzh
А вот нам в детстве (собственно, больше братьям) не разрешали играть в войну, не покупали игрушечных пистолетов всяких и т.п. Это от бабушки шло - она говорила, что мы все равно не можем понять, какое зло война, что в это даже играть нельзя. Ей это виделось, наверное, как если б сейчас дети играли в террористов... 30.04.2006 18:38:00, mzh
Так и я не покупаю своему мальчику никакого оружия. У нас в семье не принято это как-то. И мой не играет в стрелялки в реале, а вот на компе... ну теперь тоже не играет. :) 30.04.2006 19:30:43, Natem
Sex, drugs & Rock'n'Roll :-)))

Первая GTA классная была. И новизна, и графика... И секса там не было. Прям как СССР :-))) Вторая уже не очень... Третья меня не порадовала. И игровой процесс убогий, и тормоза жуткие. А вот "Мафия", которая примерно в тоже время, что и GTA3 вышла, вообще классная игрушка была. Антураж там просто бесподобный... Гангстеры, виски, автоматы Томпсона, омерта...
30.04.2006 02:28:10, Mike1
Да, Мафию видела у соседей, красивая. :)
ИМХО, GTA, особенно последние версии, дерьмо полное. И уж не для 10-летнего пацана точно.
30.04.2006 02:47:28, Natem
Последнюю GTA не видел... Отстал от жизни... А игрушка, кстати, для взрослых. Там черным по белому написано, что не рекомендуется до 18 лет. 30.04.2006 03:04:23, Mike1
Дык про то и речь! :) Но ребенку ведь интересно, если все его одноклассники в это играют, обсуждают что-то, чит-кодами делятся, на форумах соответствующих сидят, то и он хочет приобщиться. Я как увидела, что там написано 18+, сразу все потерла нафиг. 30.04.2006 19:32:11, Natem
пчела Майя
А мой поиграл, ему через месяц надоело, и никого разламывать не пришлось. Давно еще, лет наверное в 10 как раз. 30.04.2006 01:56:27, пчела Майя
Неее, мой с аутистическими заморочками, циклится намертво. :( Там или он, или игра победит рано или поздно. Поэтому приходилось силовыми методами вылавливать его из этого мира. 30.04.2006 02:05:24, Natem
ЧаПай
1. Временно предложить перенести общение с другом только на вашу территорию - туда, где действуют ваши правила игры.
2. Купить ребенку какую-то более динамичную, чем раньше, игру - без кровавого поноса, но "недецкую".
3. Поговорить на тему - почему не нужно поглощать все подряд, что валится "само", а стОит учиться фильтровать - книги, музыку, фильмы - ну, и сюжеты игр.

Вообще же - ИМХО, если игра с вампирским сюжетом занимает обычное для этого возраста время у компа - 30-40 минут в день - не смертельно. Разрядка, сброс отрицательных эмоций. Сами в Дум никогда не играли? ;-)

30.04.2006 00:07:22, ЧаПай
Мурлила
Про Дум -- не-а, с души воротит. :)
вот такая я, блин, вся нежная :)
С двумя последними играми у нас облом вышел - не завелись Хроники Нарнии и Корсары, какую-то им другую видеокарту нужно :(
про "фильтровать" - спасибо, поговорю.
30.04.2006 00:22:24, Мурлила
ЧаПай
У моего сына хорошо идут под маркой "взрослые" - Эпоха империй и warcraft. 30.04.2006 00:28:24, ЧаПай
Мурлила
ну вот если кому интересно, по ссылке описание этой конкретной игры.
может, я отсталая? может, это самая подходящая игра для семилетних мальчиков?
Меня особенно радуют "кровавое бешенство", "фантомный кровосос" и "изощренные убийства поощряются". :((((((
29.04.2006 23:23:30, Мурлила
Категорически запретила бы.Эта игра не для детей.Я бы и сама в такую не стала бы играть.
А ваш сын уже игал в нее и еще захотел?Может надо было показать ему её и он сам бы отказался играть в такое?Мой бы точно отказался.У него свои какие-то критерии,в некоторые игры он не играет сам,хотя ему не запрещается.
29.04.2006 23:42:29, margaret
Мурлила
Дома я просто запретила. Сегодня он ходил в гости к другу. Играли ли они там в эту дрянь - я не знаю. Он говорить отказывается. Вообще пришел домой злой и грубый. Выяснить не могу. Могу только больше к другу не пускать или попытаться побеседовать с его мамой об этих игрушках (они, по-моему, принадлежат взрослому брату мальчика). Но что-то мне подсказывает, что это довольно бесполезно. 29.04.2006 23:46:14, Мурлила
Мне тоже кажется,что не стоит лезть в ту семью,у них свои правила.
Может поговорить с ним о том состоянии,в котором он прищел?Рассказать,что это последствия таких игр.А вообще,это конечно надо знать ребенка,чтоб посоветовать как объяснить...Каждому,ведь,своё...
29.04.2006 23:54:18, margaret
Мурлила
попробую завтра побеседовать. С этим ребенком, я ниже сказала, специфика та еще, что он крайне самолюбив и уходит от любых неприятных для его самолюбия разговоров :( 29.04.2006 23:56:31, Мурлила
Может просто порасспрашивать понравилась ли ему игра,какой там сюжет,какое оружие...Чтобы просто разговорить его,постепенно и чувства полезут.
У моего страх был бы точно.А рассказать об этом не все дети могут,да еще и после запрета.Типа,мама права оказалась=я проиграл.Тем более самолюбивым детям.
30.04.2006 00:04:41, margaret
Мурлила
вот да, очень может быть, спасибо за подсказку. 30.04.2006 00:19:45, Мурлила
А... То-то я смотрю, знакомое описание... Я ж в первую часть играл! 29.04.2006 23:35:31, Mike1
Мурлила
ну вот честно, ну это что, для семилетних мальчиков игра? 29.04.2006 23:40:44, Мурлила
Ну, не знаю. Я в этом возрасте немного другие игры застал...

Когда мы были ламеры и шкеты,
И музыка была - сплошное ретро,
А игры занимали пол-дискеты
И памяти четыре миллиметра.

Летали мы по спрайтовому небу
На маленьких картонных самолетах,
И монитор цветным и плоским не был,
А мутный был и выпукло-зеленый.

Ложились дни - то в линию, то в крест,
Как тетриса, пардон, цветные цацки,
Но жизнь прожить - как прогуляться в квест -
Казалось нам отнюдь не по-пацански.

Заесл на Марсе самый главный гад
Со всемй своею бандой монстров гадких,
Добро пожаловать, ребята, в черный ад...
В аду не постреляешь из рогатки.

Наши руки и рЕфлексы быстры,
Зуб и глаз наш, как лезвие, остр,
И под наш очень снайперский выстрел
Косяком шел непуганый монстр.

Выхожу я один на дорогу,
Весь одетый в красивую бронь,
И навзрыд громко плакали строгги
На планете своей Церберон.

Идет охота на монстряг, идет охота -
На злую нежить, мутантов и зомбей,
Сначала в лоб кого-нибудь убей,
Потом спроси фамилию его ты.

Первый фраг я запомнил неточно -
Значит память моя неисправна.
Я порвал его в мелкие клочья
И погнал босиком по респавнам.

Помню только два пальца в глазницах
И по репе тяжелый RESET,
Первый фраг обмывал я в больнице -
Ничего там хорошего нет.

Там за стеной, за стеночкой, закинувшись таблетками,
Два раненые квакера кидались табуретками.
Все жили в одной камере, приземистой и маленькой -
И хакеры, и ламеры, и просто ненормальные.

Дарил нам добрый персонал
На праздник мыши с бантиком,
Там я доподлинно узнал
Почем они, два байтика.

Эх, судьба, ты солдатская карма,
Эх, друзья мои, братья-бойцы,
Кто-то лег на неправильных картах,
Кто-то выжил и вышел в отцы.

Вспомним всех, так сказать, поименно,
Всех, прошедших чистилище драк,
Наш гвардейский и краснознаменный,
Наш бессмертный Unreal и Квак.
(с) Никита Гургуц
Но это я увлекся... Первая часть ничего была по-моему. Не шедевр, но вполне на уровне. Про вторую ничего не скажу. А в вышедшие полтора года назад Doom3 и Half-Life2 (хоть и не про вампиров, но крови тоже много), я с огромным удовольствием играл.
29.04.2006 23:48:48, Mike1
:))))) стихи прикольные. :) 30.04.2006 01:50:53, Natem
А у меня слезы на глаза от ностальгии каждый раз наворачиваются, когда эту песню включаю... :-((( 30.04.2006 02:16:19, Mike1
Даа, было дело... Помню, как мы в 10-м классе резались в тетрис и в какие-то самолетики на монохромном зеленом экранчике ДВК-шки. :))) 30.04.2006 02:49:10, Natem
Ага... А уже потом какие шедевры были... Принц Персии(Черт возьми, не верится даже, что 17(!) лет прошло с тех пор), Dune, Legend of Kyrandia... 30.04.2006 03:17:44, Mike1
В принца Персии мой ребенок играл и в Дюну, но уже на Геймбое. :) И на мобиле. 30.04.2006 19:33:08, Natem
Шедевры вечны. -:))Недавно даже мой любимый Privateer адаптировали под Windows Xp. 30.04.2006 19:35:24, Mike1
За это им респект! :) 30.04.2006 23:05:36, Natem
Я бы тоже не разрешила кровавые игры.Но мой и сам не любит такие.Есть у него стрелялки-догонялки,но кровавых нет.Да и друзья у него в такие не играют.
29.04.2006 23:23:21, margaret
Ну про вампиров. Что с того? И каким боком это вдруг мерзость? Я и сам игрушки люблю и до сих пор частенько по вечерам играю(благо, дел особых нет). Правда, я люблю шахматы и разного рода полеты. Но в других играх ничего плохого не вижу. 29.04.2006 22:58:40, Mike1
Мурлила
а я вижу :(
от одного вида коробки тошнит. Шахматы и полеты - ради Бога. Но, извините, убивалки -- это все-таки другое.
А потом - просто видно, как он меняется после таких игр. :(
29.04.2006 23:14:36, Мурлила
Видели бы Вы, как меняется человек после посадки на авианосец... Не передать словами, как это тяжело. Даже в игрушке.

А игрушка - смена впечатлений. Там можно пережить то, что никогда не сможешь сделать в жизни. Это и притягивает. У "Арии" на эту тему песня хорошая есть... "Новый мир" Вдумайтесь.

Ты мечтал родиться
Сотни лет назад
Биться на турнирах
В блеске черных лат...

Закат багровой краской
Твой бы красил щит,
И враги бы знали -
Ты лишен души

Так ты мечтал
С утра и до утра

Все меняет время -
В Мировой Сети
Ты - бессмертный воин
Лучше не найти!

"Найти и уничтожить!" -
Твой девиз такой
Трупы и руины,
Кровь течет рекой -
Идет игра
С утра и до утра

И не знает боли
И прощальных горьких слов
Это самый новый из миров!

Твой новый мир,
Ты верил в него,
Обрекая на гибель врагов,
Твой новый мир,
Твой храм на крови,
Он всегда будет только твоим,
Твой новый мир!

Все меняет время -
Залпы батарей,
Под огнем идешь ты
По чужой земле

Земля пропахла кровью,
Снайпер метко бьет,
Падаешь убитый,
Небо все твое!

Идет война
С утра и до утра

Пуля ставит точку -
Знак прощенья и любви,
Новый мир останется твоим!
29.04.2006 23:23:12, Mike1
К ребенку это нельзя применять.Психика-то незрелая.Даже у подростков часто игра и реальность смешиваются,а уж что говорить о 7-милетках...
Я считаю,что это не те впечатления,которые следует переживать ребенку.Да и грнь тонка,сделал в игре-не сделал в жизни.
29.04.2006 23:29:41, margaret
Психика-то незрелая. А вот как влияет, и влият ли - это вопрос. Статей, серьезнее бульварных газет и околорелигиозных изданий, которые ссылаются на мифические "исследования" безымянных "исследователей", я не встречал. 29.04.2006 23:51:50, Mike1
Без статей,можно видеть по детям,как они "преображаются" после подобных игр.Каждому возрасту свое.Не зря,на коробках пишется рекомендованый возраст. 29.04.2006 23:59:07, margaret
Ну да. Если 40 трупов - то с 12 лет, если 39 - с 7. -:)))

Кстати, почти так есть.
30.04.2006 00:02:00, Mike1
Я жестко фильтрую игры.И буду фильтровать пока будет возможно.Надеюсь за это время у него сформируется свое мнение на этот счет.7 лет это мало для таких игр.Они их пугают своей реальностью.С этим очень трудно справиться:( 30.04.2006 00:08:31, margaret
Бога ради. Я ж не возражаю. Просто принцип описывал.

А что до реалистичности игр. Игры с реалистичной кровью появились уже тогда, когда я школу заканчивал. И на меня глобального впечатления не произвели. Хотя было чему. Была игрушка, Soldier of Fortune, в которой дыры на трупах появлялись именно там, куда стреляешь, руки-ноги отваливались. По тем временам внушало. Ну и прочее. Такого толка много игр, в которые я играл с удовольствием.
30.04.2006 00:21:08, Mike1
Irina L
Ой, с каким же интересом я эту игру проходила!! 30.04.2006 11:02:17, Irina L
Дык в 17 лет!Это ж все-таки не в 7:) 30.04.2006 00:40:31, margaret
Правильно. Я ж и говорю, что в моем детстве игры другие были. К счастью или к сожалению, не знаю... А про впечатления я говорил потому, что на тот момент это был прорыв. Новое слово в жанре. 30.04.2006 00:42:39, Mike1
А в моем детстве был только волк,который ловит яйца:)И боялись мы не монстров кровавых,а ядерной войны:)
А когда,уже позже,до Денди дорвались,чуть от тетериса не окосели...
30.04.2006 01:00:22, margaret
Тетрис вообще идеологическая диверсия какая-то была...-:)))

Черт, я даже помню, что первый CD-привод Аж двухскоростной! Покупался тоже для игры... Кстати, одной из первых, у которых отсутствовала дискетная поставка. Только диски.
30.04.2006 01:10:23, Mike1
Мурлила
влияет. Просто вижу, что приходит другой человек - злой, раздраженный, хамящий через слово... Не знаю, какие нужны исследования, можно порыться где-нб в архивах нью-сайнтиста, наверняка что-нб накопается... но с меня вполне достаточно результатов простых наблюдений. 29.04.2006 23:55:15, Мурлила
ЧаПай
Подсуньте ему почитать Лабиринт отражений Лукьяненко. Мой 7летний -здорово впечатлился ;-) 30.04.2006 00:20:04, ЧаПай
По-моему, "Лабиринт отражений" и сам здорово влияет на психику, вряд ли это детское чтиво. И ещё неизвестно, что повлияет сильнее, "стрелялка", которая воспринимается именно, как игра, или книга, где игра настолько перемешана с действительностью, что перестаёшь их различать. Моё мнение - не раньше 14 лет читать такие книги. В 7-9 тлет надо Кира Булычёва читать, про Алису. 30.04.2006 15:09:29, Билли Бонс
В "Лабиринте отражений" не игра перемешивается с действительностью, а две практически независимые, полноценные реальности. Это разница. 30.04.2006 16:17:59, Mike1
Ну конечно, в принципе, и то, что происходит внутри компьютера, в "глубине", можно назвать реальностью, в том-то и неприятность. Человек со сформировавшейся психикой воспримет это совершенно иначе, чем семилетний ребёнок. У Лукьяненко есть относительно "детская" литература, но сомневаюсь, что "Лабиринт" к ней относится. Можно дать почитать ребёнку про "Мне грустно и одиноко, путник", но что он в этом поймёт?... 30.04.2006 18:51:24, Билли Бонс
То-то и оно, что Глубина и есть реальность. Которая медленно пытается обособиться от мира людей. Там и жизнь есть, не зависящая от людей (Неудачник), и свой разум (Император "Лабиринта смерти"). И умереть внутри можно.

А "Спектр" ребенок действительно не поймет.
30.04.2006 19:22:52, Mike1
Моё мнение - всё же как можно дальше отодвинуть друг от друга понятия "игра" и "жизнь". То что можно в игре, нельзя в жизни. Всё-таки Лукьяненко этому не способствует. Авторитарно запретить ему стрелялки я тоже не могу. В классе все мальчишки общаются по этому поводу, обсуждают. Я не хочу, чтобы он был "не в курсе", не принимал в общих разговорах участия. Тем более, у нас увлечение "стрелялками" пошло не из класса, папа научил. И оно как-то не перерастает в манию, поиграл и забыл, пошёл книжку читать или с сестрёнкой играть. А вот если запрещать, заострять внимание, мне кажется, будет ещё хуже. Для мальчишек это определённая стадия взросления. 01.05.2006 07:54:31, Билли Бонс
Мурлила
попробую, спасибо за совет. Не читала, не знаю, что это.
ОФФ: написала краткую записочку по почте.
30.04.2006 00:28:54, Мурлила
Я вот тоже думал это предложить. 30.04.2006 00:21:47, Mike1
Ну, тогда стоит винить не конкретную игру, а игру вообще как таковую. Виртуальность. Как наркотик своего рода. 30.04.2006 00:05:34, Mike1
Мурлила
меня совершенно не увлекает идея, что мой 7-летний сын будет с воодушевлением переживать опыт изощренных убийств :( 29.04.2006 23:26:27, Мурлила
Niko
Чем больше запрещать и убеждать в нецелесообразности этих "стрелялок", те больше интереса. ИМХО, дети должны "проиграть" в эти игры. А модель поведения - мама запретила, а я ушел к другу и попробовал - ИМХО страшнее чем всякие "стрелялки". 29.04.2006 22:48:23, Niko
Мурлила
я тоже не в восторге от этой модели. Но наблюдать дома, как родное дитя совершает вампирские подвиги - тоже как-то не радует.
Запрещаю я не так уж много. Эта конкретная игра просто вывела из себя.
А вот, допустим, в следующий раз он порнофильм домой припрет от того же друга... устроить коллективный просмотр? поскольку все через это должны пройти? или попытаться все-таки донести, что это не слишком ценный продукт?
29.04.2006 23:18:33, Мурлила
Мой однажды припер из школы диск. До компа донести не успел, я перехватила и обратно ему в портфель засунула со словами "отнести туда, откуда взял и больше в дом эту гадость не приноси!" Понял без лишних визгов и даже не пытался тайком установить.

А зная, что, отпустив ребенка к другу, он там-таки будет играть в запретные игры, не пускала бы его к другу месячишко для профилактики такого поведения. И дома не умрет, найдет чем заняться.
30.04.2006 02:51:48, Natem
Мурлила
:))) 30.04.2006 16:46:51, Мурлила
Мартовская кошка
Если все вокруг играют, то никак не объяснить. Мы запрещаем только особенно агрессивные игры, и игры с ненормативной лексикой. 29.04.2006 22:46:37, Мартовская кошка
London
а по какому принципу вы определеяете - особо агрессивные? 29.04.2006 23:28:18, London
Мартовская кошка
по субъективным ощущениям:) 29.04.2006 23:31:10, Мартовская кошка
Мурлила
в данном случае как раз особенно агрессивная игра. 29.04.2006 23:19:02, Мурлила
Мартовская кошка
а обычные стрелялки у него есть? или только обучающие программы? 29.04.2006 23:23:34, Мартовская кошка
Мурлила
Я разве сказала, что покупаю ему исключительно полезные обучалки для маленьких ботаников? :) У него куча всяких дисков, что-то еще у друга берет. Есть аркады, есть квесты, есть просто всякие паззлы-загадки-собиралки... много разного. В принципе в семье как-то больше любят квесты с сюжетами... стрелялками никто до последнего времени вообще не увлекался, вроде есть что-то простенькое в сборниках игр, но в это редко играют. В принципе, покупаешь же то, что человеку нравится... ну вот до последнего времени предпочитал Гарри Поттера, все пытался рекорд в гонке с драконом поставить...
Зато у друга нашего -- полная коллекция разнообразных способов убийства...
29.04.2006 23:31:16, Мурлила
ИМХО легче найти другого друга. 29.04.2006 23:43:30, мус
Мурлила
одноклассник и сосед по подъезду. типа, порвать отношения на всю жизнь? так не бывает. 29.04.2006 23:47:09, Мурлила
А приходить злым можно? 30.04.2006 00:01:39, мус
Мурлила
и то нельзя, и се нельзя. Выход только через какие-то компромиссы 30.04.2006 00:23:46, Мурлила
Ясень
Компромисс, ИМХО, состоит в принятии на себя ответственности за воспитание соседского ребенка. То есть по возможности максимально заниматься обоими детьми. У меня получается только так. С ужасом жду момента, когда выйду на более-менее жесткий график работы и такая возможность отпадет :(( 01.05.2006 01:23:08, Ясень
Мартовская кошка
Я просто уточняю:)
В общем, я бы запретила. Категорически. и постаралась бы объяснить, почему.
29.04.2006 23:39:14, Мартовская кошка
Мурлила
спасибо. вот как раз и ломаю голову над тем, как бы доходчиво объяснить, почему. 29.04.2006 23:41:42, Мурлила
Мартовская кошка
Я ехидна. Если мой сын никак не желает понять, почему я запрещаю то или иное, то я предпочитаю устранить виновника раздора - компьютер.
Но обычно я говорю, что как родитель я несу ответственность за его нравственное и физическое здоровье. И самое интересное, на ребёнка это оказывает впечатление:)
29.04.2006 23:49:39, Мартовская кошка
Смотря по ребенку,моего бы проняло то,что игра действует на психику,пропогандирует убийство и агрессию,могут кошмары ночью сниться.
29.04.2006 23:45:54, margaret
Мурлила
забавно, он посмотрел одну серию фильма про Холмса с Ливановым и отказался смотреть остальные, сказав, что ему после нее кошмары снились... А после этой галиматьи... Фигня в том, что он уходит от разговоров -- закрывается в другой комнате, затыкает уши, демонстративно молчит. :((( 29.04.2006 23:48:52, Мурлила
Это скорей реакция на запрет,именно обида.Может за то,что не доверили ему самому сделать выбор играть или нет?И может от игры такое?Сцены насилия поразили? 29.04.2006 23:57:27, margaret
Мурлила
не знаю, думаю, скорее обида.
30.04.2006 00:24:56, Мурлила
London
у нас в классе практически все играют в такие стрелялки и вампирство...
Я тоже не знаю, что делать
29.04.2006 23:45:11, London
Мурлила
:( 29.04.2006 23:49:49, Мурлила
London
У меня просто сил и времени не хватает, чтобы этим заниматься. А вообще меня эти вампирские игры сильно напрягают.
Сегодня смотрим мультик. Там царь спрашивает свою дочьку - ну что, одумалась ли ты? Царевна - одумалсь, батюшка.
Сын мой "шутит", обащаясь ко мне: представь- царь спрашивает, а царевна говорит "одумалась" а потом поворачивается, достатет автомат и пускает очередь...
Приехали...
Я говорю - неудачный комментарий. Он - ну это же шутка
Я ему стала рассказывать, как в Америке в тихих городках бывает со школьниками такие шутки наяву происходят, когда ни с то ни с сего берут автомат и вперед...
Короче, не знаю я...
29.04.2006 23:57:32, London
suricat
<ни с то ни с сего берут автомат и вперед>

Ни с того ни с сего этого не бывает. Причины всегда есть, и они в реальной жизни, а не в играх.
В России, кстати, этих причин больше. Oт подобного пока спасает недоступность оружия.
01.05.2006 21:59:53, suricat
Ясень
Шутка по-моему вполне нормальная, ненормально, когда все шутки такие, а когда одна из... Почему нет? Это реальность наших детей, их представление о современном кинематографе. "Очень страшное кино" первое и второе не смотрели? Рекомендую от души,только без детей. Если удастся расслабиться - получите потрясающий опыт, если не удастся, тогда жаль, многие не могут на самом деле.... А жаль, потому что это именно как "клизма" после всех ужастиков, которые показывают по телевизору, потом другими глазами на все смотришь какое-то время, ужасы не пугают и не раздражают, потому что смешно :))

Мне кажется, этих детей уже надо адаптировать к жизни с этим стрелятельно-убивательным багажом, а не запрещать его демонстрацию. Нравится нам это или нет... Определить ему место что ли....
01.05.2006 01:29:16, Ясень
Мартовская кошка
мой сын тоже любит так шутить.... 30.04.2006 00:03:01, Мартовская кошка
London
и чего делать?
я сама вообще никогда не играла в комп. игры...
30.04.2006 00:12:38, London
Мартовская кошка
имхо, это не от компьютерных игр, а от неуверенности в себе... И то, что агресия направлена не внутрь себя, а наружу - это для психики человека лучше. Хотя не здОрово для окружающих...(я не имею в виду экстраординарные случаи) 30.04.2006 00:29:45, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!