Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто сталкивался...

Дело вот в чем. Я собираюсь ехать воспитателем в детский лагерь-паснионат с лечением. В отряде дети 7-15 лет, занимающиеся в цетре детского досуга. Но у меня есть 2 детей. один (7,5) легко подходит по возрасту, а вот второму 3... Можно ли будет с собой взять? Отэтого вообще решается ехать или нет.
28.04.2006 11:09:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы, сталкивалась, работая на отряде в п/л с "коллегой" в подобной ситуации.
Для меня воспитатель в рабочее время воспитывает ТЕХ (чужих) детей, которых ему доверили родители. В противном случае, это - НЕ РАБОТА, а организация летнего отдыха и досуга собственных детей, за счёт других.
Будучи работодателем, однозначно, откажу. Будучи "информированным клиентом", своего ребёнка в такой отряд не отправлю. Будучи коллегой (уже была:)))), сменю отряд.
Извините, что резко, но это - "игра БЕЗ правил" по отношению к другим детям и коллегам.
29.04.2006 01:14:30, Alice
А сколько еще воспитателеи на отряде? Если несколько, то можно с другими воспитателями договариватъся. А если один и реально воспитатель, то, например, будучи мамои отправленного в этот лагерь ребёнка я была бы очень резко против. До жалоб и скандала возможно. Так как если бы я знала об этои ситуации заранее, то однозначно своего ребёнка с таким воспитателем не отправила. ИМХО, совмещать работу воспитателя детеи 7-10 лет и присмотр за 3-леткои нельзя. Так как от присмотра за ребёнком Вы не откажетесь, то значит не будете выполнять работу воспитателя:). А меня не устроило бы, что мои ребёнок практически без присмотра оставлен. И не устроило бы, что мои ребёнок будет зависеть все лето от возможностеи и капризов 3-летки. Дети должны ходить только там, где Вы можете проити с коляскои или перемещаться со скоростью 3-летки цепляющегося за каждую мелочь? У них будет такои же режим как у 3-летки? А если к Вашему ребёнку придет "большои каприз" и его будет нужно изолировать от всех на пару часов, Вы уидете и оставите детеи одних или будете ходить за ними с истерящим малышом? А если у малыша вспыхнет любовь к какои-нибудь горке или качелям на площадке, где большим детям делать совсем нечего? А если Ваш малыш простудится, то Вы сядете с ним дома или будете заражать остальных?
У меня двое разновозрастных детеи. Иногда с ними двумя (и с друзьями старшеи) мне удается хорошо погулять, сьездить куда-то, что-то устроить. А иногда младшая "корректирует" планы до неузнаваемости. При этом я не такои плохио организатор, и у меня вполне вменяемые дети:)
28.04.2006 17:59:20, irina.
пчела Майя
Не думаю, что они куда-то далеко всем отрядом ходят. В основном наверняка на территории пасутся, причем не всей кучей, а кому куда надо. 28.04.2006 18:09:37, пчела Майя
Именно это от воспитателя и зависит:) И будут ли они куда-то ходить. И будет ли присмотр хотя бы за более младшими. И будет ли какя-то организация детеи, или они будут только "пастись". Мои первыи опыт лагеря был ужасен именно потому что у воспитателя была сессия (июнь), а вожатои самои воспитатель нужен был. На нас вообще внимания не обращали похоже, даже спать отправить или в столовую отвести забывали - мы сами за режим отвечали:) Мама меня забрала с середины смены больную, без единого комплекта сухои одежды и с колтуном на голове; (ну не была я 7 лет готова к полному самообслуживанию, а нам ни о сушествовании сушилки на сказали, ни надеть куртки в 14 градусов не посоветовали, ни в здание в дождь не загнали). При том что в других отрядах все было ОК. Потом я несколько раз ездила в хорошие лагеря - 2 чаловека на отряде занимались нами целыи день, 3-летнии ребёнок в их режим не вписался бы 28.04.2006 19:49:24, irina.
пчела Майя
А куда им толпой ходить? Лагерь санаторный, с лечением. Значит ходить им в столовую, на какие-нибудь кружки и праздники, ну и на процедуры. Из них толпой - только в столовую. Стловая вряд ли сильно далеко. Зависит это не от вожатого, а от природы вещей. Если лагерь предполагается на своей территории, так он там и будет. А причесываться и не мочить одежду (чем? неужели все время под дождем?) - это в лагере уже сами, не детский сад же. Я когда своих посылала, по крайней мере, на вожатых в плане личной гигиены мне даже в голову не приходило рассчитывать. Сказать детям, когда обед и где сушить одежду, трехлетний ребенок не должен бы помешать. К тому ж там разный возраст контингента обозначен. 28.04.2006 23:54:37, пчела Майя
можно свои 5 копеек?
была вожатой в отряде, со мной на отряде была воспитательница, у которой в этом же лагере был ребенок. в младшем отряде. и ничего, что мне было 20 лет, и никакого опыта, и 40 детей!!!
она могла запросто взять ребенка и пойти гулять с ним, а я была одна с 40 детьми. или к теме... некуда им ходить... ушла я отрядом в кино, возвращаемся -корпус закрыт, на улице дождь... где воспиталка? а она пошла в сауну со своим детем... мы обегали всю территорию лагеря в поисках ее, я не знала куда спрятать детей, чтобы они не простыли... а ее это вообще не волновало. она приехала туда только из-за своего ребенка... и на чужих ей было начхать...
01.05.2006 17:47:20, Камня
пчела Майя
Дело именно в этом - что на чужих ей было начхать. Возможно, если бы у нее не было своего ребенка, она пошла бы в сауну сама. Значит она вообще не годилась для этой работы. А я видела удачное совмещение собственного маленького ребенка с работой в лагере. Люди все отлично успевали. 01.05.2006 21:01:45, пчела Майя
Ну не знаю. У меня вот есть почти 7-летнии ребёнок. Маленькая она еще:) Еи самои со многим не справиться. Включая прическу - длинные волосы иногда капитально путаются; если я не буду их раз в 2-3 дня разбирать, то колтун будет (мамам мальчиков это неведомо:). А еще она может голоднои ходить, если еда не нравится. К неи нужно в тарелку все-таки заглядывать. И не факт, что она сможет сама по процедурам ходить. Да и гулять совсем без присмотра взрослых тоже не вариант. Поетомы я бы своего ребёнка с воспитателем занятым своим 3-леткои просто не отправила бы. А с внушающим доверие воспитателем на группу из 12 человек, да еще если часть детеи уже большие - могла бы отправить. И при этом рассчитывала бы на помощь в том числе и с личнои гигиенои. Это как раз вполне посильная нагрузка была бы для воспитателя, если у него других дел нет. 29.04.2006 01:45:55, irina.
по процедурам по одному никто не ходит - всегда со взрослыми, но если лечение предполагается, значит до обеда точно дети будет заняты процедурами, ходить далеко вряд ли предполагается - но прогулки можно организовать по-разному.
В разновозрастном отряде 3летний адекватный ребенок- не помеха, мне кажется
29.04.2006 12:01:38, Иртим
Иоанна
Еще какая помеха! Мой сын в 9 лет оказался в спортивном лагере с тренером, которая взяла в лагерь с собой 15-летнюю дочь и младшую - 3-летку. В результате мой красавец , не справившись в одиночку с проблемой, которую воспитатель не заметила, утопал пешком домой. А её это и несильно взволновало, т.к. у младшенькой в этот момент температура поднялась.
От тренера этого мы в следующем сезоне отказались, естественно, а проблему решили кровавой дракой , о которой тренер-воспитатель узнала позже всех.
02.05.2006 01:07:00, Иоанна
пчела Майя
Тогда ей еще рано в лагерь, вот и все. Неважно, чем занят воспитатель. Такого пристального внимания, как вам нужно, он все равно каждому ребенку уделять не будет. 29.04.2006 02:42:42, пчела Майя
Я бы сказала так: еи рано в лагерь, куда воспитатель едет отдыхать со своими детьми, а не работать:) Поетому в полубесплатныи лагерь с сомнительнои репутациеи, где не к кому предьявлять претензии я бы ее и не отпртавила. Внимательно бы выбрала лагерь. Уточнила бы обязанности воспитателя. Уточнила бы, что с детьми во время всех прогулок будет находиться взрослыи (для меня это важно). Поговорила бы с ним скорее всего. Но уж потом требовала бы бы выполнения обещанного. И единственныи воспитатель со своим 3-летним ребёнком в "обещанное" не вписался бы:)
Кстати, моя девочка год назад в лагерь ездила Они там и в лес ходили, и верховои ездои занимались и плавали. И воспитатели следили за тем, как они одеты, и ежедневно форму и купальники стирали и сушили. И волосы дочке расчесывали, и за тем, как она ест следили. И напоминали чтобы она каждыи вечер домои звонила. И стоило это не безумно дорого.
30.04.2006 02:36:00, irina.
пчела Майя
Вы ж не в России, насколько я понимаю. 30.04.2006 02:47:23, пчела Майя
В России мои ребёнок был бы мне не менее дорог:) Или Вы хотите сказать, что в перечисленном есть что-то лишнее и неуместное?
30.04.2006 08:04:28, irina.
пчела Майя
Просто все бытовые вещи в разных странах выглядят по-разному. И терминология разная - что такое лагерь вообще. 30.04.2006 10:00:01, пчела Майя
Ольга Оводова
Я работала в лагере с почти-трехлетним Санькой (и немножко беременная к тому же, но это к делу не относится).
Было очень тяжело. С отрядом я в общем-то справлялась не хуже других, но Саньку периодически искали через радиосвязь, один раз выловили из фонтана (восьмилетний ребенок, я была занята на отряде), в походики его приходилось носить на горбу, а уж какую панику у меня вызывали дырки в заборе - не передать. Грязный как чунька он был всю смену, периодически обкаканный, т.к. не мог меня найти, чтобы попроситься на горшок.
Руководство другого лагеря, в который я пыталась пристроиться со всем своим колхозом, сказало, что у них такой же опыт - родители малышей за отрядом смотреть успевают, а за малышами нет. После того, как одного из малышей поймали в двух шагах от кромки воды, брать таких перестали совсем.
28.04.2006 17:18:53, Ольга Оводова
Я работала в лагере вожатой, у нас была воспитатель с ребенком. Ее дочка днем была в малышовом отряде, а вечер/ночь проводила с мамой. Проблем не было. 28.04.2006 13:28:46, Haze
Ну так это совсем другои вариант, как я понимаю. 28.04.2006 20:21:23, irina.
+1 28.04.2006 14:18:58, W.i.t.c.h.
Дашук
Я бы взяла не задумываясь. Моя мелкая (3,3) со старшим (9) и его друзьями-подружками играет взахлеб - ее не видно и не слышно, никаких проблем, такая сразу взрослая и примерная, всем довольная. Ей бы точно все понравилось.
Берите - и едьте все вместе! Всем только польза будет.
28.04.2006 11:24:12, Дашук
Да я-то хочу взять и уже настроилась ехать. Вопрос в том - не будет ли так: мы приезжаем, а из-за мелкого нас выгоняют, а у меня еще 12 чужих детей... Вован тоже обожает друзей старшего и играет с ними,а он у них - вместо куклы:) 28.04.2006 11:26:25, Мексиканский тушкан
Дашук
Ну так это надо выяснить с директором лагеря/пансеоната. 28.04.2006 11:37:41, Дашук
Мне наше руководство обещало выяснить, но это ж мне до 2 мая надо ответа ждать. вот я интересуюсь = было ли у кого подобное. 28.04.2006 11:45:04, Мексиканский тушкан
Лёша
Надо, просто, понять... Вы туда работать едете? Или - сопровождающей (привезти-отвезти, там - программа лагеря "местными" силами).
Нормальной работы не получится. У двоих моих инструкторов дети такого возраста. Едут только со "вторыми половинами", которые детьми и занимаются. А инструктора - только отрядами. При этом, со своими детками они видеться-то видятся, но времени на общение нет совсем. Если только во время еды, во время вечерних выступлений на коленках подержать (когда другие отряды выступают), на ночь поцеловать. Ну и во время тихого часа, когда готовятся инструкторские выступления "мелкие" могут быть рядом. Тихо рисовать или заниматься своими делами. Т.е., опять же, не отвлекать мам/пап-инструкторов.
В общем, просто, распишите для себя как можно подробнее распорядок дня, маршруты движения и свою преполагаемую загруженность в каждый момент времени. И придумайте, что и как, и с кем в это время будет делать ребенок.
Во! Мысль! Нарисуйте табличку. Три колонки: время, место, что делает вожатый - просите заполнить руководство. Четвертую: "что делает ребенок" пытается заполнить сами.
28.04.2006 12:02:02, Лёша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!