Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в директивном порядке требуют форму.

На собрании объявили, что нужно явиться в школу 20 августа на снятие мерок - будем, говорит, для всех шить форму. Сколько будет стоить, объявим позже. На вопросы "зачем"? - ответ завуча (инициатива ее, форму внедряют только в начальной школе) - отвечает "мне очень хочется", и "форма дисциплинирует." На вопросы, зачем родителям лишние расходы - отвечает "а мы купим недорогую форму". На вопросы, какое тогда будет качество этой формы - отвечает: "а мы купим недорогую, но качественную форму"
Мне эта идея возмущает до глубины души. В соседней школе форма и редкий ребенок дохаживает в ней до конца второй четверти - кто вырастает, кто замерзает, кто изнашивает "недорогую, но качественную форму"
Родителей вообще не спросили, хотят ли они форму. Вернее, спрашивали, в прошлом году - практически единодушно все ответили "нет". А в этом и срашивать не спрашивают. Что делать? Зла очень, готова жалобы писать. Это по прихоти одной дамы 160 мам, пап и бабушек должны выкинуть по 700 рублей, минимум. Посоветуйте что-нибудь, расскажите о моих правах - не факт, что буду применять эти права, но знать что-то хотелось бы. Есть ли управа на зарвавшихся?
Мы в Московской области, Люберецкого подчинения школа.
26.04.2006 20:02:23,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня бы в этой ситуации больше всего напрягло именно 20 августа. Ведь большинство детей все-таки проводят каникулы очень далеко от дома, а привозить ребенка за 10 дней до начала учебы? И где его потом эти 10 дней держать? А форма - кому-то нравится, кому-то - нет (мне лично - нет. у нас тоже будет со следующего года, т.е.
с 6-го кл, но к счастью, только жилетка). Но наша школа держалась до последнего - во всех близлежащих школах, независимо от качества и распальцовки, формы есть уже давно, по крайней мере, в началке.
А мне жаль, что надо будет эти жилетки (не самые страшные) носить. Столько одежды пропадет зря! Недавно пришлось зайти в школу во время уроков - дочь ключи забыла - школьники без формы очень здорово смотрятся, очень современно, совсем не по-советски.
28.04.2006 14:12:58, hanhi
Да, так классно они вместе смотрятся без формы - как-то свободно, весело, складно. Я даже завучу (смелая :-)) сказала, что "нельзя ли как-нибудь без формы, все таки. Мы же стараемся, одеваем детей красиво и по-деловому.... Да, говорит, но я "очень хочу форму". 28.04.2006 15:47:33, _Ирунчик
Сочуствую. Про форму как вспомню так вздрогну. Сейчас периодически обращаю внимание на форму - такой же отстой как и моем детстве. По району дети ходят: половина в клетке шотландской (достало), вторая половина в ярко зеленых юбках и брюках.
Не хочу школу с формой.
28.04.2006 02:36:10, Dinania с другого компа
Есть. Решение о форме не может быть принято без согласия родителей. Надо - общее собрание родителей класса, лучше нескольких, протокол с подписями большего числа родителей, потом эти протоколы -директору, если не помогает - в роно. 27.04.2006 12:19:41, ЮлияС
Матушка Мидоус
У нас в школе форма - второй год ее носим, она в порядке. 27.04.2006 12:17:08, Матушка Мидоус
Вообще не заморачивалась-у нас обязательная форма в школе,не обсуждается.Судя по тем сарафанам,в котрых девочки ходят-их точно можно не один год носить.Если конечно в неотмываемой грязи не угваздать. 27.04.2006 10:18:04, Линдаа
Пионерка
из опыта - маленький нюанс.
а директор знает, что завуч вводит форму?!может и не знать ( или "не знать" для вида...)
у нас было именно так. Завуч начальных классов пришла и бодро начала вводить форму. родители нашего неугомонного пошли к директору и задали вопрос... результат оказался очень нормальный. Завучу ( при нас) мягко влетело. Директор , дама со своими двумя уже взрослыми дочками, требует "деловой стиль одежды". всё. то есть джинсы-топики-кроссовки не разрешаются. Рекомендуются пиджаки-жилетки-брюки-юбки. Носятся в любом цвете и сочетании. Лично мне это удобно. У меня мальчишки оба маленькие - нам отдают брюки-пиджаки пачками выросшие одноклассники.
так что наверно можно попробовать вывести эту тему на такой поворот. пробуйте!
27.04.2006 09:35:55, Пионерка
На мой взгляд форма это очень хорошо. Я очень довольна, что у нас форма. Во-первых, моей дочери (да и не только ей) эта форма очень идет, во-вторых, когда класс вместе (например, на празднике, или просто сидит в классе) выглядит это очень солидно, когда все, например в темно-синем кардигане, да еще и с эмблемой школы. Гораздо лучше, чем если бы все были розово-зелено-красно-цветастые. Это не детский сад, и не клуб, где можно всем быть пестрыми. Потом для девочек у нас можно варьировать: юбка, сарафан, брюки - все "шотландка". Мне это тоже нравится, хочешь так одеться, хочешь иначе. Брюки, конечно, стали уже короткие, придется новые покупать, но 300-400 рублей вобщем не так и много. Но форму мы именно покупаем в специальном магазине, а не шьем. 27.04.2006 09:18:41, Irina Dj.
Kirushka©
ППКС. 27.04.2006 14:07:52, Kirushka©
Любаня
В одной из школ куда мы ходили собеседоваться, тоже форма принята, причём у мальчиков чёрный костюм!!! На мой взгляд, ужасть какая-то. Я специально детям всё разноцветное покупаю или шью, чтобы их меньше путали, а тут, все одинаковые, ещё и в чёрном... 27.04.2006 08:47:45, Любаня
Елена Д.
нас при поступлении предупредили, что будет форма, обходится нам это удовольствие не менее 1000р в год, т.к. покупаем ткань и шьем сами, девочкам, наверное, дороже, т.к. мальчикам шьют только жилетки. На сколько я помню согласно уставу школы иметь форму или нет решает администрация школы, а не родители. 27.04.2006 08:30:23, Елена Д.
ПривеТ.Т.
у нас тоже введена форма.
Но я сшила сама, ещё в прошлом году. Обошлась она в 349р - 7 предметов.(в фотоальбоме)
По мере вырастания к пиджаку были пришиты клетчатые манжеты, а брюки превратились...брюки превратились...в элегантные бриджи. :)
27.04.2006 07:53:28, ПривеТ.Т.
ай красота :)
где берете выкройки?
27.04.2006 09:53:58, МоЗайка
ПривеТ.Т.
очень старая бурда
пиджак и жилет: это верхняя часть от платья.
юбки6 из головы - но там делать нечего.
Брюки - тоже доведённые.
27.04.2006 14:37:25, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
:))) 27.04.2006 09:40:54, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Предложите объявить вам, в какой примерно форме должны ходить дети, цвет, фасон. И пусть каждый покупает какая ему по средствам. И дешевле выйдет, чем индпошив.
Если директор настаивает на определенной фирме, значит имеет откат.
В целом я за форму.
Но у нас оговорены примерные цвета и покупают все, где им удобнее. И деловито и не инкубаторно.
26.04.2006 23:15:13, Ольга Оводова
Мусулунга
А в уставе школы есть положение о форме? Если нет, то смело можете отказываться. 26.04.2006 21:23:06, Мусулунга
Tanita Tararam
думаю, что спорить бесполезно :-)
по нашему опыту, форма 1000р (готовая, на заказ - дороже), носим учебный год, еще и на след сгодится...
Но я за форму.
Успехов в борьбе!
26.04.2006 20:14:43, Tanita Tararam
На след. сгодится? Это что у вас за ребенок, интересно - что может носить школьную форму больше года? Он что, не растет? 26.04.2006 20:36:29, _Ирунчик
Дашук
Мой носил одну форму 2 года :) Растет еще как. 27.04.2006 21:08:07, Дашук
Почитала все:-) Всех устраивает "на вырост".
Видать только меня напрягают эти подшивки-ушивки. Если плотно вещь носить, на местах швов все уплотняется, протирается. После отпускания остаются следы. Ну, не могу я на такое смотреть. Не надо мне ни какой формы.
27.04.2006 13:18:14, Караул
Дашук
Если ткань качественная, следов не остается. Чтобы сгиб не протирался, нужно подшивать корсажную ленту, причем так, чтобы низ чуть выглядывал (еле-еле). Только что распорола такой подгиб сыну на брюках. Постирала, отпарила - никакого следа. Наверное, мне просто везет :))))) 27.04.2006 21:11:27, Дашук
Irina L
Я ничего не ушивала. Как тут уже отмечали вширь дети редко растут в таком возрасте. А юбка чуть ниже колен сперва смотрится ничуть не хуже, чем юбка выше колен на след.год. 27.04.2006 13:20:23, Irina L
С юбкой и сарафаном все ясно, хотя моя их не носит. А пиджаки с брюками? 27.04.2006 13:30:30, Караул
Irkin
У пиджака изначально были отвороты на рукавах, которые потом просто становились меньше :). А сейчас их вообще нет. Следов нет т.к. пиджак мало носится.
А брюки мы купили сразу 2 пары. Одни обрезали и подшили. А вторые оставили необработанными.
27.04.2006 21:58:54, Irkin
Irina L
Вот с брюками не знаю. кроме подшивания ничего в голову не приходит. А что НЕформенные брюки растут вместе с ребенком? А с пиджаками - ровно то же самое. Сперва рукава длиной до середины ладони, потом слегка открывают запястья. Ничего ужасного. 27.04.2006 14:48:55, Irina L
Если купить чуть длиннее, то как раз на год хватит.Может быть:-)
Мы покупали "парадные" вещи 30 августа. И брюки и блуза уже малы. Не знаю сможет ли она в них сходить на экзамен последний 15 мая.
Если вырастет из просто брюк, можно пойти и купить просто другие, а если форма, то надо будет где-то ее найти не в начале года. Это не просто.
27.04.2006 15:12:24, Караул
Irina L
Ну если шьют на заказ - то наверное да. А с покупной формой проблем не бывает практически. Хоть в начале года, хоть в середине. 27.04.2006 15:24:59, Irina L
Ну, да:-)
Еще как бывает.
У нас, я думаю, будет еще больше.
27.04.2006 17:32:10, Караул
ну моя старшая вообще уже третий год носит одно и то же. Просто подбирали удобный фасон юбки/жилета/пиджака. растет конечно, юбка уже практически мини. Пиджак был сначала широковат, но решилди дело перешивкой пуговиц и подгибанием рукавов, сейчас все подшивки распустили, жилет имеет сздаи затяжное устройство, да и в ширину мои растут достаточно медленно. Брюки вот покупать приходится регулярно, т.к. это самая используемая лдежада у нас. Жилет наверное и четвертый год можно носить. Но моя не будет точно, она вообще форму терпеть не может. 27.04.2006 11:23:59, ALora
Молния +две дочки
И мы второй год собираемся носить, просто сарафан и брюки покупали с запасом, у брюк запас я в "клеш" убрала, а сарафан просто не ниже колен будет, а чуть выше. Не вижу в этом ничего ужасного. 27.04.2006 10:57:57, Молния +две дочки
Мы два года носим. Покупали чуть побольше и подлиннее, чем надо, отдали в ателье, там ушили, сделав запасец. После первого класса отнесли в химчистку, а заодно попросили выпустить этот запасец. Вид ещё вполне приличный, несмотря на то, что мальчик у меня :))) Вообще. по моему мнению, форма - это очень удобная вещь, не отказывайтесь! На других вещах съэкономите, ведь в школу ребёнка каждый день тоже надо во что-то одевать :)))) 27.04.2006 07:30:15, Билли Бонс
Сима Полосатая
У нас тоже при пошиве рассчитывали на 2 года - 1-2 и 3-4. мы во 2-м пришли. ходили в купленной. на 3-й шили, но дочка уже в новому году весьма поправилась и выросла и не влезала в форму:( 27.04.2006 00:19:35, Сима Полосатая
Наташик
Мы сейчас донашиваем форму второй год. Правда, у нас только пиджак. Рукава были с запасом, ну в длину конечно, коротковат стал, но не смертельно. Брюки, кстати, тоже второй год носим, подшиты сначала были.
Лично я очень довольна. За те же 800 р. 2 года.
26.04.2006 22:30:23, Наташик
Irkin
Все не так страшно :) Из сарафана ребенок не вырастет. А юбка просто станет немного короче. А в ширь ребенок мало растет. В пиджаке у нас были рукава с отворотами. Единственно проблемы с брюками. Коротки стали. Хотя можно подвернуть не отрезая. Внешний вид особо не теряется так как разнообразие :) По поводу холодно - у нас кофточки на выбор. Искл.составляет парадная - там белая блузка. Еще у нас есть форменный вязанный жилет. 26.04.2006 21:36:05, Irkin
мама пимпсиков
Моя очень растет,но спокойно относила форму два года(сарафан и пиджак).Фирма"Смена",состояние после двух лет идеальное. 26.04.2006 21:24:08, мама пимпсиков
Мать его
у нас второй год:)) трикотажные жилетки долго не становятся малы, а брюки я сначала подшивала, а теперь отпустила:) 26.04.2006 21:20:06, Мать его
Irina L
И у меня может. Подумаешь юбка чуть короче станет. 26.04.2006 21:10:06, Irina L
Tanita Tararam
Ребенок растет вверх :-) а форму я типа на вырост брала, но перестаралась :-) 26.04.2006 20:50:43, Tanita Tararam
Ой какая у вас принцессная принцесса!!! :)))))

А вот роскошное платье без бретелек - огненного цвета - Вы сами шили или покупали?
Как оно держится-то, при отсутствии бюста? ;) А то моя принцесса тоже заказывает "с открытыми плечами", а я боюсь, что упадет :-/ :-)
27.04.2006 10:02:46, МоЗайка
Tanita Tararam
Спасибо!!
Алое платье- мое выпускное в школе :-) Шила сама!! держится на честном слове, так повыбражала дома :-)
там поясок потуже затянули, а за счет плотного корсета - не спадает.
Мне честно говоря не нравятся открытые плечи на маленьких девочках, куриная шейка, косточки :-)
Успехов!
27.04.2006 15:25:40, Tanita Tararam
Да, очень "лолитно" ;-) 28.04.2006 20:36:49, МоЗайка
Ребенок чудесный, а форма... мда... 26.04.2006 21:45:34, Ирен_ Адлер
Tanita Tararam
не форма красит человека :-))
Cпасибо!
27.04.2006 06:51:14, Tanita Tararam
Ага, тот самый случай! 27.04.2006 11:22:02, _Ирунчик
Хороша, конечно. Но судя по подписи тут эта форма с иголочки. Позвольте уж не поверить, что зелененький пиджак не имеет пятен к концу года.... Синих - от ручки, например. 26.04.2006 21:44:25, _Ирунчик
Tanita Tararam
Если не забуду, сниму для тебя форму в конце мая :-)
(мы вроде на ты были??)
Пятен от ручек нет, чесслово, есть пятна от завтрака :-) ну это надо почистить хорошо. Не стирала в течении года. Сейчас думаю в химчистку или постирать? (как постираю- сядет :-))
У нас в форме: юбка, пиждак, черные брюки и сарафан. Почему то я выбрала пиджак +юбка. Учитель потом советовала сарафан, т.к. ничего не вылезает. Но у нас и так ничего не вылезает. Но на нашу стройню фигуру подошел бы наверно сарафан больше.
В морозы в школе было оч тепло, так и ходили в форме.

А в чем дети сейчас ходят? Т.к. в соседней школе нет официально формы, но смотрю некоторые дети ходят в форме. Удобно, что есть одежда только для школы и не надо думать, что одеть!
В твоей ситуации меня смущает индивидуальный пошив. Тут явно хотят из родителей вытрясти побольше денег...
Успехов!!
27.04.2006 06:58:13, Tanita Tararam
Да в разных формах и ходят. У меня лично два разных комплекта формы синей, зеленый сарафан, черная короткая юбочка-солнышко, с отделкой белой строчкой. Куча рубашек и водолзок, коготок в тон форме или водолазкам. И многие точно так же поступают. Но не все. И много много раз завуч эта на каждом собрании говорит этим родителям, что необходим деловой стиль в одежде. Видимо, никакого результата. И вот теперь - дождались мы, ход конем ! :-((( 27.04.2006 11:37:29, _Ирунчик
Irina L
Уж на что моя аккуратностью не отличается, но вот пятен от ручки не было никогда. А пиджак вообще надевается раз в год по обещанию, Какой там пиджак зимой на свитер? 26.04.2006 21:53:24, Irina L
ага, понятно. Что юбку можно носить два года - это я понимаю хорошо. Моя тоже только вверх растет. 26.04.2006 22:07:32, _Ирунчик
Zajka с Мальчишками :)
Ой, у наших девочек такая же форма :) 26.04.2006 21:20:51, Zajka с Мальчишками :)
Красно Солнышко
Мы так к первому классу заказывали. С запасом. Не доросла. Пришлось размером меньше покупать. Зато во втором классе проблем не было. Уже была форма. Самое интересно, что пиджак подошел. Велик был только сарафан. Его отдельно и докупали размером меньше. 26.04.2006 21:17:17, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!