Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Первый приход из школы...

...самостоятельно:)
Вообще я её, конечно, пока встречаю-провожаю (3 класс), но некоторые дети в классе уже ходят сами, и моя им страшно завидует и давно упрашивает, чтоб и она сама из школы ходила. Но я боюсь, особенно как посмотрю передачу типа "Жди меня", или новости или с мамой поговорю:) А сегодня случайно вышло : она должна была до 15ч заниматься с учительницей, а той сегодня не было. И звонит мне ребёнок в 13.30 - забирай меня. А у меня младший спит (он и сейчас ещё дрыхнет:). И тогда я решилась - иди сама. Она была страшно горда:). Я с ней держала связь по телефону (периодически) и наблюдала в окно, как она идёт (школа недалеко от дома). В принципе нормально дошла, только 1 момент напряг: когда она уже у дома была (прямо под окнами)стала притормаживать рядом с ней машина, мне это очень не понравилось, я ей закричала, чтоб переходила на другую сторону и как она стала переходить, машина прибавила ход (как мне показалось...) У меня паранойя? А ещё тут же позвонила моя маман, и когда узнала, что она у меня сама идёт, накрутила мне хвост:(( - про криминогенность и всё такое.
Ну я поняла (по всем факторам) - всё-таки рановато ей одной (если б ещё с подружкой, а так нет) подождём-подрастём ещё, может и у неё мозгов прибавится и у меня страхов убавится (хотя второе вряд ли:)
20.04.2006 15:08:32,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
simoks
На мой взгляд, если есть кому встретить, то лучше встретить. По своему старшему сыну и детям подруг знаю, что отпускать одного можно с 12-ти лет. В этом возрасте они уже достаточно адекватно могут оценить "притормаживающий автомобиль" и другие опасности или неопасности. 21.04.2006 14:43:38, simoks
ES
Тут примерно месяц назад писала мамашка - на её 12летнего мальчика в подъезде напал мужик - пытался затащить в лифт, среди бела дня :(. Мальчик вырвался - повезло.
Я к чему - вероятность того, что с ребёнком что-то случится есть. Она незначительна, конечно, но есть. И от этого никуда не денешься.
21.04.2006 18:00:49, ES
Сима Полосатая
:(( Вот потому надо, наверное не только учить детей, как себя вести в тех или иных ситуациях, но и практически - отдавть на каратэ и т.п. Хотя конечно, если в примеру ножом и пистолетом угрожать будут:( Тьфу, что-то меня на ужасы совсем потянуло:(Не дай Бог. 21.04.2006 18:45:55, Сима Полосатая
пчела Майя
А дети-то все одинаковые, как всегда? Идентичные. 21.04.2006 16:08:46, пчела Майя
Сима Полосатая
вот о том и речь, что разные:) 21.04.2006 16:51:35, Сима Полосатая
simoks
Это я так "усредненно", на самых обычных детей ориентируюсь. 21.04.2006 17:01:13, simoks
пчела Майя
Да нету никаких обычных детей. Они разные все. Мой старший лет в 8 на метро уже ездил сам по себе, а младшему я в 12 лет записку писала, где ему выходить, и куда пересаживаться, а так он не знал. Правда пять минут по улице пройти оба могли раньше. 21.04.2006 17:15:43, пчела Майя
Сима Полосатая
ключевое слово "мальчики":) А были бы у Вас девочки, тоже спокойно бы относились ко всему? 21.04.2006 17:35:36, Сима Полосатая
пчела Майя
На уровне в школу пойти средь бела дня? Естественно. 21.04.2006 17:54:43, пчела Майя
существуют подъезды и лифты - а в них что среди бела дня, что нет - часто ребенок один и свидетелей нет. 21.04.2006 21:48:02, _Ирунчик
пчела Майя
Если бы у меня были такие проблемы, то я бы их решала и могла бы поделиться, как. Но у меня их нет. У нас нормальный подъезд и нормальный лифт. По этому пункту у меня нет опыта. 22.04.2006 00:33:32, пчела Майя
Сима Полосатая
Да, разные не только дети, но и мамы:)) Мне бы хоть немного Вашей уверенности, а то совсем тревожность загрызла:((((( 21.04.2006 18:01:33, Сима Полосатая
пчела Майя
Так это...Я вот пару лет назад старшего мальчика с девушкой в Египте "потеряла" Собрались на экскурсию в Каир, а потом не звонят и к телефону не подходят. Я уже собралась почти в отель звонить. А мальчику-то уж 20 годочков было. Вариант нанять для него няню уже никак не прокатывал. Так это я к чему? Наша тревожность - отдельно, а дети - отдельно. 21.04.2006 18:06:15, пчела Майя
Сима Полосатая
а у меня всё вместе, в том-то и дело... 21.04.2006 18:43:34, Сима Полосатая
С подружками уже можно. Одной девочке в городе не стоит ходить вообще, ИМХО. А уж по весне и подавно. 21.04.2006 10:22:55, _Ирунчик (много чего могу рассказать про свою вольную девочкину жизнь)
ВеРа
маме - успокоительное и понемногу начинать разрешать дочке возвращаться из школы одной. Я в прошлом году обычно встречала, но если у меня были какие-то дела, то сын радостно возвращался сам.
Да, мне кажется, что разговор ребенком по мобильнику на улице самое опасное, что было в рассказе. Но это уже моя паранойя. :) Я боюсь что могут отнять телефон и вдобавок по шапке надавать. Телефон в такой ситуации меньше всего жалко.
20.04.2006 22:37:07, ВеРа
Вот эти притормаживающие рядом машины - мой главный параноидальный пунктик :( 20.04.2006 21:44:32, Арина Нырялкина
Irina L
Ир, паранойя, точно тебе говорю :-) Я свою отпускала одну в этом году в школу, правда у нас дорог никаких переходить не надо. Перестала отпускать "в наказание", потому что девица постоянно забывала отзваниваться, что дошла. 20.04.2006 20:27:40, Irina L
Сима Полосатая
И ты совсем не дёргаешься, как она там идёт? 21.04.2006 12:29:47, Сима Полосатая
Irina L
Нет, у меня дорогу из окна видно :-)) И гуляет она одна с прошлой зимы. Правда они к подружкиной маме бегают проверяться каждые 20-30 минут. Я ее в соседний двор отвожу и забираю. Несколько раз ходила одна и звонила от подружки, что дошла. 21.04.2006 12:40:33, Irina L
Я уже давно пилювать хотела на то "как надо". Я отпускаю вожжи по мере того, как сама чувствую это возможным. Перестала забирать из школы только в 5 классе. Но до сих пор отвожу ее туда по утрам - потому что идем пустынными дворами, где частенько сиживают "синяки". А днем там людно. Как почувствую, что сама сможет или обстоятельства подожмут, так и пущу одну утром. А пока могу проводить и хочу - провожаю:) 20.04.2006 18:08:29, Анаис
Красно Солнышко
Моя уже может сама дойти до музыки (один светофор), оттуда поехать на английский (два перехода на светофоре, три остановки автобусом) и вернуться домой (двойной переход на светофоре, пешком). Так что лиха беда начало :) 20.04.2006 18:05:21, Красно Солнышко
Неее, я своего еще одного на общественном транспорте не пускаю пока. Либо вожу сама на машине, либо мы вместе едем на троллейбусе или трамвае, если машина занята мужем. Пешком уже давно ходит в школу - из школы, например. 21.04.2006 02:21:44, Natem
Красно Солнышко
Пешком можно дойти, но она по времени тогда не успевает с музыки на английский. Кроме того, если автобусом, то уже не надо дорог переходить к английскому, а это важно. 21.04.2006 10:15:16, Красно Солнышко
Ну я почему-то самих автобусов боюсь. Мой может там оставить какую-нить вещь, проехать остановку, его там затолкают, задавят, и т.д. и т.п. В свое время у меня частенько в автобусах вынимали кошельки. С тех пор не люблю их и ребенка одного боюсь туда совать. :( 21.04.2006 12:46:30, Natem
Красно Солнышко
Так украсть нечего. Не час пик. Достаточно свободно. И всего 2-3 остановки в зависимости от того, куда едет. Плюс телефон есть, чтобы позвонить в случае чего. 21.04.2006 13:18:44, Красно Солнышко
ЧаПай
С почином! ;-)

Мой ребенок ходит в школу-из школы с начала этого года - с 7 лет. И 3/4 класса у них тоже сами ходят.
Но школа близко.

Как ваш культпоход в школу? Что там с докладной?
20.04.2006 17:42:45, ЧаПай
Сима Полосатая
А ничего:)) Я не смогла пойти, по причине млашего, подумала, если уж и поведут их к завучу-тоже не мсертельно, ну пожурят на первый раз:) А вообще ничего не было - учительница в этот день вообще отсутствовала. Может они решили замять дело, а может в понедельник ещё что-то скажут 21.04.2006 11:28:05, Сима Полосатая
Ир, ну, ттт,что всё благополучно! А "мы" сегодня В школу сами шли. Через две тихие дороги. Подружка в окно отслеживала и по телефону комментировала (ей видно, а мне нет). Дошёл - позвонил! Всё чудесно! Но это, конечно, крайний случай. Чувствую я, что даже лет через ...дцать волнение моё не уменьшится... Надо над собой работать, а детей учить: "позвоните родителям" :))) 20.04.2006 16:58:51, Эластика(ех ElastyGirl)
Сима Полосатая
ну позвонить - не проблема, главное чтоб таких неприятностей не случилось по дороге... 20.04.2006 17:16:04, Сима Полосатая
А машин боюсь даже когда САМА за руку веду... :( 20.04.2006 17:51:35, Эластика(ех ElastyGirl)
Сима Полосатая
Вот про то, что под машину попадёт, почему-то меньше боюсь, она аккуратно дорогу переходит, 10 раз по сторонам посмотрит, а вот про "нехорошие" машины...:(( 21.04.2006 12:32:07, Сима Полосатая
Мне те же страшилки мерещатся :( 21.04.2006 16:47:54, Эластика(ех ElastyGirl)
Мусулунга
Конечно, если есть возможность, лучше водить ребенка. У меня вот не было возможности, в итоге стали ходить сами (старший в 3-м классе, младший во 2-м). Сейчас вроде и возможность встречать появилась уже (Ксю в саду), но страхов у меня ве же поубавилось (хотя казалоь невероятным такое). Да и дети уже ни за что не хотят со мной ходить - почувствовали взрослость. Согласны только чтоб я на машине за ними приезжала, но это уже мне неудобно. 20.04.2006 15:36:38, Мусулунга
Ирины
А сама дочка как? Как она восприняла самостоятельный поход?
Может это не дочке рано, а маме?
Сын впервые сам приходил в конце 1 класса (неделю). Сложились так обстаятельства. Тогда он объективно к этому был не совсем готов (напряг чувствовался). А во втором спокойно стал сам ходить, хотя бабушка периодически его порывалась встречать. В бассейн пытался сам начать ездить в конце второго класса, но в последний момент испугался (я и не настаивала). А в 3 классе с удовольствием ездеет, только проблема в том, что бабушка боится его одного отпускать. Так что ездеет иногда, когда бабушка куда нибудь уезжает.
20.04.2006 15:33:21, Ирины
Сима Полосатая
Она восприняла с энтузиазмом:) Начсёт "ей не рано" - она не осознаёт пока всех возможных опасностей:(, хотя беседую с ней, конечно...
Почитала Вас и поняла разницу - у Вас - сын, у меня дочь, за неё мне как-то тревожнее, думаю сын подрастёт буду немного проще осносится, а про девочку сразу всяуие ужасы мерещатся:(...
20.04.2006 17:01:51, Сима Полосатая
Елена Д.
если Вы склонны к тревожности (как и я например), то за сына, поверьте, Вы будете переживать не меньше :) или :( там есть другие опасности, старшие мальчишки, вытряхивающие деньги или отнимающие телефоны и т.д.. 21.04.2006 09:51:06, Елена Д.
Ирины
Совершенно верно, когда сын начал сам перемещаться, при опаздании на пару минут мне уже делалось дурно. "Другие опасности" тоже объективный фактор. В конце 2 четверти у него случились неприятности с мальчишками в классе. Были разборки. А в 3 - стычка с "пацанами". Мы не ходим в дворовую школу, которая находится у 1 подъезда нашего дома и гулять во двор ходим редко (если только в конце - начале учебного года). Эти ребята из дворовой школы пытались сыну "объяснить" чтобы он здесь не появлялся.
Меня эти ситуации напрягали, но в беседе с сыном паники и волнения не выказывала. Он достойно САМ разрулил, причем без драк, на словах.
А по поводу оценки возможных опасностей... По началу ежедневно оговаривали, потом только напоминала. Да и не возможно научиться видеть опасность, если мама за руку держит (мама рядом и она-то не пропустит ее)
21.04.2006 16:45:39, Ирины
А может машина притормаживала просто для того чтобы пропустить ребенка, который через дорогу собирается переходить? Может просто водитель внимательный попался. 20.04.2006 15:30:13, Cheegik
Сима Полосатая
нет, она тогда ещё вообще не хотела переходить, просто шла по тротуару. А он начал прижиматься к обочине, а не просто остановился:(( 20.04.2006 16:59:00, Сима Полосатая
Irina L
Да ну ладно! Среди бела дня тащить в машину упирающегося немаленького ребенка - это совсем из ума надо выжить. 20.04.2006 20:29:57, Irina L
Сима Полосатая
Ир, знаю такой реальный случай:(( Ещё в наши времена - мы в 7 классе были (а это уде 13-14 лет!). Девчонка шла утром в школу, и на перекрёстке, когда собралась дорогу переходить, её запихнули в машину:((( Ей чудом удалось вырваться, когда они где-то притормозили и она смогла неожиданно открыть дверцу (тогда ещё наши машины были в основном, без блокировки дверей) и выбежала на улицу. Её мама, как узнала, за 1 день вся седая стала на нервной почве - она же в школу не дошла, и потом только через какое-то время домой добралась - далеко её завезли уже... И страшно подумать, что было б, если б ей не удалось сбежать.
И меня саму в 18 лет чуть не затащили в машину, практически средь бела дня (около 8 вечера на Невском!), но там я немного сама была виновата. со мной парни заговорили, я ответила - не кокетничала, а что-то типа про время или ещё что-то). Спаслась тем, что недалеко был мой молодой человек, я его громко позвала и меня сразу отпустили. А если б его не было? Решилась бы я закричать? Не знаю... А тут совсем небольшие дети - 9-10 лет, и пикнуть не успеешь...
21.04.2006 12:39:47, Сима Полосатая
У нас девушку из соседнего подъезда тоже затолкали и увезли.Правда,давно это уже было,она еще школьницей была,а сейчас у нее уже дочка в школу ходит.Увезли в лес,издевались,ноги переломали все и оставили умирать.А она очнулась потом и до дороги доползла,там её и подобрали.Очень долго она в больнице лежала,да и сейчас прихрамывает.
А я сама в детстве,чуть не уехала с каким-то мужиком.Он позвал покататься,хорошо,что мальчишка,который со мной гулял отказался,ну и я не поехала.Хотя всё я знала,все правила безопасности...Переклинило,видимо,что-то...
21.04.2006 14:33:54, margaret
Редкий ребенок (и далеко не каждый взрослый) сможет в такой ситуации упираться. Увы :(( Растеряется. На то и рассчитано. Так что имхо очень обоснованные опасения. 21.04.2006 00:54:20, Арина Нырялкина
пчела Майя
Ну да. Как только машина тормозит, это она нацелилиась на ребенка. А в норме они должны ездить перманентно, без торможения. 21.04.2006 09:57:37, пчела Майя
Сима Полосатая
так почему она СРАЗУ прибавила ход, как только я крикнула дочке и она перебежала дорогу (не перед машиной, а за ней)? 21.04.2006 11:30:04, Сима Полосатая
Irina L
Если б это был маньяк, не думаю что твой окрик ему бы помешал. Можно подумать ты бы успела выбежать из дома и добежать до машины. А номер машины из окна тоже не углядишь. Схватил бы и уехал... Не накручивай. 21.04.2006 11:55:25, Irina L
Сима Полосатая
выше только что написала 21.04.2006 12:40:36, Сима Полосатая
пчела Майя
Ну и что? На улицах полно автомобилей, и как правило в них находятся не маньяки. 21.04.2006 16:07:53, пчела Майя
Сима Полосатая
Как правило да, но всё бывает и не хотелось бы пополнять печальную статистику за счёт своего ребёнка:(( Потому как если что, потом всю жизнь себя казнить будешь, что могли уберечь... 21.04.2006 16:55:26, Сима Полосатая
Irina L
Просто понимаешь, как-то не верю я в такое совпадение - в первый раз ребенок вышел на улицу один и тут же на маньяка нарвался. Сказка какая-то... Маньяки не брдят толпами по улицам :-) 21.04.2006 19:14:27, Irina L
пчела Майя
А когда оно в 16 лет просится одно отдыхать, ведь эти соображения тоже работают. И в 18 тоже. 21.04.2006 17:56:20, пчела Майя
Сима Полосатая
в 16 и меня никуда отдыхать не пускали:)) в 18- с бооольшим скрипом отпустили с мальчиком в Мосвку на неделю:) 22.04.2006 00:07:14, Сима Полосатая
Анитка
Может яму объезжал? :)
20.04.2006 19:09:00, Анитка
Сима Полосатая
не было там ям. 21.04.2006 11:30:33, Сима Полосатая
Irina L
Ну мало ли, что он мог делать! Может он сигарету прикуривал в это время :-) 21.04.2006 12:09:31, Irina L
Сима Полосатая
Не знаю, Ир...Знаю только, что сильно психую. 21.04.2006 12:41:15, Сима Полосатая
Irina L
Ну тогда тебе надо действительно водить дите самой. У нас просто во-первых до школы 2 минуты буквально, а во-вторых очень много детей туда идет, и малыши с мамами и старшеклассники в "большую" гимназию... 21.04.2006 13:47:57, Irina L
Сима Полосатая
так туда - да, и у нас также. Может туда и можно уже саму пустить, когда поток идёт (до школы тоже пока 5 минут, это мы переходить собираемся в более дальнюю школу), а оттуда все идут как придётся... 21.04.2006 14:03:26, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!