Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Институт возрастной физиологии?

Кто-то консультировался у них? Можете порекомендовать специалиста?
Наши проблемы: классические "первоклассниковские"-неусидчивость, невнимательность + подозрение на дисграфию.
20.04.2006 13:14:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
А может Вам проконсультироваться в "Тверском"? Там консультация была бесплатно (мы ходили 2 года назад), только надо записываться и ждать первичного приема. Смотрят сразу 2 или 3 специалиста (уже не помню), определяют их вы клиенты или нет. Нам потом назначали еще консультацию, где сына тестировали и предложили курс нейро-психо-коррекции. Заплатили мы только за пособие для этого курса (спонсорская помощь). Тяжело было мне (надо было делать упражнения каждый день). И раз в неделю мы ездили в центр, на Маяковку. Там, конечно, важно насколько добросовестно дома Вы отрабатываете. Для нас это было замечательно, т.к. коррекция идет через движения. Для сына до сих пор легче устно, чем писать (не любит он этого). И если бы мы решали проблему за письменным столом... едва ли бы справились. Надо сразу сказать, что у нас не все благополучно с неврологией, поэтому мы регулярно обследовались и существовало медикаментозное "прикрытие". Но надо добавить, что и учительница у нас чудесная, с пониманием. Когда в феврале сын стал не успевать, а в 4 четверти вообще работал только устно (5 слов за урок - это предел), она меня успокаивала, что это все не столь важно, а после школы они вообще писать не будут - кругом компьютеры.
Сейчас заканчиваем 3 класс. Все более-менее нормализовалось. В 3 четверти даже стал пытаться иногда красиво написать домашнюю работу! Учимся нормально, в рабочих тетрадях 3-4, за проверочные - контрольные в основном 4, редко очень 5. В четверных троек нет. Добалю только очень важную составляющую нашего прогресса - это спорт (занимаемся плаванием). И в центре, и в другом месте, где мы консультировались нам сразу сказали, что для него коррекция может быть только через движения (чем лучше он владеет телом, тем правильнее и прочнее связи в мозгу)
Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь, все наладится, только надо найти "своего" врача, психолога, учителя (человека который поможет именно Вам)! Удачи!
21.04.2006 17:31:29, Ирины
Netty
Спасибо! А не могли бы Вы поделиться координатами этого "Тверского"? 21.04.2006 17:52:44, Netty
Координаты нескольких центров по Москве:
http://disgraphik.narod.ru/medic.html
23.04.2006 20:32:08, координаты
Sampo
Таня, мне наша школьная психологиня советовала занятия в социально-психологическом центре, кажется, в вашей школе. Там и по СДВГ были и дисграфия упоминалась. Ты про это что-то знаешь? 20.04.2006 23:56:41, Sampo
Netty
Да, Кать, но у нас там такой психолог, что я категорически против(((( 21.04.2006 08:22:26, Netty
Sampo
Ясно, вычеркиваем. У нас примерно то же, но я решила максимально расслабиться сама. Оценок не ставят, правда, но если б ставили у нас было бы с 3 на 4.
Он у меня на уроках половину классной работы не успевает делать. Но я вот смотрю - все что сделано - правильно, пишет в целом грамотно, хотя много ошибок невнимательности (хвостики у, з забывает). Я решила до следующего года забить на все это.
Тем более, твой шестилетка.
21.04.2006 11:29:45, Sampo
Netty
У нас бывают оценки типа 5/2 за одну и ту же работу. И не знаю как на это реагировать. Наверно расслабиться. 21.04.2006 12:36:35, Netty
Sampo
Я своему непедагогично рассказала, что у меня в прописях были одни колы (правда-правда), что не помешало мне закончить школу с медалью. Сказала, что почерк меня не волнует, лишь бы ошибок не было. 21.04.2006 16:53:23, Sampo
Netty
Ох, Кать, такие разговоры и я веду. Но у него амбиции...понимаешь...не хочет он плохие отметочки... 21.04.2006 17:53:54, Netty
Елки-палки, да не бывает дисграфии в 1-ом классе! Не бывает! Дисграфия - это устойчивая несформированность навыка в течение 3-4 лет обучения! А в первом классе навыки только начинают формироваться, учитель учить должен и искать подход, а не дисграфию подозревать! 20.04.2006 23:17:05, надоело ругаться
Абсолютно точно 24.04.2006 00:19:39, мама-аня
Netty
Учитель шарашит тройки в тетради и дневники за почерк и зачеркивания(((. При том, что парень очень старается. 21.04.2006 08:23:31, Netty
Красно Солнышко
В первом классе не должно быть оценок. Принесите учителю соответствующие документы, если он не в курсе. 21.04.2006 10:35:15, Красно Солнышко
Netty
Она в курсе. У нее мера воздействия такая. Бредовая. Ребенок то старается. 21.04.2006 12:35:34, Netty
Sivilla
Идиотка. Такие меры привидут только к полному нежеланию учиться. Дело не в ребенке, а в учительнице. 21.04.2006 22:00:26, Sivilla
Красно Солнышко
Дайте ей понять, что вы будете жаловаться... 21.04.2006 13:33:54, Красно Солнышко
Netty
Маш, не любит она нас. Бесполезно. Не любит и не любит. Не больно то и надо. Есть кому что доказывать и куда стремиться. И потом, если всем будут ставить оценки, а моему не будут, то он еще сильнее расстроится.
Самое интересное, что на играх типа "Эрудит", команды во главе с Егором всегда побеждают. Т.е. он явно не тупее остальных, но чморит она его за что-то...Может планку повышает.
Ладно, будем закалять характер.
21.04.2006 14:01:23, Netty
Ох, как же мне такие училки надоели...Идите, несите ей подарок. Расскажите, что занимаетесь выправлением его "дисграфии", которая у него "врожденная", что Вы ей очень благодарны, так как рано обратили внимание на почерк, и теперь специалисты говорят, что все постепенно выправится. Что Вы с ним очень стараетесь и надеетесь...Тьфу. 24.04.2006 00:25:24, мама-аня
Netty
Да не буду я ей ничего носить. Тьфу. 24.04.2006 11:01:39, Netty
:-) Просто это путь наименьшего сопротивления, позволяющий выправить в лучшую сторону отношение к ребенку и к Вам со стороны учителя. Либо "забейте" и не обращайте внимания на то, чтот Вашего ребенка чморят, вырабатывайте и у себя и у него "здоровый пофигизм". Но это трудно. 24.04.2006 14:06:01, мама-аня
Kiara
Мы ходили в сентябре или в октябре. ПОиском можно поискать или сама позже найду. Но мы ходили по поводу проблем с письмом 20.04.2006 13:21:00, Kiara
Netty
Не нашла Ваш отзыв. Как будет время-поищите, пожалуйста. Важно знать-стОит ли идти и платить за это 800 рублей? 20.04.2006 15:19:28, Netty
[пусто] 20.04.2006 15:45:07
Kiara
Угу, я помню ваш отзыв, мы где-то в одно время были
Мое впечатление было гораздо лучше. Что только в очередной раз свидетельствует - дети разные, мамы разные, разные проблемы (хотя проблемы, сколько я помню, были похожие), разные ожидания от похода
У вас , кстати, как с письмом? У нас (ТТЧНС) пока прилично
20.04.2006 17:38:26, Kiara
[пусто] 20.04.2006 17:59:10
Kiara
У нас само как-то оно рулит. Я не занималась с сыном специально. Мне тот визит добавил напористости при разговоре в школе. И немного спокойствия - все разные, созреет в свое время, мол 20.04.2006 18:11:16, Kiara
Netty
И потом...я тоже знаю, что он импульсивен и невнимателен. Поэтому я к ним и иду это корректировать. Блин. Расстроилась(( 20.04.2006 17:00:54, Netty
Netty
Плохо. Они еще и ЭЭГ пообещали в рамках этой суммы сделать. Куда тогда бежать?(((((( Проблемы, увы, налицо. И как ему помочь?
А прописи Илюхиной у нас и так есть, все уж исписали.
20.04.2006 16:59:38, Netty
[пусто] 20.04.2006 17:16:39
Netty
Да вот уж и я думаю. Сходить по страховке к неврологу, сделать все обследования, исключить(обнаружить) органические нарушения и дальше работать с логопедами/псхологами. Наверно эффективнее будет. 20.04.2006 17:34:55, Netty
Расскажите, пожалуйста, подробнее... 20.04.2006 13:49:24, juju
Kiara
Да не могу я сейчас подробнее - рабочий день
Я очень подробный отчет писала в этой конфе где-то в начале октября. И другие мамы писали. Поиск сделайте по слову "Безруких"
20.04.2006 14:16:04, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!