Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Как бы вы поступили, если бы преподаватель обвинил вашего ребенка в оговоре других детей?
Ситуация такая: Забираю ребенка с кружка, а учительница и говорит: Почему ваша дочь все время про всех говорит неправду, точнее говорит, что они ей что-то плохо делают, когда ей никто ничего не делал?
Я оторопела и спрашиваю свою: что произошло?
Дочь отвечает: Да ничего, Настя мне стучала по мольберту и мешала рисовать.
Учительница встревает: Ну да! Никто тебе не мешал, вот Настя сказала, что она этого не делала и еще одна девочка подтвердила ее слова. Не надо переваливать на других свои проблемы и тем более ябедничать и сочинять про других небылицы.
Смотрю, у моей слезы на глаза наворачиваются...
Хорошо, говорю, я разберусь со своим ребенком. До свидания!
Спустились в раздевалку, там еще мамаши с детьми собираются, интересуются, что случилось....
Так и так говорю...
А дети мне в ответ: а мы слышали, что кто-то стучал......
Финита ля комедия....
А ребенок расстроился до жути...Ей же еще нотацию минут на 15 прочитали при всех (их там человек 12), какая она нехорошая, оговаривает девочку ( кстати девочка-то еще та штучка, как только появилась в группе, так сразу всех стала обзывать и тд и тп), и вообще плохо ее воспитали если она не знает что ябедничать некрасиво...
А я сама ей всегда говорю, подойди к учителю и проясни ситуацию...Просто несколько раз ей влетало, когда она сама пыталась разрулить ситуацию...Так теперь получается, что и так плохо и этак нехорошо...
Я теперь в полном недоумении...
В общем что делать? Жду советов...

14.04.2006 22:26:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Претензии, суд - это надо к школе, по закону "Об образовании" они несут ответственность за здоровье детей. И материальный и моральный иск к школе. В данной ситуации, то есть в школе, за тем мальчиком должны смотреть педагоги, а вовсе не родители.
А как уже школьная администрация будет взаимодействовать с тем мальчиком и его родителями - не Ваше дело. А разговоров Вам дирекция и учителя наболтают, только слушайте и столкнет еще Вас с семьей этого мальчика, чтобы самим вывернуться. Так что c тем сильным папой лучше сразу говорите, что претензии к педагогам, что не следили и больше ни слова.
15.04.2006 12:24:34, juju
Sorry, не в ту тему. 15.04.2006 12:26:08, juju
ПривеТ.Т.
У нас было нечто подобное.
В ситуации учавствовали бабушка одноклассника, два мальчишки и моя младшая.
Звонит мне эта бабушка и выговаривает что из-за моей дочери у внука приступ. (Он астматик, но очень удачно иногда использует имитацию). А дело было так. Этот внук ругался матом на девочек. Моя этого не потерпела, высказала всё что о нём думает. и его бабушке сказала, что дескать воспитывайте внука. Бабушка отругала внука, он в приступ. Тогда она подошла к другому мальчику и он сказал что внук не ругался, и моя дочь всё выдумала.
Бабушка отчитала мою с ног до головы, потом позвонила мне - и меня заодно. :(
Потом второй мальчик сознался, что выгородил одноклассника из-за "мужской солидарности".

Со своей беседу я провела. серьёзную беседу. Только на тему такую: что взростые тоже могут ошибаться, а особенно такие которые слепы своей любовью. и ещё - что учить взрослых не лучший вариант.
А у моей был серьёзный шок до этого. Беседа поставила всё на свои места.

Совет: вы других не перевоспитаете, спасайте душу ребёнка.
15.04.2006 10:00:58, ПривеТ.Т.
Ух ты! Как круто там у вас все! :(((
Кстати, неплохо бы еще деткам знать (после серьезных душещипательных бесед), что как бы в жизни что ни повернулось, родители ВСЕГДА будут на стороне ребенка! Что к ним можно обратиться всегда - и в минуты радости, и в минуты печали. Виноват ребенок или прав - не важно.

Я своему всегда так говорю, чтобы он точно знал, что его тылы надежно прикрыты. Но он и не хулиган, обычный вежливый мальчик.
15.04.2006 12:41:01, Natem
Дашук
Я бы так и объяснила ребенку: К сожалению, не все педагоги хорошие, а некоторые хорошие, но поступают иногда плохо, тк они устают сильно и пр. Вот и твоя учительница такая, не обращай внимания. Я же тебе верю - и это главное. Постарайся делать так, чтобы к тебе она не придиралась. И к такой учительнице я бы не советовала обращаться за прояснением ситуации.
С Настей устроила бы очную ставку и выяснила все-таки кто что делал, если Настя и вправду виновата - поговорила бы с ней.
14.04.2006 23:02:27, Дашук
Да ребенку-то я это самое все и сказала...
А с преподом идти разбираться или нет? Просто обидно за ребенка...Однажды на занятии она оказалась в болтающе-смеющейся компании...
Влетело только ей, потому что ее обвинили(опять же учительница, девочки были без претензий) в том, что она мешала девочкам рисовать...разговорами и смехом (а веселились они втроем) потому что она одна из троих успела выполнить работу, а те две - не успели. А ребенок мне рассказал, что девчонки ее отвлекали (она от них отмахивалась: да отстаньте от меня, не мешайте рисовать - за что ей и делали замечания) и сами не рисовали.
Как защитить ребенка от нападок учителя?
14.04.2006 23:29:57, автор топика
Поговорить с учителем по душам. Если не выйдет и учитель на разговор не пойдет - боюсь, надо сменить студию.
14.04.2006 23:34:12, Natem
А почему бы, для начала, не повыяснятьс самой девочкой?
Может не все так однозначно?
А потом уже с преподом, что бы публичных порок не устраивал.
14.04.2006 23:39:29, Караул
Лен, я просто со своей колокольни гляжу - уж если педагог и ребенок не могут найти точки соприкосновения, то, ИМХО, не стоит и лоб расшибать, надо искать СВОЕГО педагога.

Наша скрипачка, например, не желает учить Игоря, просто потому, что он ей неприятен, как человек. А вовсе не потому, что он необучаемый (как она ему говорит в лицо). Мы консультировались у нескольких независимых педагогов-скрипачей, в том числе и у продвинутого педагога в Гнесинке, - и все в один голос говорят, что у нас все в порядке. Но если учитель не хочет учить ребенка, то он и не будет его учить, хоть ты тресни.

Вот я и подумала, что вдруг у этой девочки и ее педагога по рисованию тоже какая-то нестыковка в отношениях образовалась? Тогда лучше расстаться, чтобы не портить нервы ребенку, себе и ей.
15.04.2006 00:17:25, Natem
Да, легко и нестыковка. разница только в том, что занятия групповые. И участников несколько. Вполне может быть, что другие девочки виноваты. А может быть, что все хороши. Однозначно, мне не нравится, что учитель при всех долго ругает. 15.04.2006 00:42:51, Караул
А значит - такого учителя в сад. Учителя д.б. психологами в некоторой степени и уметь разруливать детские конфликты без какого-то ни было акцента на ту или иную сторону. У этого педагога, по-видимому, такого таланта нет. И неясно, как там дальше все складётся. :) 15.04.2006 00:58:47, Natem
Да, вот я как раз ребенку после всех этих передрязг и объяснила что лучше поставить в известность педагога, если по-хорошему решить не получается. Она раза два попросила Настю не стучать по мольберту, настя не успокоилась. Дочь подошла к учителю...
А получилось еще хуже...
Вот и как теперь поступать ребенку в таких ситуациях?
14.04.2006 23:50:07, я же
Вообще-то я не об этом. Но, в таких случаях,провокаций, не обращать внимание. И все. 14.04.2006 23:58:53, Караул
Со своим ребенком мы всегда все выясняем и разбираем ситуации и как стараться избегать их. Причем я не всегда занимаю позицию своего ребенка. если я считаю что она виновата в этом эпизоде сама, ей так и будет сказано и объяснено почему. 15.04.2006 00:08:26, я же
Вот, игнорировать этих девочек. 15.04.2006 00:21:40, Караул
Ни фига себе - "учитель" ... !!!
А я еще учительницу моей дочки называю ограниченной. А она мне тут недавно в ответ на моё "Ой, извините, какой ужас, моя дочь кажется соврала" - ответила: "Дети - такие фантазеры! Да еще и напутают всегда."

Вероятно, была одна из супер-обычных небольших стычек между детьми, которые случаются по 10 раз на дню в любом детском коллективе. "Виноваты" бывают чаще обе стороны. И нормальный учитель умеет нормально гасить такие стычки, не раздувая скандала и не навешивая на детей ярлыков типа "все время про всех говорит неправду".

В общем, ваш кружковый преподаватель выступила хуже некуда. Я бы ей сказала, что по моим наблюдениям моя дочка во время занятий работает, и что я не позволю учителю больше устраивать никаких разборок с моим ребенком, тем более публичных разборок, тем более глубоко-непрофессиональных разборок, построенных на том, что сказали другие дети.
14.04.2006 22:59:01, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!