Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступите-2

Ситуация. Вчера ходили с детьми (первоклашки) на диспансеризацию в поликлинику. Долго толпились у разных кабинетов, все устали раздухарились... Очередь из детей у последнего кабинета. Я подхожу - мне говорят, что мой сын обидел мальчика. Вижу - сидит мальчик возле своего папы (c детьми ходили несколько родителей), плачет. Мой сын стоит в конце очереди, весь напряженный. Позвала его, начала отчитывать. Рядом сидела женщина (не знакомая). Она (потом сказала, что решила, что я учитель) и разъяснила ситуацию. Сказала, что мой сын ударил мальчика, после чего отец потерпевшего наорал на него, схвалил за шею и отправил его в конец очереди. Мой сын постоял немногои хотел подойти извиниться, подошел к мальчику, после чего папаша оттолкнул его с криками "Я тебе куда сказал идти? Вот и иди и к моему сыну не приближайся". Я охренела слегка, подошла к папаше, спрашиваю, в чем дело? Он говорит, мол, вы, такая-сякая, воспитали драчуна (впервый слышу!). Ваш сын ударил моего кулаком в скулу, просто повернулся и ударил, а так как моему сыну драться нельзя, так как он занимается каратэ, то я за него заступился. СКАЖИТЕ СПАСИБО ЧТО Я СДЕРЖАЛСЯ И ЕГО ПО ЛИЦУ НЕ УДАРИЛ. Вот. Я в шоке. (естественно, меня всю трясет и колбасит, голос дрожит и вообще...)Ну, конечно же я ему сказала, что в любом случае без моего присутствия он не имеет права орать на моего ребенка, и тем более хватать его за шею и пр. И вообще не имеет на это права. Что это дети, первоклашки, не надо все усугублять и уподобляться детям. Ну подрались бы, ну и что? Да, говорит, ну давайте устроим им драку, ставки будем делать.. Типа мой же сильнее, каратист... В общем, хамло:(
Мой ребенок держался из последних сил, потом разрыдался... Так жалко...
Оказалось, что он стоял в очереди, мальчик-потерпевший за ним. Миша махал руками и нечаянно залед стоявшего сзади мальчика. Тот ударил Мишу по голове. Миша развернулся и ударил обидчика в лицо. Вероятно, папаша увидел конец истории.
Разговаривала я с папой, пока все.
Как думаете, нужно ли еще обсудить ситуацию в школе, с учительницей? Как поступить - подобный конфликт у нас впервые:( Уподобляться хаму-папашке и посылать папу на разборки? Низко как-то...
Я еще в поликлинике громко сказала Мише ,чтобы к мальчику этому он больше не подходил. Как думаете, неправильно? Как мне вообще дальше действовать? Для меня вообще это дикость - тридцатипятилетний мужик распускает руки на моего сынишку:(((((((
14.04.2006 15:36:23,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
папаша явно неадекватный, бывет.. действительно, пусть Ваш ребенок держится от него по-дальше. Вот в Вашей ситуации, если бы стукнувший моего ребенок не извинился бы, то тоже получил бы от моего, в принципе могла бы получиться и "драчка". Вашему мальчику надо научиться извиняться, если он кого-то стукнул нечаянно и не размахивать руками, если по-близости люди, потому что у некоторых могут оказаться рядом родители :) 17.04.2006 10:27:44, Елена Д.
Иоанна
Ерунда какая-то! Чтобы первоклаасник-каратист сдержался и не полез в драку, выхватив в скулу? ))) Это фантастика! ))) Дома он еще получит от своего папаши за то, что спасовал! Папашка потому и завёлся, что разозлился на сына, не продемонстрировавшего "крутизну". А вот у Вашего - боевые рефлексы, как раз. Я бы с ним поговорила именно об этом. Не стОит бить по морде каждого, кто тебя заденет. У самой такой же драчун. )))
Проблема пустяковая. Объясните парню, что взрослые тоже разные бывают, в том числе - и не совсем хорошие. И что нормальный взрослый чужого ребенка не тронет. И что руками всё-таки в толпе махать не стОит, а то можно получить по голове. А мальчишка тот ни в чем вообще не виноват. Он тут главный пострадавший - тумака получил , от папаши наверняка тоже получит.
16.04.2006 04:11:03, Иоанна
Детские потасовки как правило бывают безобидны. Беда, если вмешиваются взрослые. 15.04.2006 17:06:25, hanhi
Дашук
Папаша явно "больной". О, я представила, если б я увидела, что какой-то мужик хватает моего семилетнего ребенка за шею, орет на него и толкает.... я б наверное милицию вызвала :)))) И во время разговора с папашей диктофон на телефоне включила.
Это одно. Но ваш ребенок все-таки неправ. Я полностью согласна с мнением мамы-ани.
А вообще, а че это за дикость такая - вот эта диспансеризация? У нас раз в год спец-ты в школу приходят. Разве не везде так?
14.04.2006 22:48:51, Дашук
Я бы, на Вашем месте, оставила ту семью в покое и попыталась извлечь из ситуации максимальную пользу для своего сына. А в его поведении было много того, что желательно было бы подкорректировать. Он махал руками, и задел другого ребенка. Плохо, не надо было руками махать. Дальше произошла достаточно тревожная для Вас, мамы вещь: в мелкой потасовке, которая постоянно бывает у детей, он первым ударил кулаком в лицо. И это первоклассник. Для 7 лет вообще-то не свойственно вот так - кулаком в лицо. Либо кто-то не очень умный из взрослых его учил этому, либо у Вас действительно растет драчун, такие "способности" обернутся большими проблемами в будущем. Так что серьезная беседа с сыном на тему как себя вести необходима, а также можно отдать его в спортивную секцию, пусть направляет свою энергию в мирное русло. 14.04.2006 21:28:37, мама-аня
А для какого возраста кулаком в лицо - это уже нормально? 15.04.2006 08:57:28, Sofia
ИМХО, ненормально для любого. Но в детских потасовках, постепенно, годам к 12-13 большинство мальчиков получают опыт относительно кулаков. Для 7 лет это рановато. 16.04.2006 13:07:45, мама-аня
Ой, ну конечно же не прав, я же не отрицаю. Драчуном мой ребенок точно не растет, никогда первым драку не начинает. Считаю драчунами тех, кто первыми лезет в драку. Мой ребенок дал сдачи - его ударили по голове. Давать сдачу обидчику - я считаю правильным. Другой вопрос, что он хоть и нечаянно, но задел ребенка. Беседа с ним конечно же проведена. И объяснено, что сдачу тоже нужно давать адекватно ситуации - мог бы в конце концов в руку ударить, сказала я:))) Драки у мальчишек часто бывают, но ведь согласитесь, это не повод чужим мужикам в них влазить и начинать душить обидчиков сына!!! Меня шокировала не сама драка, а ситуация, возникшая после нее - папа, НЕ РАЗОБРАВШИСЬ, применил физическую силу и орал на моего ребенка:(
Про спортивную секцию согласна полностью - обязательно отдадим в следующем году, так как энергия просто бьет через край...
Никто из взрослых в лицо бить не учил совершенно точно. Для него вообще это не свойственно!!! Просто его ударили по голове, он ответил также - развернулся и ударил по лицу (та же голова:) - это его обяснение.
Спасибо большое за Ваш совет. Как думаете, одной беседы достаточно? Как проверить, понял ли ребенок свою ошибку, сделал ли соответствующие выводы из сложившейся ситуации и послепроведенной беседы?
Вчера спросила, так как ты думаешь, кто виноват в той ситуации? Говорит, тот мальчик - он же меня ударил по голове:( Опять объяснила, что не надо махать руками и т.д. и т.п.....
Когда теперь опять поговорить на эту тему и надо ли еще раз ее поднимать?
Вы уж извините, что так пристаю с расспросами - посмотрела в реге, что Вы кандидат психологических наук, хочу получить совет специалиста:)))
15.04.2006 06:38:52, Sega
Как специалисту, не видя ребенка, советовать невозможно. Я тут выступаю как обычная мама, как и все :-) И, исходя только из личного опыта, могу сказать, что бить кулаком в лицо - это не просто "дать сдачи", это - криминал. Вы уже увидели, что реакции взрослых бывают разные, непредсказуемые подчас. Так вот, реакция того папы еще не самая худшая для Вас. Какая-нибудь мама, с повышенным уровнем тревожности может отвести своего сына с синяком на лице в травмпункт, зафиксировать побои и передать дело в милицию. Там и будете объяснять, как Ваш сын давал "сдачу", сына на учет поставят. Оно Вам надо? А в описываемой Вами ситуации, я считаю, оба родителя поступили неправильно, каждый вступился за своего ребенка, а нужно было строго отчитать\ наказать обоих. 16.04.2006 13:22:51, мама-аня
Что Вы, никакого синяка и в помине нет!!! Сын дал сдачу совершенно не больно, просто в ответ за удар по голове. 16.04.2006 22:16:59, Sega
Ну так сегодня - не больно, потому что 7 лет ему всего, а завтра-то что будет? Если будет бить не больно, может в ответ схлопотать в ухо, мало не покажется. А если ударит больно - читайте выше. 16.04.2006 22:52:46, мама-аня
О, как знакомо:( Не огорчайтесь, не надо больше ни с кем разговаривать, и не нужно сына настраивать против того мальчика - он же одноклассник? Папаша - козел, но сын его вполне может быть нормальным. В опасности ваш ребенок не находится, вряд ли тот папаша настолько ненормальный, чтобы действительно ударить чужого. Своего, судя по всему, бьет. 14.04.2006 20:06:54, Mockingbird
Ясный Месяц
> Своего, судя по всему, бьет.< А этот вывод на основании чего сделан? Интересны просто причуды логики :)))) 15.04.2006 14:22:50, Ясный Месяц
я бы описала ситуацию учителю и постаралась свети на нет общение детей, а дальше... не знаю. 14.04.2006 18:13:18, ТаньЯ
Иронька
Какая у вас цель: наказать драчуна-папу или воспитать своего сына? Я бы во-первых, успокоила сына, чтоб не ревел; во-вторых, указала бы ему на то, что не надо вертеться в толпе - можно ударить кого-то нечаянно, за что он и был наказан неуравновешенным папой; и в-третьих, объяснила бы, что бывают посторонние люди, даже взрослые, которые поступают неправильно и несправедливо, нужно быть с ними осторожным и держаться подальше; но жизнь на этом не заканчивается.
А папа - триста лет он мне нужен, чтобы я на него свои нервы тратила!
14.04.2006 17:42:39, Иронька
Ясный Месяц
>Я бы во-первых, успокоила сына, чтоб не ревел<
Он-то, как раз и не ревел :))))
15.04.2006 14:24:31, Ясный Месяц
Он то как раз и не ревел... Да он держался из последних сил (вспомните себя первоклашкой, вас начинает душить и орать на вас взрослый мужик - вы бы не разревелись?!?!?)
К чему смайлики - вообще не поняла...
Ничего смешного не увидела.
15.04.2006 18:10:50, Sega
Ясный Месяц
Я, будучи первоклашкой, дрался только по делу. А если выяснялось, что не по делу, получал внушение от родителей и в следующий раз старался быть сдержанней. Уж по любому, соседей в очереди не лупил по голове ни с того ни с сего. А смайлики.. Если тебя они смущают, пожалуйста - без смайликов. 16.04.2006 00:50:23, Ясный Месяц
Так мой сын тоже соседей в очереди ни с того ни с сего не лупил... Он задел мальчика нечаянно (да, виноват, махал руками - так он ведь извиниться хотел). А вот мальчик тот сразу же в ответ по голове моего сына стукнул.
Я, если честно, себя в первом классе не помню, но разве в первом классе стоя в очереди никто из мальчишек никогда не пихался, не толкался, не задевал локтями и руками и пр.? Вот не верю...
Думаю, и эта потасовка прошла бы незамеченной, не будь рядом такого бдительного папы, который увидел только то, что увидел и не стал разбираться, кто первым начал и кто виноват, а сразу же начал распускать руки на чужого ребенка и орать нанего.
А те симптомы, которые случаются после удара в лицо, которые вы описали в удаленном сообщении ("выбитые зубы, сломаная челюсть, переносица, сотрясение мозга, в конце концов") - какой силы должен быть удар, чтобы хоть что-то перечисленное Вами произошло?! Подрались первоклашки, причем надо видеть моего сына (несколько дней назад топик заводила на тему как откормить очень худенького мальчика), чтобы исключить данное предположение. Он и драться-то толком не умеет. А почему в лицо - я уже объясняла ниже - мальчик ударил сына по голове, развернувшишь, он ударил по тому же месту, что и его (лицо=голова в его понимании).
А насчет смайликов... Да не смущают они меня, сама люблю их использовать... Но смайлики - это когда смешно ИМХО. А тут НИЧЕГО смешного не вижу:(
16.04.2006 01:59:01, Sega
Елена Д.
плюс, научите ребенка не бить в лицо и по голове, потому что такой папаша зафиксирует синяк и нервы будут "помотаны" всем.. 17.04.2006 10:37:08, Елена Д.
Частенько ходил на всякие мероприятия с классом - некоторые замечания.

Мальчишки, собранные в большом количестве вместе, очень часто ведут себя как щенята. У них игры слегка аггрессивные - толкания, пинания и т д - а точно расчитывать толчки и пинки они пока не могут. В итоге частенько сваливаются с игры в некоторые потасовки. У щенков также - сейчас играются, а кто-то нечаянно схватит побольнее - уже грызутся и рычат. А потом опять играются.

Конечно, когда вокруг народ, очередь в поликлинике, тарнспорт, экскурсия - надо их растаскивать и приструнивать. Потому что они ж задевают и соседей - тех кто вообще никак с ними не хочет играть, и совсем посторонних. Выяснять кто-виноват в 90 процентов случаев бессмысленно - никто не виноват, просто так получилось. Я, обычно, просто брал за шкирки, встряхивал, мог сам щелчков надавать, или слегка руку покрутить - все естественно несильно, скорее опять-таки в рамках игры - чтобы они на меня переключились. Ну или говорил что-то типа "Если Вы друг друга поубиваете - трупы сами домой развозить будете." Если кто-то слишком серьезно размахался и уже чувствуется обида - надо, конечно, разводить по сторонам. Я бы не упустил случая вдоволь поглумиться над всеми.

Словом, надо стараться оставить все в рамках игры. Во всяком случае даже если надо как-то наказать (а на самом деле просто ликвидировать беспорядок, который вполне может мешать) - то надо постараться сделать это необидно для детей.

Мужчина вел себя совершенно неверно, и в общем-то и своему сыну не самую лучшую услугу оказал. Тем более начав говорить про карате и что поскольку ему нельзя драться, то хорошо, что рядом оказался папа. Про то что сдержался-не ударил - это вообще "ноу комментс". Высылать из очереди при "живых" других родителях рядом - тоже неверно, если кто и огла это сделать - то учительница, если она ходила рядом.

Мне трудно представить себя на месте Сеги, но в моем характере было бы поехидничать над этой парой - посоветовать мальчику перейти куда-нибудь в балет, им драться можно, а то так не сможешь никогда постоять за себя, про ставки тоже и так далее. Разбираться специально, наверное не надо. На собрании мимоходом что-нибудь ввернуть - можно. Сыну надавать тумаков за то что дерется и не уладил ситуацию сам, а потом купить машинку или пирожное чтобы отвлечь (или журнал - словом - что ему хочется).
14.04.2006 16:57:03, Случайно прочитавший
Сима Полосатая
"Сыну надавать тумаков за то что дерется " - мдя, "хороший" пример сыну:(((... 15.04.2006 18:39:31, Сима Полосатая
Ясный Месяц
>Сыну надавать тумаков за то что дерется и не уладил ситуацию сам, а потом купить машинку или пирожное чтобы отвлечь (или журнал - словом - что ему хочется).<

Подпишусь Под Каждым Словом :)
15.04.2006 14:26:15, Ясный Месяц
По поводу мероприятий согласна, им очень тяжело провести подлня вот так, стоя в очередях, ничего не делая... Причем я сама развлекала мальчишек - играли с карточками, немножко успокоили. Но потом ребята убежали строиться в очередь, а я подошла позже... Вот и упустила. Если бы видела, что ребенок, стоя в очереди, машет руками, то конечно же сделала ему замечание. Даже если это был бы не мой сын.
А ехидничать в такой ситуации я бы не смогла - меня всю трясло, голос дрожал - это я так нервничаю:( Не умею в таких случаях вести себя достойно:((( Достойно в этом случае - спокойно и уравновешенно.
15.04.2006 06:44:57, Sega
Ребенок этого папы не виноват, пап не выбирают. Зачем в Вам случае проявлять агрессию на ребенка? :-( 14.04.2006 17:22:07, Дианна
Какую агрессию? 14.04.2006 17:33:34, Случайно прочитавший
<Мне трудно представить себя на месте Сеги, но в моем характере было бы поехидничать над этой парой - посоветовать мальчику перейти куда-нибудь в балет, им драться можно, а то так не сможешь никогда постоять за себя, про ставки тоже и так далее.> Может я не поняла, Вы это хотели озвучить мальчику? :-) 14.04.2006 17:36:13, Дианна
Почему мальчику? Всем окружающим.

А агрессия-то где?
14.04.2006 17:39:44, Случайно прочитавший
Иоанна
А агрессия случится после таких слов. Тогда уж и мама отправится в конец очереди. 16.04.2006 04:15:37, Иоанна
Оскорбление ребенка - это агрессия. имхо. Он не виноват и даже вряд ли поймет Ваши "намеки", тем более в стрессовой ситуации. Виноват в этой ситуации папа, вот он и должен получить по заслугам. 14.04.2006 17:44:36, Дианна
Какое оскорбление? Почему ребенка? 14.04.2006 17:48:06, Случайно прочитавший
А "ехидничать" над кем? 14.04.2006 17:49:19, Дианна
В данном случае над парочкой.

Но я вообще ехидничаю над всеми и всегда.
14.04.2006 17:51:43, Случайно прочитавший
:-))) 14.04.2006 17:52:17, Дианна
На самом деле такая ситуация перевертыш ребят скорее всего позабавит, а вот папа скорее всего сообразит, что проехались-то по его словам о сыне и по некоей его напыщенности.

Только говорить надо абсолютно серьезным тоном, вот блин действительно парень попал, получается, что для того чтобы себя защищать как раз в карате и нельзя идти!
14.04.2006 17:56:36, Случайно прочитавший
А зачем? Чтоб ребенка обидеть? 14.04.2006 17:42:45, Sofia
Это его не обидит. 14.04.2006 17:48:42, Случайно прочитавший
Ну конечно. Если ребенка высмеивать, да еще в присутствии большого количества других детей, его это точно не обидит. 14.04.2006 17:51:55, Sofia
Штуша-Кутуша
А другого значит можно было обидеть при большом количестве людей? 14.04.2006 18:41:14, Штуша-Кутуша
Никого нельзя. Если у вас в магазине вытащат кошелек, вы же не пойдете воровать, чтобы возместить убыток. 15.04.2006 08:58:49, Sofia
Иронька
Ну не уподобляться же! 14.04.2006 19:01:01, Иронька
Ребенок ну совершенно не высмеивается. Скорее ему высказывается сочувствие. 14.04.2006 17:57:31, Случайно прочитавший
Про балет это комплимент, что ли? 14.04.2006 18:00:56, Sofia
А все что не комплимент - это оскорбление? Я боюсь даже представить, что Вы подумаете, если я Вам прочту избранные места из таблицы умножения! 14.04.2006 18:13:10, Случайно прочитавший
Читайте. Я готова.
Публичное высмеивание ребенка и высмеивание папы при ребенке - это оскорбление, по-моему.
14.04.2006 18:19:03, Sofia
Иоанна
Да просто свинство. 16.04.2006 04:16:56, Иоанна
Не, боюсь... Вдруг решите что это комплимент... 14.04.2006 18:29:08, Случайно прочитавший
В общем, я поняла, так и с папой было бы. Все ограничилось бы вашим внутренним монологом. Вслух-то произнести страшно. Ведт папе может чего-то показаться, тогда костей не соберешь. 14.04.2006 21:36:47, Sofia
Polaris и Карасик
ну уж не думаю, что ребенок не "заценил" поведение папы. Хорошо, если сделает правильные выводы, а вот если неправильные? 14.04.2006 17:26:48, Polaris и Карасик
Вас это волнует? Что там оценил или не оценил чужой ребенок? Меня бы абсолютно не волновало, даже подумать бы об этом не успела. А вот папу бы "размазала", я мастак на эти вещи, еще бы и в лоб могла дать, у меня пояс по карате. :-))) 14.04.2006 17:30:03, Дианна
Иронька
А вдруг у папы тоже пояс по карате? Вот картина была бы - как в кино. И тогда дети бы ставили ставки. 14.04.2006 17:31:39, Иронька
Я бы выиграла. Даже сомнения нет. :-) 14.04.2006 17:34:07, Дианна
Иронька
:-))))))) 14.04.2006 17:36:29, Иронька
Я думаю, не нужно больше ничего делать. Вы папе все сказали. Ваш сын видел, что Вы его защитили. Относительно этого папы выдля себя выводы сделали на будущее. Чего еще? Только себе нервы мотать.
14.04.2006 16:30:33, Sofia
Это точно. Нервы надо беречь... 15.04.2006 09:36:08, Sega
в трамвмпункт для фиксации синяков. В милицию - писать заявление. Если синяков нет - то все равно пишите заявление в милицию, и заставляйте/умоляйте принять. В школе учителю обязательно пожалуйтесь, подробности не важны, в них все и завязнет - а факт такой "ФИО во время прохождения моим сыном 7 лет диспансеризации в поликлинике число, время, около кабинета..... схватил моего сына за шею и заставил его переместится в конец очереди к врачу. Это может подтвердить такая-то и такая-то. Прошу принять меры к защите чести и достоинства, а также здоровья (если синяки есть) моего сына .... "
Просто уверена, что папашка неадекватный, следовательно, подобные инциденты наверняка еще будут. И, если все время жаловатся куда только можно - есть шанс все же психопата приструнить.
14.04.2006 16:21:52, _Ирунчик
ППКС 15.04.2006 04:09:14, KB
Березка
Надь, а дети учатся в одной школе? В одном классе? Есди да - то я бы разбиралась с папой этого мальчика. 14.04.2006 16:19:19, Березка
XXL
Поскольку ситуация не однозначная, то я бы пригласила бы всех участников события, выслушала бы рассказ обоих и рассказ свидетелей, и потом бы выяснила, кто прав, кто виноват, ну и папаше бы мало не показалось, может даже бы заведующую вызвала, не знаю, правда зачем, но по ходу дела бы сообразила бы 14.04.2006 16:19:11, XXL
ИМХО это именно та ситуация, где ребенок сам немножко виноват - конечно все устали в поликлинике - так не надо махать руками - не известно кто рядом - вот оказался рядом такой папаша( а представьте разговоры о разрешении приобретения огнестрельного оружия - приобретет такой).
Я бы очень постаралась узнать, где этот ребенок занимается каратэ и туда бы накапала тренеру. А в школе бесполезно разбираться скорее всего.
14.04.2006 16:12:37, мус
Иоанна
А тренеру капать по поводу чего? Что его ученик не сломал руку своему обидчику, а заплакал от боли? 16.04.2006 04:19:45, Иоанна
по-поводу того, что у него занимается ребенок из неадекватной семьи - типа чтоб внимание обратил, глядишь там еще чего всплывет - выгонит из секции. 16.04.2006 10:44:03, мус
Ирокез
Не знаю, наверное, я бы в милицию сразу пошла заявление писать на того папашку за рукоприкладство. Хорошо бы было еще у той женщины координаты взять, которая все видела. Может, его и не привлекли бы, но нервы бы помотали. 14.04.2006 16:04:34, Ирокез
судя по неадекватности папы любые разговоры с ним бесполезны. я б все спокойно объяснила своему ребенку, что этот папа плохо воспитан и нормальные люди так себя не ведут. разборок больше бы никаких не устраивала, но попросила бы , чтоб мой сын объяснил мальчику, что стукнул его нечаянно. на это бы считала конфликт исчерпанным. 14.04.2006 16:01:31, ЛАЙМиК
Иронька
ППКС. 14.04.2006 17:44:57, Иронька
Polaris и Карасик
Надь, я как раз за разборки именно в присутствии директора школы. Хотя бы для того, чтобы Миша понял, что за него есть кому заступиться, что за хамство нужно отвечать в любом возрасте. ИМХО ИМХО надо встречаться с папашей у директора и разбираться на каком основании чужой, тем более взрослый человек занимался рукоприкладством. Меня в детстве ударила по лицу мама одной из "подружек" за то, что я стукнула Ольгу прыгалками нечаяно. Мне было не больно, было жудко обидно. Прошло больше 20 лет, не могу забыть обиду и унижение и я до сих пор жалею, что не сказала маме...Она бы меня в обиду не дала. Есть разные детские обиды, я предпочитаю обычно не вмешиваться, но существуют моменты, когда считаю делом принцыпа вмешаться и заступиться за обиженного. Не оставляй это 14.04.2006 15:51:09, Polaris и Карасик
Иронька
Интересно, почему в присутствии директора школы - папа ведь там не учится, и директор ему что может сказать? Может, тогда лучше к папиному директору сходить?:-) если он сам не директор...
По-моему, это не из той истории - директор школы по другим делам.
14.04.2006 17:36:08, Иронька
Отношения между учениками школы,да еще и переросшие в конфликт,это его дело.Только вот то,что произошло все это не в школе,может и меняет дело. 14.04.2006 18:08:19, margaret
Иронька
Ну так что директор папе то скажет - это же он перевел ситуацию в конфликт (в школе они и не так толкаются, и никто трагедии из этого не делает). И что папа скажет директору. Особенно этот папа:-)))
Тут четко конфликт между родителями. Директору еще и родителей воспитывать?:-)))
14.04.2006 18:13:56, Иронька
Соглашусь,наверно.На мой взгляд,вы предложили хороший вариант.Ситуация должна быть разобрана,но в присутствии третьих лиц. 14.04.2006 16:05:12, margaret
Вот это как раз ситуация, когда рядом были взрослые. Ужас!!! Так бы друг другу тумаков надавали, а потом посмеялись и подружились. А здесь??? Вот почему я против вмешивания в детские разборки взрослых. 14.04.2006 15:50:31, Дианна
Polaris и Карасик
Ага, получается за того мальчика папа заступился, а Сега должна молчать? Типа пусть все дети теперь знают, что кто хам, тот и прав? Я тоже против вмешательства взрослых, но факт свершился и теперь человек спрашивает, что делать... 14.04.2006 15:54:01, Polaris и Карасик
Я про то же и говорила папе. Что это дети, они еще сто раз подерутся и помирятся. А он уперся - как я мог допустить, что моего сына бьют, ему ведь нельзя драться (мальчик в классе считается драчуном). Безобразная ситуация, не знаю, как дальше себя вести... Никак? Не усугублять? 14.04.2006 15:53:50, Sega
При нападении на моего сына взрослого я его защищаю как самая злостная тигрица. Во-первых, не разобравшись, не начала бы отчитывать своего сына, во-вторых, тихо и вежливо размазала бы папашу тонким слоем по стене, так, чтобы вякнуть не смог, в-третьих, вообще бы на этом закрыла тему. И сын бы мой встал в очередь, где и стоял. 14.04.2006 16:08:08, Дианна
Ирокез
Нет, хама надо поставить на место. Хотя бы для того, чтобы ваш сын понял, что у него тоже есть защита. 14.04.2006 16:06:17, Ирокез
Иронька
По-моему, он и так уже понял. 14.04.2006 17:25:24, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!