Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступите?

Ваше ребенка-первоклассника обидели (ударили, толкнули)на ваших глазах. ваши действия по отношению к обидчику.
14.04.2006 14:56:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Зависит от того, как толкнули, если во время ишры или случайно - ограничилась бы замечанием, чтобы по-осторожнее играли. Если нарочно, то спросила бы обидчика за что был стунут ребенок. В любом случае - сначала надо разобраться в ситуации, уменя уже нет инстинкта кидаться на любого "обидчика" моего ребенка.. только если он больше, сильнее, взрослее. 17.04.2006 09:36:49, Елена Д.
Ирина
Я, как правило, соблюдаю нейтралитет- сами разбирутся. Мой сын не кисейная барышня- может и сам сдачу дать, если сочтет нужным (словесно или физически). 15.04.2006 21:14:36, Ирина
Зависит от ситуации. На днях мою детку сбил парень на велике. Я думала: щас я его прибью. А он: "Ой, извините, я не хотел, я пытался обьехать", и дочку по голове погладил... Я ему ни слова не сказала. 14.04.2006 23:08:11, МоЗайка
В детские разборки никогда не вмешивалась, и очень страдала в Петебурге от того, что другие родители непрерывно лезли в детские отношения. Начиная с первого выхода в песочницу и до упора. 14.04.2006 20:09:27, Mockingbird
дам сыну некоторое время на то, чтоб разобрался сам 14.04.2006 18:11:49, ТаньЯ
Матушка Мидоус
Если мальчик - оттащила бы за шкирку и попросила бы больше вообще не подходить к моей дочери, иначе буду беседовать в кабинете директора. Если девочка - возможны варианты. 14.04.2006 16:14:43, Матушка Мидоус
Подойду, спрошу доброжелательно-нейтрально "Ну, чего не поделили?"
Если в ициденте ясно видна жертав и агрессор - то тогда в момент, когда агрессор бросит на меня опасливо-оценивающий взляд - скажу "Ну ты что, нельзя же так!"
Одного факта вмешательства взрослого обычно достаточно для прекращения. Если агрессор в истерике или состоянии аффекта - конечно, я физически не дам ему никого бить.
14.04.2006 16:11:17, _Ирунчик
Не, ну странная позиция. Вот Вас на улице подойдет и ударит какой-нибудь мужик, и никто его от Вас не оттащит - это нормально? А почему можно позволять одному ребенку обижать другого - неважно своего или чужого? Мне кажется, в случаях насилия позиция невмешательства со стороны взрослых порождает безнаказанность. 14.04.2006 15:34:25, Викалинка
в вопросе никакая позиция не выражена. просто задан вопрос. 14.04.2006 15:39:44, Sega
я обычно не вмешиваюсь (если только не причинен серьезный вред). ребенок сам должен решать проблемы и строить отношения 14.04.2006 15:32:18, ЛАЙМиК
+1 14.04.2006 15:54:32, Дианна
Polaris и Карасик
Смотря кто виноват. Если мой, то за шкирман в сторону оттащу и скажу, что сам виноват. Если мой не виноват, то попадет тому, кто толкнул. Ну, бить, конечно не буду, но на словах все объясню подробно 14.04.2006 15:26:06, Polaris и Карасик
Ничего бы не сделала. Дома спросила бы причину. 14.04.2006 15:19:14, Дианна
А я бы обязательно вмешалась.И вовсе не для того,чтобы обидчик быстренько испугался страшную тетку и больше так не делал.А для того,чтобы показать СВОЕМУ ребенку,как надо вести в таких ситуациях и что на такие ситуации надо отвечать.
Недавно гуляли в школьном дворе.Моя висела на турнике,тут прибегает девчонка из другого класса,спихивает мою очень грубо и сама виснет.Моя хлопает глазами.Я очень вежливо прошу девочку слезть и ,поскольку,она пришла позже ждать своей очереди или играть в другом месте. Девочка удаляется.
Минут через 5 прибегает другая и делает примерно тоже. Мой ребенок уже сам повторяет мои действия.Девочка спрыгивает и ждет.А потом начинает завязывать знакомство с моей .Уже по-доброму. Чем плохо-то ?
14.04.2006 15:40:29, ПУХА
Просто потому, что Вы были рядом (взрослый человек). Другая девочка может и "в глаз дать", когда Вас не будет. И потом я стараюсь все обсуждать дома. И не учу своего, пускай сам учится. Если у него возникнут вопросы, с удовольствием на них отвечу. 14.04.2006 15:47:11, Дианна
Наташа С.
Я бы вмешалась и .... дальше зависит от обидчика. Некоторым помогает просто поговорить, чтобы крыша встала на место, некоторым надо пригрозить (вкрадчивым голосом "Еще раз увижу - ..."), некоторым просто посмотреть укоряюще, а некоторых, особо неуправляемых, за шкирку - и к директору (завучу, классной и т.п.) Мой ребенок должен знать, что злой силе есть противостояние, а обидчик - что его проделки с рук не сойдут, по крайней мере в случае с моим ребенком. 14.04.2006 15:08:04, Наташа С.
а вы смогли бы накричать на другого ребенка? или ударить его в ответ? толкнуть? 14.04.2006 15:10:36, Sega
Елена Д.
нет, ни кричать, ни ударять, ни толкать я бы не стала. 17.04.2006 09:37:42, Елена Д.
Любое прикосновение к чужому ребенку недопустимо в принципе. Если я уверена, что мой ни в чем не виноват, скажу обидчику очень резко и серьезно, что так делать нельзя. Но это - если моего действительно сильно задели, причем нарочно. 14.04.2006 18:13:50, ЮлияС
Наташа С.
Зависит от того, что происходит. Я и сама было свидетелем такого, и здесь кто-то писал - когда дети дерутся жестоко, один бьет другого ногами, рвут за волосы и не могут остаовиться и т.п. Так вот , если бы я увидела такое, и нормальные слова не могли бы этого остановить ( бывают дети, которые не контролируют себя, увы), возможно помоголо бы прикрикнуить или даже растащить. На если бы то было что-то вроде - стукнул или толкнул, обозвал и т.п. - я не очень себе представляю, как может родитель вдруг наорать или ударить чужого ребенка. Сама бы точно не смогла. 14.04.2006 15:17:00, Наташа С.
Ударить-толкнуть,однозначно,нет.Насчет накричать.Тоже нет,но я бы поговорила с ним "железным" голосом.Скорее всего,даже тихим.Мне ,кажется,это лучше действует. 14.04.2006 15:15:11, ПУХА
Березка
Надь, нужен контекст: кто обидел, ребенок? Сверсник или как? Родители обидчика присутствовали? Как реагировали? 14.04.2006 15:02:28, Березка
сверстник. родители обидчика не видели, но были недалеко, можно было найти 14.04.2006 15:07:08, Sega
Березка
ну я бы сказала обидчику, что так поступать нельзя. А если он пытается толкнуть еще раз или если толкнул/ударил сильно, то сказала бы родителям, чтоб обратили внимание на поведение своего ребенка. 14.04.2006 15:12:07, Березка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!