Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Про группу здоровья

Частенько тут вижу вопросы, а как бы сделать ребенку 1-ю группу, чтоб в школе проблем не было. Сегодня была на собрании, смотрела журнал и случайно наткнулась на страничку с группами здоровья. Так вот в нашей школе, в которую конкурс, в нашем гимназическом классе (в который был особый конкурс) всего 3 человека из 28 имеют 1-ю группу здоровья. Получается, что 1-я группа - это скорее исключение, чем правило?
13.04.2006 23:13:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помню, когда проходили диспансеризацию в 1 классе, не так много было с 1 группой здоровья детей. У моего 2 группа из-за нарушения осанки, ортопед поставил еще до поступления в школу. А медсестра рассказывала, что в школе, где сын раньше учился, был мальчик-инвалид, родители которого скрыли этот факт и у него была чистая карта, т.е. 1 группа здоровья. И ему никаких поблажек на физ-ре не делали. А там тяжелое заболевание внутренних органов. Школа самая обычная была, дворовая. 14.04.2006 14:14:22, Шаффи
Вот тоже удивляюсь-ведь если у ребенка реальные проблемы,лучше чтобы в школе об этом знали.Тем более-если требуется ограничить нагрузку на физкультуре,например.Ну либо-поступают все с 1 группой,а потом дополнительно сообщают об особенностях этой 1 группы.Иначе-вот не понимаю,здоровье же все равно важнее амбиций и родителей и учителей. 14.04.2006 13:30:52, Линдаа
1-я группа - это вообще фонтастика, это ребенок должен был ничем не болеть, не иметь плоскостопия, проблем с осанкой, со зрением, никогда не болела голова и т.д. Разве такие бывают? А все перечисленные и многие другие проблемы со здоровьем не мешают учиться хоть и в продвинутой. особенно языковой школе. 14.04.2006 15:17:40, hhiiss
Травка
Точно - фантастика :). Вот моя ничем не болела (кроме ветрянки и краснухи), ни плоскостопия, ни нарушения осанки, зрение - единица. А карту стали в саду получать - 2 группа. Хотела ради интереса к медсестре сходить спросить, чего это вдруг, да поленилась :). Однако, эта самая вторая группа нам ничуть не помешала поступить в гимназию. 15.04.2006 16:57:55, Травка
И для меня эта тема актуальна.
Я еще окончательно для себя не решила,что лучше для РЕБЕНКА - поставить в известность администрацию школы обо всех наших медицинских проблеммах или кое-что замять.Близорукость - вещь очевидная и ес-но нужно,чтобы ребенка поближе посадили к доске и т.д. А вот неврология -? Неспециалист врядли вообще что-нибудь заметит,но я то знаю,что ребенок эмоционален,возбудим,были эпизоды тиков и очень боюсь их возвращения.Станет ли учитель более внимателен к моему ребенку,зная о наших проблеммах?
А может лучше нарисовать "здоров" повсем пунктам - и не забивать себе голову? Карту еще ни в одну школу не показывала ,отдавала справку из сада,что карта на оформлении.В школы,где требуют первую группу,даже и не заглядывала.
14.04.2006 11:50:09, Мамуля и детишки
Близорукость-то скрывать не надо, конечно. Но она сразу дает 2 группу. 14.04.2006 11:51:49, Sofia
Marty
точно дает? по этой про миопию слабой степени непонятно. у моего сына минус один с возможностью улучшения, дали первую группу. 14.04.2006 13:41:37, Marty
Filia
У моего сына даже миопию не ставят. Усталось глазной мышцы написано и то по зрению вторую группу поставили.
У нас 2 пункта - плоскостопие и зрение.
14.04.2006 15:44:28, Filia
Точно дает. У моей -1.0 было на момент подписания карты. Дали вторую. Правда, про возможэность улучшения слышу впервые. У вас точно миопия? Может, просто спазм аккомодации? 14.04.2006 13:54:58, Sofia
Marty
не знаю, не видела еще карту. делали очередную диспансеризацию в школе. я знаю результат только со слов сына. он сказал, что может улучшиться. честно сказать, я просила врача по возможности поставить ему 1ю группу, но близорукость не скрывать. но по ссылке там непонятно, что дает миопия слабой степени. 14.04.2006 14:12:47, Marty
В школе делали? Так в школе уже неважно. А у него вполне м.б. спазм, который упражнениями снимается и каплями. 14.04.2006 15:23:01, Sofia
Marty
а какими каплями? 14.04.2006 17:15:46, Marty
Это врач прописывает. Мы капали какой-то тауфон, мезатон, еще литра полтора всего, я вот так на память на скажу. Но нам не помогло. 14.04.2006 17:32:07, Sofia
Монополия
Да, исключение. На всю д/с группу, которую посещает моя дочь (23 человека) не было ни одной 1-й группы. Но родители внесли свои коррективы. 14.04.2006 10:25:03, Монополия
Мусулунга
Так у нас в школе так. Никто (разве что 3 человека) коррективы не вносил и проблем из-за этого ни у кого не было и нет. 14.04.2006 10:52:46, Мусулунга
Монополия
А я исправила 2-ю на 1-ю. И еще человек 5 из тех кто в спец.школы собрался тоже. В одной из школ куда мы поступали, наличие 1-й группы отдельной строкой в условиях приема ребенка записано. Перестаховываются родители. 14.04.2006 10:59:05, Монополия
ВеРа
не все школы придираются к группе здоровья, это надо или узнавать или как повезет. Еще после медосмотров в первом классе группу здоровья меняют. У ребенка к школе была нарисована первая, в первом ее переписали не то на вторую, не то на третью из-за аденоидов.
Потом, все понимают, что в большинстве случаев группа здоровья - это лишь повод отказать.
14.04.2006 08:31:03, ВеРа
Красно Солнышко
Семен Семеныч! Естественно. У нас ни у кого в группе не было первой группы. К поступлению всем сделали. Врачи же тоже понимают, что это значит для ребенка. 14.04.2006 08:30:16, Красно Солнышко
У нас только у моего сына есть 1 гр.
На собрании говорили, что на такую серьезную программу вначале отберут деток с 1 гр, потом со 2, а с 3 брать вообще не будут.
Я сделала нам 1 гр, хотя реально 3.
Результат-1 гр. есть только у нас:-)
13.04.2006 23:28:24, Ms. Kill
Мне кажется, что это порочная система :( Никогда нельзя идти на поводу у школы в таких вопросах. Все это слишком серьезно, на мой взгляд. Я от такой школы для своего сына отказалась. На собеседовании в англ.спец.школу (куда мы между прочим год на подготовку отходили) мне сказали, что я до мая месяца должна подрезать уздечку языка своему сыну и поставить скобки, иначе они его не примут. А вот если это условие выполним - возьмут.
У него не совсем четкая "с" иногда проскакивает, и за лето безо всяких скобок мы ее исправим с логопедом. Просто не успели уложиться в срок. Но нет, школа говорит, что мальчик хороший и умненький, но примут его ТОЛЬКО со скобками на зубах :) Полный бред :) А особенно смешно все это звучит потому, что член комиссии - учитель английского языка - половину алфавита сама не выговаривает :)

Мы уже отнесли документы в другую школу.
14.04.2006 07:57:35, Яснотка
В школу не примут без скобок? А цвет глаз ему надоне поменять? 14.04.2006 10:43:06, Sofia
Какой кошмар. Это в 1246 вам такое сказали? Учитывая, что у ребенка еще идет формирование челюсти, и зубы меняются, ставить скобки явно рано, нам, по крайней мере так врач сказал. А вы в итоге в какую школу определились 363 или 1245? 14.04.2006 09:31:44, Zhanna
363 :)
Завтра отдаю туда все документы.
Честно говоря, мне эта школа даже больше нравится, просто нам ездить туда неудобно. Ребенка придется возить только на машине. Да и со знакомыми поговорила насчет 1246.. В нашем подъезде одна женщина забрала оттуда своего сына, т.к. у них очень слабые преподаватели по естественным наукам. А я все же больше склонна думать, что мальчику полезнее нагружать голову математикой.
А у вас как собеседование прошло?
14.04.2006 09:48:38, Яснотка
Собеседование прошло в целом нормально. Только мы пришли с температурой (бронхит) и полностью заложенным носом. Нам сказали, что сын плохо рот открывает, хотя как еще открывать если нос не дышит. В остальном (за исключением задачи про высоту деревьев) справились.

Думаю, что в 363 мы тоже пойдем пробоваться. Нам она как раз очень близко от дома. там как собеседование проходит?

А вы случайно не знаете какие там учителя набирают 1 классы (я слышала их 3)? Я честно, говоря не знаю, склонен ли мой сын к математике, поэтому никак не решу.
14.04.2006 10:04:56, Zhanna
Странно...А у моего сына в 1246 вообще ничего не спрашивали. Только как зовут, когда твой день рождения, назвать домашний адрес, прочитать текст из 3-х предложений и рассказать о чем прочитал, состав числа 7, стихотворение наизусть и все. Остальное время заняла беседа с логопедом и И.М. на тему почему мы не исправили звуки. И что он очень хороший мальчик. Про скобки, и про то, что мы можем прийти к ним в мае или в августе с нормальной речью и нас возьмут.

В 363 собеседование несложное.
Прочитать и пересказать текст, спрашивали какие весенние месяцы, какие зимние и т.д., решить задачки (на дереве было сколько-то яблок, упало 4, пришел мальчик и забрал 3, стало 5. Сколько яблок было на дереве) И на одной тарелке 3 груши, на другой - 7, что надо сделать, чтобы груш стало поровну на каждой тарелке.
Посчитать "двойками" 2,4... "тройками", до 20 и обратно. И какие-то примеры на устный счет.
Стих наизусть. Назвать детенышей животных. Они все это на подготовке проходили.

Про учителей я, к сожалению, ничего не знаю. Та, которая нас тестировала мне понравилась. Но и в 1246 пока непонятно кто набирать будет. Мы поступили в лицейский класс на "программу повышенной трудности" :) Если вы к ним по микрорайону относитесь, то можно идти в обычный класс, без математики, но с английским с 1-го класса по программе спецшколы. Мне еще очень понравилось там то, что здание началки отделное, да и внутри там очень даже ничего :)
14.04.2006 10:45:49, Яснотка
Ну ведь реально-то ее у вас нет. :)
Я своему тоже могу сделать 1-ю, и что? Здоровее он не станет, и еще неизвестно, как повышенная нагрузка скажется на его и так не идеальном здоровье.

ИМХО (не кидайтесь помидорами, плз!) считаю, что такие вещи, как здоровье ребенка, нельзя давать на откуп престижному образованию.
14.04.2006 01:55:01, Natem
Это один из способов вымогания!
Пытаться отсеить-читай просить денег, хоть по этому принципу.
+ спонсорская помощь.
Я решила сэкономить хоть на группе.
14.04.2006 15:55:20, Ms. Kill
Красно Солнышко
Наташ, но вот у меня мелкому наверное надо ставить третью. Но зачем? Никаких плюсов в том, что школьная медсестра будет знать о его проблемах я не вижу. Все ограничения, связанные с группой, если они возникнут, я и сама добьюсь. Будучи уже в школе. Мы не переписали его диагноз в садовскую карту. И не дадим вписать в последующем. 14.04.2006 08:33:00, Красно Солнышко
Так это дело каждого, ИМХО. Можешь не переписывать. У нас тоже 3-я, я уговорила педиатршу на ставить 4-ю (при оформленой инвалидности ставят практически автоматом 4-ю). С ней не взяли в английскую спецшколу, даже на порог не пустили. Но намекнули, что за 3000 убиенных енотов готовы взять мальчика, но если не потянет, то отчислят прямо из 1-го класса. Ну зачем мне это надо?

А я точно знала, что не потянет.

Если ты на все 100 уверена в своем мальчике, что он справится, у него не начнется невроз, постоянные болезни из-за стресса и повышенных нагрузок, то БОга ради, пусть учится. Мой бы моментом сбил свою ремиссию по эпи от нагрузок в спецшколе. (плюс у него пролапс с регургитацией +++, предлагают даже оперироваться, и ставят непереносимость физ. нагрузок, ну о какой липовой справке может идти речь???)

Поэтому здесь все индивидуально. Я не рискнула, хотя соблазн был очень велик.
14.04.2006 12:28:31, Natem
ВеРа
а если бы дело касалось плоскостопия, то, думаю, вопрос о том, какую группу писать в карте не стоял бы. И разговор до енотов бы не дошел, по крайней мере из-за группы здоровья. 14.04.2006 12:54:14, ВеРа
Красно Солнышко
Я просто хочу САМА это решать.
И лишних 3000 убиенных енотов никому не дам :)
14.04.2006 12:44:27, Красно Солнышко
И это правильно! :) Тем более, что они лишними-то никогда не бывают. :)) 14.04.2006 18:53:46, Natem
а что Вас удивляет? Близорукость, плоскостопие, нарушения осанки это уже 2 группа. А ведь это очень часто встречается. Даже физиологический шум в сердце - 2. 13.04.2006 23:26:49, мус
Если бы: нам ТОЛЬКО из-за плоскостопия 1 ст. поставили 3 группу - пришлось карту исправлять. Мне педиатр показывала какие-то там инструкции, что плоскостопие - это 3 группа. даже не вторая. 14.04.2006 10:03:16, Г-лю
Filia
Нам из-за плосковальгусной стопы и нарушения осанки дали 2 группу здоровья и путевку в ортопедический санаторий. Вот сейчас ходим туда, деть доволен :) 14.04.2006 11:15:55, Filia
Musenka
Вот близорукость и шумы в сердце я еще понять могу, но как плоскостопие может помешать усвоению школьной программы? Если это не спортивная школа, конечно...Бред, по-моему, все эти группы. Проще список конкретных заболеваний, по-моему, разработать, при которых учебные нагрузки надо дозировать. 14.04.2006 09:52:03, Musenka
Так шумы-то эти ни на что неияют и проходят с возрастом. Мне кажется, бред - это то, что учителя рассматривают группы здоровья. ИМХО они нужны только врачам - для статистики - если все с 1 гр., то значит - все зоровы - медицину финансировать не надо, а так видно. Список есть ведь для оформления надомного обучения или для оформления дополнительного свободного дня.
Кстати, когда у меня в детстве болела голова, помню врач сказал маме, что это от плоскостопия.
14.04.2006 11:22:48, мус
Мусулунга
У моего 2-я группа из-за пупочной грыжи стояла:) Грыжу, кстати, удалили 2 года назад, а группа осталась. 14.04.2006 10:03:37, Мусулунга
а первая - это типа здоров? и какие могут быть проблемы в школе? у нас сегодня была диспансеризация, я наоборот заходила с сыном и все наши проблемы проговаривала, чтобы записывали как есть, а не для отмазки - здоров. Что, зря? 13.04.2006 23:23:56, Sega
Школы с усиленной нагрузкой не хотят принимать детей с не 1 группой.Говорят,что при их нагрузках ребенку с ослабленым здоровьем будет трудно. 13.04.2006 23:30:47, margaret
мама пимпсиков
В некоторых школах пугают родителей повышенными нагрузками,с которыми могут справиться только дети 1 группы здоровья.Типа,зачислять ли остальных,они еще подумают.
Нагрузки есть,а вот детей с 1 группой явно маловато.
13.04.2006 23:28:31, мама пимпсиков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!