Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский отдых

Делюсь опытом пребывания в лагерях Подмосковья моего ребенка, т.к. спрашивают по почте, может быть будет еще кому-нибудь интересно.
Были в ДСОК Сосновый бор (Рузский р-н), ДСОК Звенигород, Робинзонада, Вятичи. Первый самый ужасный. Территория не огорожена. Части забора нет и это у детского корпуса. Комнаты маленькие и в них поставили столько 2-х яр.кроватей сколько влезло. Удобства в комнате, но на момент нашего приезда слив в туалете не работал, дети сливали как могли, к тому же их затопило, поэтому было очень сыро, тумбочки сломаны (это 2 смена), занавески порваны, темно от кол-ва кроватей, как в подземелье. Кружков практически нет, деньги у ребенка украли, хотя мы перед отъездом пытались сдать деньги вожатым (на экскурсии), но они сказали, что им запрещено собирать деньги. Обещали вывозить детей на купание, но не вывезли (автобус сломался), фильмы им показывали первую неделю, потом сгорел кинозал, сама территория не ухожена и как-то сыро там, подобия детских площадок 70-80-х гг. в сломанном виде, вообщем, можно не продолжать, были и еще минусы. Второй чуть лучше. Но в обещанном бассейне ребенок не был ни разу. Их отряд ходил всего 2 раза за смену, ребенок эти 2 раза проболел. На территории стоит ретрансляционная вышка, питание ругали, кружков нет вообще, зато есть бар-магазин. Территория огорожена, чистая и сухая, но я бы не сказала, что отлично охраняется. При первом приезде мы прошли и даже не видели охрану, и у нас никто не поинтересовался, куда мы направляемся. Т.к. это лагерь санаторного типа, нам должны были сделать массаж, ЛФК, ничего не было. Когда мы приезжали в середине смены и спросили, почему не сделали, сказали, что как-то случайно пропустили, но уже не успеют до конца смены пройти курс, только если платно. И из первого и из второго лагеря привез мат. Забрали раньше окончания смены. Зимой были в Робинзонаде. Ребенку понравилось. Хочет ехать еще. Мы пока решили подождать. Там с детьми занимались, но мы поняли, что нам пока необходим классический вариант лагеря. Этот лагерь выездной со своей программой, они арендуют места в пансионатах, среди отдыхающих и проводят свою программу. Вятичи тоже не понравилось (весенние каникулы). По той же причине. Лагерь занимает один корпус (а не два и даже три как пишут фирмы), тот корпус, что на фотографии новый и единственный такой красивый принадлежит не детям, а отдыхающим. Детский корпус находится на территории пансионата. Т.е. раньше вся территория пансионата был лагерь, затем все больше и больше корпусов отдавали пансионату. У детей остался один, на все отряды. Если учесть, что он 2-х эт., то лагерь рассчитан на небольшое кол-во детей. Территория охраняется, но все мероприятия детей проводятся среди отдыхающих. Ребенку очень понравилось питание. Бассейн. В весеннюю смену сломался бассейн в их корпусе (я так поняла у них отдельный бассейн) и они купались в общем. Ребенку очень понравилось, теплая вода, только для неплавающих нужны нарукавники, там для 7-ки глубоко. С детьми проводили много мероприятий, ЛФК. Но никаких кружков, и они очень мало гуляли (может быть летом они больше на улице?). Как ни говорили нам, что курение запрещено, дети курили (причем старше 13, макс.14 лет там детей не было). Перед отъездом домой пол-старшего отряда курили за углом детского корпуса. Мне вообще не понравилось нахождение всех отрядов в одном корпусе. На территории находится бар-магазин, в котором мы наблюдали детей 1-го отряда поедающих лапшу доширак. Но сказали, что малышам (третий отряд) лапшу не продают. В корпусах достаточно чисто и уютно, единственное, что мне не понравилось темно. Комнаты младшего отряда (про старшие не знаю) выходят на веранду, из-за этого в комнате тепло, но и темно. Ребенок спал на нижнем ярусе (2-яр.кровати), так в дневной сон или вечером читать было темно. Да и за столом тоже, даже при свете.
Вообщем, сейчас мы выбираем классический лагерь с отдельной территорией, желательно не 2-х яр.кроватями, кружками (во всех лагерях только развлекают детей, как и телевизор), бассейном и дисциплиной.
Все.
12.04.2006 17:39:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, пожалуйста, а "Сосновый бор" - это лагерь ВКС-Кантри или что-то другое, а то мы тут собрались детей туда отправлять, но призадумались. 13.04.2006 12:56:31, вопрос
Дайте ссылочку, пожалуйста для уточнения. 13.04.2006 14:10:58, Улыбка_
Матушка Мидоус
Спасибо, учту ваш печальный опыт. Будем учиться на чужих ошибках.
У нас, к счастью, только положительный опыт - Английский клуб и Робинзонада на Валдае. И там, и там дочке очень понравилось.
13.04.2006 11:19:00, Матушка Мидоус
Елена Н.
а на Робинзонаду она в каком возрасте ездила? (кстати, которая из дочек, старшая или младшая?) 13.04.2006 13:01:39, Елена Н.
Матушка Мидоус
Старшая, ездила лет в 10. На Валдай - палатки, комары, хатки бобра и прочие удовольствия. Все это затмило любимый до того Инглишклаб, теперь рвется только туда.
А я хочу найти что-то более традиционное для обеих сразу. В этом году младшая в первый раз поедет.
13.04.2006 14:22:18, Матушка Мидоус
Какой ужас!!! :(((
А чем не понравилась Робинзонада? Я не совсе мпоняла...
12.04.2006 23:10:57, Natem
Робинзонада понравилась, но это не классический вариант лагеря. Например, дневного отдыха у них нет (тихого часа), кружков тоже, они чем-то похожи на Коллекцию приключений, где больше внимания уделяется программе, здесь тоже частенько обитают все возраста вместе, т.к лагеря небольшие и нет собственной территории. Т.е. этот тип лагерей оздоровительными не назовешь, скорее позновательными и развлекательными. Ребенку там понравилось, поэтому позже мы туда еще съездим, может быть на осенние (зимние, весенние) каникулы. А сейчас у нас другие цели. Хотим, чтобы были оздоровит., спортивн. мероприятия, режим, кружки, спорт.секции, чтообы ребенок мог чему-то научится. Вообщем, отдых каждый подбирает, зная индивид. особенности ребенка. 13.04.2006 10:54:51, Улыбка_
Елена Н.
м-да... печально... а мы уж было совсем в Вятичи собрались... отсутствие кружков нам не подходит... может это потому что весна была? 12.04.2006 22:53:41, Елена Н.
Лисицa
У меня от Вятичей портивоположное впечатление. Мои были в Вятичах 3 года назад, занятия у них были, средненькие, но были. Основное неудобство, что за ними слишком строго происматривали. Младшим (7 лет) даже в туалет надо было отпрашиваться у вожатых. Был бассейн раз в неделю, костёр в лесу, день мастеров. Средний такой лагерь. 13.04.2006 13:42:23, Лисицa
Уточните в фирме, но как мне показалось, их там нет в принципе. Правда, мы видели как вожатая обучала девочек танцам, может это был кружок, но больше это походила на "делай как я" в дилетанском варианте, т.е. кто как умеет. 13.04.2006 10:43:05, Улыбка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!