Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльЧа и два Д.Е.

Вопрос к вам как к старшим товарищам:)

Девочки, здравствуйте!Вопрос у меня назрел к вам следующего плана.Мой сын в этом году будет поступать в школу, а следовательно выпускаться из садика. Опытных родителей, которые бы подсказали как у них проходил выпускной - на что шли деньги, какие подарки приобретались заведющей-воспитателем, как всё было организовано почему-то в реале не находится.Одни либо помнят, что они "сбрасывались", В лучшем случае - помнят по сколько, другие припоминают, что кроме детского стола накрывался и стол воспитателям, третьи не помнят ничего - видимо был и родительский стол:)Если вас не затруднит поделитесь воспоминаниями и опытом.Оч-оч актуальная тема:(
12.04.2006 12:57:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собирали достаточно скромные, с моей точки зрения, деньги, что-то около 800 руб., правда сюда не входили 300 рублей за дипломы и фотографии (делал сад и собирал деньги сад). Детей в группе было человек 20. Что покупали: воспитательнице - золотую цепочку, букет, детскому саду - DVD, заведующей - букет, что-то типа вазы или сервиза, тоже самое - муз. работнику, повару, завхозу - коробки конфет, правда из разряда дорогих.
Детям книги (энциклопедии) - покупали на "Детской ярмарке на Тульской". Стол был как бы общий, сладкий, родителям и персоналу покупали шампанское. Детям - соки.
Почему-то решили, что не хватит еды, в панике, бросили клич родителям: принесите, что сможете, в результате получилась - гора еды, которую никто осилить не смог.
Я к чему, если реально не хватит денег, можно еду принести каждому. Праздничное представление готовил сад, от родителей - поздравление саду, с раздачей подарков персоналу. У нас все было достаточно скромно.
12.04.2006 15:58:00, Сати
risha
Море букетов для выпусного вечера, по сценарию дети читали благодарственные стихи и вручали цветы: музыкальному руководителю, инструктору по физ-ре,повару, медсестре, методисту, заведущей, воспитателям и няня. Детям - подарки ( книги-энциклопедии, канц. принадлежности и т.д.). Стол детям - торты, конфеты, фрукты, песенье, соки. Стол воспитателям и администрации - шампанское, нарезка, торт, конфеты.
Я не один год проработала в дет. саду - ни разу воспитателям и саду никаких подарков в конце года не дарили, кроме букетов. Многие родители просто не хотят и не могут понять зачем - уходим, зачем ещё и на подарки тратиться. Но это уже по желанию. Есть желание отблагодарить воспитателей - дарите, нет - не дарите.
12.04.2006 14:52:41, risha
Мы накрывали стол детям, покупали подарки всем работникам сада (воспитателям и няне - какие-то золотые украшения, это было с ними согласовано), огромное количество букетов, саду - факс (заведующая на собрании просила именно его). Стола для воспитателей не было. После того, как детей отправили домой, посидели еще с с воспитательницей и несколькими родителями. Но столом это трудно назвать )) Ну купили тортик, нарезок всяких и неск.бутылок шампанского, самостоятельно, вне общего "выпускного бюджета" 12.04.2006 13:38:59, Sofia
ОльЧа и два Д.Е.
Наверное мы до такого уровня денег с родителей не насшибаем.У нас в группе всего 12 детей, половина можно сказать с очень скромным достатком.А какая может быть альтернатива золоту? У нас одна воспитательница (оч хорошая и душевная женщина) просит, чтобы сделали подарок лучше в конверте.С одной стороны - ей эти деньги нужнее, чем золото-брульянты.НО хороша ли такая замена-подмена?Деньги потратятся, а память не останется.
А к заведующей лучше подойти самим и задать соответствующий вопрос? И делать подарок заведующей или всё же детсаду?
В общем, в мыслях полный бардак.
А ещё обидно, что в принципе никто не хочет с организацией выпускного связываться.А мне как-то стыдно уйти по английски, молча.Хотя и заниматься этим с полугодовасом на руках - тяжко.
12.04.2006 13:54:38, ОльЧа и два Д.Е.
У нас выпускной готовит муз.руководитель с детьми. За родителями - стол, подарки и клоуны на трындельную родительскую часть. 12.04.2006 19:14:32, Иллика
Да золото не очень дорогое. Но если воспитатель хочет конверт, я бы не парилась, а подарила конверт. Мне, например, золото не нужно. И вообще лишнего ничего не нужно.
Заведующая к нам сама пришла на собрание, где обсуждался выпускной и сказала, что нужен факс, потому что есть вот такая традиция - дарить что-то детсаду. Предыдущий выпуск дарил цифровой фотоаппарат.
В принципе со столом можно тоже не париться - купить по-скромному соков и пирожных. Выпускной спектакль (концерт) готовит сад (муз.рук., методист. воспитатели).
12.04.2006 14:17:13, Sofia
ОльЧа и два Д.Е.
АГа.Спасибо.У нас как раз завтра намечается родительское собрание.Очень надеюсь на родительскую явку ну и предложения с их стороны.А с заведующей возможно тогда же и поговорим.А как правильнее- сначала определиться с бюджетом,а потом его распихивать? или наоборот.Наметить основные тратные и пункты и уже тогда подбивать ИТОГО? 12.04.2006 14:28:09, ОльЧа и два Д.Е.
Пункты наметить надо, конечно. Но считать надо прямо там - иначе некоторые родители считают. что деньги непонятно куда идут. Кроме того, может, большинство решит, что надо, скажем, книжки по 300 руб покупать, а не по 100. Или наоборот. 12.04.2006 14:39:10, Sofia
Если человек просит деньгами,то лучше деньгами:) 12.04.2006 14:15:53, margaret
ОльЧа и два Д.Е.
Так получается тогда всем нужно конверты подготовить, или ей-конверт, а остальным - подарки?И как это будет выглядеть со стороны?
Я то не против конверта.Я как раз-таки против головняка:)Просто что-то меня в этом всё смущает.Не знаю, что именно.
12.04.2006 14:24:23, ОльЧа и два Д.Е.
А вы с ней и посоветуйтесь, раз она вам симпатична. Может, конверты и лучше. А может, она скажет: всем купите лампы настольные, а мне незаметно конверт ;-) 12.04.2006 14:40:11, Sofia
ОльЧа и два Д.Е.
:)вот и займусь я этим сейчас пока младший на балконе спит.Основные намётки - что куда зачем (и фотоальбомы же нужны).А вечером постараюсь с ней и пообщаться на эту тему.
ПС: а насчёт денег, кому они не нужны?:)покажите хотя бы одного
12.04.2006 14:53:28, ОльЧа и два Д.Е.
Некоторые подарки выбирают. Наш р/р регулярнос прашивал у воспитателей, чего надо. Деньги не были нужны ни разу. Мы какие-то арома-лампы покупали и пр.ерунду. 12.04.2006 14:56:36, Sofia
ОльЧа и два Д.Е.
Ну это хорошо когда воспитатели - обеспеченные дамы, а если нет.. если живут от зарплаты до зарплаты? Аромалампой сыт не будешь.Меня только одно,конечно, останавливает - сегодня деньги есть, завтра нет, а память?А с другой стороны - если продолжать в том же ключе, голову окончательно сломать можно. 12.04.2006 15:21:56, ОльЧа и два Д.Е.
Да нужна им эта память! Они через полгода забудут имена половины группы. Только самые яркие остануться в памяти подольше. А этих памятных безделушек им и так девать некуда. Поэтому аромалампа действительно хорошая вещь только, если человек сам ее хочет. Тогда и польза будет и память. А кому-то подари такую, он только из вежливости не выкинет ее при вас же. Так что если нет такого вот пожелания, лучше действительно деньгами. 13.04.2006 06:48:03, OFF
На память останется общая фотография группы. Можно рамочку купить, или фотоальбом под этот формат. 12.04.2006 19:17:30, Иллика
Так у нас не самая обеспеченная просила лампу ))) Она сказала: я никогда ее себе куплю, а мне нравятся!!! Пусть вас их память не беспокоит. У них-то каждый год выпуск, это у вас раз в жизни ))) 12.04.2006 15:23:39, Sofia
Если остальные тоже хотят конверты,то и им тоже:)Им уж наверно надоели все эти сувениры-вазочки-статуетки. 12.04.2006 14:36:23, margaret
Согласна.Меня ,например,в последнее время стал жутко раздражать весь этот "хлам",в виде вазочек,пепельниц,шкатулочек,подсвечников и т.д. Настолько раздражает,что я собрала все-все в большую коробку и убрала на антресолли.
И такого хлама в связи с развитием китайской промышленности сейчас в каждом доме навалом. И дарить его ни в коем разе не нужно.
У нас было так.У всего персонала спрашивали,чтобы они хотели в подарок на такую-то сумму.Если были конкретные пожелания,то покупали это.Если нет-то конверт.Но нас(родителей) с самого начала предупредили,что в д/с так принято уже много лет. Кстати, в садике моего племянника было точно такая же традиция.Я даже думала,что это везде так.
Суммы для всех были разные.Для дорогих-любимых воспитателей-2000 рублей.Для болеее отдаленного персонала -1000 или 500.Это все примерно,точно не помню.
Еще делали подарки детям-где-то 500 на мордочку.Украшали весь сад шарами в день выпуска.Делали дипломы выпускника с фотографиями. Ну и стол.Общий для 2-х выпускных групп,родителей и персонала.В столовке (у нас в саду была столовая)накрыли столы буквой "П". Детям-пирожки,конфеты,соки,фрукты.
Взрослым-спиртное (даже водка была,зачем?),колбаса-ветчина,ну и то,что дети не доели.
Персонал принял на грудь и пустился в пляс.Было очень даже весело.Училка по физ-ре клеилась к моему мужу,а он жутко стеснялся :-)).
На все мы собирали по 3000=00.
12.04.2006 15:27:52, ПУХА
Да, еще детям надо подарки. 12.04.2006 13:39:27, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!