Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Словесное недержание :-(

Пришел ко мне мальчик учиться в шахматы играть, у которого рот не закрывается во время игры ни на одну минуту. Выгнать жалко, но мешает он всем неимоверно. Бабушка сидит рядом, но воздействовать не может, только причитает: "Все маме расскажу". Есть ли шансы, что это пройдет? И надо его постоянно одергивать или лечить или что-то еще?
30.10.2002 22:28:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, к сожалению, сын такой же болтун. К сожалению именно потому что жалуются учителя, что он другим детям частенько мешает. Так классный руководитель посадила его на первую парту и когда он начинает выкрикивать или болтать лишнее, то она не прерывая урока, даже не глядя на него берет его за руку или за плечо. Вобщем от этого он замолкает только ненадолго. 31.10.2002 11:40:05, sweeta
Dodo
Согласна с Женей. Насчет родителей - или убьют, или давно знаютне ничего не могут сделать.

Можно посоветовать родителям дополнительно к шахматам еще какой-то вид спорта. Причем придется попробовать разные виды. Кого-то хорошо успокаивают циклические виды спорта (бег, велосипед, плавание), кому-то полезнее игровые виды, но лучше не командные (рассеивается внимание) а индивидуальные, вроде настольного тенниса.


Что Вам делать... Я видела как с такими детьми хорошо "работают" две вещи: песочные часы, наглядно демонстрирующие сколько еще времени надо молчать :)) (и без нервирующего таких детей тиканья ли мигания часов или напряженного ожидания звука таймера) и "штрафы"(наказания) в форме приседаний, пресловутых отжиманий или пролезаний под столом. "Завелся" -сделал 20 приседаний - успокоился.
И не обязательно штрафы... просто как регулярное переключение. Еще можно (если можно) разрешить работать стоя (можно на одной ноге :)), приседать

обдумывая ходы...
31.10.2002 10:58:14, Dodo
Ольга Оводова
:-))) Спасибо, попробую приседания в коридоре. Представляю, как будет веселиться группа, если я его отправлю под столом пролезать. И часы тоже попробую. 31.10.2002 11:17:02, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Это, скорее всего, проявляется общая расторможенность :-( При отсутствии двигательной активности - активность речевая.
Какой возраст ребенка?
К сожалению, такие вещи проходят либо с возрастом -когда силой воли можно себя перебороть,-либо смягчаются при лечении "основной" проблемы (гипервозбудимость чаще всего)
30.10.2002 22:38:21, Женя Пайсон
Ольга Оводова
2й класс.
Я не оскорблю родителей, если посоветую им лечить ребенка? И еще, мне-то что делать? Может разрешить ему ходить?
30.10.2002 22:42:56, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Ммм... Некоторые мамы за такое и убить могут :-(
Поинтересуйся -как дела в школе, как с учебой -чаще всего проблемы и в школе пышным цветом. Поркуомендуй проконсультироваться у невропатолога -может, стОит поменьше "умственной" нагрузки, побольше физической.

Также можно предложить (если ты в силах) заниматься индивидуально.Во-первых, для ребенка нет такого напряжения, во-вторых - мешать никому не будет.
30.10.2002 22:51:08, Женя Пайсон
Посоветовать лечить, когда ясно, что вылечить очень не легко и непонятно как?... либо родители обидятся, либо они уже привыкли и не обижаются. 30.10.2002 22:59:11, Зинаида
Ольга Оводова
Ясное дело, и в школе то же самое. Бедная учительница, о, кстати, может у нее спросить совета. Индивидуально не хочу. Я со своим, "подающим надежды", и то не успеваю заниматься :-( 30.10.2002 22:57:15, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Тогда я бы посоветовала все-таки переключить ребенка на физическую нагрузку - плаванье, бег, в группу здоровья походить. Мозгу нужен отдых (и нервам преподавателей -тоже ;-))) 30.10.2002 23:10:25, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Подозреваю, что его ко мне затем и привели, чтобы "шахматы научили его усидчивости" :-( 30.10.2002 23:13:41, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Ага, и на вопрос "занимается ли ребенок спортом?" -можно отвечать утвердительно :-(

Тогда можно попробовать с ребенком договориться:5 минут МОЛЧА работаешь - зато потом можешь выйти в коридор и 5 минут побегать.
30.10.2002 23:16:47, Женя Пайсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!