Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот другая задача

Когда один ребенок всех третирует, тут можно его "воспитывать", взывать к родителям, обязать учителя, "чтоб следил"...
А что делать, когда третируют одного ребенка всем классом? Ну пусть не всем классом, а некая группа детей, не 2-3 человека. А те, кто не участвует в этом, боятся заступиться или даже просто дружить с ребенком, чтобы самим не оказаться в роли такого вот изгоя.

Почему это происходит, не знаю. Да еще все осложняется тем, что ребенок толком даже не говорит ничего, не жалуется. Узнаю все от учителей. Если ребенка спросить напрямую, то скажет, но по собственной инициативе - слова не дождешься. Говорит, что все нормально.
12.04.2006 09:30:32,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
по-моему, хорошо бы найти хорошего психолога... здесь может быть такой клубок, в котором самостоятельно трудно разобраться... поскольку все взаимосвязано - и взаимоотношения в семье, ее образ жизни, и Ваше отношение к ребенку, и Ваши собственные страхи и комплексы, и соотношение характеров в классе, позиция учителей, школы... и пр.... 13.04.2006 18:40:18, Елена Н.
Хорошего психолога, хорошего психолога...Знаете, психолог не панацея. Что, психолог разрулит взаимоотношения в семье? Изменит позицию учителей? Психолог прийдет в класс проводить социометрию, чтобы выявить "соотношение характеров в классе"? Да, психолог может поработать со "страхами и комплексами". А в чем они у ребенка, в том, что не жалуется маме? А у мамы в чем? Думаю, что автору все же придется самой справиться с ситуацией. Ну и с нашей общей помощью :-) 13.04.2006 22:42:48, мама-аня
Спасибо всем за добрые слова и надежду. Уже решила переводить. Честно говоря, школу я подыскивала уже. Оставались кое-какие сомнения, но вы помогли мне их развеять. Конечно, проблема и у ребенка лично, и в семье есть, и она никуда не денется с переводом в другую школу. Но если в новой школе будет хотя бы доброе отношение - это уже плюс. Устранив этот источник стресса уже проще работать и с остальным.
Дочь, я чувствую, в душе согласна на перевод, но что-то не дает ей сказать окончательное "да". Видимо придется слегка надавить. Надеюсь, потом скажет спасибо.
14.04.2006 10:18:06, OFF
reina
Меня третировали в старших классах,когда перешла в новую школу в 8класс. Просто угораздило самому симпатичному и популярному мальчику понравиться,да еще и коллектив сложившийся был, а я новекнькая. 3-4 девочки против меня ополчились,и побить пытались и просто довести до слез.Учителя видели все,но 2 из этих девочек были их детьми,они все это и поддерживали,кстати.
Ужасно было((( Так и не довели,отстали через год.
Родителям я не рассказывала,боялась,переживать будут, у мамы сердце было слабое.
Мальчишки заступались,но от этого только хуже было потом,девченки меня везде караулили.
Было бы куда лучше,если бы я не молчала, а перевелась просто в другую школу. Не считаю это бегством от проблем.В старой школе у меня прекрасные отношения были,могли бы быть и в другой школе.
12.04.2006 21:53:05, reina
в нашем классе одну девочку так так до психушки довели:-(
По весне все экзамены сдавали, выпускные-вступительные а она в медучреждении лежала.
особо не доводили, кстати. к примеру, 2 кирпича в сумку с учебниками подсунули - ну кто-то посмеялся бы а для нее это стало последней каплей:-(
Третировали не все.
Девочка была близка со мной, подругой не назову, но общались достаточно. Мне ее было жалко, но реально сделать я ничего не могла.
После таких впечатлений рядом тщательно искала ребенку учителя началки- от нее много зависит. Стараюсь держать контакт с сыном, не выходить из доверия, чтоб проблемы рассказывал ну и к психологу.
12.04.2006 15:45:13, Аликс (БП)
Елена Д.
сложно сказать, с одной стороны, проблема чаще всего обоюдная, т.е. изначально для "травли" нужно 2 стороны, т.е. ребенок, которого "травят" ведет себя так, что провоцирует на "травлю" или так кажется "травителю".. Расскажу как было в нашем классе, был мальчик, обычный, средний такой.. ну мальчишки вообще любят "цепляться" к к кому-нибудь в определенном возрасте, я даже уже не помню кто это начал, но сначала придумали ему кличку, он не сопротивлялся, потом стали "поддевать" по любому поводу.. так вот зачинщик был один, а поддерживали его потому, что не стало уважения к этому мальчику, который не сопротивлялся! я лично такие вещи не люблю и никогда не присоединялась ни к девчоночьим "бойкотам", ни к "травле", но и не заступалась, потому что лично за себя я всегда "заступалась" сначала сама. Т.е. при первой же попытке как-то меня "задеть", присвоить мне "кличку" или еще что я выдавала реакцию, после которой обидчику было меня не интересно обижать. Я помню мне помогала внутренняя уверенность, что меня обижать нельзя! вот и все, откуда она бралась я - не знаю, хотя по характеру я совсем не "боец", я просто не зависила от коллектива.. Если у ребенка нет этой внутренней уверенности, ведь не смотря на то, что ей обидно, она почему-то не идет с этой проблемой к родителям или еще кому, значит, подсознательно допускает, что с ней могут так обращаться :( это одно, втрое - если в коллективе в принципе принято кого-то "травить", не будет Вашей девочки - найдут другую, то, наверное, проще сначала сменить этот коллектив, но параллельно "работать" с самооценкой ребенка. 12.04.2006 15:32:06, Елена Д.
reina
хорошо,что у Вас все получилось.у меня был более тяжелый случай. травили девочки.ни на какие провокации я не велась,поэтому мальчики поиграли и отстали,потом очень быстро стали дружить,а вот у девочек были свои мотивы:мне так и говорили,что я недостаточно глупа и уродлива,поэтому и мешаю. а с самооценкой было все в порядке,поэтому"назло врагам" не пряталась и не жаловалась,но все равно долго не помогало ничего.т.е. хочу сказать,что по-разному бывает. мое ИМХО,что все от учителей зависит,если позволяют,если их самих это развлекает,то ребенок тут не справится один. 12.04.2006 20:49:25, reina
Не согласна, что ребенок провоцирует на травлю! Например, у нас в классе третировали одного мальчика, он заболел, его долго в школе не было, так переключились на его соседа по парте. Не третируют тех, у кого в классе авторитет, а это бывает у 5- 7-10 человек, не больше. Остальная "серая масса" легко может как третировать сама, так и стать объектом травли. А то, что ребенок не жалуется старшим, говорит только о его самостоятельности и о восприятии им безысходности ситуации, действительно, изменить что-то для него можно только покинув этот класс. 12.04.2006 16:41:34, мама-аня
Про то что не жалуется... Я честно говоря напрягалась, что она молчит. Думала, наверное не доверяет мне, переживала по этому поводу. А потом вспомнила себя. Я ведь тоже скорее бы умерла, чем сказала такое родителям. И помню как презирала мальчика из параллельного класса, который был в такой же ситуации, и чья мама постоянно таскалась в школу, чтобы "поговорить" с обидчиками. И как ему потом говорили: "что, мамочке опять пожалуешься?" Это может уберечь от явных издевательств, но уважения ребенку точно не добавит. Так что видимо правда надо просто уходить 13.04.2006 06:31:14, OFF
Елена Д.
Раз у Вас похожее мироощущение, то поговорите с ребенком, скажите, что не пойдете ни с кем "разбираться", если она не захочет, но чтобы Вам-то она рассказывала то, что с ней происходит, что это не слабость, это - нормально. Скажем так, в классе 6 я бы, скорее всего тоже не стала что-то рассказывать родителям, только в крайнем случае и то только потому, что была уверена, что родители здесь не помогут, хотя помочь они могут на самом деле, просто ребенок этого не знает.. Вот думаю, как бы своего не отучить делиться со мной всем подряд, а то у нас в 6 классе повесился мальчик, у него были проблемы со страшеклассниками и он НИКОМУ об этом не говорил, просто взял и повесился :( родители, старшая сестра и мы были в шоке :(( 13.04.2006 08:30:39, Елена Д.
Страшные вещи рассказываете... Да она знает, что я никуда не пойду, если она не захочет. В теории знает. А на практике считает, что лучше и не говорить. В принципе это наверное, некое проявление самостоятельности и способности принимать решения, пусть и не самые лучшие. Но когда слышишь про такие вот крайние случаи... уже и не знаешь, что думать 13.04.2006 10:32:21, OFF
Елена Д.
вот и я всегда в голове "держу" :( Причем в семье у него точно никаких проблем не было, он был младшим, долгожданным, поздним, любимым всеми ребенком.. Просто тоже, видать, решил, что должен со всем справляться сам :( 13.04.2006 13:34:41, Елена Д.
Эта тема меня очень волновала, когда я училась в школе, где-то по 7-й класс. Потом дети взрослеют, у них появляются иные интересы и "развлечения", но младшие - это ужас какой-то, всегда в классе есть "изгой", к которому очень несправедливо относятся, издеваются, "доводят". Я в такой роли никогда не была, но мне было до слез жаль тех, кто в ней оказывался. Причем причины для травли именно этого ребенка не было никакой, просто какой-то негодяй из класса начинает всех натравливать на одного ребенка потому, что тот просто под руку попался, и потому что он относительно беззащитен (не лидер, не авторитет, не любимчик учителей, вокруг него нет группировки из одноклассников). И коллектив на это ведется, не все, конечно, но, увы, большинство. Это была одна из основных причин, по которой я ненавидела школу. Единственный выход - как можно скорее забирать ребенка из класса и переводить его в другой (или лучше в другую школу). 12.04.2006 15:13:56, мама-аня
Marty
я была свиделем такой травли даже в институте:(( группа выжила очень неформатного парня. писал песни на русском и на английском. прогуливал конечно знатно. честно сказать, даже больше, чем я:)) история была страшно некрасивая. правда потом с ним произошел своебразный хэппи-энд. отчисленный из института, он пошел в армию и там неожиданно не потерялся. у них на территории части был продуктовый магазинчик, так он наладил поставку продуктов из этого магазинчика в городок. славно прожил эти два года, ряшку отъел, сама видела его вскоре по возвращении из армии. зато похоже стихов больше не писал. 12.04.2006 15:36:48, Marty
Неформатных частенько травят в любом возрасте. Я имела в виду травлю без всякой причины. 12.04.2006 16:48:52, мама-аня
Marty
ни разу не видела травли без причины. всегда было именно что-то неформатное. и честно сказать всегда как праивло хорошее неформатное:(( ну на мой взгляд хорошее. 13.04.2006 10:29:58, Marty
Ну да, если причиной считать, например, то что девочка плохо одета (такое в моем классе было), то да. Еще она на скрипке играла - тоже причина. Еще и еврейка - вот уж всем причинам причина! А вспомнила, она еще неспортивная была, никогда не могла по мячу попасть. И сиськи больше, чем у остальных были. Вот по совокупности причин и травили :( Так что был бы человек, а причина найдется. Причем если в одном классе за это травят, то в другом этому вполне могут завидовать. Вот ведь парадокс!
13.04.2006 10:47:07, OFF
Marty
да, это к вопросу о правильности выбора класса. и педагогов. 13.04.2006 13:07:26, Marty
Irina L
Так неужели это ПРИЧИНА для травли? 13.04.2006 10:35:02, Irina L
Marty
для травящих - видимо да:((
возможно я не лучшим образом выразилось, но со стороны всегда было видно, почему травят именно этого, а не того. мои слова травящих никоим образом не оправдывают.
13.04.2006 13:11:09, Marty
Irina L
Ну это да. У меня тоже были "причины" в комплексе. Отличница, толстенькая, некрасивая, в очках, с бабушкой разговаривала только на ин.языках, дома обучалась 2 года.... 13.04.2006 17:07:52, Irina L
Перевела бы.Уговорила бы,если ребенок сомневается.Если ситуация и так плоха,куда может быть хуже...И конечно работать над тем,чтоб сдружить детей.Домой приглашать,на экскурсии какие-нибудь... 12.04.2006 13:19:09, margaret
Н_астя
прочитала всю ветку и большинство как видно склоняются к переводу . У меня в классе была девочка, которую гнобили и издевались с первого класса. Уже повзрослев и родив своих детей, мы с одноклассницей обсуждали эту девочку и не могли понять почему мать не перевела её в другую школу. Что это безразличие родителей или их незнание что происходит с твоим ребенком . Ведь другая школа это новый коллектив и значит новая возможность выстроить отношения со своими одноклассниками ,учитывая прошлый негативный опыт 12.04.2006 13:17:22, Н_астя
Irina L
Мои родители не знали, я ничего не говорила. Тем более, что жила с бабушкой, а бабушка сама была "железная леди" :-) К тому же в "те времена" было не принято переводить детей из школы в школу, только в случае переезда. 12.04.2006 15:13:57, Irina L
Спасибо. А вот такой провокационный вопрос, вы с этой одноклассницей участвовали в этой травле? Ну и вообще как вы к этой девочке относились тогда? Тоже удивлялись, почему не переводят? Или это уже с возрастом пришло?

А по поводу родителей я могу сказать, что они не всегда в курсе таких проблем. Я тоже не сразу узнала, да и то по косвенным признакам. И тогда только стала говорить с учителями, которые просто подтвердили мои догадки. Да и не всегда учителя знают, потому что часто травля, как в моем классе, например, была в раздевалке, после уроков - тогда учителя не видят. А при учителях просто надменная улыбка.
12.04.2006 14:24:37, OFF
Н_астя
про отношение к той девочке . Отношение мое было к ней никакое. Жалко конечно ,но не больше. Доводили её в основном мальчишки. Сейчас выросли и вроде нормальные люди стали)) Я считаю раз обижают и другого выхода нет -борись, дай сдачи так ,чтобы обидчики больше не лезли и сына учу тому же НО если такая ситуация произойдет у моего сына я переведу в другой коллектив сразу 12.04.2006 18:26:45, Н_астя
А вот в том-то и дело,что теоретически (я никого конкретно не имею в виду)дети могли принимать участие в травле,а вот потом выросли и все осознали.То есть в принципе выросли "правильными". И им стало стыдно.Знаю это на собственном опыте.Я в пионерском лагере была зачинщицей травли одной девчонки. Мне до сих пор стыдно.Я не понимаю,что на меня нашло тогда.Я всегда была доброй.А в лагере какая-то шлея под хвост попала.Может переходный возраст был?
В любом случае я теперь все поняла.И когда при мне моя дочь пыталась в школе кого-то подцепить ( у нее это тоже проскальзывало),то я ей конкретно вправляла мозги. Кажется она уже что-то поняла.Потому что недавно я была свидетелем,как она перед группой более старших девчонок защищала свою одноклассницу .Та девочка очень маленького роста,явно что-то не то со здоровьем.На перемене ее окружили и начали дразниить.Так вот моя налетела и их всех растолкала. Но ей по-моему просто пока неведомо чувство страха перед кем-то .Многого не понимает еще.
Это я все к тому,что не все дети,которые травят Вашу дочку,законченные сволочи.Просто это какой-то период развития у них. Хорошо,когда у кого-то этого периода нет.А если есть?У меня был. И мне кажется,что Вам надо дочери объяснять,что встречаются вот такие дети.И встретится они могут где угодно, когда угодно и кому угодно.И она в этом не виновата.И это надо просто пережить .Как переживаешь какую-нибудь болезнь.
Ну а если конкретно,то для начала я тоже за перевод в другую школу.
12.04.2006 14:58:36, ОЛЯЗ
Мой такой. :( Недавно был избит ногами в живот всем классом (кто точнее и сильнее даст Игорю в живот - игра у них такая была) и спущен с лестницы. Проводили беседы с директором, зачинщикам мало не показалось. Но сейчас они его даже пальцем не трогают и нормально общаются.

Я поговорила с некоторым ребятами-лидерами. И говорила не сюси-пуси, а очень жестко, еще чуть-чуть и сорвалась бы на нецензурную лексику, но удержалась. Директор был на нашей стороне, он всех вздрючил, родители были вызваны и сейчас к Игорю довольно ровное отношение, без закидонов.

Друзья у него есть, немного, но есть. И дружить с ним не боятся. Потому что вроде как инцидент исчерпан.

НО у нас всегда есть возможность уйти на индивидуалку. Поэтому пока тылы прикрыты.
12.04.2006 12:11:24, Natem
(((((( 12.04.2006 12:42:21, ТаньЯ
Кстати, Наташа, это у тебя раньше был ник Наташа и Игорек? Я когда-то здесь была Лада. 12.04.2006 12:31:20, OFF
Да, это мой старый ник. :)
Здорово, что кто-то еще помнит.

А Вы куда-то резко делись, мы о вас вспоминали.
12.04.2006 23:15:09, Natem
Да у меня обстоятельства сложились так, что какое-то время не было доступа на сайт, а потом было не до того. 13.04.2006 06:17:40, OFF
Лада, а мы вас искали и вспоминали.-)) Как дела? 12.04.2006 12:51:16, Muha
:) Приятно, что помните. Дела нормально в целом. Возникают, конечно, проблемы, решаем их в меру сил. 12.04.2006 13:03:50, OFF
Да нет, это другая проблема. Ровное отношение, есть друзья.. У нас, даже если кого-то вздрючат за рукоприкладство, то нормального отношения все равно нет. Продолжают гнобить из-за угла, чтобы не видел учитель.
Даже если перестают явно обижать на какое-то время, то все равно нет нормальных отношений. И малейший "косяк" замечают и издеваются.
12.04.2006 12:19:50, OFF
Неее, такого у нас в Ковчеге не может быть в принципе, Там детки все же добрее, чем в обычных школах (хотя негодяи есть везде, ессно).

Из такой школы я бы убежала.
12.04.2006 12:26:56, Natem
Бандерилья
вот тут уже менять в ребёнке самооценку,или же перевод в другую школу.
Я была в роли такого ребёнка. В 10м классе перешла в другую школу- ВСЁ изменилось.я была лидером класса...:-) А в родной и старой- я в роли чучела была..:-(
12.04.2006 10:55:20, Бандерилья
Т.е. перевод может решить это? Вы думаете, что проблема может быть не в ребенке? Мне очень хочется в это верить, но учителя и психологи говорят, что и в новой школе это может повториться. И тогда вообще капут. Она никогда больше не поверит, что она что-то может изменить. 12.04.2006 10:58:18, OFF
Перевод в другую школу - бегство от проблемы, а не ее решение. Проверено 13.04.2006 12:56:42, Reina
Спасибо вам и за такое мнение. А что тогда решение?
Оставить все как есть и работать с ребенком? В каком направлении тогда работать? Если вы пишете "проверено", может у вас есть какие-то рекомендации. Если видимой причины такого отношения к ребенку нет и найти ее не представляется возможным.
На всякий случай скажу, что с психологом работаем, результатов в этом направлении не видно (а то в последнее время помощь психолога многими видится как панацея от всего)
13.04.2006 13:07:35, OFF
Я не берусь ничего обобщать,но у моей племянницы переход в другую школу в 8-м классе именно эту проблему решил.Да еще как. Такие подружки замечательные появились,что они все в один институт пошли (впятером) и сейчас очень хорошо дружат.Третий курс уже. А до восьмого класса в обычной дворовой школе ее травили по-страшному. Причем девочки.Мы все тоже не понимали почему.Очень начитанная была.Может поэтому? Потом ее перевели в спец.школу с гуманитарным уклоном.Ездила полтора час в один конец.Но была счастлива.Расцвела на глазах. 12.04.2006 11:10:45, ПУХА
Дочь тоже читает много, хоть и учится в целом неважно. В прошлом году их заставляли вести чит. дневник и у нашей поначалу каждый день в дневнике было от 20 до 150 страниц. Так даже это было причиной для издевательств. А я все думала, почему это ребенок читать меньше стал.. а она просто в дневник стала записывать по 5-10 страниц, чтоб не выпендриваться. А я смотрю, в библиотеку регулярно ходит, мимо книжного никогда не пройдет спокойно, а в дневнике 5-10 страниц. А ничего не говорила, чтобы меня не расстраивать. Призналась уже спустя какое-то время.
Я в принципе готова перевести в другую школу, но ее страх меня останавливает
12.04.2006 11:23:14, OFF
Понятно,конечно все,но я бы перевела наверное.А если бы и там было плохо,то какой-нибудь экстернат бы придумала. А "коллектив" бы ребенок получал на каких-нибудь дополнительных занятиях-танцы,музыка ,английский или еще что-то. А может он ей и вообще не нужен,этот коллектив. Главное до института дожить.Там вроде уже никого не травят.
Вобщем я думаю,выход есть.
12.04.2006 11:42:01, ПУХА
Да ей коллектив, как таковой, не очень и нужен. Но сейчас, я думаю, ей важно, чтобы в новой школе все сложилось, просто чтобы уверенно себя чувствовать. Не для коллектива, а для самооценки. А новая неудача ее сильно подкосит. Буду уговаривать, пожалуй. 12.04.2006 11:48:26, OFF
Бандерилья
Понимаешь, меня начали гнобить с первого класса.. И в сложившемся коллективе ОЧЕНЬ тяжело изменить снение,которое тщательно культивировалось годами. А в новой школе ребёнок может себя повести более уверенно,крепче на ногах стоять. Я пришла в новую школу где меня никто не знал. И отпор при попытках задеть меня мне было проще давать. Но мне ОЧЕНЬ повезло. и последние 2 года школы я вспоминаю с огромной нежностью и теплотой. Мне попался ОЧЕНЬ хороший класс... 12.04.2006 11:02:10, Бандерилья
Ну я понимаю, что в новой школе может быть как минимум так же, но есть шанс, что будет лучше.
А в старой уже почти нереально что-то изменить.

Я понимаю, 10 класс это не пятый - там другие мотивы. Но ты перешла именно поэтому? И по чьей инициативе?
Моя не хочет, боится. Боится именно того, что все повторится. А тут, хоть и уроды, но свои, уже знаешь чего ожидать. А там фиг знает, на что напорешься.
12.04.2006 11:12:10, OFF
Irina L
Ну я была такая. Ничего - выросла, закалилась, превратилась в жесткого циника :-))) 12.04.2006 10:45:31, Irina L
Иронька
Не, ну если цель - вырастить циника... 12.04.2006 14:51:11, Иронька
Irina L
А что в этом такого ужасного? :-) 12.04.2006 15:12:00, Irina L
Иронька
Из словаря:
ЦИНИЗМ, негативное моральное качество, выражающееся в презрительном отношении к культурным и нравственным ценностям общества; форма морального зла. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Понятие "Ц." образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников), представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии Ц. стала называться личностная позиция, отрицающая значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте Ц. близок к нигилизму. Ц. характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Ц. проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять). Ц. тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью и пр. Вместе с тем Ц. может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма. Ц. чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте. Применение взрослыми некорректных приёмов воспитания (демагогия, оскорбление, унижение, морализаторство и т.п.) может вызвать ответную реакцию, выражаемую в Ц. Чувство собственного превосходства у подростков, поддерживаемое взрослыми, может также перейти в Ц. Крайняя форма Ц. - жестокость.
14.04.2006 13:38:38, Иронька
Да, это не самый страшный вариант. Тем более что цинизм, чаще всего это просто маска, броня. Очень удобная, между прочим. Мне не жмет :) 13.04.2006 06:19:44, OFF
Иронька
Угу, вранье - тоже маска. Хамство - тоже маска и броня. Неплохо бы помнить, что эта маска может врасти и быть удобной во всем, и в отношениях с нами, родителями. И кто потом в конце концов разберет: где маска, а где не маска, а истинное лицо? 14.04.2006 13:42:26, Иронька
Ну и что? И не надо меня разбирать, я сама разберусь. Людям, не мешающим мне жить я не хамлю и не вру, сама тоже не мешаю людям жить по мере возможности. Но хамить и врать умею, если считаю это наилучшим и удобным для меня способом избавиться от неудобного мне человека или обстоятельства. 17.04.2006 09:02:46, OFF
Irina L
:-))))) Аналогично. 13.04.2006 09:23:25, Irina L
Знаете, я тоже всегда была первой кандидатурой на роль изгоя: одиночка по жизни, отличница, на всех наплевать, чужое мнение по барабану. Уж сколько было попыток! Но я не давалась. Просто у меня характер жестче, я просто размазывала оппонента по стенке. Чаще словесно, но могла и просто двинуть. Так что рано или поздно начинали кто-то уважать, кто-то бояться. Подруги появились только классе в седьмом.
А дочь мягче и нерешительнее. И ее легче вывести из равновесия. Вот они и пользуются. Я тоже выросла в циника. А она, боюсь, растеряет остатки уверенности в себе. Тем более и учится она не очень. А там еще и над каждой ее неудачей смеются. За контрольную в классе 5 двоек, к примеру, а злорадствуют только над ней.
12.04.2006 11:06:13, OFF
Irina L
Я-то была как раз как Ваша дочь! Вообще никому не могла отпор дать ни словесно, ни физически. 12.04.2006 15:11:42, Irina L
Трубодурочка
Надо менять что-то в ребенке. С помощью психолога или без. Мне нравится сказкотерапия. Это вообще эффективнее чем просто сказать напрямую. В спец литературе такие случаи разбираются. Но на месте родителей чьи дети не заступаются, я бы тоже беспокоилась. Правда, когда моя заступается, это заканчивается стычками, а порой и дракой :(( 12.04.2006 10:02:13, Трубодурочка
Если бы дело было в драках! Просто этого ребенка автоматически запишут в изгои. Оно им надо?
Про сказкотерапию - хорошая мысль, но она хороша, когда есть проблема и ее можно обыграть в сказке. А если ты вообще не понимаешь, в чем проблема?
"Ну, пожалуй, я тоже виновата" - ее слова. В чем виновата? "Ну мне не удалось найти общий язык с одноклассниками" (она пришла в эту школу в 4 классе). А что конкретно? Пожимает плечами. Ей все понятно: нет контакта, значит не удалось найти общего языка, значит я виновата. А что именно, с чего все началось, она не знает. Учителя тоже ничего сказать не могут. Как с этим работать?
12.04.2006 10:43:31, OFF
Трубодурочка
не фига - не запишут! на счет терапии можно почитать Дорис Бретт " Жила была девочка похожая на тебя..." Там предлагается реакция на травлю . 12.04.2006 11:15:57, Трубодурочка
Спасибо за книжку, попробую.
Но вот прочитала она Чучело. Ей богу, лучше б не читала. Такая там тоска и безысходность. И один вывод: так все и будет и ничего с этим не сделать. Выхода нет.
12.04.2006 12:12:09, OFF


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!