Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиадникам по математике

Помогите, пожалуйста, восстановить условие одной из задач, что была на последней олимпиаде по математике, куда дети многих из присутствующих здесь ходили в прошлые выходные. Нашим задали на дом, а моя дочь сегодня в школе не была. Одноклассники надиктовывают какие-то незаконченные варианты, причем с вариациями.
Речь о задаче про снежки, которые 2 мальчика кидали друг в друга.
11.04.2006 21:50:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Держите условие:
Тофсла и Вифсла играли в снежки. Первым бросил снежок Тофсла. Известно, что далее каждый бросал в ответ два снежка только если в него попадали снежком, в противном случае не бросал. Игра закончилась, когда всего 7 снежков пролетело мимо. Сколько снежков попало в цель?
11.04.2006 22:01:15, @лёнка
Ну вот сижу теперь, голову ломаю:) А если они будут попадать двое суток друг в друга всеми снежками, а на третьи только начнут промахиваться, поди-подсчитай, сколько они накидали за это время:) 11.04.2006 22:15:00, Ирина П
Надо переформулировать условия задачи, тчобы сделать ее более понятной!

Например нарисовать двоичное дерево :)).

А если первоклассник еще не знаком во всей полноте с графами и прочими баронами :)), то, к примеру так.

Представьте себе, что тот приятель, в которого попал снежок, берет этот снежок и кидает его назад. И плюс еще один снежок лепит и кидает. А за "промахнувшимся" снежком ему бежать лень. Таким образом каждое попадание увеличивает количество снежков в игре на 1, а каждый промах на 1 уменьшает. Первый раз очевидно произошло попадание :))

В итоге игра математически представляется в виде "ряда"

Что-то типа 1+1+ или - 1 + или - 1 и в итоге равняется 0. В начале была единичка. Мы знаем, что единичку отнимали 7 раз, вопрос - сколько раз единичку прибавили?
12.04.2006 10:40:05, Случайно прочитавший
Татьянчик
Я тоже считаю условие некорректным. Представила, что надо двум детям объяснить, как они должны играть. Я сразу стала алгоритм составлять. Т. бросил первый снежок и:
- не попал ( игра закончилась).
- попал -> Теперь В. бросает два снежка ->
- промазал 2 раза( игра закончилась);
- попал 1 раз ( Т. ждет еще один бросок, но уже имеет в запасе 2 своих).
- промазал ( вариант попадания вторым снежком рассматривать не буду, т.к. тогда задача будет бесконечной).
Это - цикл, который должен повториться 7 раз.
При этом 1 снежок попадает в цель, один - мимо. Плюс самый первый снежок, брошенный Т. и попавший в цель. Получается, что при 7 снежках, пролетевших мимо, брошено 8 снежков.
Дурацкая задача. Дочка ее не поняла совсем, ее сбила формулировка " 7 снежков пролетело мимо".
Надо писать так, чтобы однозначно было понятно, что снежки не попали в цель.

->
Теперь Т. бросает 2 или 4 снежка.
12.04.2006 10:07:38, Татьянчик
"вариант попадания вторым снежком рассматривать не буду, т.к. тогда задача будет бесконечной"

Это еще с какого перепугу? :))

Все нормально написано.
12.04.2006 10:47:20, Случайно прочитавший
неет :) если они кидали долго, не промахиваясь, то каждый залп будет состоять из огромного кол-ва снежков и к нулю сведется не за 7 промахов, а побольше :)))
я не вижу, как это решить, кроме тупого поиска всех вариантов, в которых игра заканчивается через 7 промахов. плюс надо еще доказать, что других нет...

12.04.2006 09:07:38, Samba
А в задаче не сказано, что будет, если произойдет попадание сразу 2-мя снежками:) Фраза буквально такая :"каждый бросал в ответ два снежка только если в него попадали снежкОМ". Тут можно предположить, что при попадании НЕ СНЕЖКОМ, т.е. не попадании совсем или попадании двумя снежками, игра закончится.

Если предположить, что игра продолжается и при попадании двумя снежками, опять неясно, противник продолжает кидать парой снежков или их число растет, умножаясь, хотя в любом случае, так можно кидать бесконечно.

Как всегда, никакой четкости в формулировках:)

Какой же ответ-то? У меня при сказанных допущениях вышло либо 6, либо 10.
12.04.2006 09:25:33, Ирина П
не гоните на составителей. Все условия мовершенно четко прописаны.

При попадании двумя снежками, естественно, в ответ полетят четыре.

На самом деле непонятно, почему Вы решили, что кидают СРАЗУ все снежки? Ну, два, я еще понимаю, а вот 4 как??? На сколько я помню Янсон, Тофсла и Вифсла вовсе не гекатонхейры!!
12.04.2006 10:44:01, Случайно прочитавший
Дашук
А вы, случайно, не составитель? 12.04.2006 11:13:43, Дашук
Нет, но по диплому математик, только не с мехмата а от их заклятых друзей! :)) 12.04.2006 11:23:51, Случайно прочитавший
В общем, у меня 2 решения в итоге:) И то, если допустить, что игра продолжается, если попадают ТОЛЬКО одним снежком. 11.04.2006 22:44:56, Ирина П
Ну, может еще кто утром решит:). Уж чтоб наверняка:). 12.04.2006 06:43:31, Июль
Спасибо!!! 11.04.2006 22:07:20, Ирина П
А как это решается? 11.04.2006 22:04:59, Июль
ES
ОФФ: Ириш, привет:))). Брось мне, если можно, тел. Костюниной, а то у меня просили, а я книжку куда-то засунула, как обычно:((. 11.04.2006 22:00:43, ES
Привет-привет, лови - отправила:) 11.04.2006 22:04:38, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!