Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игра...

В школу пришли люди, продвигающие какую-то экономическую игру. Весь класс дружно играл вместо урока чтения. Завтра можно будет купить эту игру за 150 р.

Суть игры: поле, фишки, кубик. Можно получить деньги, можно их тратить, покупать акции, копить. Выигрывает тот, у кого в конце игры покупок на бОльшую сумму.

Мне не понравилось, что
- родителей не предупредили о подобном мероприятии, не спросили их мнения. Мне например видится целью игры воспитание потребительства.
- всё происходило вместо урока по расписанию.

Что думаете?
11.04.2006 20:45:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что это инициатива учителя. Скорее всего директор/завуч получили "откат" от фирмы,и еще поимеют с каждой проданной игры.
У меня кстати возникло подозрение, что и школьную форму директора нередко вводят для доп. заработка. Иначе как объяснить требование формы с 4-й четверти учебного года, причем ее надо покупать именно в фирменном магазине. (И это уже третья форма за наши 4,5 года учебы). А в фирменном магазине у нас тщательно записали в специальный журнал сумму покупки и номер школы.
12.04.2006 13:36:44, Викалинка
я обычно принципиально отказываюсь от подобных покупок и пытаюсь объяснить причину дочери. Она, правда, на мой взгляд, обычно не понимает :)), но это видать у меня просто такой "талант" к объяснениям :) У нас уже несколько раз было подобное, но не с играми, а какими-то билетами непонятными на что-то ширпотребное. 12.04.2006 11:54:32, Мумми-мамусик
Мне тоже не нравится эта реклама вместо уроков, а также психологические тесты, ответы на которые и так известны. У нас так рекламировали Несквик и Скелетонов. 12.04.2006 11:34:01, hanhi
Ясень
А рекламные акции вообще по закону в учебных заведениях допустимы? может уточнить у юристов? Я знаю, что в некоторых странах это категорически запрещено и подсудно. 12.04.2006 00:24:06, Ясень
Irina L
Типа Монополии что ли? Если бы ребенок попросил - купила бы. Не вижу никаких проблем. А зачем родителей-то об этом предупреждать, я не поняла? 11.04.2006 21:58:03, Irina L
Ольга Оводова
Из принципа бы не купила. 11.04.2006 21:30:48, Ольга Оводова
Дашук
Я бы потребовала объяснения у завуча, на каком основании заменили урок по расписанию. Меня вообще жутко удивляют все эти "отступления" от учебного плана. Замечу, учительница получила зарплату за непроведенный урок. 11.04.2006 21:22:22, Дашук
Сразу к заучу идти? или с учителем сначала разговаривать?

Скандалов действительно не хочется. Но что они в следующий раз придумают, если сейчас промолчать?
11.04.2006 21:36:52, Adda
Да ничего они не придумают. Таких "акций" бывает одна-две в год + театр "Арт-чего-то", тоже ежегодно. 11.04.2006 21:38:20, Sofia
Дашук
Вам повезло. У нас таких акций на порядок больше. В нашем классе это прекратилось - родители учителя мягко попросили. А параллельный класс так и недобирает порядка 10 уроков в четверть. 12.04.2006 11:17:16, Дашук
А учитель-то как на это может повлиять? Это ж не он решает. У нас вт регулярно учитель просит на собраниях, чтоб мы дома детям объяснили, что негоже в школе покупать мороженое и поп-корн. А ее спросила еще в первый раз, а зачем их там продают. Она не смогла внятно ответить. 12.04.2006 11:51:53, Sofia
У нас очень часто всякие рекламки-билетики и т.п. раздают.Блендамед в начале года приходил,одарил ерундой всякой.И театры,зоопарки постоянно ездят. 11.04.2006 21:42:24, margaret
150 руб - не деньги. Если ребенку хочется, я бы дала, пусть покупает игру, хотя, конечно, это безобразие. Если б моего ребенка деньги как таковые привлекали, я б сказала, что 150 руб дам, но можно потратить на игру, а можно - на что угодно другое. И посмотрела бы, куда денет ;-)
А вообще на собрании сказать надо, чтоб таких фокусов не было.
11.04.2006 20:50:21, Sofia
Конечно на хорошее дело и больше не жалко.
Сыну игра понравилась. Причём его убедили, что она полезная и учит обращаться с деньгами. Дети вообще любят играть. А тут им кажется, что они во взрослую жизнь играют.

Про собрание возьму на заметку. Только когда оно ещё будет...
11.04.2006 20:57:48, Adda
Ну не поднимать же сейчас скандал из-за 150 руб. Деньги не дороже нас, правда?
Я бы из-за своегоребенка в первую очередь не стала бы связываться. Но на будущее сказала бы на собрании, что желательно такого не повторять.

11.04.2006 21:10:47, Sofia
Конечно, деньги не дороже нас. Согласна. Но, для меня вопрос не денежный. Мне игра не нравится, точнее её предназначение. 11.04.2006 21:33:33, Adda
Игра мне тоже не нравится. Я вообще не люблю что попало покупать. Но раз ВАШ ребенок загорелся и ее хочет, зачем ему сейчас говорить, что все по-дурацки, игра плохая, училка глупая и т.п. Пусть купит. Через неделю сам скажет: мама, оказалось, что это ерунда, надо было что-то другое купить на эти 150 руб.
А вообще предложите ему выбрать, как потратить эти деньги. Может, он чего-то хочет еще больше игры.
11.04.2006 21:37:10, Sofia
Да, теперь поняла вас. Короче, раз захотел - получи. Надоест - сам поймёшь, что ерунда. Наверное, это тоже вариант.

К сожалению, для меня это не выход. Наверное, больная на голову мамочка, но не хочу, чтобы он соревновался в покупках, даже играючи, даже недолго.
11.04.2006 22:44:16, Adda
Он не соревнуется. Он учится тратить деньги. 12.04.2006 07:30:45, Sofia
Уметь тратить деньги - это значит уметь оценить свои потребности и соотношение цена-качество-свойства вещи. Этому как раз игра и не учит. В ней можно купить просто набор предметов типа машина, компьютер и т.д. Безотносительно их свойств и оценки своих потребностей. Выигрывает не тот, кто наиболее удовлетворил свои потребности, а тот кто больше потратил. Где же тут умение тратить деньги? 12.04.2006 10:02:35, Adda
Игра-то не учит, я про нее вообще не думаю. Учит сама ситуация, покупка этой игры!
То, что игра, которую в школе навязывают, - дерьмо, это я понимаю.
12.04.2006 10:08:14, Sofia
К нам такие приходили. Мне игра не понравилась, но ничего ужасного. 11.04.2006 20:50:18, ЮлияС
Вроде не ужасно. Только почему за меня кто-то решает, что внушать моему ребёнку? 11.04.2006 20:59:57, Adda
Вот это и скажите ребенку,что таким образом,тебя подталкивают к выгодному им,решению. 11.04.2006 21:50:43, margaret
Не стала бы ничего покупать. 11.04.2006 20:49:15, margaret
Как ребёнку объяснять свой отказ? 11.04.2006 20:58:32, Adda
Нечестная игра.В тему будет разговор о манипулировании людьми. 11.04.2006 21:45:20, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!