Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет менять школу

Моему сыну 10 лет. Заканчивает 4 класс. Учится в основном на 4, 5-ок мало. Мальчик шустрый, хочет быть лидером, но данных для этого пока нет. Так вот, сейчас ходит в обычную среднюю школу, ближайшую к дому, была хорошая учительница, сильная. Теперь хочу перевести его в школу посильнее, есть гимназия - 15 минут на автобусе, ну туда еще поступить надо, естественно нагрузка увеличится. Еще одна школа неплохая недалеко, там кружки всякие и учителя получше. Но проблема в том, что он не хочет никуда переходить, насильно не хотелось бы, я с ним советовалась, он ни в какую. Как лучше поступить? Попробовать вопреки ему, заставить? Или оставить в покое?
09.04.2006 20:01:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нынешней школе я сама училась до 8 класса, потом сама перевелась в более сильную, скатилась почти по всем предметам на 1 балл и в компанию класса так и не вписалась, к сожалению, и в институт не поступила. Хочется для ребенка лучшего. Он раньше при подобных разговорах говорил, что у него "дурацкий класс" и скорей бы уйти из этой школы, а теперь "не хочу уходить". Я просто расстерялась, если честно. 10.04.2006 09:24:39, Бузина
Елена Д.
Я считаю, что иногда можно и "надавить", если Вы действительно видите в этом смысл, с другой стороны надо "надавить" так, чтобы ребенок не сильно сопротивлялся. Я вот уже сейчас продумываю чтобы такое ребенку "наплести", единственно что приходит в голову, что в 5-й все-равно всем экзамены сдавать и класс могут все-равно переформировать и преподаватели еще не известны, а "начальной" уже не будет, плюс у нас школа до 9 класса, еще этот аргумент хочу привести, но я знаю, что если мы решим твердо, ребенку придется смириться, наверное как-то придется поднять его "статус", чем-то привлечь.. 10.04.2006 11:43:11, Елена Д.
Я бы оставила. 10.04.2006 08:54:42, Лита
ТО есть, оставили в этой школе до 11 класса? Или позже бы попробовали перевести?
10.04.2006 09:19:04, Бузина
=СветА™=
Все дети консерваторы. даже те, кто становится изгоями-менять школу-класс не хотят.
Вобщем, пока бы я руководствалась своими соображениями, а не детскими.
Друзья никуда не исчезают, просто их становится в два раза больше.

Уговаривать ппопробовать свои силы в поступлении, а потом, без шума-переводить.
Я вот однажды свою перевела в один день.И все было блестяще.
если бы заговорила об этом хотя бы за неделю, она бы меня съела и никуда бы не пошла. А так оказалась перед фактом. хотя у нас, конечно, были еще и обстоятельства( расформировали из мести класс), но все равно, были дети, которые остались в этой школе.

А уж пятые классы, которые заново формируются, вообще без разговоров.
10.04.2006 00:34:17, =СветА™=
Сходите вместе в эти школы, посмотрите на детей, на то, что на стенках висит, может с кем пообщаетесь - пусть посмотрит, может захочет. 09.04.2006 22:50:33, ЮлияС
Я бы пока не трогала. Сама в своё пыталась уговорить ребёнка перейти в параллельный класс по целому ряду причин. Всех детей в параллели, за счёт своей общительности, знает по переменам и продлёнке. Ни в какую. Мотивирует друзьями рядом. А общение только на перемене его не устраивает. Оставила всё, как есть. 09.04.2006 22:45:59, Alice
Красно Солнышко
OFF: Ниже видела, я тебе там написала? 09.04.2006 22:59:03, Красно Солнышко
Уже ответила:). 09.04.2006 23:00:57, Alice
МВСН
Я своего переводила тоже в 5 класс. Но проблема была еще и в том, что там были серьезные экзамены. И чтобы поступить, он должен был сам захотеть. Было очень тяжело. Он не хотел переходить до слез - из-за друзей. Но смогла убедить и он даже сам подтвердил, что кроме детей его там больше ничего не держит. Он видел, что с учителями не повезло. Но тянуть нельзя. Если вы уверены, что переходить надо, то не ждите 6-7 класа. Будет только сложнее. 09.04.2006 22:38:28, МВСН
МВСН
Еще раз подумала. Нам помогло то, что он походил в кружок в новой школе и съездил с ней в лагерь за год до перехода. 09.04.2006 23:29:54, МВСН
Моему никакие уговоры- разговоры - типа нужно хорошее образование надо получать не помогали. Нет и всё. Я считаю - было 2 причины : наличие друзей, от которых вдруг почему-то надо уходить и страх перед новым. Поступила очень просто. 1) открыла сайт гимназии, в которую собирались ( сайта у бывшей школы не было вообще), 2) съездили посмотрели школу изнутри. Мой ребенок - стал бредить - хочу там учиться. Возможно Вам потребуется что-то еще. Но только не разговоры о качестве и нужности образования - это Имхо на детей не действует.
Можно ещё повести на экзамены под соусом - надо попробовать,узнаешь что такое экзамены, определить уровень.
09.04.2006 21:50:12, мус
Наверное, пока оставить, класса до 7-го. А там может мотив появится, может уже заинтересованность каким-то предметом пойдет, захочется чего-то... 09.04.2006 20:16:38, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А мне вот кажется это стратегически неверно. Еще больше будет разрыв между уровнем ребенка и требованиями в сильной школе. 09.04.2006 20:45:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Не будет. В гимназиях обычно хотят грузить по всем предметам, а в профильной школе только по двум-трем. 10.04.2006 00:19:55, пчела Майя
Красно Солнышко
C чего ты взяла? Загружаются те только, кто не тянет катастрафически. 10.04.2006 08:13:19, Красно Солнышко
пчела Майя
Я знаю школы, куда поступают в пятый класс - что там требуют при поступлении, и знаю, как поступают во многие профильные классы. Просто знаю. 10.04.2006 11:07:19, пчела Майя
Ну, не переводить же его насильно. Конечно, можно попытаться как-то убедить: поговорить о важности учебы в более сильной школе, сводить в ту школу, показать, что там хорошего, с кем-то из детей познакомиться... Но если он все равно не захочет, как тогда? Ведь, в конце концов, сильная школа - это не самое главное в жизни. И из простых и слабых школ тоже в люди выходят:) 09.04.2006 20:52:20, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Насильно не переводить. Но искать пути вытаскивания из болота надо, мне кажется. Рано или поздно эта проблема все равно нагонит. 09.04.2006 20:59:53, Красно Солнышко
Я с ним разговаривала, убеждала, что сейчас образование необходимо, приводила в пример себя и мужа (мы сейчас только в институтах учимся в 34 года). Как мы небогато живем. Пока не действует. 09.04.2006 21:37:53, Бузина
Красно Солнышко
Я о другом совсем. 09.04.2006 21:56:29, Красно Солнышко
А что Вы имели в виду? 10.04.2006 09:17:40, Бузина
Красно Солнышко
Надо встать на позицию ребенка. Сегодняшнего. Зачем ему это могло бы быть нужно. Вы с ним сейчас на разных языках говорите. Ваши аргументы ему неактуальны. 10.04.2006 09:20:01, Красно Солнышко
К сожалению, мой сын сейчас хочет одного-побыстрей сделать уроки и играть в гейм-бой. Ушу бросил - не нравиться. Ходит на кружок авиамоделирования - интересно пока. Зачем ему лишние проблемы и нагрузки? Не стремится ни к чему. Видимо не могу подобрать нужные и понятные ему аргументы. 10.04.2006 09:29:40, Бузина
А мы у своего отняли гейм-бой, потому что зависает и пропадает интерес к жизни. папа отнес на работу и спрятал в сейф. До лучших времен. Знаете, помогло, стал уроки делать лучше, зачитывается книжками (вот "Хроники Нарнии" начал читать - за уши не оттащишь), музыкой занимается с упоением. В музеи ходим, в консерваторию, на выставки в Манеж, просто погулять в парке. Раньше, пока гейм-бой был доступне, мы были всего этого лишены. Попробуйте аннулировать гейм-бой и поймете, что жизнь - прекрасна! 10.04.2006 10:34:10, Natem
London
А я бы сильно думала. У меня вот не уверенности, что ребенку в новой школе будет лучше. Хоть она и сильнее.
Я сама закончила обычную школу, и потом жалела, что не пошла в сильную, хотя предлагали.
Я сейчас смотрю вокруг, в том числе на выпускников сильных школ, на выпускников провинциальных школ - все ТАК по разному складывается!
Бог его знает, какая составляющая в будущей успешности и счастливости ребенка самая основная...
09.04.2006 21:22:15, London
Дело не в том как сложится - это не угадать. Дело в том, с кем ребенок будет общаться и какие установки получать. 09.04.2006 22:10:12, мус
London
Я знаю много достаточно примеров выпускников самых сильных школ, которые никакие. Кто-то пьет, кто-то компьютеры чинит и т.д.
У меня БМ и очень много друзей из 2-ой школы. Они Достаточно успешные, но не сказать, что ОЧЕНЬ. Тараканов у всех - выше крыши:))
Но там все дети - сильные и одаренные. И те, кто не САМЫЕ сильные, часто зарабатывают себе комплексы лузеров начиная со школы. Они боятся поступать в хорошие вузы- все равно не поступлю и т.д.
Сама я не знаю - что лучше. Хороший класс или сильная школа. Я просто знаю на примере друзей, что это все не так однозначно
Но Те, кто учился во 2-ой школе (там в 7-ой, если я не ошибаюсь, нужно поступать) в большинстве своем сохранили друзей их первой школы.
Я тоже в раздрае. Мой ребенок учится в хорошей школе, но ему нравится математика, и мы с ним в раздумьях про математическую школу. Но мне лень:)) Если бы была плохая школа, то я бы напряглась, а так...
09.04.2006 22:53:33, London
Красно Солнышко
Никто не знает, какой путь лучше.
Просто когда сразу в сильной школе, все намного проще.
Ребенок даже не в курсе, что может быть по другому. И даже если ребенок не очень способный, но его постоянно поддеживать, то поскольку все постепенно, напрягов особых не будет. Если уж совсем не тянет, перевести в школу послабее, всегда проще.
А вот когда надо прыгать из слабой в сильную - тут идут напряги. Даже у способных детей. Уровень повышается, зато самооценка очень падает.
09.04.2006 21:59:01, Красно Солнышко
=СветА™=
Вот. Точно. Не лучше, но значительно проще.Все.
Выбирая школу и может чуточку больше нагружая, мы изрядно упрощаем ребенку жизнь. школа в качестве камеры хранения-не самое лучшее ее применение.Время идет.Впустую.В старших классах это очень остро ощущается.
10.04.2006 00:36:42, =СветА™=
Красно Солнышко
По собсвтвенному горькому опыту. Самой как раз вот так прыгать пришлось. Ну да. Я достаточно быстро втянулась. За год выровнялась. Только в первую четверть были три тройки и то, одна вообще по истории. Закончиала год уже вообще очень прилично. Экзамены на одни пятерки сдала. Но психологически было очень тяжело. 10.04.2006 08:15:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Существенное дополнение: только не надо путать хорошую сильную школу со школой на самом деле не столько сильной, сколько имеющей такой имидж, пользующейся ажиотажным спросом и постоянно прессенгующей детей и родителей. 09.04.2006 22:17:39, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!