Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно вопрос от соседей про музыкалку?

Предыстория - дочери сейчас 5,4 с сентября пошли в музыкальную школу на подготовительное отделение - это 2 раза в неделю у детей по 2 "урока" - сольфеджио - знакомство с нотной грамотой, музыку слушают, про инструменты беседуют, ритмика и хор. Всего получается в день 1 час 10 минут вместе с переменкой. Сейчас дочь знает ноты, пишет в нотной тетради по чуть-чуть, в инструментах оринтируется, заниматься нравится. предполагалось, ч то в следующем году она еще в подготовишку ходит. а там посмотрим.... В целом мне очень нравятся педагоги и атмосфера школьная - очень все доброжелательно.
Сегодня вот озадачили - озвучили список детей, которых рекомендуют уже в первый класс музыкальной школы - мою тоже рекомендуют.
и от теперь у меня сомнения. Какая в первом классе у детей нагрузка?
Какой инструмент лучше выбрать - дочке очень хочется гитару - в таком возрасте возможно начинать на ней учиться? На сентябрь дочери исполниться 5,9, в общеобразовательную идем точно на следующий год, в плане усидчивости - все точно в порядке у ребенка, она еще и самостоятельная у меня для своего возраста очень.
Извините, что длинно и помогите, поалуйста советом, да еще мы с мужем в музыке профаны полные... Я занималась в детстве с учиетльницей 1,5 года на фортепьяно, но это было давно и забыто почти напрочь...
04.04.2006 02:04:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим огромное.
ЕКсли можно я еще вопросов накоплюи к вам приду за опытом:))))
04.04.2006 12:02:04, Иртим
Мой тоже отучился на подготовительных занятиях в музыкалке, и с 6 лет ровно(он сентябрьский)начали заниматься гитарой. Шестилеток берут некоторые педагоги по гитаре, но не очень охотно. Первое полугодие было очень трудно. Не в плане колличества занятий, а в специфике инструмента...Сейчас уже второй год, втянулись:) Есть некоторые успехи, ребенку нравится:) Если интересует что-то конкретное, спрашивайте, можно мылом. 04.04.2006 10:44:37, ВиОла
Ириш, можно попробовать второй год на подготовишку, но уже с инструментом - это будет то, что надо. :)

Насчет гитары: когда мы занимались в своей первой музыкалке, то в коридоре часто встречала мальчика 6 лет, маленького и хрупкого, мама которого таскала детсий вариант гитары (небольшую гитарку). Наверное, есть гитары для детей, как есть же скрипки 1/32, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2, и т.д. На любой рост и возраст. Но это мое ИМХО.

Или мой детский вариант развития событий: в 5 лет - подготовишка, в 6 лет - первый класс (ходила из сада, воспитатели отпускали на скрипку во время тихого часа. благо сад и музыкалка были в шаге друг от друга), в 7 лет - повторила первый класс (настояла мама, чтобы сравниться с общеобразовательной школой), будучи первоклассницей в обычной школе. Ничуть не жалею. :)
04.04.2006 10:38:44, Natem
Да, у нас кстати, именно так и получилось - второй год подготовишки с инструментом, а сейчас первый класс. Т.е. инструмент уже второй год, правда задания дают тоже не для первого класса:( Не нравится мне это. "Кто возит, на том и везут"...

ЗЫ: гитары для первоклашек рекомендуют 3/4. И то, на мой взгляд великовата...
04.04.2006 10:51:09, ВиОла
Дашук
Так получилось, что я сама провела 2 года на нулевке в музшколе(тк первый год ходила не сначала и неполностью), а потом к нам под бок переехала другая музшкола, меня перевели туда и через 2 недели занятий там в 1-м классе сразу перевели во 2-й (как нессответствующую 1-му классу)! Вот так и и училась в музшколе во 2-м, а в школе - в 1-м. Никаких проблем, наоборот хорошо, закончила музыкалку раньше, серьезно спортом занялась - успела и там "карьеру" сделать.
На гитару по-моему малышей не берут. И вообще не в каждой музыкалке она есть.
04.04.2006 10:31:35, Дашук
Берут, берут. Надо только педагога найти хорошего. :) 04.04.2006 10:50:04, Natem
как отучившаяся три (!) года на подготовительном, очень советую вам идти в первый класс. чем больше будете затягивать процесс, тем больше шансов, что ребенку надоест задолго до окончания. 04.04.2006 09:14:37, Samba
А вы уточните в какой именно первый класс ее хотят определить. У меня сын сейчас учится в первом-нулевом. На подготовку мы не ходили, взяли после прослушивания. У них в этом году было 2 раза в неделю инструмент (у нас блок-флейта), 1 раз хор, 1 раз сольфеджио. Сольфеджио ознакомительное, т.к. они ничего не писали, на уроках только пели, на дом практически ничего не задавалось. На 1-е сентября сыну было 6.1
Про гитару, к сожалению, ничего не скажу - не знаю. А вот наш инструмент мне нравится :)
04.04.2006 07:56:16, Яснотка
Любаня
А нельзя остаться на подготовительном отделении и начать заниматься на инструменте? В первый класс пойти в 7 лет уже с определёнными навыками игры на инструменте, вот это было бы гораздо лучше, на мой взгляд, чем идти в сентябре сразу в первый класс.
Просто в первый класс музыкалки придут дети разных возрастов, лет до 10-ти. Шестилетке, как мне кажется, будет трудно поспевать за детками, которые уже свободно и быстро пишут, читают, это же всё понадобтьься на сольфеджио...
04.04.2006 07:39:55, Любаня
Дашук
После 8 лет в 1 класс музыкалки берут уже по 5-летней программе. А до 8 - по 7-летней. И сольфеджио у них разные группы. 04.04.2006 10:33:21, Дашук
Моего по 7-летней взяли (ему на 1 сентября его первого музыкального класса было ровно 8 лет). И у них в классе была 6-леточка, которую потом мама оставила повторять первый класс, потому что она по сольфеджио ничего не успевала записывать, т.к. писать не умела толком. 04.04.2006 10:47:30, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!