Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задание по литературе

В очередной раз обращаюсь за советом, теперь по литературе: ка вы понимаете строки из стих.-ия Пушкина
Два чувства дивно близки нам-
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Честно, не знаю как это объяснить на уровне 5-го класса.
03.04.2006 20:22:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уроки сделаны, дети спят, спасибо всем откликнувшимся, особенно Юле и Жене. 03.04.2006 22:54:30, мама К
Будите. На кладбище самое время сходить. Ведь небось опустили эту необходимую составлющую приготовления уроков! Признавайтесь! Слезу не забудьте пустить. 03.04.2006 23:02:53, ну вас, обидчивых - не скажу
Не смогла оценить шутку юмора. 03.04.2006 23:21:18, мама К
:-( 03.04.2006 23:37:15, вот на этот случай и анонимно
Попробуйте сходить с ребенком на кладбище, где похоронены Ваши родные. Пусть это будет солнечный день,а в Ваших глазах будут слезы. Думаю, что после этой прогулки нужда в объяснениях этой строфы отпадет сама.
Хотя... Уже пятый класс, нужно бы поранее.
03.04.2006 21:33:16, gavrillla
С этой стороной мой сын очень хорошо знаком, и очень умно и философски это объясняет, рассуждает, затыка случилась в другой плоскости ответа, рекомендованого авторами учебника (см. ниже). 03.04.2006 21:36:39, мама К
Последние две строчки вы местами переставили, мне кажется. 03.04.2006 21:08:37, _Ирунчик
Да, в яндексе посмотрела, конечно, у Пушкина, как у вас. :-))) Сорри... 03.04.2006 21:46:36, _Ирунчик
Нет, правильно. 03.04.2006 21:34:29, Sofia
Нет, точно из учебника списала. 03.04.2006 21:10:07, мама К
Придется помочь - учителю - мое ФИИИИ. Человек порой чувствует себя слишком маленьким в этом огромном мире, ему бывает непросто найти силы и смысл жизни. Когда он приходит туда, где жили и похоронены его предки, он чувствует, что он не сам по себе, а часть огромной цепочки людей и они думали о нем, хотели, чтоб он был, а он передаст это своим детям. Так он в какой-то степени становится бессмертным. 03.04.2006 20:50:41, ЮлияС, учитель литературы
Вы знаете, в учебнике рекомендовано опираться в ответе на слова: патриотизм, любовь к родине, отечество наше...Вот потому то и я, взрослая тетка, не могу кратко и с этими словами сформулировать ответ. 03.04.2006 21:05:24, мама К
А этих уже убить сразу! Текст-то не об этом! А что за учебник-то? Но, раз нужно : "Когда человек чувствует, что связан со своей родиной, что любит ее и нужен ей - он обретает силы и и смысл!" Но, умоляю, скажите ребенку, что авторы идиоты, а не Александр Сергеевич! 03.04.2006 21:21:09, ЮлияС
Ясень
Мне кажется, что то, что Вы написали, полностью отвечает "запросу" авторов учебника :)) Правда, насчет "нужен ей" - спорный момент, любовь к гробам и пепелищу не предполагает вообще-то нужности этим гробам ;)) 03.04.2006 21:29:16, Ясень
Учебник Литература часть 2 автор Зайцева и др.под ред. Нефедовой(гуманитарное образование в России). А вообще ужас, ане учебники по русскому и литературе, бестолково составленные и с недостатками по справочному материалу, и вообще не согласная я с ними(авторами) как Шариков с Каутским и кем-то еще. 03.04.2006 21:27:26, мама К
Ясень
Это вы просто Бунеевых для начальной школы не читали, вот там - просто пир духа какой-то :)) 03.04.2006 21:30:30, Ясень
Marisha
Точно:)) 04.04.2006 09:18:34, Marisha
Травка
О! Поддержу про Бунеевых! Это - нечто :). 03.04.2006 21:40:15, Травка
Ясень
Ну, слава Яндексу, вот такая цитата из какого-то реферата:

Александр Сергеевич Пушкин - символ русской культуры, её национального своеобразия. Пушкин, конечно, знал язвы России, критиковал её многочисленные грехи, однако он не терпел предвзятости тех европейцев, кто не хочет" любить ни русских, ни России, ни истории её, ни славы ее". Нападки на наше прошлое Пушкин воспринимал, как оскорбление народа, нравственного достоинства нации, составляющего основу патриотизма. Он писал: Два чувства дивно близки нам - В них обретает сердце пищу Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века По воле Бога самого Само стоянье человека, Залог величия его. Пушкин - богатырь духа, в своей пламенной любви к родине, отчему дому нам сказал - душа неразделима и вечна с понятиями Родина Дом - Отечество.
03.04.2006 21:09:34, Ясень
Ясень
Хотя там несколько концовок, и чаще встречается вот эта : Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как . . . . пустыня
И как алтарь без божества.

В любом случае, любая концовка придает смысл четверостишию.
03.04.2006 21:12:18, Ясень
Вот спасибо огромное. 03.04.2006 21:11:48, мама К
Мда:) Я тоже призадумалась. Про гробы, может это про то, что ходят на могилку к близким? А про пепелище и не знаю, что подумать:). 03.04.2006 20:48:17, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!