Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про глубину детской дружбы

Вчера я уговаривала свою дочку (7 лет) позвонить паре ее подружек из класса - ну типа, она болела, они болели, неделю каникул не виделись, и все такое. Она позвонила - и я поняла, что разговаривать ей с ними не о чем. :/

И вот я как-то озадачилась: мне кажется, что у меня с моей подружкой в 1 классе всегда было о чем поболтать, а тут .... Такое ощущение, что общение и дружба у них пока еще не начались. Учатся в одном классе - играют на переменах, а на личный уровень не выходит?

А у ваших детей как?
03.04.2006 19:59:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! :)
Больше не буду переживать - поняла, что не о чем было. :)
Извините, что кинула вопрос и пропала - закрутилась :/
05.04.2006 15:29:45, МоЗайка
Любаня
Мои семилетки дружбы пока не завязывают, причём обычно дети к ним тянутся, хотят с ними играть, но парни игнорируют других детей, за очень редким исключением. Одна девочка в саду буквально ухаживает за моим ребёнком :) Конфеты ему носит, так и ходит за ним целыми днями, пытается в его мальчишеских играх разобраться, только бы с ним играть, а этот только всё отбрыкивается.:) А вечером дома иногда ворчит, мол, эти девчонки такие приставучие..:)) А тот ребёнок, который ходит в группу один, периодически сближается с кем-то из детей, на почве каких-то игр, но это не совсем дружба, если спросишь, кто у тебя в группе друг - называет одного мальчика, он, к слову, тоже из могодетной семьи, но вся их дружба заканчивается за забором детского сада. Не созваниваются, если встрчают где-то детей из своего сада за пределами сада, могут поиграть с ними, но всё равно как-то отстранённо. Вот такие самодостаточные :) 04.04.2006 14:17:10, Любаня
Любаня
Хотя по телефону болтать любят, но звонят только бабушкам, дедушкам. 04.04.2006 14:24:00, Любаня
Моя дочь вообще ни о ком из друзей не скучает! В детском саду был мальчик, с которым они реально дружили, а вшколе нет%( При этом есть пара ребяит, которые сами к енй тянутся (особенно один). Заходят за ней, на прогулку каждый день зовут, домой как-то раз к нам один из них приходил. А Ксюха решает, хочет она с ними общаться или нет.... Но сама ни шагу на встречу не делает. 04.04.2006 12:21:28, Харас
Елена Д.
дело не в том, что общаться не о чем, дело в том, что дети плохо умеют общаться по телефону, по крайней мере мой научился классу к 3-му более менее связно о чем-то болтать с ровесниками по телефону, вот с бабушками такой проблемы нет, поскольку бабушки сами строят разговор, задают вопросы и т.д.. Я, например, до сих пор не знаю о чем можно болтать с подругой по телефону, ну поздравить с чем-нибудь, ну спросить что-нибудь, а болтать я люблю "вживую" :) 04.04.2006 10:40:33, Елена Д.
Млада
Моя дочка звонит только в
случае необходимости-во время
болезни узнать уроки.Беседуют
только по делу.Зато в школе говорят обо всем.
Наверно,моя еще не доросла до
активного телефонного общения.
Хотя разговаривать по телефону
она может очень даже хорошо.
04.04.2006 10:34:56, Млада
Моя с подружками из класса тоже не любит разговаривать по телефону.Хотя в классе дружат.Они если и звонят друг другу ,так только,чтобы про уроки что-то спросить.И потом моя начинает быстренько прощаться.Мне даже неловко иногда за нее,что она так быстро разговор сворачивает.
А вот с подружкой с дачи...
Каждый день по 2 часа.Не меньше.Но видятся они только летом и зимой пару раз на днях рождения.Просто они что называется спелись.
У меня у самой так.Имею несколько подруг.Но по телефону могу бесконечно разговаривать только с одной из них.С другими как-то натянуто получается.Но я не могу сказать,что они для меня меньше значат,просто та ,с которой я болтаю,такое же трепло,как я ,и самое главное,у нее дочка такого же возраста.
Всегда было и есть,что обсудить. Но я не могу сказать,что дружба с ней для меня более ценная,чем с другими.
Так что телефон-это не показатель,ИМХО.
04.04.2006 09:10:51, ПУХА
Мой болтает без умолку с одним своим другом, могут сутками трепаться практически не о чем. :) С другими - так: привет, что задали, пока. 04.04.2006 00:39:24, Natem
=СветА™=
Это могут быть издержки телефонного общения, не все дети умеют говорить по телефону-отсуствует зрительный контакт, хуже поддерживается разговор, нет жестикуляции.
Вобщем. тлефон это тоже искусство.
Она хорошо разговаривает с родными по телефону? Любит звонить бабушкам-дедушкам?

Вобем, дело в телефоне.

03.04.2006 23:48:25, =СветА™=
Irina L
Моя по телефону болтать тоже не любит (9 лет), но на прогулках во внешкольное время или когда в гости ходят - очень даже находят о чем потрепаться - не растащишь :-)) Я и сама по телефону только с одной подругой могу часами трепаться. 03.04.2006 22:56:04, Irina L
Могу только по себе судить... Хотите верьте, хотите нет, но у меня среди одноклассников вообще друзей не было.с начальной школы и до выпускного класса. Хотя по телефону я с одноклассниками я, бывало, что разговаривал. Хотя нечасто. 03.04.2006 22:16:21, Mike1
reina
А моя не любит по телефону разговаривать.Если заходит речь о друзьях,то как самых близких четверых мальчишек вспоминает:) 03.04.2006 22:14:43, reina
Трещит по телефону без умолку.Со многими.Но они знакомы с 4,5 лет,вместе ходили на развивающие занятия.Из новых знакомых,еще ни с кем особо не сдружился,но на переменах и около школы общаются.И ему,видимо хватает старых друзей,поэтому не торопится приобретать новых:) 03.04.2006 22:07:00, margaret
Травка
У нас с точностью до наоборот. По телефону трещит столько, сколько и мне надо постараться :). Папа наш звереет просто от этих бесконечных звонков :). Правда, я не уверена, что в этом заключается дружба. С другой стороны, чтобы по телефону болтать, тоже навык нужен :). Он позже придет :). 03.04.2006 21:44:09, Травка
У моей первоклашки гораздо лучше - на личный уровень она выходит с очень многими (я некотрых даже не знаю - а она уже о чем-то щебечет с ними, семеня рядом) Но я этим вопросом очень и очень пристально занималась и занимаюсь (считаю, что для счастья ребенку нужно как можно больше друзей) В гости настойчиво зовем и стараемся не отказыватся от приглашений, у дочки всегда было много возможностей для общения и с одногодками, и старшими (друзья брата) и младшими (племянница), в спортивных секциях она дружит и со старшими, и с младшими. И общение это я всегда старалась по возможности вывести из-под контроля взрослых - не стою рядом, очень редко вмешиваюсь. Единственно, что до сих пор требует моего контроля - это определить, когда детям уже хватит общатся и играть - а пора отдохнуть, сами не замечают усталости и все становятся истеричными, если не поймать момент, когда нужно сказать: "хватит на сегодня". 03.04.2006 21:18:17, _Ирунчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!