Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор школы

Хочется спросить совета,у тех кто уже учится.Есть выбор между двумя школами-в 1 класс идем.
1 школа.Слабая школа по уровню образования,после началки нужно уходить,чтоб уйти в нормальную,надо наверное дополнительно заниматься - это минус
Плюсы-хвалят начальную школу в плане климата-понимающие,не злые учителя,ребенку психологически комфортно.и еще-удобно водить ребенка,совсем рядом с домом.
2школа.Сильная в плане учебы школа,по всем почти дисциплинам.-это плюс
Очень много разных секций-кружков в самой школе-это тоже плюс
Минусы-школа строгая,помимо обязательной формы там реально строгая дисциплина,некоторые даже называют ее "казармой")))Началка-тоже строгая
Еще минус-придется водить минут 20 пешком,через 2 дороги.
И что же выбрать?
Про ребенка-вроде он стрессоустойчив и общителен,как там с головой в плане ума-еще не знаю)))
31.03.2006 09:40:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда выбирала первую, но не обычный класс. 31.03.2006 18:55:18, Лита
Занимался мой ребенок у психолога...:) В плане определения готовности к школе в саду проводили:) И был им тест, просто как у вас - в каком классе вы бы предпочитали учиться. Мой выбрал второй вариант. Можно у ребенка спросить... 31.03.2006 17:30:53, Иллика
У вас не исследован важный вопрос - социальный (не по уровню дохода, а по уровню интеллигентности) состав учащихся. Желательно, чтобы в среднем родители учеников были близки вам по уровню образования и культуры, по взглядам. Еще вы не описали своего ребенка. Какой он? Сколько ему лет? Что он знаете? Усидчив ли? Если ли друзья? Есть ли кому заниматся с ребенком (делать уроки)?
31.03.2006 15:12:55, _Ирунчик
Социальный
1-я школа-дети из близлежащих домов,средний уровень в общем,достаточно близкий ко мне-отдают туда по принципу-сейчас пусть поближе к дому,потом переведем.
2-я школа-немного выше среднего уровень-но тоже нормальный,школа не языковая,не гимназия,в основном это все же жители нашего района,специально не возят.
А ребенок-здоров физически и психически))),7 лет будет,очень общителен,друзей много,усидчив-не очень,ему бы побегать -поиграть,заниматься с ним не кому-только я после работы))),то бишь после 20-00.Первые 3 года ребенок будет на продленке.
31.03.2006 15:24:03, Линдаа
А продленка в этих школах есть, вы узнавали? Делают ли на продленке уроки?
Из моего опыта более вероятно, что на продленке (если она есть) делают уроки в школе второго типа. С учетом, что у вас мальчик (при прочих равных им больше нужна строгость, в среднем "по больнице") - я за вторую.
31.03.2006 16:41:58, _Ирунчик
Есть продленка.Насчет уроков не знаю.И у меня девочка)))
Спасибо.
31.03.2006 16:45:35, Линдаа
Olechka
"Наша" школа точно вторая, так что я свой выбор уже, похоже, сделала. :) 31.03.2006 15:06:12, Olechka
еще бы поискала. 31.03.2006 14:42:05, Irikosha
первую. Ну в 1 классе будете отводить-встречать, а потом ребенку одному ходить сложно - все равно будете сомневаться а как он там эти дороги перешел (особенно зимой в снег и гололед). Мой ребенок так ходит и если задерживается, то я себе места не нахожу пока дожидаюсь. Еще минус далекой школы - общение с друзьями - я не отпускаю гулять к школе (только с приятелем, который живет в соседнем доме и учится в нашей школе), а одноклассники, которые живут близко более тесно дружат и больше общаются помимо школы. 31.03.2006 13:12:55, MASHULYA
забыла - стрессоусойчивость в саду-дома- далеко не всегда идентична стрессоустойчивости в школе. Мы ви тоге выбрали более дальнюю школу именно из-за нормального директора, приятной учительницы и душевного отношения к детям 31.03.2006 13:15:15, MASHULYA
То есть-в старших классах вы будете ребнка переводить?
Я просто как-то волнуюсь-вдруг не получится,скажут что сразу надо было приходить.Переводиться будем в ту же "казарму".
ЗЫ-по поводу стрессов я совсем не напрягаюсь,тут у нее хорошая школа была,закалилась.Больше волнует ее голова-в смысле умственном,спрвится ли с нагрузкой в сильной школе.С физическим здоровьем у нее тоже все очень хорошо.
31.03.2006 13:48:51, Линдаа
если вы планируете ребенка потом все-равно переводить во 2 школу, то сразу в нее и идите 31.03.2006 14:01:59, lumber
Фабьен
У нас точнехонько второй вариант школы. Но у меня еще такой ребенок, которому второй вариант - именно то, что надо. Поэтому не жалеем ни минуты. 31.03.2006 12:46:00, Фабьен
Вторую. 31.03.2006 12:41:54, Alice
Если ребенок стрессоустойчив - то 2-ю, т.к. в началке чаще всего все-таки детей провожают взрослые, только вам (если вам потом на работы) надо прибавить эти 20 мин - это немного.
А то в началке расслабится, а потом не сможет собраться. У нас был последний варинат с очень халявной началкой - ничего хорошего, хоть и в той же школе.
31.03.2006 11:53:56, hanhi
А я бы - за школу 1, где детям комфортно.

Потому что смотрю я на наш 1 класс и вижу вот что. Далеко не всегда по ребенку можно предсказать, как он/она будет учиться в 1 классе. Если у ребенка учеба идет не очень - они начинают ужасно переживать и все такое. В "мягкой" школе есть шанс нормально справиться с этим, а в "жесткой" - не очень.
31.03.2006 11:33:01, МоЗайка
Да.Тем более я действительно не знаю-как у нее пойдет учеба.Поэтому и хотела сначала в слабую но добрую школу))) Теперь думаю-с другой стороны-если не "пойдет",в слабую я ее всегда переведу,а вот из слабой-в сильную не знаю,удастся ли. 31.03.2006 11:40:42, Линдаа
Ну тогда идите в сильную :) 31.03.2006 11:59:47, МоЗайка
Я бы выбрала 2. Во-первых, в начальной школе нужна дициплина, иначе потом очень сложно. 20 минут - ИМХО - не расстояние. 31.03.2006 11:21:40, Мексиканский тушкан
Там еще такое дело=что большая очень школа,и переполнена вдобавок.Из двух зданий состоит.И 4 первых класса.Напрягаюсь я.С другой стороны-опять же))) по этой причине куча всяких кружков и секций,никуда водить не надо дополнительно. 31.03.2006 11:33:41, Линдаа
Куча кружков и секций в школе - это, конечно, большой плюс. Но я вот на эти кружки "попала", потому что формально они есть, а на деле получается, чти педагоги в них так халявят, что ... нет слов !!! 31.03.2006 11:59:18, МоЗайка
я бы вторую выбрала. 20 мин пешком не много, а дисциплина, имхо, это хорошо, и форма тоже. 31.03.2006 10:54:45, N&N
Мы выбрали учителя. Плюс, цитирую Вас "Плюсы-хвалят начальную школу в плане климата-понимающие,не злые учителя,ребенку психологически комфортно.и еще-удобно водить ребенка,совсем рядом с домом."

На том и остановились.

Черерз четыре года посмотрим как жизнь сложится. Может мы переедем в другой район? Или средняя школа "поддтянется"?

В школу, которая через две дороги, мы не пошли.
31.03.2006 10:47:59, lecola
Я сначала тоже так.Теперь вот озадачилась-по отзывам тех,кто перевелся после началки-дети быстро скатились с 4и 5 на 3-2,то есть-заниматься придется дополнительно,что напрягает.Да еще-непонятно куда переходить,туда же тоже "перевестись" нужно будет,что тоже напрягает.Могут и не взять. 31.03.2006 10:52:48, Линдаа
Ну эти проблемы возникнут - если еще возникнут - только через 4 года. А сейчас проблема/задача - найти ребенку начальную школу, наиболее подходящую ему. 31.03.2006 11:35:55, МоЗайка
Любаня
Аналогичная ситуация. Выбор между двумя школами, только первокласников сразу трое :) Причём обе школы не по месту жительства, но этот вопрос мы уж как-нибудь решим, надеюсь. Просто та школа, к которой мы приписаны по месту жительства, далеко от нас и идти в 1-ый класс в ней в этом году не к кому. А две другие школы. Одна сильная, но достаточно авторитарная школа рядом с домом, всего одну дорогу перейти и всё, ближе школ нет, считается одной из лучших в городе. Там гимназический класс будет, но с учителями проблемы. Одна слишком авторитарна, на мой взгляд, хотя и сильная учительница берёт гимназисеский класс, вторая точно нам не подходит - пол класса отличников, знания слабые, а третья уходит, выпуская 4-ый класс, на её место обещают взять очень хорошую, но пока ничего конкретно про неё не известно. В здании этой же школы музыкалка, куда ходят мои дети. Другая школа, куда мы подумывали отправиться, дальековато от нас, но там хорошая сильная учительница набирает гимназический класс, по отзывам, которым я доверяю, учительница чрезвычайно человечная, хорошая атмосфера в классе. Но в той школе сильная только началка, на дынный момент она без директора работает, сама по себе школа считается вообще слабой. Да и от музыкалки совсем в другой стороне. Вообщем раздирают сомнения и не знаю пока, как быть... Кроме того, у моих детей 2-я группа здоровья, в гимназическом нагрузки большие, тоже могут воспротивиться взять, особенно обычно озадачивает людей, когда куда-то берут, что надо сразу три места.:) 31.03.2006 10:05:24, Любаня
Учитывая музыкалку, я бы выбрала первую:). Как же это удобно - когда все рядом. 03.04.2006 00:53:58, Мама двух
Любаня
Согласна, удобно, ещё и рядом с домом, и школа сама по себе на хорошем счету, вот если бы дом так и остался к ней приписан, как было раньше, я бы наверное меньше сомневалась. Уже даже собеседование туда прошли. В пятницу собрание, пойду с учителями говорить, может проясниться вариант, который нас устроит... 03.04.2006 09:25:22, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!