Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый вечер,кто-нить смотрел на 1м кана

Добрый вечер,кто-нить смотрел на 1м канале в среду в 22.30 про поборы в школах и др.?Поделитесь впечатлениями!Особенно меня порадовало,что таки-подняли тему.Про шк.№1666 я и сама знала,что директор-фрукт и овощ,а про №775 слышала ранее и неплохие отзывы,кто-то в неё собирается тут...Не попасть бы к тем,кто ТАК детей доводит...
29.03.2006 23:44:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
любопытно - сейчас на всех каналах просто повально серия таких передач и ток-шоу, не иначе - заказное (а как иначе?:) Вот сегодня и по Питеру было ток-шоу "По семейным обстоятельствам" на ту же тему школьных и дошкольных поборов... 30.03.2006 20:49:46, Сима Полосатая
XXL
Вероятно со мной многие не согласятся, но я все же в защиту учителей. Да, не все педагоги от бога, не все талантливы и пылают любовью к ученикам, НО, товарищи дорогие, как ведут себя дети в школе на уроках? особенно это касается средней школы! Я работала в школе 1 год до поступления в институт, боже мой, да ни за какие деньги!!! Работать в школе может человек с железными нервами. Часто учитель хочет и может детям дать знания, но дети их брать не хотят. хамство, разгильдяйство, и все знают свои права, но не хотят выполнять свою прямую обязанность - учиться. Мне жалко учителей и часто хорошие педагоги уходят, а мы потом кричим,что нас учат плохие. Родители, посмотрите на своих детей, и задайте себе вопросЮ а вы сами конкретно пошли бы работать в школу? 30.03.2006 15:36:52, XXL
У меня тоже странное впечатление от программы, так сказать от той основной мысли, которую она стремилась передать. По-моему, во-первых, авторы программы целиком на стороне учителей (и поборы оправданны, и мальчик с отверткой - сам в итоге плохой, и надо сказать, что такой мальчик мог придумать про учительницу все что угодно, может, она и не унижала его вовсе перед классом). А последняя история с директором, отказавшимся перевести ученика в 10 класс и вообще двусмысленная. Ладно, отчислил он его после 9-го класса - плохо, но какова мамаша! Невзирая ни на что отправить ребенка 1-го сентября в эту школу и потом сидеть и плакаться, что гад-директор нанес мальчику такую травму, выгнав его с линейки. Так, наверное, надо было решать этот вопрос до 1-го сентября, а не идти на такой явный конфликт. Мальчик, тоже, надо сказать, особого сострадания не вызвал, а держался перед камерой так уверенно, будто он голливудская звезда. Директор, конечно, не весьма приятный тип, но причины идти на принцип у него, наверняка, есть. 30.03.2006 09:50:34, Irina Dj.
Сима Полосатая
согласна. И у меня такие ощущения 30.03.2006 12:30:45, Сима Полосатая
Травка
Да, меня мальчик этот тоже несколько удивил. Никак не производит впечатление ребенка, затравленного злобными учителями. А мамашка его вообще молчу... И правильно КС написала, ощущение, недосказанности осталось. 30.03.2006 10:34:36, Травка
Красно Солнышко
Мальчик хороший. Мне понравился. Умненький. Педагоги его выглядели куда глупее. Просто если их послушать. Даже без закадровых комментариев. Как говорят и что говорят. Тем страннее вся эта история.
Позиция мамы мне непонятна. Почему ей эта школа так уперлась то? Но позиция мамы просто не озвучена до конца. Вполне возможно, что весткие причины все-таки есть. Не одна ее упертость.
30.03.2006 10:39:38, Красно Солнышко
Травка
Да, у мальчишки речь развита гораздо лучше, чем у его преподавателей :). У меня муж по окончании сюжета спросил: "Это я чего-то недопонял, или они не все сказали?" :). 30.03.2006 10:54:10, Травка
Да-да. Мальчик развитый, но хитрый. Такой вполне мог пригрозить убить училку алгебры, а потом всем доказать, что он этого не делал. 30.03.2006 12:57:36, Irina Dj.
Красно Солнышко
Даже если он и пригрозил училке... Так ей по три раза на дню кто-нибудь из учеников хамит и грозит, наверняка. Почему именно этот выбран в качестве козла отпущения? Должны быть какие-то причины! И они остались за кадром. Потому и непонятно. 30.03.2006 13:13:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я смотрела. Очень неоднозначное впечатление.
Мне, например, совершенно непонятны мотивы по которым директор не захотел взять в 10 класс мальчика, который учится на 4-5. Должны же быть какие-нибудь! А ни один не назван. В результате ощущение, что чего-то главное то там и не сказано.

Аналогично ситуация с мальчиком, про которого учительница сочинение заставила всех писать на имя директора. Учительница дура, конечно, так подставиться. Но ребенок бегающий с отверткой в 4-ом классе уже другой школы, сидящий третий год в пятом классе - тоже не подарок. Должны же быть какие то механизмы для защиты других детей.

Зарплата учителей - названная ставка 2800 рублей в месяц, впечатляет конечно. Но мне всегда непонятно, как же они живут тогда? То есть понятно. Что потому и существует практически поголовное вымогательство, что государство по существу само такими зарплатами дало добро на вольный выгул. Другие просто не выживут :( Дико напряг комментарий "борца за права человека" про то, что хорошие учителя все равно будут работать. Может и будут отдельные, конечно, просто это глубоко непорядочно эксплуатировать чье то чувство долго в столь промышленных масштабах :(
30.03.2006 09:21:41, Красно Солнышко
Маш, программы не видела - а что за борец-то был? 30.03.2006 10:08:49, ЮлияС
Красно Солнышко
Окуда я знаю? Тетка какая то седая с самомнением огромным. С глупыми комментариями. По всем вопросам. А уж этот просто задел до глубины души :( 30.03.2006 10:10:30, Красно Солнышко
А мне ее комментарий понравился: от денег не зависит квалификация педагога, никакой гарантии, что при увеличении зарплаты улучшится уровень занятий у тех же самых учителей. У всех бюджетников такие ставки, как и у учителей (плюс всякие надбавки, в Москве давно уже они все по 8-10 тыс.получают). И работа не по полдня, да и каникул не существует четыре раза в год.
Меня школа, в кот. ходят мои дети, достала. Основной лозунг: "учите своих детей сами", "их 30 человек - я одна, не могу каждому объяснять". Детей не любят, и это откровенно показывают, не стесняясь. Вымогательство разных форм процветает. Перевести в другую школу мне их сложно, эта находится рядом с домом. Оценки уже мало, что значат. Зачем портить ими жизнь ребенку и его родителям? Если ребенок неважно учится, значит, просто надо будет идти на платное обучение в вузе. Зачем из четырех 9-х классов, делать два 10-х? Чтобы родительский конкурс устроить, видимо...
30.03.2006 13:42:57, Ваша тётя
Красно Солнышко
Я знаю, кто написал этот комментарий.
И знаю, почему анонимно.
Вы сами создали себе все проблемы, которые перечислили. К слову, у меня лично нет таких проблем даже близко и моего ребенка учителя учат, никто не перекладывает ничего на родительские плечи. Попробуйте сами догадаться, в чем причина такого разного отношения к одной и той же системе образования. Возможно понимание сути вашей проблемы поможет вам ее решить. Сочувствую.
30.03.2006 14:21:03, Красно Солнышко
Вы меня не знаете. Пишу очень редко, поэтому не регистрируюсь.
Если у Вас нет таких проблем, это же не означает, что их нет вообще. Вам повезло. Со школой, с учителем, с детскими способностями. В нашей школе, кстати, прошлым летом возбудили уг.дело против директора. Так что проблема, видимо, не только моя.
30.03.2006 14:36:07, Ваша тётя
Красно Солнышко
Кто везёт, тому и везёт...
За руку конкретно в эту школу вас никто не тянул, я полагаю.
30.03.2006 14:45:55, Красно Солнышко
Про "везет" я тоже знаю распространенный афоризм.
Эта школа ближайшая. Выбираю исключительно по территориальному признаку. Оказалась специализированная. Мне нужна любая близко от дома. Почему мне ставят условия: обязательно подготов.класс, 1 группа здоровья, быстро читать, красиво писать, правильно считать - при поступлении в первый класс. И если всего этого нет, то что - не учиться, ездить/ходить по 20-30 мин. в другую. Конституция гарантирует права на образование вне зависимости от здоровья человека. Просто никто еще в суд не подал на подобного рода требования.
Поэтому мама и мальчик, о которых шла речь в передаче, вызывают только чувство исключительного восхищения: не прогибаются под хамство распоясавшихся школьных функционеров, а добиваются того, на что имеют право.
30.03.2006 15:19:16, Ваша тётя
Красно Солнышко
Так не во всех школах ставят такие условия.
И всегда есть ближайшая к дому школа, в которую вас обязаны взять. С любой группой и любым уровнем чтения.

Ситуация с мамой напоминает вот какую ситуцию. У вас два магазина. В одном хамят, в другом все нормально. Вы ходите исключительно в тот, в котором хамят. Пишите жалобы в жалобную книгу? Зачем? Без покупателей они и сами скопытятся. А если нет - значит есть такие, каким именно такой магазин и нужен!
30.03.2006 15:23:45, Красно Солнышко
Школа-то никогда не останется без учеников. Население только увеличивается, а строят школ мало. Я вот тоже все ждала, что появится поблизости новая - нет. Домов понастроили, а школа все та же. Нам до той, в которую всех берут (как меня проконсультировали в нашей) 3 остановки на автобусе или 20 мин. пешком. Сама из-за малодушия не могу бороться с рвачеством в школе, но просто в ноги кланяюсь тем, кто решается на это. 30.03.2006 15:47:49, Ваша тётя
Красно Солнышко
Это хорошая позиция у вас :)
Меня как раз рвачество так не возмущает, как напрягает, что люди сами же в начале платят добровольно, а потом еще и возмущаются :)
30.03.2006 16:08:17, Красно Солнышко
А куда деться-то с подводной лодки?
Плата принудительно добровольная. Если не вундер, так до любой отметки не дотягивает всегда. Кто же враг своему ребенку?
30.03.2006 16:20:09, Ваша тётя
Красно Солнышко
Деться то как раз есть куда, если расставить приоритеты.
Мне вот легко удается.
30.03.2006 16:24:38, Красно Солнышко
А я, как подросток, надеюсь на модернизацию лодки.
Наивно полагаю, что критические передачи и статьи в адрес учителей средней школы помогут. А не стоны насчет того, что с зарплатой и детьми не повезло, работать в школе архитяжело и т.д.
30.03.2006 16:40:54, Ваша тётя
Красно Солнышко
Да как вы не поймете, что совсем разные люди это! Одни работают в школе до сих пор, вот на этих рабских условиях и стонут, другие НЕ работают (в школе) и не стонут, соответственно.

Кому охота заниматься неблагодарным неоплачиваемым трудом? Не все готовы смириться с вынужденным вымогательством. Не все хотят быть миссионерами. Поэтому в школе и задерживаются практически только те, кто ничего другого не может или не знает. Посредственности.
30.03.2006 16:48:43, Красно Солнышко
Слушайте, коту ясно, зарплата бюджетников никогда не будет большой. Какой труд вы считаете благодарным? 30.03.2006 17:08:39, Ваша тётя
Красно Солнышко
Какому это коту это ясно? :)
И это вы о всех бюджетниках речь ведете?
30.03.2006 17:15:35, Красно Солнышко
О не занимающих высокие посты и не о судьях. 30.03.2006 17:18:43, Ваша тётя
Красно Солнышко
Вопрос не в посте. А в том, где этот пост. Если в "Газпроме", например, то секретарша больше имеет какого-нибудь принципиально честного школьного завуча. 30.03.2006 17:37:00, Красно Солнышко
"Газпром" - акционерное общество и государство в нем один из акционеров. Мы же говорим о бюджетниках. Сколько получает секретарша в каком-нибудь министерстве? Играет роль тарифная сетка, квалификационные разряды, а не местонахождение. В среднем, думаю 5-10 тыс. Сопоставимо с зарплатой учителя.
Вообще, в основном учиться в пед. идут по остаточному принципу: ну, куда еще? Выбор: мед, юр, фин, ну и пед. для тех, кто первые три не тянет. Как-то исторически так сложилось, особенно для девочек. Но как можно работать, ненавидя детей, вот это для меня загадка. Вот уж действительно за руку никто не тянет.
30.03.2006 18:05:58, Ваша тётя
Красно Солнышко
Это неверный стереотип. Идут как раз многие потому что профессия нравится. Романтика. Другое дело, что такие редко остаются. Остаются те, кто по остаточному принципу... 30.03.2006 18:36:51, Красно Солнышко
Дело в том ,что с этим директором та ещё история.УВК "Феникс"№1666- продвинутый вариант,фран.язык и т.д.Попасть в неё в нашем районе достаточно престижно и началка действительно неплохая,а потом начинается...Поборы жуткие,$100 в месяц,с детей учителей-50%,в средней школе держиться всё на бренде "Ах,мы такие-сякие!",процветает наркота,пьянство и курение в средне-старшей школе,а про директора доподлинно известно,что пьёт,причём и на рабочем месте,и со старшеклассниками пиво.Поскольку это недалеко от моего дома,всё достаточно верно.Я давно имела случай познакомиться с ним ближе,уже тогда не сработалась.Что касаемо мальчишки,то да,ситуация с нераскрытыми причинами,но родители окрестные всё ещё рвуться в УВК,может,и эта мама повелась на это,мы можем только гадать. 30.03.2006 23:36:05, панночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!