Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с частной школой

Прошу глянуть на мою ситуацию со стороны...
Извиняюсь, что пишу анонимно - возможно, конфу читают работники школы.
Мой ребенок учится в небольшой частной школе, есть свои плюсы, но нарисовался и минус - проблемные в поведении мальчики, с которыми не очень удачно справляются педагоги иногда. Было обещано, что "дети ни на минуту не останутся без присмотра" - это не выполняется, конечно. Но и не признается в большинстве случаев. Конечно, проблемные дети есть везде, но в частной школе надежды больше на то, что есть контроль. Все-таки детей не 30 в классе, а всего 11. И есть наставник ( любительница поболтать ), претензии предъявлять резко не хочется - это может сказаться на отношении к ребенку. Просьбы уделять больше внимания в мягкой форме высказываются. Как эффективнее решить эту проблему? выходить на уровень завучей и директора? Реально дети бывают без присмотра иногда - недолго, но бывают. Ребенок об этом говорит, когда спрашиваешь. Или полноценный присмотр и контроль - это вообще нереально? Не хотелось бы большого конфликта, поскольку переходить пока некуда, да и ребенку всё более-менее нравится, кроме тех двух мальчиков, которые уже в этом возрасте не очень-то слушают учителей, вытворяют иногда что хотят. Требовать исключения их из школы глупо - понятно, что это деньги... Но и мы за свои же деньги хотим быть уверены в том, что ребенок находится в безопасности. Иногда есть желание бросить всё и уйти из этой школы все же. Не слишком ли это по-детски? Всё же реальность наша везде примерно такова. Или нет?
20.03.2006 12:26:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все частные школы очень разные.У каждой свое лицо.Есть школы,ориентированные(очень негласно,но там таким ребятам комфортно) на детей с проблемками(и проблемами ) в поведении,обучении и т.п. Если вы в такой школе,то визитом к директору вы ничего не измените.Это политика школы.Просто надо уходить.Как-то мне видится проблема не в том,что дети без присмотра,а в том,что и под присмотром все эти дикие игры и драки будут иметь место.Просто дети такие.Но это не значит,что во всех частных школах так.У дочери в школе с такими не церемонятся.И полноценный контроль и присмотр-вполне реально.И выговор воспитательнице с продленки за недостаточно тщательное исполнение своих обязанностей-тоже(с подачи недовольных родителей)-у нас в школе такое было. Я бы сходила к директриссе и поговорила с ней совершенно спокойно,просто для выяснения ее позиции и насчет присмотра,и насчет поведения.Это не гос.школа,а частная,там к подобным визитам относятся спокойно.Если взаимопонимание не будет достигнуто,то остается только менять школу. 20.03.2006 15:06:34, arahnoid
Вот тоже хотела сказать-по вопросу что учителя не справляются.Школа-то частная,разные дети-кто туда пришел просто по принципу-народу меньше,присмотр лучше,к каждому дитю "индивидуальный" подход,а кто-из тех же соображений+ в обычной массовой школе не терпят такого детЯ,чересчур "особый".Особых детей сейчас немало.Тут уже и в 1 классе могут учителя не справляться. 20.03.2006 15:25:38, Линдаа
Ну да,так и есть.А потом происходит перетасовка,кто в данной частной школе останется-обычные дети,если директор начнет выдавливать нестандартных,либо нестандартные,если школа ориентирована на них,и обиженные родители "обычных" уйдут в другие школы. 20.03.2006 15:56:32, arahnoid
Красно Солнышко
Вот великолепно. Заплатить собственные деньги и все равно бояться лишнее слово сказать, потому что "не хотелось бы большого конфликта". А за что вы платите, собственно?. 20.03.2006 13:30:50, Красно Солнышко
Marty
в частных школах можно платить за самые разные вещи:) я например плачу за комфортные бытовые условия, хорошую кормежку, приятную обстановку(моральную:)), а главное, за полнодневную и круглогодичную, без каникул, работу. вполне возможно, что родители наших одноклассников платят за что-то свое:)) 20.03.2006 14:19:26, Marty
Ой, а как это - за работу без каникул? 20.03.2006 14:21:35, Kenga
Можно ходить в школу и в каникулы,там ребенка накормят,выгуляют,займут полезной деятельность,только уроков не будет. 20.03.2006 15:08:52, arahnoid
и в летние? Ничего себе? А это в каких школах так? 20.03.2006 15:12:37, Kenga
Летние-не все,конечно.Только июнь.Многие,кстати,пользуются.Школа-частная. 20.03.2006 15:14:32, arahnoid
Marty
у нас работает все лето. ребят конечно водят мало, я сама вожу только если уж совсем не с кем на даче пристроить, но тем не менее как самый запасной вариант очень даже неплохо. школа Солнечный ветер, в рейтинге 7и она есть, можно посмотреть. 20.03.2006 15:33:32, Marty
Полезла в рейтинг, а там по округам:( у вас какой округ? 20.03.2006 16:05:06, Kenga
Marty
Юго-Западный 20.03.2006 17:17:10, Marty
У нас тоже частная. Но этого нет. Вот я и спрашиваю, где есть?:)) 20.03.2006 15:19:47, Kenga
Давайте вашу почту,сброшу вам координаты :). 20.03.2006 15:24:39, arahnoid
Оставила адрес. И если можно, что у вас еще хорошего в школе, расскажите. пожалуйста:) 20.03.2006 15:26:04, Kenga
Вроде отправила. 20.03.2006 15:52:10, arahnoid
Спасибо, ответила 20.03.2006 16:05:31, Kenga
Да, у меня не один ребенок, поэтому я знаю, что общаться с педагогами надо очень обдуманно и осторожно - чтобы не навредить своему же ребенку в итоге. Стараюсь сохранять нормальные человеческие отношения. Или уходить, если они испорчены. Плачу за то, чтобы ребенок находился в нормальных условиях, учился в маленьком классе. Гос. школы в округе меня не устраивают, альтернатива - только дом. обучение. Конфликтов я не боюсь, разговаривать умею, права свои знаю, просто понимаю, что есть подводные камни. Я выйду из открытого конфликта победителем, возможно, мой ребенок в чем-то проиграет, может быть... 20.03.2006 13:41:18, мама первоклашки
Marty
у меня сын в частной школе. он регулярно ходит зимой гулять в джинсах, без теплых штанов, выходит во двор в сменке, без шарфа и тп. мои многоразовые просьбы следить за тем, чтобы он одевался по погоде и не верить, что у него нет школе каких либо вещей не приносят никакого эффекта, но и никого не обижают. справедливости ради должна сказать, что на его здоровье это все не влияет:)) осенью ему сломали нос во время игры в футбол. все как в нормальной школе:)) так что не ждите, что в частной школе над вашим дитем будут чахнуть:)) 20.03.2006 13:24:00, Marty
Красно Солнышко
Зато у нас в государственной отлично за этим следят. Даже меня просят дать ребенку в следующий раз непромокаемые штаны для прогулки, потому что она любит в снегу копошиться и вся промокает. 20.03.2006 13:33:03, Красно Солнышко
Marty
молодцы:)) но если честно, за моим никогда не могли уследить:)) он так быстро упиливает гулять, и так там азартно носится, что за одеждой его уследить не успевают:)) зато следят за тем, чтобы он переодевался после прогулки и сушился. 20.03.2006 13:37:55, Marty
Не понятно, что конкретно опасного делают те два мальчика.
С учителем и тем более с начальством можно разговаривать только при наличии конкретных примеров о "социально опасном" поведении тех ребят.

Кстати, в последнем номере журнала "Имеешь право" (ъ 10) как раз есть статья про ответственность учевных заведений за безопасность учеников. Купите журнал или посмотрите на их сайте - наверняка чего-то полезное есть.
20.03.2006 13:16:14, МоЗайка
Спасибо, посмотрю! О мальчиках написала ниже. 20.03.2006 13:17:31, мама первоклашки
а "вытворяют что хотят" - это что-то реально опасное? или просто бегают, шалят.. Степень бедствия? Не могут же дети на переменах ходить чинно парами и книжку читать? Или они бьют, толкают?
20.03.2006 13:06:11, пссс
Да, бывают реально опасные ситуации - бьют, пинают ( в пах, например, сама была свидетелем, учительница не заметила, хотя присутствовала в классе ), толкают, бросаются чем-либо небезобидным. Воспитательные беседы в душеспасительном стиле не очень эффективны, мягко говоря, надо пресекать строго, а с этим проблема... Один мальчик старше и крупнее всех - он вообще второгодник. 20.03.2006 13:11:29, мама первоклашки
Тогда надо решительнее разговаривать с учителем о том, что Вас беспокоит, и настаивать на том, чтобы она пресекала опасные "игры". Но возможно она просто не в состоянии справиться с ними. Тогда к директору. 20.03.2006 13:28:14, МоЗайка
Еще раз прочитала исходный топик. Если те два мальчика уже в 1 классе не слушают учителей - надо ставить вопрос о профнепригодности учителей. Перед директором вообще говоря. Как это так: учителя 1 класса нe могут справиться с "проблемными" детьми? 20.03.2006 13:37:31, МоЗайка
как это "второгодник" в частной школе?
а с родителями поговорить? Родители адекватные?

PS/ а уходить - вы думает в других школах лучше? мы из гос. перешли в частную. Правда у меня ребенок сам из "шаловливых", Не дерется, правда, но очень шумный :))А в гос. школе на переменах старшие дети запирали первоклашек в туалете, отнимали завтраки. И даже мой шустрик не мог противодействовать.
20.03.2006 13:17:08, tamama
В этой школе мальчик первый год, до этого отучился уже год в другой школе ( гос. скорее всего, оттуда его "попросили", наверное ).
Не думаю, что где-то идеально спокойно. Просто хочется, чтобы раз уж такой непростой класс набрали, то и контролировали детей повнимательнее.
20.03.2006 13:26:17, мама первоклашки
У меня сын в началке учился одной частной школе(не той,что сейчас его сестра),так там практически вся школа была из непростых детей.Это была политика директриссы,потому как надо где-то учиться и тем детям,от которых отбрыкиваются даже простые дворовые школы.Короче ,спрос на такие услуги есть.Я думала по молодости и неопытности,что это норма для частных школ и даже не пыталась что-то изменить.Меня очень устраивало,что школа работала до 20:00, поэтому в общем-то мучила ребенка.Есть нормальные школы,есть.Не думайте,что везде такой бардак.Это заблуждение... 20.03.2006 15:23:48, arahnoid
Мне кажется, или эта школа находится в Кузьминках? Если я угадала, то - сообщите, и я поделюсь своими наблдениями. 20.03.2006 12:53:32, тоже мама
Поделитесь, плиз, просто так:). Мы эту школу в Кузьминках рассматриваем как запасной вариант. 21.03.2006 00:17:06, Мама двух
Нет, не в Кузьминках. Но Ваши наблюдения всё равно интересны. Поделитесь, плиз, если есть опыт по частным школам. Я в этой теме не очень опытна, чувствую, что есть свои особенности... Педагоги иногда очень болезненно реагируют на замечания или вежливые требования - "комплекс прислуги"?? 20.03.2006 13:05:44, мама первоклашки
Скажу Вам как учитель ЧШ: педагоги могут так реагировать по разным причинам. Либо это страх перед тем, что Вы пойдете к директору, и учителю снимут часть зарплаты, либо это выработанная годами привычка общаться с родителями, которые не вполне адекватны, имеется в виду общий уровень культурного развития, и в связи с этим что-то объяснять нет смысла, либо они держатся за это место работы, что сейчас встречается всё реже, поскольку выгоднее, да и интересней работать в гос. школе. "Комплекс прислуги" сейчас в нормальной школе - довольно редкое явление. Что Вас конкретно интересует по ЧШ?. Может хотите взгляд с "другой стороны"? :) 20.03.2006 15:34:14, Армама
И другие стороны у нас разные :). Мне трудно представить и неуважительно разговаривающего с родителями нашего учителя (хотя твердо - весьма часто), так и вычеты из зарплаты! Так что все частные школы тоже разные! 20.03.2006 19:40:31, ЮлияС
Да нет, я имела в виду не неуважительный разговор, а то, что родители часто отдают ребенка в ЧШ и, не занимаясь им дома, начинают предъявлять совсем неадекватные требования к школе, к учителю, объяснать учителю КАК надо работать и т.д. Некоторое время учителя терпят и пытаются спокойно и подробно отвечать, а через какое-то время просто стараются свести подобные разговоры к минимуму. А по поводу вычетов - они есть в каждой школе, поверьте. Система штрафов - это коненк любой администрации. Я, собственно, говорю это, поскольку имею широкий круг знакомств среди учителей и ЧШ и ГШ. Сама я работаю в одной из самых дорогих ЧШ России, контингент родителей соответствующий... Посему и знаю, кто, что и как пытается донести (или не доносить) :) 20.03.2006 21:52:26, Армама
Tatyana_R
У нас в частной школе все проблемы по поведению ребенка или организации школьной жизни я решала только с директором, не как жалобы, а как пожелания по отношению именно к моему проблемному ребенку. С педагогами решала уже она, но осложнений в отношениях не возникло ни разу за 4 года. С учителем - возникавшие проблемы по учебе, а потом, если мы с ней приходили к каким-то выводам об изменении в программе - с директором. ИМХО. Частные школы - это школы директора. 20.03.2006 13:19:33, Tatyana_R
Согласна полностью. Мы выбрали для своих детей именно такую форму обучения, т.к. хотелось, в том числе, более "тесных" взаимоотношений с педагогами. А визит к директору - норма в частной школе. Это ведь не кляузничество, а желание разобраться в ситуации. 20.03.2006 14:32:18, тоже мама
согласна 20.03.2006 13:31:16, Таmama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!