Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вопросы про музыку

У кого дети ходят в музыкальную школу расскажите, много ли они времени тратят на домашнее задание? И чем в основном заняты? Непосредственно игрой или, скажем, сольфеджио? Неожиданно для меня оказалось, что очень много времени у ребенка получается. Это так и должно быть?

Мне кажется, что лучше заниматься понемногу каждый день, чем накануне занятия долго. Это верно или я ошибаюсь?
17.03.2006 09:16:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сольфеджио не должно занимать болеше 10-15 минут дома + 1 занятие в неделю на этом этапе. Просто потому что НЕЧЕГО там учить на данном исполнительском уровне:) Часто детеи заставляют делать абсолютно обезянью работу по переписыванию нот, и здесь объему теоретически безграничны, но смыйсла-то ноль. Точнее ровно столько же, сколько было бы от переписывания в школе Волшебника Изумрудного Города от корки до корки, а потом задом-наперед. Зачем? Музыка это все-таки то, что играют и слушают:). Теоретические занятия как минимум на втором плане, а ИМХО, даже на десятом).

17.03.2006 20:15:16, irina.
Сольфеджио, музлитература, история искусств - как зададут. Специальность - каждый день, кроме тех, когда есть занятия в школе, час примерно. 17.03.2006 20:00:21, Караул
А когда есть занятия в школе, вы дома уже не занимаетесь? Мой все равно играет... 18.03.2006 02:17:51, Natem
Времени на это уже не бывает. 18.03.2006 10:27:45, Караул
:)) Бедные, загруженные детки. :) А мой может задвинуть русский с математикой, но играть все равно будет. :)) 18.03.2006 18:40:20, Natem
А некуда задвигать;-) Утром в понедельник и четверг в музыкалке 2 и 3 урока, начинаются в 10 и 8,40. Домой приходит в 12,30 в 13,00 уже уезжает в школу. Из школы возвращается в 19,40. Уроки делать надо. Музыка ни как не помещается. 18.03.2006 19:18:17, Караул
:(( вторая смена - это неудобно. 18.03.2006 23:31:46, Natem
В нашей ситуации это наоборот хорошо:-)
Только проблема с музыкалкой через год будет обязательно.
18.03.2006 23:43:05, Караул
У нас музыкалка так рано не работает. В 12 начинают. 19.03.2006 00:49:11, Natem
У нас через год просто не будет детей,по возрату, которые во вторую смену учатся. А мы будем:-(
А музыкалка у нас с 8,00 или с8,30 работает.
19.03.2006 09:27:15, Караул
Скрипкой - по полтора-два часа в день (в выходные больше). Сольфеджио - может и за раз сделать, а может и пару дней покорпеть. Общее ф-но - каждый день по полчасика обязательно. Накануне специально не сидим, все распределено по времени на неделе равномерно.
ПО муз лит-ре если доклад какой или реферат, то может долго в Инете проторчать или в энциклопедиях каких.

А сольфеджио так много у нас, потому что много задают. :) Когда мало задают, так и времени мало уходит. :)
17.03.2006 19:48:20, Natem
Мы второй год на подготовишках в муз. школе (хоровая "Весна"), на след. год - 1 класс. Сольфеджио (1 раз в нед.)занимает мало времени - обычно минут 10-15, при этом успевается все-нотки написать , пропеть что-то,...Фортепиано занимает много времени, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Так проще, чем до слез сидеть накануне урока. Инструмент 2 раза в неделю, мы занимаемся с февраля, играет доча 10 пальцами, на мой взгляд довольно сложные вещи. Учат читать ноты с листа, правая рука-в скрипичном ключе, левая-в басовом (я сама с трудом, у меня нет муз. образования), по времени - если просто повторить, -20-30 мин., если выучить -зависит от сложности, 1-2 часа (в сумме, не непрерывно), если разобрать новое произведение, от 10 мин. до 2 дней. НО!!! Нам повезло с педагогом - она молодая, красивая, добрая И НИ РАЗУ не сказала, что у ребенка нет данных (по отзывам других родителей знаю, что все уже это услышали, и не только это...)Хотя, честно говоря, меня удивляет программа обучения - если столько за 2 месяца, то что же к концу школы? Рихтеры и Гилельсы? Странно как-то..
17.03.2006 16:34:00, Ольга V V
lusha1
А мы тоже в Весне, но в подготовительном хоре. 17.03.2006 22:34:28, lusha1
Пардон, забыла - школа хоровая, у нас еще 2 раза в нед. хор на час-полтора 17.03.2006 16:35:21, Ольга V V
Каждый день играет по часу. С "переменками". Сольфеджио делает накануне за 30 минут(два раза в нед). Иногда непосредственно перед занятиями повторяет.
1-ый класс музыкальной школы.

ИМХО: музыкой надо заниматься каждый день. К примеру: сегодня отрабатываем одну часть задания, завтра другую, что-то учим по частям, в другой день половину урока только упражнения играем.
17.03.2006 11:43:07, ВиОла
Красно Солнышко
Вот мне тоже кажется, что лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз. 17.03.2006 11:50:58, Красно Солнышко
Дыбра
правильно кажется. Дольше получаса подряд - эффективность резко падает. Так что лучше три раза по двадцать минут за день, чем один раз полтора часа: за этот "дробный" час больше усвоится 17.03.2006 13:11:15, Дыбра
Мое мнение, которое я озвучила дочери до поступления в МШ и продолжаю повторять уже 5-й год: чтобы вообще как-то играть на ф-но надо заниматься час в день минимум, без выходных, именно заниматься, а не сидеть перед инструментом и бренчать. Если есть цель играть хорошо, не говоря уж о будущем продолжении обучения, заниматься надо гораздо больше. Моя примерно так и занимается по времени,(час +-15 мин), но изрядно халтурит. Сольфеджио, ансамбль (есть и такой) - перед уроком, сколько- не знаю. В первый год обучения (0 класс) занималась больше, но я тогда была дома и занималась с ней, тем более в первом классе школы больше и делать нечего было. Задают учить и по хору, но это она не делает, т.к. ненавидит (песни дурацкие), получает плохие отметки ( по хору плохая отметка начинается с 4), но я сказала, получай хоть 2, но только ходи - глупо бросать музыку из-за хора. 17.03.2006 11:01:55, hanhi
Фабьен
Скрипкой - в среднем 45 минут каждый день. Плюс-минус.
Сольфеджио практически не занимается. Схватывает на лету. Ну, полчасика в неделю на пианино интервалы поиграет в свое удовольствие.
Ну и просто побренчать или попеть - когда есть время и желание.
17.03.2006 11:00:10, Фабьен
инструмент - ежедневно минут сорок-час, по выходным больше. Сольфеджио - вообще не знаю, когда делает. 17.03.2006 10:41:43, Kenga
Любаня
30-40 минут (редко 1 час) каждый день на иструмент уходит, сольфеджио раз в неделю, или вообще без д.з. или максимум минут на 15 однократно. Это подготовительный класс. 17.03.2006 10:07:21, Любаня
А цель занятий? Моя по музыке в 5 классе,занимается дома только когда сама захочет(или уж совесть видимо заест, что совсем не готова), по 2 раза может каждое произв. и сыграет.Бывает и совсем не готовится, если есть поинтереснее дела.Когда уже выучила хорошо произведение и нравится оно,тогда с удовольствием 30-40 минут играет.Из-за этих моментов и не бросает, и еще цель- хочется документ об окончании школы.Перед концертами недели 2 каждый день садится, но это 1-2 раза в год.Сольфеджио и муз лит.всегда в последний день.На хор не ходит. 17.03.2006 09:56:50, Marge
вот и мы в таком же режиме примерно. Удивляюсь только тому, что одни 5 в результате. А цель у него - научиться играть на органе. Мдяяя... 17.03.2006 10:05:39, Таmama
Вот и у моей одни 5. А на органе хочет научиться мальчик, с которым ей ансамбли дают, со слов мамы занимается по 15 минут в день.Вот с него требуют больше, у него явно способности выше средних, но лени-и-в!Но как он играет на концертах... 17.03.2006 10:56:48, Marge
Красно Солнышко
У меня никаких целей. Меня как раз напрягает, что что-то много получается. Но я не знаю, сколько положено :) Судя по ответам Дашук, нормально. 17.03.2006 09:59:21, Красно Солнышко
Дашук
Но у мой учится на 2-х специальностях, если б только на одной - минус 2 часа. 17.03.2006 10:05:32, Дашук
Дашук
У нас не получается заниматься равномерно-ежедневно (а это конечно лучше), тк кроме музыкалки есть другие занятия-кружки-школы. Дз по сольфеджио 30-40 мин - в субботу, по слуш. музыки - 1 час в воскресенье, флейта и фоно (занятия по каждому 2 раза в неделю) - к каждому занятию 2 подготовки по 30-40 мин. Получается где-то 6-7 часов в неделю домашних занятий. 17.03.2006 09:56:09, Дашук
Мы ходим в хоровую школу. На дом задают только сольфеджио, дочка делает обычно за 20-30 минут, но тут давеча песню учили часа два. Но это скорей исключение. 17.03.2006 09:50:41, Mila
а мне наоборот все время кажется, что он мало занимается - минут по 15-30 в день. А сольфеджио - только накануне быстро в тетради-прописи что-то напишет, и все. 17.03.2006 09:19:02, Таmama
Красно Солнышко
Так это много с моей точки зрения :) Если - в день, в смысле каждый день. Тогда однократно, при занятиях пару раз в неделю накануне урока получается часа по полтора-два. 17.03.2006 09:24:47, Красно Солнышко
сольфеджио? полтора часа? не.. минут 10. Да и на пианино, если всю неделю не подходил - играет только перед уроком - то тоже полчаса не больше. Правда то что не задали, а нравится лично ему - может и долго учить-играть. 17.03.2006 09:42:20, Таmama
Красно Солнышко
Так каждый день по полчаса или только перед занятием? 17.03.2006 09:52:35, Красно Солнышко
Нее, Маш, музыкой надо заниматься каждый день. Это должно войти в привычку, как, например, зубы чистить или читать перед сном. А иначе зачем все это? 18.03.2006 02:20:18, Natem
Красно Солнышко
Вот именно это я пытаюсь объяснить ребенку, когда она начинает заниматься по два часа кряду и более перед занятием. Но раньше это объясняла основываясь на своих интуитивных представлениях, а теперь я уже точно буду знать :) Всем за это спасибо. 18.03.2006 09:24:23, Красно Солнышко
это когда как. Я его не контролирую, музшкола была его идеей и отдана "на откуп". Поэтому - то каждый день, то, если "профилонит" , а потом вспомнит, что завтра занятие - тогда только перед занятием. Но не больше получаса все равно. 17.03.2006 10:04:14, Таmama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!