Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышлизмы на тему: самостоятельное возвращение из школы

Всем привет!
Предистория:живем за городом и дочку (8лет - 2кл) возим в школу в ближайший город. Обычно утром это делает папа на машине, а после уроков бабушка забирает и на автобусе они возвращаются домой. Ситуация: папа срочно уезжает в командировку, у бабушка заболели ноги и идти за внучкой (а идти далеко) она не в состоянии, у мамы вечный аврал на работе и отпроситься она не может (тем более отпрашиваться каждый день пока папа в командировке). Что делать? Сегодня ребенка реально не кому забрать из школы. Вот сижу и думаю - разрешить дочери добраться самостоятельно? Автобус довезет прямо до дома и бабушка увидит из окна, как она приедет. Но вот до автобуса от школы идти далеко и дорогу хоть раз, но переходить придется, тем более не на светофоре (ну нет на автостанции светофоров!!). Ребенок рвется в бой, хочется же доказать всем, что она уже ВЗРОСЛАЯ! Денег я ей на всякий случай дала, телефон у нее с собой. А у меня сомнения - страшно ведь в первый раз - она такая несамостоятельная, рассеянная, как она дорогу перейдет?, да и вообще, мало ли кто по дороге встретится... Короче червяк меня грызет, а решать тем не менее надо и быстро. Поделитесь своими мыслями и опытом на сей счет. Спасибо!
15.03.2006 09:41:25,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я на это время договорилась бы с кем-то за деньги - встречать и довозить до дома. 15.03.2006 20:18:33, Анаис
Ох, девушки... Хотите, вас смелых напугаю? Год назад моя племянница (7 !!! класс) возвращалась из школы одна, школа близко, девочка большая, не в первый раз одна. Подошла женщина, НАЧАЛА ГОВОРИТЬ... Дальше - девочка приводит тетку эту домой, отдаёт мобильник, снимает серьги, достает все мамины украшения, все деньги,про которые знала, и выходит с ней на улицу. Мама звонит-проверяет: телефоны,ясно,молчат. Через некоторое время у нее на работе звонок: какая-то мама,гуляющая с малышом, обратила внимание на то, что идет по улице нормальный ребенок, но взгляд "стеклянный" (отсутствующий),а на вопрос "девочка, у тебя что-то случилось?" та отвечает "не знаю, наверное"... Моя племянница только под гипнозом смогла "вспомнить" про то, что с ней произошло с самого начала. Сейчас, ттт, все благополучно, хотя представляете СКОЛЬКО ВСЕГО пережили. И это в Москве! Днем! При наличии мобильников! И рядом с домом! После этой истории я своему ребенку КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешаю заговаривать с незнакомыми на улице, когда он идет один, даже если его спросят "сколько время". Для гипноза достаточно визуального контакта... Да! и гораздо внимательнее отношусь к чужим детям, идущим в одиночестве, если вижу, что кто-то из незнакомых им взрослых начинает разговор. Лучше показаться навязчивой идиоткой ("давайте я расскажу, как пройти в библиотеку"), чем допустить повторение этой истории... Взрослые, кстати, тоже не застрахованы: цыганок все видели? Останавливаться не разрешаю никому!!! Так что берегите деток и себя. 15.03.2006 19:18:40, ElastyGirl
Ве Ра
мне кажется, что смысл истории в том, что и взрослые не застрахованы. Такая же история могла произойти с мамой девочки, что теперь вообще по улицам по одному не ходить. И на вопрос "как пройти в библиотеку" и "сколько время" я не перестану отвечать. Потому что, если все будут, стеклянея, проходить мимо, то это не менее страшно. 15.03.2006 19:47:24, Ве Ра
Сима Полосатая
ну ничего себе:((( Слава Богу, жива-здорова осталась девочка. 15.03.2006 19:43:14, Сима Полосатая
Пионерка
я - сумашедшая мамаша. Но у меня стабильно старшая сама ходила из школы с 7 лет (недалеко, без светофоров две не бурные дороги)
второй ездит по городу примерно с семи с половиной( с 6,5 потихоньку ходил сам. Со светофором на бурном перекрестке)
третй стал зимой ходить сам ( попросился) - отдельно от брата - ему 7,3 стало...
Так что я бы - рискнула. А вы - не знаю.
15.03.2006 19:18:32, Пионерка
Сима Полосатая
Не Лер, ты - не сумасшедшая, вот у меня - клиника на детской безопасности, это точно:((( 15.03.2006 19:44:12, Сима Полосатая
2й класс, 7 лет
ходит одна обратно ( через 2 дороги и поперек через небольшой сквер - напротив дома)
утром я забрасываю ( по дороге на работу)
15.03.2006 18:45:38, Tigra_Natasha
Сима Полосатая
Я бы не отпустила одну. Но я ненормальная мамаша. И ребёнок у меня в 9 с лишним лет жутео рассеянный. И всякие ужасы мне спокойно жить не дадут, это точно. Искала бы вариант - няню, может кто из одноклассников живёт в вашей стороне, чтоб заодно забирал (может доплатить), но одну бы точно не отпустила. У меня школа видна из окна - и то встречаю. 15.03.2006 13:35:08, Сима Полосатая
Irina L
Я в этом году стала отпускать. Школа - двор перейти и дом обогнуть. При приходе туда - отзванивается. Обратно забираю сама, потому что у нас отпускают одних неохотно, да и обратно не такой толпой народ идет как туда. 15.03.2006 14:00:21, Irina L
Сима Полосатая
У нас папа уже тоже ворчит, что на будущий год пусть сама ходит (утром он отвозит), но если мы перейдём в другую школу. то она значительно дальше и через 2 дороги, придётся мне - сначала мелкого в сад, потом её в школу (там по пути)

офф6 видела мою новую собаку в папке "рукодельство"?:)
15.03.2006 14:38:03, Сима Полосатая
Irina L
Прикольная :-) Где это ты такую схемку откопала? 15.03.2006 14:54:24, Irina L
Сима Полосатая
Набор в магазине купила:) 15.03.2006 15:11:24, Сима Полосатая
МВСН
Мой сын в 7,5 ездил из школы домой - 10 остановок и 3 раза дорогу надо перейти на жутких перекрестках. Но решать все равно вам. 15.03.2006 12:35:59, МВСН
Красно Солнышко
Я согласна со многими высказавшимися ниже. Такие вещи надо заранее готовить. Отдельные элементы, такие, как переход дороги, например, отрабатывать с ребенком у себя на глазах. Отдельно и много раз проговаривать какой дорогой ребенок идет, что делает если изменились обстоятельства и так далее. Вот так сходу, без подготовки, я бы не рискнула.
Хотя моя восьмилетняя дочь вот уже третий день идет в школу сама, переходит через дорогу, потому что папа, который обычно ее отводит, в командировке, а мне крайне неудобно так рано поднимать мелкого и провожать ее. Но все это не вдруг. В этом году она понемногу ездит и на курсы (небольшая дорога, 2 ост. автобусом, в начале переводила через дорогу, сажала на автобус сама, теперь уже отпускаю с переходом дороги), когда некому проводить, и в школу. Сейчас готовлю ее к тому, чтобы могла возвращаться с курсов. Там большая дорога, которую надо переходить. Практиковать это не планирую. Но предполагаю, что может возникнуть ситуация, неожиданно, когда надо будет чтобы ребенок вернулся сам, четко себе представляя, как это делается.
15.03.2006 11:09:32, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Смелая ты, Маш:) 15.03.2006 13:36:36, Сима Полосатая
Красно Солнышко
У меня нет выхода по-существу :(. Пока я соберу мелкого поднятого на час раньше обычного, она опоздает в школу. 15.03.2006 19:56:08, Красно Солнышко
Люди! Почему у всех папы в командировках.Мы тоже уже третий день таскаемся на автобусе по той же причине.Эпидемия что-ли ? 15.03.2006 11:16:43, ПУХА
Нет, нам повезло - наш папа потерял свой паспорт и потому его не смогли погнать в командировку. А то бы к вам ко всем присоединились. :) 15.03.2006 15:19:15, Natem
:))) да уж..
на счет перехода дороги я меньше переживаю, т.к. всегда ее дисциплинировала по этому поводу, правила она знает и применять умеет, не нарушает и другим не дает. :)) Конечно ситации бывают разные, да и рассеянность ее не подмога. Но почему-то больше волнуюсь именно из-за длинного перехода школа-автобус. Дочка такая гулена, как бы она все лужи и горки не обошла пока до автобуса дойдет. Я ей окнечно говорила, что у нее дело - дойти до автостанции и надо заниматься этим делом, не отвлекаясь, но не уверена, что она меня услышала...
15.03.2006 11:24:48, VFR
Красно Солнышко
Наш уже скоро возвращается :) 15.03.2006 11:24:27, Красно Солнышко
Мою соседку (5 класс!!)из школы,которая далековато от дома ,водит бабушка. Как-то бабушка приболела и девочка сказала,что из школы дойдет сама.Ее долго ждали дома,потом наконец-то она позвонила и сказала,что стоит посреди какой-то площади и понятия не имеет куда идти. Девочка на дебилку совсем не похожа ,но элементарно заблудилась . Потому что (как написано ниже), всегда смотрела не на дорогу,а на бабушку.
15.03.2006 11:05:22, ОЛЯЗ
на самом деле не знаю... с дочкой были противоречивые случаи - в школу она бабушку сначала водила, т.к. в городе лучше нее ориентируется. А вот в поликлинике недавно не смогла показать к какому врачу (в какой кабинет) ходит, правда она в те дни по многим разным врачам ходила с бабушкой, от этого и запуталась наверное. 15.03.2006 11:33:54, VFR
Красно Солнышко
Вот-вот. Мы начали ходить на музыку. Место для ребенка новое. Я решила проверить, как дойдет сама. Дошли до дороги, она дорогу перешла и должна была повернуть направо и идти по другой стороне параллельно мне. Мне переходить не хотелось, потому что потом я собиралась в магазин, который на моей стороне. Ну и что? Девушка моя забыла повернуть и рванула прямо. Хотя ходили уже этой дорогой несколько раз. Пришлось догонять, разворачивать. Хорошо, что это была только подготовка. Что я страховала ситуацию. Понятно, что со временем, после нескольких таких проверок, я буду и сама ее пускать.
Другой вопрос. Лифты. Выпустила ребенка, открыла ей тамбур и закрыла за ней, вернулась в квартиру, а она звонит, лифт не ездит. Оказывается, не везет грузовой лифт ребенка, а обычный не приезжает. Хорошо что я рядом и проблему мы решили. Но так я и сама не сразу поняла, в чем проблема. Теперь приходится всегда спускаться с ней в лифте. Третий день подряд, вопреки всей теории вероятности, приезжает грузовой :)
15.03.2006 11:16:44, Красно Солнышко
а моя пешком ходит:)
наш лифт везет 30 кг и выше, а для нее это - еще лет 5-6 непрерывного обжорства:)
15.03.2006 18:47:59, Tigra_Natasha
лифт везет начиная с 25 кг, но в грузовом надо вставать прямо на весы. 15.03.2006 16:45:10, мус
Красно Солнышко
А где там весы? 15.03.2006 19:57:02, Красно Солнышко
шаг от входа. шаг от кнопок. Они чувствуются, мы их искали - я выхожу лифт приподнимается -как пустой - значит не на весах, а если звука нет и я могу войти тоже звука не будет - значит стоит на весах. Он запомнил где весы и стоит на них -главное не сходить. В 24 кг лифт едет, но свет не горит. В 25 все нормально, может у Вас другой лифт - я в диспечерской узнавала, сколько надо. 15.03.2006 20:08:28, мус
Ольга Оводова
А наши упираются руками в стену, как бы придавливая себя к полу. Только кнопку при этом жать неудобно.
Зато когда плохо ест, стращать можно - удобно.
15.03.2006 21:44:00, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Спасибо! Попробуем. А он не застрянет вдруг между этажами, если ребенок сдвинется? 15.03.2006 20:59:40, Красно Солнышко
Мои не застревали, но Вы узнайте какой у Вас лифт -ниже пишут есть лифты с 30 кг. Наш точно с 25. Ребенок - 24 + портфель, да и без портфеля ездит. 15.03.2006 21:08:48, мус
А мой однажды в 30-градусный мороз шел 50 минут из музыкалки до дома пешком (там 8 остановок на троллейбусе и переход через Лефортовский мост, особо не предназначенный для пешеходов). ДОбрался и не заблудился. Темно уже было, 20 часов. Вот. 15.03.2006 15:21:39, Natem
Сима Полосатая
А чего пешком-то, Наташ? Троллейбусы встали в такой мороз?:) 15.03.2006 16:34:24, Сима Полосатая
Ага, там ДТП было серьезное, их не было полтора часа. Ребенок пришел с отмороженными щеками, а мы с мужем его по району ездили искали (мобильник, кстати, у него был, но в выключенном состоянии, он его забыл включить после занятий). Нашли уже в 50 м от долма. Дошел. НО адреналинчику я тогда получила по самые помидоры... :((((( 16.03.2006 01:43:45, Natem
Сима Полосатая
С лифтами и другая проблема - чужие люди:(( Вот недавно в Девичьей омежка писАла, помнишь? 15.03.2006 13:39:49, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Это актуально, когда снизу вверх ездишь.
У нас такого не бывает. Только вниз.
15.03.2006 19:58:03, Красно Солнышко
да, с лифтом у нас та же проблема... 15.03.2006 11:27:22, VFR
Красно Солнышко
И кто так строит! Почему нельзя на грузовом лифте нажать кнопку, чтобы он становился "занят" и мог приехать обычный.

С коляской же наоборот проблемки. Приходит обычный, когда нужен грузовой. Но обычный хотя бы можно послать повыше один...
15.03.2006 11:31:15, Красно Солнышко
а у нас и обычный без груза не ездит, только пехом приходится... 15.03.2006 11:35:53, VFR
Красно Солнышко
Пешком с 15-го этажа? Или, еще лучше, на 15-ый? Неа, в крайнем случае я жду кого-то еще. 15.03.2006 11:43:38, Красно Солнышко
у нас лифты такие же - кнопка вызова одна, приезжает какой захочет. У нас еще и проблема с дерьми лифтовыми - могут зажать, я и то с большим трудмо могу разжать дверцы. А вчера по ТВ сообщили что дверцы лифта на днях задушили 8-летнего мальчика (какой-то район Москвы). Я и до этого боялась, теперь и подавно. Девчонки мои, когда самостоятельно куда-то идут (в шоклу, в бассейн), поднимаются-спускаются только по лестнице, благо этаж 7, не так уж высоко для молодых ног. 15.03.2006 13:02:59, ALora
Таля А.
У нас тоже 7 этаж и ходили пешком. Но один раз спускалась и на каком-то этаже два бомжа сидело, так теперь боится. Приходится спускаться в лифте вместе.
16.03.2006 11:46:03, Таля А.
у нас - тьфу*** консъержки от бомжей спасают 16.03.2006 12:01:39, ALora
А продленки в школе нет что-ли? 15.03.2006 10:57:57, ПУХА
есть продленка до 17.00 - кому она нужна до такого времени? За ребенком успеть по такому графику можно только если в этой же школе поварихой работать. Я в 18.00 заканчиваю, да и то, уходить вовремя у нас - не принято :( Но я несусь, когда надо, наплевав на косые взгляды. А что делать? А дорога из Москвы до дома - в лучшем случае 1,5 часа. Такая арифметика. Няня нужна - выходит. :) 15.03.2006 11:29:51, VFR
Сима Полосатая
если не няня, я бы точно что-то с работой решала - ведь не вечно же папа в командировке будет. А отпроситься у начальства (если оно адекватное, у всех же дети) всегда можно. 15.03.2006 13:41:36, Сима Полосатая
Няня - это хороший выход. У меня весь 2 и 3 класс дочку она забирала из школы и кормила дома. Не таких уж это и больших денег стоит на самом деле. Вам же не на весь день нужно. Есть же мамы-домохозяйки или пенсионерки, для которых это способ подзаработать. Но, скажу честно, найти няню было сложно. Я нашла опять же через знакомых родительниц в школе. Ваши нервы и безопасность ребенка стоят дороже. 15.03.2006 11:54:08, фиона
Красно Солнышко
А у меня вот бзик, что взять няню, которая будет приводить ребенка и уходить, еще опаснее. Где-нибудь сболтнет что ребенок один, может и не специально, а наведет на квартиру. 15.03.2006 20:00:32, Красно Солнышко
В школу звоните. Или на мобильный учительнице. воспиталтельнице. кто у вас там есть и с кем вы знакомы. Просите их, уборщицу, охранника, повариху, кого угодно кто сможет, отвести дочку до автобуса, обещайте оплатить и все такое, объясните ситуацию в общем.
Если ребенок никога не пробовал ходить один, это не очень удачное начало:(((
Мои давно одни ездят, но я их к этому готовила, и то сколько неурядиц было в процессе. Вот так. выдать деньги. и иди - в 8лет, перебор, имхо:(((
15.03.2006 10:20:18, Kenga
Ольга Оводова
Смотря какая дорога. Пусть примкнет к группе переходящих людей.
В целом я в походы описанной вами сложности давно уже отпускаю.
15.03.2006 10:20:13, Ольга Оводова
Любаня
Примкнуть - это ещё полдела, ещё надо самой смотреть очень внимательно. Недавно попался мне видеоклип, как переходили люди железнодорожный путь и одна женщина, как раз именно примкнула к толпе и видимо полностью понадеялась на рядомпереходящих, её поезд сбил у всех на глазах. Потому что рядомидущие смотрели на дорогу, а та женщина на дргуих надеялась... 15.03.2006 10:40:58, Любаня
Красно Солнышко
А уже года два перехожу с ребенком дорогу и все свои действия комментирую. Обращаю ее внимание, что свет то зеленый, но вот товарищ, вопреки правилам, все равно поехал, а другой, повернул сбоку и что я смотрю за всеми этими мелочами, потому что они случаются и могут стоить жизни. Что вот эти фуры, нам обзор закрыли, значит мне приходится быть в разы внимательнее и осторожнее, потому что вот эта машина вынурнула из-за фур совершенно для нас незаметно... Тут же не просто знать надо, надо еще и навык иметь перехода дороги, уметь предвидеть некоторые опасные ситуации. 15.03.2006 11:22:12, Красно Солнышко
я абсолютно так же действую в этом плане, только не 2 года, а всегда, как стали с ней еще малявкой ходить куда-нибудь. Вроде отложилось у нее, сама не нарушает и всегда видит, если кто-то нарушил - сообщает, что это неверно. 15.03.2006 11:37:32, VFR
Сима Полосатая
это всё здорово, но всё равно, пока они идут с мамами, они на нас надеятся, и сами первые разы немного теряются:(... 15.03.2006 13:43:56, Сима Полосатая
Красно Солнышко
На последнем этапе ты отправляешь ребенка самого. Но смотришь со стороны. 15.03.2006 19:59:10, Красно Солнышко
Ах, чего теперь говорить. Надо было заранее ее готовить к переходу через дорогу. Я бы жестко требовала, чтобы дочка подходила к женщине средних лет и просила перевести ее через дорогу, и потребовала бы, чтобы она несколько раз этот фокус при мне (я - в стороне, как будто чужая тетя) этот фокус проделала. Попробуйте по телефону такие инструкции дать хотя-бы. Выхода-то другого у вас на сегодня нет, как я поняла?
А подумайте, нет ли другого маршрута, может быть более длинного, но чтобы без перехода через дорогу, да еще без светофора? Этот вариант (если он есть) тоже не на сегодня, к сожалению. По телефону другой маршрут не объяснишь.
15.03.2006 10:14:10, _Ирунчик
найти того, кто посадит на автобус 15.03.2006 10:12:36, ТаньЯ
Отпустить можно, если она умеет ездить одна - первый раз можно ехать вместе, но взрослый идет сзади, а ребенок сам решает когда дорогу переходить, когда в автобус садиться, когда выходить. Если не научили - я бы лучше школу пропустила. Со взрослыми дети обычно по инерции идут - им кажется, что они дорогу наизусть знают, а элементарно принять решение выходить из автобуса на своей остановке могут не смочь.
А первый раз всегда страшно. Если дело только в родительском страхе - надо перебороть его.
15.03.2006 10:12:34, мус
Сима Полосатая
вот последнее - самое сложное:) 15.03.2006 13:45:07, Сима Полосатая
еще кто-нибудь из школы идет на автобус? можно присоединиться.
я бы своего 8-летнего в такой ситуации отпустила одного. если б была уверена, что дорогу до автобуса он хорошо знает.
15.03.2006 10:03:46, самба инкогнито
Я бы не отпустила.. ни в 8, ни в 9 лет. 15.03.2006 09:47:07, Gulchatai
а какой выход? такси ей к школе вызвать? не могу я с работы уйти.. 15.03.2006 09:55:26, VFR
Отпустить, но висеть на телефоне: перешла дорогу -отзвонись, дошла до школы -еще раз. Так поступала со старшим, когда стал ходить в школу сам в 8 лет. 15.03.2006 10:15:11, мама К
А вот с висением на телефоне надо быть крайне осторожным,поскольку общение с ним (с телефоном)очень отвлекает от окружающего мира. Особенно опасно во время перехода дороги. Надо четко объяснять ребенку,что звонить он должен только тогда,когда переход уже закончен,а не во время этого. 15.03.2006 11:42:56, ПУХА
А что? Сколько это может стоить? У меня бабушка иногда детей в сад на такси возит, когда больше некому, а идти пешком ей тяжело. 15.03.2006 10:09:36, Мама двух
Irina L
Вот с неизвестным таксистом я бы девочку 8 лет точно одну бы не отпустила. Примкнуть к кому-то, переходят же люди там дорогу. Подловить женщину, лучше с ребенком.... Ну и постоянный отзвон конечно. 15.03.2006 10:37:11, Irina L
Девочку с БАБУШКОЙ:). 15.03.2006 15:49:11, Мама двух
Красно Солнышко
Постоянный отзвон тоже опасно. Восьмилетний ребенок на улице с телефоном... Я в начале было просила звонить пошагово, а потом пришла к мысли, что безопаснее звонить когда уже пришла на место или на выходе. 15.03.2006 11:29:34, Красно Солнышко
Да-да.Я выше именно это же написала. 15.03.2006 11:44:32, ПУХА
вот и мне эта идея не нравится. Тоже так же думаю, и с дочкой такой вариант перехода дороги утром обсудила 15.03.2006 10:41:27, VFR
А в школу не ходить?Пока снова кто-нибудь забирать не сможет? 15.03.2006 10:06:22, arahnoid
такси в одну сторону - 150 р. Дорога на самом деле маленькая - односторонняя. Пробы - типа она одна (я сзади, как чужая тетя) мы делали, но не по маршруту от школы, вроде все в порядке было, собираться (когда надо) она умеет. А не ходить в школу - не выход, это слишком долго придется ей дома сидеть. Найти провожатого до автобуса - хороший вариант, сейчас попробую найти кого-то. 15.03.2006 10:32:10, VFR
Красно Солнышко
Тогда у вас уже пол дела сделано. Не так страшно. Когда-то все равно приходится начинать. 15.03.2006 11:28:07, Красно Солнышко
А попробуйте договориться с мамой или бабушкой кого-то из одноклассников. Наверняка есть еще детки, которые ездят в школу на автобусе. Тем более что вам не на один день нужно. Мы с мамашками моей дочки часто друг друга выручали. Хорошо, если вы знаете кого-то из родителей, тогда просто позвоните им. А если нет, то наверное придется потратить один день на знакомство. Вам дочка сама расскажет кто к автобусу ходит. 15.03.2006 11:15:22, фиона
из нашей школы никто на автобусе к нам не ездит. Школа хорошая, но т.к. она далеко никто не захотел туда ездить - мы одни. Поэтому просить проводить до автобуса можно только родителей одноклассников, которых после уроков встречают у школы. Но сегодня еще одна проблема -у нас курсы при школе после уроков, так что все уже уйдут, когда моей с курсов придется выходить. Так что вариант с провожанием до автобуса на сегодня отпадает. Можно только на завтр-послезавтра договориться. 15.03.2006 11:42:02, VFR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!