Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет интереса к чтению

Дочке 7 лет недавно исполнилось, научилась читать в 4 года. Сейчас читает можно сказать бегло, но приходится заставлять, сама ни в какую. В школу пойдем в сентябре. Как вы считаете оставить ее в покое или все-таки надо объяснить, что читать необходимо? А у вас дети что читают в нашем возрасте и какой объем? Мою хватает только на 1 лист и то с уговорами. Книжки ей очень нравятся, только когда читаю я и реальные истории про детей, сказки не любит.
14.03.2006 10:17:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, просто не нашла своей темы.
Мой тоже рано научился и не хотел читать книги. Помогли Вредные советы Остера - любит повеселится :-)), ну и то, что в садике во время ненавистного тихого часа разрешали читать, а не спать. Сейчас 10 лет - читает очень много- второе по приоритету занятие после компа
15.03.2006 12:33:31, Ariam
А зачем заставляете? Чтобы техника чтения улучшалась? Моему сыну 6.8, тоже в первый класс идет, читать умеет, но сам не читает. Зато очень любит слушать. Я ему и читаю каждый день. Мне не сложно :)
А чтение из-под палки для меня кощунство. Я сама в детстве настолько любила читать (да и сейчас люблю), что мне кажется у моих детей эта любовь рано или поздно проснется.
Хотя, я иногда прошу его как бы невзначай, прочитать что-нибудь младшему :)
14.03.2006 17:35:54, Яснотка
возможно, она еще не нашла свою тему. у меня ребенок читает с 6 лет помногу, но только на интересующие его темы - история, оружие, фантастика, естественные науки. ни одной книжки про школьную жизнь и прочие детские проблемы его прочитать не убедишь. 14.03.2006 15:19:38, самба инкогнито
я своего 7-летку заставляю. обычно это идет в виде - страницу он, 2 страницы я. 14.03.2006 14:58:30, ТаньЯ
Красно Солнышко
У меня ребенок очень много читает. Страниц 150-200 в день - обязательно. Начала бегло читать лет в 5, сама. Но я постоянно этот интерес подпитываю и поддерживаю. Достаю как можно больше интересных книг. Стараюсь как можно точнее попасть под интересы ребенка. Ничего никогда не навязываю и не навязывала. Всегда читала ей сама столько, сколько ребенок хочет. Много читаю и сама, в том числе, на глазах у ребенка. Папа у нас тоже активно читающий. Еще и аудио кассет у нас немеряно, чтобы слушать. Никогда никаких страниц по счету ребенок не читал и не будет читать. Для нее это исключительно удовольствие. 14.03.2006 14:50:27, Красно Солнышко
Я столько не смогу. :) Я книгу страниц 400 читаю неделю (времени катастрофически не хватает ни на что). Откуда же у загруженного по самое "не балуйся" ребенка время на чтение 200 страниц???? 15.03.2006 15:31:23, Natem
Красно Солнышко
Не знаю :). Я сужу по количеству книг, взятых в библиотеке. Она их прочитывает точно, я много раз имела возможность в этом убедиться. Плюс она параллельно обязательно что-то прочитывает из домашних книг.
Времени у нее достаточно много, на самом деле. Где-то полчаса-час набегает на продленке. Вечером с 18 до 21 - это минимум, бывают дни, когда больше. В выходные времени гораздо больше. Утром она встает раньше, чем идет в школу. Иногда по утрам читает. Еще есть каникулы, были морозы, болела она в этом году одной ветрянкой только две недели кряду. Ты больше загружена :) Я - тоже :)))
15.03.2006 20:56:13, Красно Солнышко
Это какая же у нее скорость чтения? Больше 60 страниц в час я никогда не могла читать. 15.03.2006 01:04:16, Mockingbird
Красно Солнышко
Не знаю, но точно она читает быстрее меня, но медленнее мужа :) 15.03.2006 20:52:29, Красно Солнышко
Я просто хорошо помню, как хотелось как можно быстрее прочитать Трех мушкетеров:) и не получалось:) Интересно, она внимательно читает? У меня от слишком быстрого чтения много казусов случалось. 15.03.2006 22:05:10, Mockingbird
Красно Солнышко
Насколько внимательно, не могу тебе сказать, но ни разу не поймала ее на том, чтобы она не знала текста, если возник разговор :) Иногда очень интересные вопросы у нее бывают. Мне такие даже в голову не приходят. Например, когда прочитала "Мастера и Маргариту" спросила: "Почему когда распяли Христа праздновали пасху, если пасху празднуют в честь воскресения Христова?" Я то думала, что такие книги вообще мимо, а тут пришлось самой просветиться, что пасха бывает не только православная, но и еврейская.

Многие книги, которые она читает, я и не читала никогда. Отдельные из них читаю вот сейчас, следом. Не то впечатление, конечно, но все равно интересно.
15.03.2006 22:32:00, Красно Солнышко
=СветА™=
Я просто восхищаюсь твоей Ксюшей и ее способностями.
Моя старшая всем успехам тоже обязана запойному чтению и своей хорошей памяти, а не программам, школам и занятиям.
А младшая не читает... :-(

Не ловить кайфа. Старшая словила его сразу, как научилась читать, так и наращивала обороты и в первом классе читала намного быстрее нашего папы.
А младшая с трудом отшла от слогового, сейчас не слоговое, но и не слитное. отрывчатое, не беглое, не может отследить букву е вместо ё , а главное, что не хочет..

Я и книжки ей сама рисую-пишу и комиксы и все перепробовала, что можно-не ловит кайфа и все. Почитает, что интересно и нет прогресса.ю.

а твоя умница просто.
16.03.2006 16:45:25, =СветА™=
Красно Солнышко
Да вот знаешь, у меня младший тоже не такой совсем, судя по всему. Он не хочет даже смотреть книги, которые я ему пытаюсь читать. Вообще. Да и я другая. Нет того запала. Времени меньше. Устаю больше. Да и, главное, по второму кругу уже неинтересно :(.

Но я думаю так, капля камень точит. Не пропадет наш скорбный труд :))). Главное, нигде не передавить и ни в чем не насиловать и придет, рано или поздно.
16.03.2006 19:15:11, Красно Солнышко
у нас способствовало
1-отмена телевизора и геймБой. Сразу образовалось масса времени.
2-В школе было огромное торжество - Запись в библиотеку, настолько торжественно было обставлено, что мы -родители были в полной уверенности что это Праздник букваря. Теперь дети САМИ ходят в библиотеку берут книжки, меняют. Учитель со своей стороны поощряет это разнообразно, подталкивает всячески. Ну и родители, конечно.
14.03.2006 14:16:16, Аликс (БП)
В школе (с 1 класса) задают каждый день читать по полчаса. Так и читаем 30 мин в день и ни минутой больше. Правда компьютерные журналы может читать часами. 14.03.2006 13:49:16, lumber
Моей летом 7 будет,тоже в школу пойдем.Учиться чтению начала только в этом году,в саду,может к лету и сможет что-то прочесть,может и нет.Я совсем не напрягаюсь,хотя сама в детстве читала много.Меня больше ее зрение беспокоит-уже есть астигматизм на одном глазу.А ведь еще и в школу не пошла. 14.03.2006 12:49:22, Линдаа
Не надо заставлять, "отобьете" интерес к чтению.
Основная задача литературы какая? Доставлять эстетическое наслаждение. Вот пусть и доставляет. Ну и что, что через Вас. Не торопитесь и не переживайте, всё придет, еще будет читать сама.
Моему сейчас 7,5 лет, первый класс. Тоже обожает, когда я ему читаю. Самостоятельно книжки новые не начинает. Только после меня, если книжка нравится, может продолжить читать сам. Ну значит не готов еще, буду ему читать пока я. До каких лет - не знаю. Года 2 еще точно. Пока кому-нибудь из нас не надоест.:)
14.03.2006 12:46:12, vakhlyaeva
меня лично после первого класаа все лето заставляли читать (технику чтения улучшали:) и это мне охоту совершенно не отбило. 14.03.2006 15:00:23, ТаньЯ
Но любовь-то тоже не привило.:) Или в сентябре во втором классе поняли, что полюбили читать?:) Только мое предположение, но видимо потом родители оставили Вас в покое, и Вы читали художественную литературу сами, в своем темпе.
(ИМХО)Я считаю, что ребенку нужно прививать любовь к слову, к хорошему языку, к стилю. Я ему когда читаю, обращаю внимание на красивые сравнения, объясняю новые слова, бывает еще он что-то фантазирует и представляет, закрыв глаза (особенно если описание природы идет).
А заставлять, отрабатывать технику чтения на художественной литературе - нет уж.
Кому и для чего она вообще нужна-то, техника чтения? Особенно в том виде, в котором в школе проверяется?
Если в дальнейшем понадобится читать большой объем проф.литературы, есть спец. методики быстрого чтения - с 12 лет можно обучать. Но с "техникой чтения" они ничего общего не имеют.
15.03.2006 02:24:10, vakhlyaeva
В первом классе задавали каждый день читать по полчаса. так и привык... Меня больше бспокоит, что он привык читать перед сном, а в остальное время читать не очень рвется. Пытаюсь сломать этот стереотип: беру книги в дорогу, усаживаю читать посреди дня, поощряю чтение по утрам в выходные, когда я еще сплю. 14.03.2006 12:46:03, Бабочка Красавица
Для нас чтение перед сном (читай вместо сна) оказалось спасением: во-первых, читает вообще - иначе бы не читала, т.к. во всякое остальное время находятся занятия более привлекательные, например (одно из многих), игра с братом в лего, да он, кстати и не даст читать никому, во-вторых, год назад были серьезные проблемы с засыпанием, они намного уменьшились, отчасти и благодаря чтению. 14.03.2006 14:00:27, hanhi
В дороге читать вредно, всмысле в транспорте. это учёными доказано. А вот перед сном... Ну ведь тогда засыпаешь лучше и крепче и есть время помечтать:))))) 14.03.2006 13:28:19, Iriwka
А чем еще заниматься ребенку в машине, стоящей в пробке? 14.03.2006 14:34:43, Дианна
mzh
Чем заниматься в пробке? Мы разговариваем обычно - что-то обсуждаем, рассказываем друг другу. Иногда я рассказываю что-то полезно-познавательное, иногда что-то учим - или переводим с русского на англ. и обратно, или слова учим. Сегодня я ребенку в машине объяснила все про падежи, например. 14.03.2006 23:26:59, mzh
Неа.... :-) Мне лениво. Я включаю классическую музыку, а ребенок берет книгу. Учить-переводить - не реально. Может только что-то повторить и то, если действительно надо. И потом у Вас ребенок сидит рядом? Как можно разговаривать, если он на заднем сидении, да еще пристегнутый? 15.03.2006 09:28:14, Дианна
Да и в метро из Бутово на Динамо тоже нечем..
А жить вообще вредно.
14.03.2006 15:11:01, Бабочка Красавица
Аналогично! 14.03.2006 12:56:29, Дианна
Музыка... Плеер... А вообще, ну уговорили:))) Нечем 14.03.2006 18:33:15, Iriwka
Любаня
Мои семилетки пока книг не читают, так чтоб сами, пока что в основном я им читаю, ещё я им журналы выписываю "Весёлые картинки", "Мурзилка" и третий сейчас названия не помню - всегда с нетерпением ждут новых номеров, читают их сами, задания выполняют, поделки мастерят, особенно кроссворды любят разгадывать. Бабушка даже выписала для них журнал с детскими кроссвордами :) 14.03.2006 12:28:46, Любаня
У нас получилась цепная реакция. Старшая помотрела, что мама с папой часто сидят с книжками и читают, решила присоединиться к нам, и как потом выразилась, это же очень интересно, ну а младший глядя на сестру тоже взял книжку в руки и стал читать.
Уговоры, до этого никак не помогали((((

14.03.2006 12:04:19, Ирина Е.
Орлуша
Мы начинали с детских девчачьих журналов. Я дочке покупала "со скрипом" и говорила, что такую чушь читать ей не буду. Ей пришлось самой ковыряться. Потом, в 1-м классе, дочь начала читать хрестоматию под моим нажимом, и оказалось, что одноклассница читает такую-же и прошла уже дальше. Дочка ринулась догонять... :)) И с тех пор от книжек не оторвать. Очень хорошо у нее пошли книжки про школьников - Драгунский, Голявкин, Носов, "История Люси Синицыной" и т.п. Это оказалось близко и интресно. Важно не переусердствовать в объяснениях необходимости чтения :)) Удачи Вам! 14.03.2006 11:38:38, Орлуша
mzh
Я бы оставила в покое. Моя в 7 ничего сама не читала еще, начала читать книжки с удовольствием к 9 годам. Сейчас 10, читает, иногда не оторвешь. Читает и повести (недавно почла "на одном дыхании" "Без семьи") и совсем детские рассказики (Саша и Маша, Бианки-Скребицкий-Чарушин и т.п.). Само собой все получилось, никогда вообще не заставляла читать. 14.03.2006 11:37:56, mzh
Kirushka
Читает книжки с короткими рассказами или главами. Читает младшей сестре. Немного, но зато сама и с удовольствием. Не заставляла. Оно само так получилось. Иногда я ей предлагала так: одну главу я читаю, другую ты. Сейчас она мне такое может предложить. 14.03.2006 10:57:47, Kirushka
Мои уговоры и внушения, что читать необходимо, чтоб быть культурным человеком и.т.д..в таком возрасте кончились к 9 - 10 годам тем, что однажды дочь мне призналась, что иногда книги представляются ей в виде зубастых чудовищ, которые бегут за ней...
Правда, с этого года (5 кл, скоро 11) она почти каждый день чиатет перед сном, но это - вместо сна, с 22.30 (в лчшем случае), до 23.30+ в метро по субботам, по дороге в центр на курсы.
Но чтение вряд ли когда нибудь станет для нее любимым занятием....
14.03.2006 10:51:39, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!