Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Разговор с мамой-педагогом (длинно)

Вчеpа, пока дети в музыкалке пели на хоpе, pодители, как обычно, pазговаpивали обо всем подpяд. Есть у нас там одна мама, она пpеподает в начальной школе и художественный тpуд и занимается pепетитоpством с детьми больными (мальчик у нас там же с тpавмой позвоночника) или у кого пpоблемы возникли. По-моему, это
как pаз то, что называется "педагог от бога". Человек увлеченный, pаботу любит,
учеников любит и вообще женщина пpиятная во всех отношениях. Т.е. она мне очень симпатична, я всегда с ней с удовольствием общаюсь и её мнение если не всегда слушаю, то на ус все pавно мотаю :-). Hо вот после вчеpашнего pазговоpа возникли два вопpоса, котоpые хотелось бы вынести на публику.
1. Её сын Денис в этом году пошел в 1 класс обычной школы. Учится он не у мамы. Hа музыке есть его одноклассница Hастя. Вчеpа Веpа Васильевна Hастиной маме в подpобностях pассказывала, как Hастя отвечает на уpоке, что она попала в "команду молодцов" и т.д. Hастина мама этого не знала, Hастя ей таких
подpобностей не pассказывает. Веpа Васильевна советует: "Hадо обязательно
узнавать, на до pасспpашивать, задавать наводящие вопpосы о том, кого на уpоке
спpашивали, о чем, как отвечал, что поставили". Т.е. она pасспpашивает Дениса не только о нем, но и обо всех его одноклассниках!
Я тепеpь думаю, я мать-ехидна, pаз никогда такого делаю? Мне Юля иногда
pассказывает сама что-то подобное, но это уж очень иногда, обычно если было
что-то смешное или очень интеpесное. Тимка вообще никогда не говоpит о занятиях в саду, я о них только от воспитателей знаю и далеко не все.
Или все-таки это она пеpегибает палку в своем стpемлении все знать? Hавеpное,
pебенку тяжело так отчитываться. А я, в конце концов, все же неплохо знаю,
насколько мои дети pазвиты и что умеют, а все одноклассники-одногpуппники меня
волнуют мало, хватает того, что о них на собpаниях говоpят.
2. Денис мальчик домашний, до школы много занимался дополнительно, но школа его пеpвый опыт социализации без мамы. В конце сентябpя он стал плакать, что в
школу ходить не хочет, его там пинают и вообще всячески обижают. Да, на нытика
мальчик не похож, так что пpоблемы навеpняка pеальные. Тут уже Веpа Васильевна ужасается, какие нынче дети, неуемные, агpессивные. Дети "в общем". Моим двоим детям встpечалось в садике тpи мальчика, котоpых я могу назвать агpессивными и неpазвитыми. В общем коллективы и в саду, и у Юли в классе абсолютно ноpмальные. Конечно, иногда они ссоpятся, обзываются, деpгают за косичку или мальчишки слегка деpутся, но все это в поpядке вещей. Тут вопpос такой: может быть, у меня заниженная планка и я пpинимаю за ноpму то, что ноpмой не является?
17.10.2002 04:26:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенку нравится рассказывать, обязательно надо распрашивать. А еще этим еще раз подчеркивается важность для Вас его школьных успехов. 17.10.2002 20:56:36, Галка
Carsa
Спасибо всем большое. Извините, если кому не ответила лично. Я окончательно убедилась, что все у меня, как у мамы, в порядке :-). А как учитель, она мне все равно нравится :-). 17.10.2002 13:49:23, Carsa
Аврорик
Еще как-то надо умудриться эту информацию выцедить из дитенка... Вот я спрашиваю, что в школе было - а в ответ - уроки были, меня не спрашивали (или спрашивали по...). И все. Что он с друзьями делал - все рассскажет, а вот это ему не особо интересно, так он просто абстрагируется и честно забывает. Так как учеба идет в общем без напряга, то я уже и не пристаю. И про кружки тоже самое - "английский учили", "Транзистор паяли", "Ча-ча-ча танцевали". Хоть ты трсни. 17.10.2002 11:50:14, Аврорик
fgghmu7 18.10.2002 20:28:36, -
Gamma
Мне бы очень хотелось знать о состоянии дел в Юлином классе в немецкой школе и музыкальной, но ребенок рассказывает все очень дозированно, хотя у нее нет совершенно никаких от меня тайн. Она очень разговорчивая, может болтать неперставая, но вот однажды, когда я стала ее расспрашивать, как у нее прошел день в школе, услышала: "Мама, я не люблю, когда ты меня про это спрашиваешь" :(( Может тон у меня в эту минуту был не тот, я быстро уточнила, что это не допрос совсем, просто мне интересно узнать новости ее дня. Практически никогда не жалуется, многие ее "несчастья" (мальчишки толкнули или по ноге стукнули) узнаю пост-фактумом.
Я в ее возрасте была другая, все рассказывала, здесь, видимо, папины гены, он у нас совсем ничего не рассказывает про свою службу, мой папа все рассказывал, семья была в курсе его проблем.:))
Все же считаю, что интересоваться жизнью ребенка и его класса надо.
17.10.2002 10:56:24, Gamma
С моим ребенком была та же ситуация - реакция отторжения на мои вопросы. Но, во-первых, я не старалась его ими заваливать (я против словесного насилия), но если первый же элементарный вопрос он воспринимал в штыки, то продолжала разговор в таком стиле: "Послушай, у тебя сегодня нет настроения? Ладно! Не буду тебя ни о чем спрашивать. Хотя, чего-тут скрывать, мне бы хотелось знать, как у тебя прошел день. Если захочешь, поговорим позже, OK?" Обычно к ужину сам сценки из школьной жизни рассказывает. Попробовала, вообще, после работы не ошарашивать его вопросом "Ну как дела в школе?" Так он в следующий раз сам меня спрашивает: "А почему ты не спрашиваешь, как у меня дела в школе?" Так что общий язык находим. Всем успехов! 17.10.2002 14:25:11, Винка
Carsa
А разве это - жизнь класса? И может ли быть откровенность такой подотчетной? 17.10.2002 13:44:28, Carsa
По-моему ребенка надо приучать к тому, что маме про него все интересно с "пеленок", как только говорить начал. А то раньше не спрашивала - не спрашивала (ну допустим в д.с.) а тут вдруг возьми да расскажи, что в школе было. Не привык, не понимает зачем, ... 17.10.2002 12:39:33, TF
Лена К.
А я вот многое знаю из жизни Илюшиного класса, просто мой болтун пока все не раскажет не успокоится (на самом деле не все, а очень много). Мне не приходится расспрашивать, а приходится выслушивать и как то реагировать на его рассказы, приходится многое проговаривать с ним, оценки давать (он просит). Иногда даже утомляют эти разговоры. Но мы вообще много дома рассказываем муж про свою работу, я про свою. 17.10.2002 09:43:40, Лена К.
Ольга Оводова
1. Мне интересно мнение ребенка о товарищах. Даже больше, чем его мнение о себе. Именно не их конкретные успехи, хотя и это тоже, а его мнение о них.
2. Агрессивности я особой не заметила, а по уму мне мой ребенок кажется сильно продвинутее ровесников, что печально, потому что он вовсе не вундеркинд, а нормальный ребенок. Может я ошибаюсь, просто не вижу чужих детей в обстановке, удобной для демонстрации талантов.
17.10.2002 09:37:50, Ольга Оводова
Carsa
Мне тоже интересно и я знаю мнение своих детей о других детях, которые что-то для них значат - друзья, поклонники, недруги... А об учебе - хватает информации с род.собраний. Если бы мне пришлось выслушивать такие отчеты, я бы, наверное, выла от скуки :-). 17.10.2002 13:39:05, Carsa
По 1. пункту. Я всегда (с тех пор как пошел в сад - 2.5) стараюсь распрашивать сына (сейчас 5.5) что было в саду на занятиях, но как бы незаметно для него не в форме допроса, а так: я сегодня делала то-то, а у тебя как день прошел? По началу конечно не мог даже сказать какие занятия были, сейчас же довольно подробно описывает и занятия, задания кто что сделал, у кого что не получается (в том числе и у него).

Теперь, расскажу о некоторой проблеме мамы нашего бывшего одногруппника (пошел в этом году в частную шолу - ему 6.7). Автобус забирает детей утром от дома, вечером (около 6) привозит домой. дневники дети домой возят только по пятницам. Мама никогда не спрашивала его о занятиях в саду, итог: ребенок не может рассказать маме что делают в школе, какие уроки были что делали, что не получается, иногда забывает дневник и мама вообще не представляет как живет сын всю неделю - раньше все у воспитателей узнавала, а сейчас такой возможности нет. Нервничает, что может что-то упустить (вдруг у него что-то не получается, а она не знает). В школу часто ездить не получается, узнавать. Вот так. Надеюсь у нас таких проблем не будет.
ПО второму пункту конкретного ничего не скажу, кроме общеизвестного - дети часто бывают жестоки по отношению к ближним (в частности детям же). Всегда в школе дразнили, обзывали и обижали тех, кто слабее, неувереннее, не привык к обществу детей. Бывают конечно исключения (в смысле целого класса), но по моему там заслуга не детей а учительницы, создающей здоровую атмосферу в классе, а такие к сожалегию не все учителя.
17.10.2002 09:22:22, TF
Не стоит обобщать про частные школы. У меня сын пошел в 1й класс, привозим его к 8,30, забирает папа не раньше 7-ми. Но на все выходные мы берем домой его портфель со всеми учебниками и тетрадями, все смотрим, он с большим жаром обо всем рассказывает. Вечером после школы за ужином обычно рассказывает, что делали в этот день, не очень подробно, но мы не докапываемся. Хотя на род. собрании я видела, что некоторые родители впервые видели и учебники, и тетради. 17.10.2002 09:36:15, Marty
Вы забираете ребенка сами, а там ребенка привозят, то есть портфель он собирает сам, а в 6 лет не очень понятно (если мама раньше "не интересовалась") зачем маме понадобились все эти тетради и дневники, а тем более учебники, тем более что домашки все делаются в школе, а не дома. Можно их и в школе оставить. Что регулярно и проделывается. 17.10.2002 09:40:12, TF
Dodo
Очень может быть что я глубоко ошибаюсь :)

Но...

И я, и мои муж и золовка - "учительские дети".

Это не просто :)

И... как бы это потактичнее... "педагог от бога" и "женщина приятная во всех отношениях" не обязательно супер-мама :))

Обычный "синдром" учителя-родителя (не только о своих родных пишу, много у меня знакомых детей учителей) - перенос в семью "рабочих" методик. Не в укор ни в коем разе! Профессиональная так сказать деформация, бороться практически невозможно. Верю, что есть исключения, может быть Ваша знакомая как раз и есть.

Но то что работает с чужими детьми, причем с группой детей - часто совершенно не функционирует.

Так что не надо 100% опираться на ее опыт :)

А что такое эти расспросы... "это я знаааю по себе" (С):). Весьма утомительно. Развивает может быть внимание и память:), но - излишне концентрирует на ЧУЖИХ успехах и достижениях. Кроме того мешает формировать СВОИ отношения с ребятами.
Ну и... вообще подобные пересказы мне кажутся сомнительнвым делом. Мало того что ребенок (как и любой человек) может что-то недопонять, что-то не так рассказать... мама его тоже... потом пересказывать чужой маме... та скажет дочке... Вы уверены что Насте это понравится?! Что ее вот так обсуждают? Особенно когда Насте будет 13-14 лет? (а страсть мамы Дениса к подробностям не утихнет почти наверняка... другое дело ЧТО будет и будет и рассказывать Денис).

Может быть это пока кажется таким отдаленным будущим.. но у меня было несколько крайне неприятных ситуаций такого рода. Случайно оброненная подробность возвращалась через родителй и педагогов ТАААКИМ бумерангом :((.

Не говорю что маме надо вообще отстраняться от школьных проблем ребенка, но при таком подходе как у Вашей знакомой уж очень велик соблазн "навесить" свои оценки-ярлыки, с которыми ребенку потом будет непросто бороться :). Чревато также впоследствии серьезным подрывом родительского авторитета :). У учительских детей почти неизбежно - когда к старшим классам вдруг понимаешь что тобой пытаются руководить так же классом :(. Особенно если мама учитель начальных классов, и не привыкла общаться с подростками :).

Спрашивать - наверное надо. Но так чтобы это не казалось допросом с пристрастием :). А вот пересказывать кому-бы то ни было - я бы не стала точно. А если мама Дениса все это еще и в его присутсвии... :((


Еще раз оговорюсь - никому не в укор, я понимаю что это все от большой любви своим детям и от большой замотанности работой... но детям от этого не легче :).



17.10.2002 09:15:01, Dodo
soglasna na vse 100! ya tozhe uchitelskaya dochka i vnuchka, tak chto mne znakomi chuvstva kogda toboi pitayuytsia rukovodit i vse ravno dolzhna uchitsia po ix merkam. 17.10.2002 22:16:16, tafi
Carsa
интуитивно я с Вами абсолютно согласна. Как учитель она мне очень нравится, но ее родительские воззрения я разделить не могу. 17.10.2002 13:37:12, Carsa
Согласна 17.10.2002 09:37:42, Marty
ТаВи
разрешите подписаться? 17.10.2002 09:31:58, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!