Мы – москвичи, то есть жители Москвы. А как назвать жителей перечисленных ниже городов:
Омск
Рига
Вологда
Тула
Нижний Новгород
Минск
Чур, не подглядывать!
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Хобби, увлечения, досуг
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рижцы,
вологодцы,
туляки,
нижегородцы,
минчане. 13.03.2006 14:46:50, Kirushka
и вологжане
13.03.2006 20:56:25, irina.
и рижане:)
------------------------------------------------------------------------
13.03.2006 20:53:59, irina.
------------------------------------------------------------------------
13.03.2006 20:53:59, irina.
По-моему омичи все-таки:)
13.03.2006 20:52:14, irina.
Девочки, а как называют жителей Донецка и Ростовов, который -на-Дону и который Великий. С Ростовами - и там, и там "ростовчане"?
12.03.2006 00:37:36, vakhlyaeva
тверичи
Хотя мне лично, совершенно непонятно, почему бы и не тверчане? 12.03.2006 16:48:12, Красно Солнышко

Хотя мне лично, совершенно непонятно, почему бы и не тверчане? 12.03.2006 16:48:12, Красно Солнышко
Моя мама родом из Донецка, бабушка там жила, и я летом к ней ездила в гости, так что я про него я знаю - дончане. :)
Там еще в советские времена были плакаты всякие, начинающиеся с этого обращения. :) 12.03.2006 01:25:17, Natem
Там еще в советские времена были плакаты всякие, начинающиеся с этого обращения. :) 12.03.2006 01:25:17, Natem
[пусто]
11.03.2006 22:17:46
Мда, невезуха.
Но могло же быть и хуже, верно? А так хорошо уж тем, что закончилось.
Про другую школу догадалась, конечно.
Мне кажется, что каждый район творил что-то свое. По-идее, должны были только первые три места выходить, но что-то не похоже. И еще странно, что задачи от тура к туру сложнее не становятся.
12.03.2006 00:01:56, Красно Солнышко
[пусто]
11.03.2006 22:47:07

Но могло же быть и хуже, верно? А так хорошо уж тем, что закончилось.
Про другую школу догадалась, конечно.
Мне кажется, что каждый район творил что-то свое. По-идее, должны были только первые три места выходить, но что-то не похоже. И еще странно, что задачи от тура к туру сложнее не становятся.
12.03.2006 00:01:56, Красно Солнышко



Кстати, а что там со словом, меняющим род? Какой правильный ответ?
11.03.2006 20:07:12, Бабочка Красавица

омичи, рижане, вологодцы(не уверена, или вологжане?), туляки, нижегородцы, минчане. Обычно любят курян и архангелогородцев спрашивать :) 11.03.2006 19:03:39, Мурзя

Куряне - это сильно.
Неужели и в Курске они сами себя так называют? 11.03.2006 19:44:53, Красно Солнышко

Что-то вспомнилась мне "мисс криворожица" или "кременчужка" :))) (в тему) 11.03.2006 19:49:22, Мурзя

Вообще понять невозможно, можно только запомнить.
Почему туляки, пермяки, пензяки, однако, вместе с тем, минчане, куряне, рижане и уж совсем по-другому - омичи. 11.03.2006 22:08:10, Красно Солнышко

Правильно:
омичи (Омск)
рижане (Рига)
вологжане (Вологда)
туляки (Тула)
нижегородцы (Нижний Новгород)
минчане (Минск)
11.03.2006 20:17:19, Красно Солнышко
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

