Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Когда вещи в школу лучше покупать?

У меня вот какой вопрос - сейчас пытаюсь спланировать в общих чертах свое лето (куда-когда поеду). И вот думаю - мне нужно будет какое-то время для покупки разных вещей для первоклассника. Понятно, что это будет после поступления в школу. По моему предварительному "расписнаию" это может быть первая неделя августа или последняя неделя августа. Понятно, что в последнюю будет много народу везде, т.к. все будут тоже закупаться. А вот в первую - реально будет все купить? Или потом все равно придется бегать и докупать что-то (вроде в конце августа бывают род собрания и на них всякие неожиданности могут быть). В общем, вопрос - как вы думаете, стоит первую неделю августа специально сидеть в Москве для покупки вещей для первоклассника?
09.03.2006 16:24:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стамеска
Вещи я так и покупала в начале августа, а вот ранец купила в СП уже в апреле) 10.03.2006 23:15:03, Стамеска
Иоанна
Трачу в августе несколько дней. Раньше - рискованно. т.к. сын растет рывками сразу на 5-6 см и 2 размера ноги ))). 10.03.2006 17:46:45, Иоанна
Лично я покупала все вначале апреля, т.к. на июнь намечалось рождение ребенка и я понимала, что в другое время просто физически не смогу ничего купить. Правда, рюкзак пришлось покупать уже с коляской, но у нас тогда был рядом с домом хороший магазин, куда можно было спокойно с коляской въехать (Тимур, почивший в бозе).
У нас в школе никаких особых требований к канцтоварам не было, формы тоже никакой не было,на собрание (в начале июня) я уже не попадала, все учебники выдавались и выдаются (5 кл) в школе.
Очень удобно - в апреле вообще мало кто канцтоварами интересуется. Прошлым летом пришлось поездить в июле-августе в поисках 1 учебника - вот где ужас-то! и главное, люди со списками учебников ездят - им что, учебники в школе не выдают?
10.03.2006 11:22:32, hanhi
Березка
а что, где-то еще учебники выдают??? Я думала, такого уже не бывает,к ак в советское время. 10.03.2006 17:28:33, Березка
Нам мало выдали. Покупали сами математику (2 части), литературу (2 части) английский (полный комплект - учебник, тетрадь, методички + кассеты)

А выдали только русский, москвоведение, окр.мир. (последних двух так и не было, преподов не нашли)
11.03.2006 00:53:51, Natem
Красно Солнышко
Мы в этом году покупали только рабочие тетради и кассеты к Верещагиной. Все остальное выдали. 11.03.2006 10:17:12, Красно Солнышко
Ирина
У нас в школе учебники выдают...Покупаем только тетради к учебникам... 10.03.2006 19:58:16, Ирина
Красно Солнышко
Выдают конечно!
Покупают только отдельные рабочие тетради, которые одноразовые.
10.03.2006 19:15:12, Красно Солнышко
Иоанна
))) Нам выдают в школе. бесплатно. Сами покупали англ. - сдали деньги учителю, она обо всем позаботилась. В предыдущей школе - сдавали деньги в мае, а в сентябре получали учебники. А у вас как? 10.03.2006 17:44:49, Иоанна
Березка
пока не знаю :-)) но из того, что слышала - все сами покупают. 10.03.2006 18:19:29, Березка
С канц.товарами лучше подождать собрания, а то может выясниться, что в школе политика равенства и у всех все должно быть одинаковым, поэтому закупается род.комитетом 10.03.2006 07:57:29, Яснотка
Дашук
С канцтоварами и портфелями никаких проблем нет - можно купить хоть 31-го вечером, хоть 1-го после того, как в школе скажут что надо. А вот такие вещи как костюм, спортивная форма, ветровка, кроссовки, кеды, сменка, чешки (если есть хореография) стоит подобрать уже в мае-июне, так как потом с выбором туго, ходовой размер может уже не везде быть. Кстати, лыжи я бы уже щас купила - кто знает, на них щас есть скидки, как на другие зимние товары??? 09.03.2006 22:45:51, Дашук
Красно Солнышко
Согласна. Единственно с чем были некоторые проблемы - со спортивной обувью на белой подошве. Но и то, проблемы заключались в том, что в ближайшем месте, где можно было обувь купить, был вариант только со шнурками, а не на липучках, а мы бы на тот момент предпочли второе. Но ничего. И на шнурках нормально оказалось. Второй год носится. 10.03.2006 08:41:04, Красно Солнышко
Обычно в мае бывает первое род.собрание для родителей будущих первоклассников. Там скажут, что надо покупать. В течение лета сообразите, когда это удобно купить. ...Но все равно в начале сентября получается, что надо докупать еще то, се, пятое и десятое :) 09.03.2006 22:19:25, МоЗайка
Netty
АНЮТ, с днем рождения! Желаю тебе здоровья и побольше радости от твоих мальчишек.
Проще всего все покупать в конце августа.
09.03.2006 22:18:32, Netty
Молекула
Специально сидеть ЛЕТОМ в Москве для покупки вещей для школы в нынешнее время не стоит никогда :) 09.03.2006 18:29:45, Молекула
Красно Солнышко
Мы купили все сразу за пару часов в Олимпийском в последние дни августа. Это совсем не проблема, честное слово.
Покупать надо строго в соответствии со списком, который даст ваша учительница. У всех он разный.
09.03.2006 17:25:53, Красно Солнышко
Sivilla
Причем именно в эти дни дешевле и легче все купить. Я в конце сентября многое докупала. Заметно упал ассортимент и поднялись цены. 09.03.2006 19:11:24, Sivilla
Красно Солнышко
Точно. Мы еще 90 процентов купили у одной тетечки, прямо вот так по списку ей и диктовали, и попросили скидку процентов 10 на все. Поскольку сумма была для канцелярщины приличная, она совсем не против была. И никаких очередей. Слишком много там отдельных тетечек :)
Кстати, для Ани. Мы это с обоими детьми сделали. Без проблем.
09.03.2006 19:14:54, Красно Солнышко
[пусто] 09.03.2006 17:06:18
А у нас как раз простые карандаши летят, как спички. :) И теряются, и ломаются, да еще и в музыкалке они пишут на сольфеджио карандашами, так что я закупаю в основном карандаши. :)) 09.03.2006 23:44:01, Natem
Дашук
Одна линейка на 2 года - это потрясающе!!! А вот про бумагу не понятно - а кроме труда ребенку разве она не нужна? Оригами, аппликации, бесконечные жетончики-медальки, сувениры учительнице, девочкам, маме-бабушке... у нас пачки на пару месяцев только хватает. 09.03.2006 22:51:00, Дашук
А я цветной картон и бумагу для рисования докупаю каждый месяц(((( Не знаю куда он ее девает, может ест?((( Простые карандаши, ластики и линейки у нас имеют способность растворяться в неизвестности 09.03.2006 17:19:07, Таньчик
Мама кошка
Учительница скажет, что купить нужно. А что не купите в начале августа, купите после 1 сентября. По-моему, в 1 классе нет ничего критичного. 09.03.2006 17:04:19, Мама кошка
Kirushka
У нас первое родительское собрание было в конце мая. Тогда нам объявили про форму и про то, что тетради/альбомы, карандаши, ножницы, краски, пластилин и учебники покупает родительский комитет. Форму покупала сразу на небольшой вырост. А вообще первая неделя августа - хорошее время для покупок. 09.03.2006 17:01:30, Kirushka
У меня плановые закупки занимали не более одного дня, потом что-то все равно докупать придется, а полный список у нас, например, становился известен только в начале сентября. 09.03.2006 16:49:03, kateD
А что вообще такого надо покупать для первоклассника. Ручки-линейки-пеналы?
Ну этого добра в любом книжном магазине навалом.Можно 1-го сентября купить.
Одежду (если не форма),сменку,спортивный костюм можно купить постепенно,начиная хоть с сегодня . Что-то увидели,понравилось,купили.
Ранец тоже сейчас можно.
Вообще не вижу проблемы.
09.03.2006 16:46:59, ПУХА
reina
Дождитесь родительского собрания:) А то мы вроде все купили,что сказали в конце мая, а потом столько всего еще докупали и в конце августа и в сентябре,много едо сих пор и не понадобилось. В некоторых классах вообще все скопом закупают. А разные понравившиеся вещички можно хоть сейчас купить:) 09.03.2006 16:46:51, reina
Ве Ра
я не сталкивалась с каким-нибудь дефицитом, думаю, что терять неделю отдыха ради покупки вещей не стоит. В принципе, мне кажется, что даже если это будет пара последних дней августа, то и за них можно все купить.
09.03.2006 16:35:02, Ве Ра
Березка
Вер, так дело не в дефиците, а в толпах народа. Так обычно нет очередей в книгах-канцтоварах, а в конце августа - тьма ... С другой стороны - если вдруг решат поменять программу, придется комплект учебников-рабочих тетрадей другой закупать - накладно. 09.03.2006 17:01:40, Березка
Красно Солнышко
Нет никаких ужасных толп. Даже в конце августа. 09.03.2006 17:28:58, Красно Солнышко
Березка
Да? Ну, значит мне показалось :-))
Маш, напиши мне что-нить про Крым, а? ты когда-куда думаешь ехать?
09.03.2006 17:52:34, Березка
Красно Солнышко
Да не о чем писать, как обычно все в последний момент :) А чем тебе то вариант с можжевельником не подходит? 09.03.2006 18:48:27, Красно Солнышко
Filia
А нам невропатолог велела провести лето перед первым классом в средней полосе, не выезжая на юг или куда-еще заграницу. Из-за излишней эмоциональности и возбудимости. Поэтому время на закупки будет море :).
Но у меня слабые нервы и я не смогу отложить все на конец августа. Думаю, что побегу все закупать на след. день после родительского собрания, надеюсь оно будет в мае :)
09.03.2006 18:04:39, Filia
Березка
интересный подход (это я про невропатолога) - впервые такое слышу. 10.03.2006 17:27:12, Березка
Ве Ра
Толпы, не спорю, в канцелярский придется отстоять очередь в 10-15 человек, а не в 2-3, но для меня это несопоставимо с потерей недели отдыха. Не вижу я ничего такого суперважного и суперредкого, для чего следовало бы выделять неделю на закупки. Ты гиперответственно к этому подходишь. А может быть, это я слишком расслабленно к этому отношусь. К первому классу мы покупали все, включая форму, в последние пару дней, зато до этого оба ребенка паслись на свежем воздухе. Комплекты учебников и рабочих тетрадей по собственной инициативе точно покупать не стоит. :) 09.03.2006 17:10:41, Ве Ра
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Не стоит, т.к. в начале августа еще мало чего в магазине для школы есть. Сама в этом убедилась. 09.03.2006 16:33:54, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Kirushka
По-моему времена дефицита давно минули. Сейчас в магазинах есть все. Не в магазинах, так в ларьках - вообще не проблема. 09.03.2006 17:03:37, Kirushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!