Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фортепьяно

После двух лет занятий в музыкальном кружке. Преподаватель делает мне замечание, что ребенок учит наизусть текст. Так ли это страшно? Я так понимала, что так надо разбирать текст, если мы невыучим, то завтра мы опять будем выяснять какие там ноты? Ведь суть все равно будет сводиться к тому чтобы выучить текст? Если это страшно, то как этого не делать?
07.03.2006 18:46:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если все время играть по памяти, то не научишься быстро читать ноты. Для этого надо отдельно заниматься чтением с листа, кроме тех произведения, которые учатся наизусть. Хороший педагог должен об этом позаботиться. 09.03.2006 19:39:03, Mockingbird
мамочка
ничего плохого нет в том,что он быстро запоминает наизусть(только если Вы не специально учите).
Если Вас волнует проблема чтения нот с листа,то само это не появляется,этому надо учить,так же как любой другой дисциплине.Т.е. у ребенка должен быть в голове определенный план действий для того чтобы прочитать ноты.Например:1.посмотреть сколько знаков при ключе.
2.Какой счет,сколько четвертей в такте...
3.обратить его внимание,нет ли случайных знаков и каких...
4.Есть ли какие-то пожелания автора к темпу(типа Спокойно или Не быстро или Весело,с огнем ит.д.)
5.И только после такого анализа начинать играть(обязательно про себя или вслух считая).
А дальше вопрос только практики.Каждый день проигрывайте 2-3 незнакомых произведения.
Успехов!(кстати,моя дочка учится на скрипке в 1-м классе и они с учительницей обязательно на уроке 2-3 пьесы или этюда читают с листа).
09.03.2006 00:44:01, мамочка
Любаня
О, мой ребёнок не начнёт играть прежде чем не изучит пожделания автора к темпу :) После пункта четвёртого у нас следует: прохлопать ритм, пропеть нотами, потом пропеть со словами (если есть), потом щипком проиграть и только потом начинает играть смычком. Обычно к моменту игры смычком всё уже выучено. Хотя конечно песенки и упражнения сейчас занимают всего 2-3 строчки. 09.03.2006 08:49:21, Любаня
Хорошая у Вашей дочки учительница по скрипке! :) Завидую... 09.03.2006 02:29:04, Natem
мамочка
Да,действительно очень хорошая:)))Я Вам на подник написала. 10.03.2006 22:56:58, мамочка
Ольга Оводова
офф. Наташ, что у вас со скрипкой, решились проблемы? Я тебе хочу молоденькую учительницу сосватать. 09.03.2006 14:31:18, Ольга Оводова
Дашук
У моего такой же заскок - он почти сразу учит наизусть. Но я все-же провожу агиткампанию чтобы учился "читать с листа" - для профессионального/полупрофессионального музыканта это очень важно. 07.03.2006 23:32:14, Дашук
МЫ с этим столкнулись в конце первого класса. Учительница по скрипке с ужасом обнаружила в апреле месяце, что ребенок не умеет читать с листа! Она была в шоке. И сказала, что чтение с листа - одна из дисциплин, по ней даже оценивать надо ребенка. но так как педагоги это далеют часто достаточно формально, наивно считая, что уж что-что, а сыграть с листа может почти каждый ребенок.

Сейчас лично я заставляю ребенка долго играть по нотам. Хотя у него феноменальная память, он заучивает буквально с первого услышанного раза. НО пока пьески маленькие, страничка-две, это ещзе как-то допускается, а когда пойдут большие вещи, надо будет долго играть по нотам, прежде чем наизусть запомнится.

ИМХО, думаю, надо обязательно научить ребенка играть с листа. Возьмите самые простенькие пьески, на год-два младше, чем то, что ребенок играет сейчас (но только то, что он не играл ранее) и попросите его сыграть по нотам новую вещь. ПосмОтрите, что из этого вышло и будете работать в этом направлении. Вполне вероятно, что с этим у вас все в порядке, просто ребенок легко учит наизусть. Одно другому не мешает (при наличии навыка игры с листа).
07.03.2006 23:01:53, Natem
Любаня
Странно, а наша учительница наоборот говорит, что сначала надо всё выучить наизусть! Правда это всего лишь подготовительный класс... 08.03.2006 12:08:15, Любаня
Нам в первом классе тоже так говорили - еще до того, как брать инструмент в руки, песенка должна быть выучена. А все просто: на перком году обучения у скрипачей (да и других инструментов, вероятно, тоже) практически все врремя отдается постановке рук, поэтому, чтобы не тратить время на собственно чтение с листа, детки учат "Петушка" или "Дождик" или еще что-то там наизусть.

А вот если уже идет концерт на 6 листов, этюды по 2-3 листа, то наизусть долго не учат, а если учат, то частями.
09.03.2006 02:27:01, Natem
Дашук
@так как педагоги это далеют часто достаточно формально, наивно считая, что уж что-что, а сыграть с листа может почти каждый ребенок.@
Когда я училась в музшколе у нас на каждом академконцерте было чтение с листа - обязательный пункт экзамена! И самый сложный!!! И педагоги относились к этому очень серьезно - чуть ли не каждое занятие подсовывали новый нотный "текст" - одуреть!
07.03.2006 23:30:09, Дашук
А у меня в музыкалке это было только на бумаге, реально мы на экзамене не сдавали чтение с листа.

У ребенка (3 класс) пока тоже на переводной экзамен не заявлено чтение с листа, только гамма, арпеджио всякие, этюды 2 штуки, 2 пьесы и крупная форма.
07.03.2006 23:42:27, Natem
У нас чтение с листа обязательно в 1 и 3 четверти. на переводных его тоже не бывает. 08.03.2006 10:20:13, Караул
Ну может быть, нам, как самым неталантливым, это даже и не дают??? (еще не было ни разу) 09.03.2006 02:24:37, Natem
мамочка
просто во всех школах разные требования... 10.03.2006 22:58:17, мамочка
Дыбра
читать музыкальные тексты РАЗНЫЕ, точно так же, как когда учаться читать читают азбуку / букварь 07.03.2006 21:56:37, Дыбра
Ольга Оводова
офф. Я уже и не рада, что повелась на эту программу - глохну, они теперь все поголовно на всём играют. Как репетиция оркестра, только громче.
Вчера прихожу - мелкий играет марш Радецкого двумя руками. Я, грит, увидел, как Андрюша играет, и запомнил.
09.03.2006 14:29:28, Ольга Оводова
Дыбра
:-)))))))) Я тут на прошлой неделе флейту купила - тоже советую повестись - потом флейту выкинешь и так тихо сразу станет 09.03.2006 22:23:44, Дыбра
Ольга Оводова
Может барабан еще? 10.03.2006 06:58:39, Ольга Оводова
Дыбра
я пока на барабан не решилась - соседей жалко 10.03.2006 07:23:56, Дыбра
"страшно":) тем что ребенок не сможет самостоятельно разучивать новые произв., читать с листа. У меня обе дочери тоже поначалу махом заучивали наизусть, пока легкие пьески шли, иногда сами "досочиняли". Отучали тем, что задавали самостоятельно им разбирать пьески, разучивать отдельными руками, с правильной аппликатурой. 07.03.2006 18:56:16, ALora
Marty
я в свое время за три года так и не научилась играть с листа. разбирала я новый материал нормально, но играть могла только выучив "пальцами", если так можно сказать. "память" при этом была хорошая и почти все выученное за пару лет я помнила. сйечас я конечно ничего уже не помню:)) 09.03.2006 13:40:34, Marty
мне самой тоже с листа прямо скажем не очень давалось, но у нас это было необходимостью. По музлитре надо было с листа клавиры симфоний и опер играть (это уже в музучилище), хочшь не хошь научишься с листа читать:) 09.03.2006 14:20:35, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!