Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова великий и могучий…

.. а может и не он вовсе…
Короче, пишет мой старший мелкий диктанты исключительно на двойки. Из 15-20 слов в пяти-семи ошибки. Но какие! ПрансТпорт (это был транспорт), велосиТед, а также
Дудут (Будуд), метроТолитен.. и т.д. Вместо П-Т, вместо Б-Д и наоборот… Сложные слова, в которых нет этих злосчастных букв - безошибочно (почти всегда), изредка путает другие буквы (кЕлендарь), но тут системы я не нашла и списываю на невнимательность…А вот методичная замена т-п, б-д…ууууууу...праздник, который всегда с нами:(
Что скажете? Это лечится? Чем? В медицину не гоните (хотя за совет, чтобы маме попить для повышения терпимости, как и за все прочие советы Дуду благоБарна:))
ЗЫ: Когда-то подсмотрела в конфе премудрый совет (спасибо тому, кто его давал:)) про слово bed - очень помогло справиться с похожей путаницей в английском: b и d путать перестал:), что внушает надежду...
03.03.2006 11:44:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам желательно заниматься с логопедом,необходимы занятия по диффенциации Звуков/букв,где он делает ошибки и одновременном развитии фонематического слуха,если не получится заниматься со специалистом ,то сейчас много продается логопедических тетрадей и прописей в книжных!Желаю успеха! Но заниматься надо долго,может быть 1-2 года. 05.03.2006 13:02:29, Svetik_anik
Talifa kumi
согласна. у нас было аналогичное дело. ходили в медико-педагогический центр к логопеду. долго. у них это проходит как заболевание. сейчас (уже 20 лет) пишет хорошо, когда не волнуется. Если очень волнуется, то может написать полный ужас, по 2 ошибки на слово. кстати, по-моему, это наследственно, я такая же и мой отец такой же. если думаю правым полушарием, то нельзя тест потом людям показать, всё вордом проверяю. 08.03.2006 03:49:47, Talifa kumi
Марин, это скорее не неврология и не логопедия, а "застрявшее" внимание.
Если коротенечко, то очень помогает внешнеречевое проговаривание и корректурная проба (это когда на листе бумаги определённые буквы надо вычёркивать).
Если подробнее, позвони, поговорим:))).
03.03.2006 22:50:39, Alice
Мы в 3 классе. Т-п путал часто и долго, буквально к концу 2 четверти научился контролировать. Когда пишет, к п приписывает лишний элемент, получается т. У нас еще б-д, и-у. Но у нас объективно есть неврологическая составляющая.
Проверяла работы, находила ошибки, отмечала строчки на полях карандашом, потом он сам искал в этих строчках и исправлял. Иногда могли минут по 10 искать ошибку в строчке, сейчас уже лучше, но мне кажется это еще и с возрастом связано (повзрослел, дозрел)
03.03.2006 17:28:26, Ирины
а к специалистам обращались или сами "нащупывали" пути?
меня что-то сильно озаботила статья, на которую Маша ссылку дала:(
03.03.2006 17:38:21, Ма-Машка
ИМХО к нейропсихологу и логопеду,иначе без шансов, они не врачи, а педагоги. 03.03.2006 14:47:50, мус
спасиб за мнение.. 03.03.2006 17:38:42, Ма-Машка
А слышит он хорошо? 03.03.2006 11:56:42, Sofia
хм.. я уже боюсь что-либо утверждать:( но проблем со слухом не возникало пока тттчнс 03.03.2006 12:04:49, Ма-Машка
Красно Солнышко
д и б разводятся следующим образом.

Письменная "б" - Белка с хвостом.
Письменная "д" - Дятел сидит на стволе.
03.03.2006 11:53:47, Красно Солнышко
интересно, спасиб... попробую, хотя есть сомнения: Я сидела и наблюдала, как эти ошибки возникают..Он ни на секунду не задумывается, когда пишет. (В английском раньше была такая заминка, заметная невооруженныму глазу:)) А здесь нет..ПрансТор он проверил (регулярно учу перечитывать) - П на Т исправил, П на Т - нет, не заметил:( Думаешь, он их не различает? 03.03.2006 12:00:18, Ма-Машка
Красно Солнышко
В любом случае есть смысл с логопедом проконсультироваться, имхо.
См. ссылку, кодировку только вручную надо переключить.
03.03.2006 12:08:45, Красно Солнышко
спасиб...звучит устрашающе, конечно, но буду изучать 03.03.2006 12:22:59, Ма-Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!