Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Перспективы

...сводите его разок к Киевскому или Белорусскому вокзалу, покажите пару бомжей. Объясните, что если он не хочетв один прекрасный день оказаться с ними рядом, он должен учиться и учиться самоотверженно.
3.3.2006 11:3:14, залетная пташка

Хотела вот какую тему обсудить.
Очевидно же, что вероятность оказаться бомжем у наших детей, родители которых имеют относительно высокий уровень образования, исчезающе мала.

Подчеркиваю, есть такая вероятность ("от сумы да от тюрьмы..."), но говорить о том, что если ребенок НЕ будет учиться хорошо, то он окажется на вокзале - несерьезно. Не окажется. Может не получит высшего образования, допустим, в результате, но и на вокзале не окажется. И ребенок это тоже понимает.

При этом ребенок может остаться на примерно том же уровне (плюс/минус - непринципиально), что и родители, а может пойти качественно дальше. По возможностям, по уровню жизни, по глубине тыла, по способности обеспечить свою семью и детей. И, в общем, вот это движение дальше родителей оно может быть обеспечено качественным образованием. Все будет зависеть от желания/умения/стремления ребенка это качественное образование получать, а родителей в это образование вкладываться. Зачем бы это родителям? Не знаю. Каждый хочет для своих детей лучшего, только видит это по-разному. Некоторые вот под этим углом.

Конечно, и образование ничего не гарантирует. Оно даже не необходимое условие в некоторых случаях. Например, рантье может и вовсе нигде не работать, а жить прекрасно, но, тем не менее, при прочих равных - образование (и приобретенное умение самообразовываться) - это дополнительный шанс. Это удочка, которая поможет выжить в самых непредвиденных и неожиданных поворотах судьбы. Даже тому же рантье не помешает в случае, например, если вдруг разорится.

Что вы об этом думаете?
03.03.2006 11:33:18,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто привела сына на работу :) и сказала - хочешь потом так работать - учись, будешь мне помогать. 06.03.2006 09:52:08, Злая@
бомжи - это не тот пример.
а вот на моего ребенка в свое время произвел впечатление труд служителей зоопарка ;)

после посещения зоопарка достаточно было упомянуть, что в случае чего он не пропадет, пойдет клетки зверям чистить, как он кидался учиться :)
04.03.2006 13:52:40, Маграт
MrsTodd
не совсем понимаю о чем речь
нужно ли образование ? кому-то нужно, кому-то только помешало бы. масса примеров успешных людей со своим бизнесом, которые достигли успеха потому, что не зашорены ( и образованием в том числе) по жизни. Да и ведь успеха -то троечники добиваются - из отличников хорошие наемные работники вырастают :(
Нужно ли мотивировать ребенка ? тоже смотря какого ребенка, моего ребенка пока приходиться мотивировать не стремиться быть первым-лучшим во всем - уже понимает, что это вредно, но справиться с собой не может :( такая у нас проблема. в тоже время знаю ребенка , которого мотивировать невозможно. учиться заставить родители не могут - а как заставлять, когда папу с 3-го курса института выгнали и с тех пор он стал очень успешным бизнесменом...
03.03.2006 20:54:54, MrsTodd
думаю, в случае вашей дочери все, что вы написали - верно.
А в общем - в погоне за образованием страдает здоровье, физическое и психическое, социально-коммуникативные (? - может я неправильно формулирую) навыки. Исключений мало, но, конечно, в случаях - когда образование не в ущерб всему, что мне кажется важнейшим в жизни (то, что выше написала) - тогда образование только в плюс, и человек в таком случае будет и счастлив, и успешен и безусловно "далеко пойдет".
03.03.2006 20:47:25, _Ирунчик
Хорошее образование само по себе тоже ничего особого не дает, при отсутствии рано заложенной мотивации у ребенка. Именно в этом основная заслуга родителей, замотивировать. Ну или поместить ребенка в такую среду, где эта мотивация сама "прирастает" в силу определенного круга общения. Те же сильные школы, продвинутые вузы.
Безусловно, можно накидать кучу примеров, когда двоечник и "беда класса" из дворовой школы становится президентом банка. Но это исключения из правил. Хотя мотивация в этом случае стократно больше.
03.03.2006 15:39:54, Teddy Woman
MrsTodd
да в том-то и дело, что"президентами банка " ( в широком смысле) становятся либо с подачи родителей, либо люди вообще без образования, с одной хорькизмой :)
А отличники - скорее исключение :(
03.03.2006 20:56:52, MrsTodd
Красно Солнышко
Голая харизма прокатывала только во время становления капитализма, имхо. Сейчас уже вряд ли.
Первый пункт - да. Это всегда.
03.03.2006 21:13:20, Красно Солнышко
Есть такой анекдот (или быль, не знаю).
Встерчаются два сотрудника крупного банка: один мелкий клерк, другой - руководитель сети филиалов. Вот первый и спрашивает второго:
- скажи, а как добиться такого положения в жизни и карьере?

второй отвечает:
- надо окончить Оксфорд.

первый говорит:
- ну да я вроде окончил его...

второй:
- не тебе - твоему дедушке!!!

Вот еще одна мудрость: много закладывается еще и генетически, и воспитанием из поколение в поколение в семье.
06.03.2006 12:50:07, Natem
MrsTodd
согласна, но исключения еще не скоро подрастут, а харизма всегда будет определяющим фактором.
Мой ребенок старший - выедет на одном честолюбии, хотя с харизмой может быть и не сложилось. а младший - как раз очень харизматичный.
03.03.2006 21:19:41, MrsTodd
Красно Солнышко
Ну надо же, пошла новости смотреть и прямо тут же, в тему разговора: 03.03.2006 21:27:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так мы то о детях. Они как раз и подрастут. 03.03.2006 21:21:52, Красно Солнышко
MrsTodd
а я ж тебе о чем - из отличников старательных-ответственных только наемные работники и получаются :( Хорошие, высокооплачиваемые зачастую, но наемные.
мы тут для ребенка страну проживания выбирали :) решили - пора шведский начинать учить :)
03.03.2006 22:12:39, MrsTodd
Елена Д.
не знаю, меня так очень стимулировало в детстве нежелание всю жизнь метлой махать :) Причем, я была уверена, что мама мне такую возможность предоставит, если я не буду учиться :) Моего и водить никуда не надо, он знает, что есть разный уровень доходов и расходов и знает, что чтобы зарабатывать не меньше нас надо хорошо учиться по крайней мере, потому что капиталов мы ему оставить не сможем, чтобы ему работать не пришлось. Я думаю, что те родители, которые могут позволить своим детям не работать всю жизнь, не показывают бомжей на вокзалах своим детям, у них другие "страшилки", типа в общество приличное не примут и т.д. :) 03.03.2006 14:16:51, Елена Д.
Дашук
У меня такой ребенок, его не надо на бомжей смотреть водить. Он мне в 6 лет программу минимум выдал - я отпала:
- я буду, как папа -закончу ВМК, буду работать на самой сложной работе, в 22 женюсь а в 27 у меня будет сын. Только машину куплю не в 21, а в 18, и не 6-ку, а мерседес. :)))))
Вот за этот сильнющий авторитет я прощаю мужу все его бесконечные минусы.
Мне повезло - я общаюсь с детьми, которые не знают, что такое не хотеть учиться и не хотеть работать (в будущем). Склонна думать, что это заслуга родителей - их авторитет, атмосфера в семье, жизненные ценности и пр. Может не права, не знаю.
Про образование полностью во всем согласна.
03.03.2006 13:23:13, Дашук
Орлуша
OFF: Ваш папа в каком году ВМК заканчивал? Мы с мужем в 95-м. 04.03.2006 00:36:36, Орлуша
По-моему, просто замечательно!! Такому долго-долго на всяких взрослых тренингах учат: составить "программу жизни", а потом как бы обратным отсчетом ее реализовывать.
Молодец ваш муж!!
03.03.2006 16:34:31, Teddy Woman
Угу. А потом программа сбивается и человек теряется в новых обстоятельствах. 03.03.2006 16:42:43, Sofia
Или может отработать новую программу... Всяко бывает 03.03.2006 16:54:36, Teddy Woman
Эники-бэники
От непомерных амбиций тоже бывают многие печали иногда :( Как бы баланс соблюсти.. 03.03.2006 19:08:27, Эники-бэники
Красно Солнышко
Разве амбиции - это плохо? По нынешним временам, хорошо скорее. 03.03.2006 19:16:14, Красно Солнышко
Мне кажется, что плохо. 06.03.2006 12:39:36, Natem
Эники-бэники
Бывают очень разные жизненные обстоятельства, в которых нет возможности реализовывать амбиции. Тогда некоторые особо амбициозные люди начинают страдать 03.03.2006 19:29:47, Эники-бэники
Красно Солнышко
Ну так это другое.
Кто-то страдать начинает, а другие находят способ добиться таки своего.
03.03.2006 19:45:01, Красно Солнышко
Эники-бэники
Не всегда это возможно/ Например, в случае болезни или в силу семейных обстоятельств приходится чем-то жертвовать. И куда засунуть свои амбиции, грубо говоря? 03.03.2006 19:48:41, Эники-бэники
Красно Солнышко
Реализоваться в чем то еще. 03.03.2006 20:32:19, Красно Солнышко
Нет, Маш, Эники-бэники абсолютно права: я уже давно засунула свои амбиции подальше в зад...у именно по одной из ею описанных причин.

И так же не питаю иллюзий относительно своего ребенка. Мне просто реально страшно становится, когда я думаю о его будущем. Особенно о его будущем без нас, родителей.
06.03.2006 12:43:35, Natem
Эники-бэники
А не все хотят идти на компромиссы. Для многих эта реaлизация в чем-то еше - страшный шаг назад. 03.03.2006 23:15:10, Эники-бэники
Красно Солнышко
Все это так, только мы уж очень от темы отдалились. 03.03.2006 23:57:22, Красно Солнышко
амбиции - это плохо, если они не соизмеряются с уровнем возможностей. Тогда пожизненное самопоедание обеспечено. 03.03.2006 19:25:55, ALora
Красно Солнышко
А если соизмеримы? 03.03.2006 19:44:15, Красно Солнышко
MrsTodd
а есть два пути :) соизмерения амбиций с возможностями - подращивать возможности и усмирять амбиции. Один из них - путь сильных, другой - путь мудрых .
какой лучше ? точнее - тябя какой больше устраивает?
даже названия говорят за себя .
Вот муж мой , к примеру, отличник-преоличник, амбициознаый и все дела - пока идет путем сильных, но себя , меня и детей убеждает, что путь мудрых заслуживает большего уважения.
03.03.2006 22:16:03, MrsTodd
пчела Майя
А точно авторитет? Машина-то не такая. 03.03.2006 13:29:47, пчела Майя
Дашук
А что еще, кроме авторитета, может сподвигнуть ребенка быть похожим на отца? А машина - это ж просто желание 6-летнего мальчишки :)) Кто ж из них скажет, что хочет 6-ку :))) 03.03.2006 13:43:39, Дашук
пчела Майя
Откуда я знаю. Мои ничего про машины не говорили. А вот химиками вслед за родителями в 6 лет оба собирались стать. Но впоследствии стало ясно, что это ничего не значило. Впрочем, и так известно, что маленькие дети чаще хотят подражать родителям, чем большие. 03.03.2006 13:54:18, пчела Майя
пчела Майя
Я будущее вообще не люблю предсказывать. Потому что это невозможно. 03.03.2006 12:29:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Его можно отчасти планировать. Понятно, что на сто процентов гарантировать ничего нельзя. 03.03.2006 12:31:07, Красно Солнышко
пчела Майя
А как я могу его планировать? Мой ребенок вырос,получил специальность и работает в фирме. Когда ему было 6 лет, я не знала о существовании этой специальности, а этой фирмы и не существовало. Какой параметр я могла планировать? 03.03.2006 12:34:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты как всегда слишком конкретна :)
Планировать можно гораздо шиииире и гииииибче. С периодическим пересмотром целей в зависимости от вновь возникших обстоятельств :)
03.03.2006 12:36:35, Красно Солнышко
сейчас (весной) очень часто сосульки на головы падают. достаточно одной увесистой глыбы, чтобы перечеркнуть все широкие и гибкие планы.
не дай бог, конечно. но отличное ВО, и множество обширных познаний не от всего гарантируют.
03.03.2006 12:41:36, Lii
Красно Солнышко
Меня удивляет, откуда вы сделали выводы, что гарантирует. Перечитайте еще раз исходный топик.
"Конечно, и образование ничего не гарантирует. Оно даже не необходимое условие в некоторых случаях..."
03.03.2006 12:45:03, Красно Солнышко
разъясните мне пожалуйста вот это: "вероятность оказаться бомжем у наших детей, родители которых имеют относительно высокий уровень образования, исчезающе мала". какая связь между уровнем образования родителей и будущим бомжеванием/не бомжеванием ребёнка? 03.03.2006 12:49:58, Lii
Красно Солнышко
Прямая, имхо.
Если мы возьмем группу детей бомжей бомжевавших с родителями и группу детей родителей с в/о живших в семьях, то статистически мы легко увидим, что вероятность оказаться бомжами в первой группе приближается к ста процентам, а во второй группе значительно ниже, цифр точных не могу вам привести, но, думаю, что 5 процентов - это максимум, скорее это будут десятые доли процента. Те, кто станут бомжами-философами. Не от безысходности или глупости, не от того, что ничего другого не имели и не умели, никаких альтернатив, а потому что очень уж тянуло именно в этом направлении.
03.03.2006 13:11:02, Красно Солнышко
вы не ответили. попробую ещё раз: "вероятность оказаться бомжем у наших детей, родители которых имеют относительно высокий уровень образования, исчезающе мала". я пытаюсь понять связь уровня образования с возможностью стать бомжём. вместо этого вы рассказываете о детях-бомжах, которые с детства в этом варятся. вы знаете, какой процент среди бомжей людей с образованием? большой. если же взять детей, которые живут в НЕбомжующих семьях - вы считаете, что у родителей со средним образованием больше вероятность получить ребёнка-бомжа, чем у родителей с ВО? ещё раз - связь УРОВНЯ образования с возможностью стать бомжём? 03.03.2006 13:24:59, Lii
Красно Солнышко
ВО - это что? Это ваш термин. Для меня это - пустой звук до тех пор пока не сказали, что, где, когда и при каких обстоятельствах.
Да, я считаю, что статистически мы увидим, что чем выше уровень образования в семье, тем меньше у ребенка шансов стать вынужденным бомжем. Если ему так нравится - это другое. Я говорю, о несчастном случае, если хотите. Паспорт потерял, квартиру по глупости продал мошенникам, спился, работу не нашел, не смог вернуться к нормальной жизни, случайно оступившись и некому было помочь.
03.03.2006 13:30:36, Красно Солнышко
пчела Майя
или родители в 18 лет выгнали из дому, как здесь многие обещают. 03.03.2006 13:43:10, пчела Майя
Красно Солнышко
В 18 лет уже вполне можно выгнать из дому.
Я сама ушла в 17. Прекрасно себя чувствую.
03.03.2006 14:43:14, Красно Солнышко
=СветА™=
Ты не ушла, а уехала учиться. Разницы не чувствуешь?
Я тоже уехала. Ушедшей из дома себя не считаю.
04.03.2006 01:19:49, =СветА™=
Красно Солнышко
Я именно ушла. Внешне я конечно уехала учиться. Но для себя, внутренне, я сбежала. 04.03.2006 09:09:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Речь шла о том, что у человека негде жить и не на что питаться. Об уходе из дома в 18 лет я написала в связи с темой, как например, можно стать бомжом. Поэтому внутренне - не считается. 04.03.2006 12:21:39, пчела Майя
Извините, но не у всех ЭТО привело к хорошим результатам - имеется в виду "выгон" или "уход".:-( 03.03.2006 14:46:27, Аликс (БП)
Красно Солнышко
Естественно.
Я лишь о том, что если ребенок готов к самостоятельной жизни, то 18 лет уже вполне нормальный возраст для ее начала.
03.03.2006 15:00:32, Красно Солнышко
Еще раз извинюсь, поскольку совсем не по теме, но это мой личный (семейный скорее) таракан.
1-Кто и 2-по каким критериям определит готов ли ребенок к самостоятельной жизни?
Кто будет платить за возможные негативные последствия? Вы лично готовы выкупать "самостоятельного" ребенка?
Ну, например, рассмотрим ситуацию. посчитали что готов, отделился (куда, кстати? в 18-то лет снимать? девочка поедет к юноше? ВьюношУ эНтому где хатку надыбать? опять же родители дали? какая же тогда это "самостоятельсность"?).
Ладно, пусть и этот вопрос каким-то волшебным образом решился, идем дальше. И тут оппаньки - сУрприз-сУрприз. "Мам, я тут долгов наделал (торговал на фьючерсах) как раз ценой в вашу хатку 3-кИмнатну, оплатить бы надо, а то наезжают, тУрьмой грозят или получишь меня по частям." К сожалению, это из практики жизни страшилочка. Ну и как Вам такая самостоятельность?
Против самостоятельности ничего не имею, наоборот, всеми конечностями "за". но выгонять и отделять насильно - против.
03.03.2006 15:33:52, Аликс (БП)
Красно Солнышко
Как то сложно у вас все. Ребенок сам определит. Если решит, что способен, то и отделится. И уж это его дело, как он будет жить.
Что касается сюрпризов, то ребенка то вы не в 18 лет получили. Можно уже как-то понять, чего от него ожидать...
03.03.2006 18:44:13, Красно Солнышко
На форумах (на бумаге) мы все Наполеоны... знаем как ребенку лучше и что получится... моя мама тоже так считала, теперь вот имеет:-( А брат (ребенок, то есть) - он да, все решает, определяет, способен -ну прям как Вы пишете - а потом "обделавшись" и когда уже ничего поправить нельзя -к родителям. Резгребайте мамуля-папуля, прАшти, ну не Шмагла.
А Вы так и не ответили - выкупали бы?
06.03.2006 13:43:55, Аликс (БП)
Красно Солнышко
Конечно я бы ребенку помогла. Даже если ему и не 18, а все 30. Если бы было на что. 06.03.2006 13:48:35, Красно Солнышко
наличие образования нисколько не помешает потерять паспорт, спиться и прочее-прочее. ну вообщем некая мысль мне ясна - бомжами становятся дураки, с умными этого не случается..
кстати я знаю историю о том, как родители с образованием и с хорошими должностями развелись и отказались от своего 10-летнего ребёнка. потому что в их новой жизни он им перестал быть нужен. ребёнок попал в ДД - бомжей-детей у нас нет.
я к сожалению знаю ещё много подобных историй о детях. о том, почему они попадают на улицу.
мне понятно ваше желание думать, что с помощью некоего образования, знания языков, хорошего почерка и т.п. ваш ребёнок защищён от неприятностей. у многих есть подобные "спасательные круги". но на деле это миф, к сожалению.
03.03.2006 13:41:14, Lii
Красно Солнышко
Вы реально не видете разницу между категорическим
"защищен" и моими формулировками "имеет меньше шансов"???
03.03.2006 13:53:14, Красно Солнышко
шансы - очень расплывчатое понятие..по-моему все имеют какие-то шансы. 03.03.2006 14:02:56, Lii
Красно Солнышко
Нормальное понятие. Конечно все имеют какие то шансы. Вероятность отличная от нуля. Может быть 99,9 процента, а может 0,01 процент. Все дело в этих цифирках. 03.03.2006 14:12:51, Красно Солнышко
А как можно от ребенка отказаться???? 03.03.2006 13:42:20, Sofia
Ве Ра
вы не слышали про сотни тысяч воспитанников детских домов? :( 03.03.2006 13:51:56, Ве Ра
Слышала. Я думала, что это сироты. Или от кого в роддомах отказываются. Или родители лишены родительских прав. А чтоб вот так можно было пойти и сказать: "надоел, забирайте" - такого я не слышала. 03.03.2006 13:55:40, Sofia
пчела Майя
От которых в 10 лет отказались? Я не слышала. 03.03.2006 13:55:14, пчела Майя
а так.написали заявления оба, и всё.я полгода тесно общалась с нашим соц.отделом, с работниками которые видят реальных уличных детей и реальных бомжей, а не теоретизируют, как автор топика. сейчас общаюсь с работниками приюта... 03.03.2006 13:45:33, Lii
Красно Солнышко
И что? Каков процент среди реальных уличных детей тех, у кого родители имеют в/о? И каков, для сравнения, процент таких детей среди, скажем, детей посещающих ближайший детский сад? 03.03.2006 13:56:40, Красно Солнышко
пчела Майя
Речь же была про взрослых бомжей, а не про детей. Мало ли что может случиться, когда родителей с в/о уже не будет на свете или рядом. 03.03.2006 14:11:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Я все время говорю об удочке.
Если родители дали только рыбку ребенку, то да, рыбка может и закончиться.
Если успели снабдить удочкой. Или сам ребенок ее раздобыл. То перспективы в среднем у ребенка будут уже намного лучше при самом неблагоприятном развитии событий.
В 18 лет уже примерно понятно, получил ребенок только удочку, у него есть удочка и рыбка или у него только большой запас рыбки.
03.03.2006 14:48:14, Красно Солнышко
А первоначальный пост был не про 18 лет. А что бомжей показывать ребенку нет смысла, он понимает, что бомжом не будет. Это разве про 18-летнего? 03.03.2006 15:54:42, пчела Майя не из дома
Красно Солнышко
Нет. Вообще. Но я не очень понимаю связи твоих вопросов с остальной веткой. 03.03.2006 18:46:09, Красно Солнышко
из того что видела я - ВО не имеет никакого значения в данном вопросе. чтобы не быть на улице...на улицу гонят совсем иные причины, а никак не "слабое" образование родителей.
если вы найдёте статистику - покажите...
03.03.2006 14:07:37, Lii
Красно Солнышко
Я вам вопрос задала. Вы же сделали выводы. Ну напишите, например, каждый второй ребенок оказавшийся на улице имеет родителей с высшим образованием, каждый третий, каждый первый. О чем говорим то? Вообще? 03.03.2006 14:14:55, Красно Солнышко
сколько у нас в процентном соотношении родителей с ВО - к родителям без оного? вот таким же и будет соотношение попавших на улицу детей. 03.03.2006 14:28:18, Lii
Красно Солнышко
Гы. Оно очень разное. Даже если, допустим, сравнить гимназический класс и простой в одной школе. У меня была такая возможность когда я работала учителем. В гимназическом - 100 процентов родители в/о (там же есть графа - сведения о родителях), в простом гораздо меньше. 03.03.2006 14:31:58, Красно Солнышко
что совсем не указывает на то, что из "простого класса" в бомжи пойдёт больше детей :) 03.03.2006 14:42:05, Lii
Красно Солнышко
Разумеется. Но подобное наблюдение ставит под сомнение вашу гипотезу о том, что "сколько у нас в процентном соотношении родителей с ВО - к родителям без оного? вот таким же и будет соотношение попавших на улицу детей".

А потом я с самого начала сказала - бомжи в широком смысле.

"Бомжи - обобщенное понятие. Пусть проститутки. Неважно. Опустившиеся люди вынужденые браться за самый неблагодарный труд чтобы хотя бы на кусок хлеба заработать."
3.3.2006 12:11:57, Красно Солнышко
03.03.2006 15:07:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Если неблагодарный в плане денег, то это совсем не проститутки, а например, нянечки в детском саду. Или в детском доме. 04.03.2006 12:22:56, пчела Майя
пчела Майя
Я сознательно конкретна. Иначе полный отрыв от жизни получается. Что это за планирование, про которое невозможно сказать, что именно планируется? И кстати, куда засунуть свое планирование, если планы ребенка окажутся иными? 03.03.2006 12:39:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Планировать надо исходя из планов ребенка :)))
Это вводная.
03.03.2006 12:40:54, Красно Солнышко
пчела Майя
А их нету, или они меняются раз в два месяца. Тогда можно не планировать? Ну и хорошо. 03.03.2006 12:42:24, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно можно, все можно :))))
Меняются, разумеется. Поэтому шиииире и гииибче.
03.03.2006 12:46:03, Красно Солнышко
шире и гибче ... у моей старшей за три последних года планы поменялись от адвоката через веб-дизайнера до актрисы драм. театра. И это думаю еще не конец поисков себя в жизни:) вот и планируй тут... 03.03.2006 13:49:40, ALora
Красно Солнышко
Вот все вас куда то в узкопрофессиональные области тянет. Речь совсем же о другом. Об общем развитии. Об образовании. О том, что ребенок вообще имел возможность попробовать и где повращаться. Насколько осознанно он вообще выбирает. 03.03.2006 13:58:17, Красно Солнышко
Ес-но каждому родителю хочется, чтобы его дети жили лучше. Да и сами дети, видя как живут родители, понимают, что так жить нельзя. Надо жить лучше. Но вот соотнести это с необходимостью не только лучше учиться в школе, но и учиться чему-то дополнительно пока не укладывается в сознании. Пример: дочь в 5 кл, да и раньше уже твердо уверена, что будет учиться в институте, на что я ей резонно замечаю, что при отсутствии у родителей денег на платное образование для этого надо учиться на все 5, независимо от того, нравится-не нравится. Тот же ненавистный французский: простая выгода - французский и сдавать легче и конкурс меньше. Но - пока не работает.
Меня вот только беспокоит то, что есть такое мнение, что дети не могут "перепрыгнуть" своих родителей ни по урвню жизни и ни по учебе в школе. Проще говоря - у родителей -отличников и дети отличники, а вот если родители в школе не блистали, то и дети такие же. Пока, к сожалению, подтверждается на все 100.
03.03.2006 12:20:00, hanhi
если б это было правдой - средний уровень образования и благосостояния неуклонно понижался бы. 03.03.2006 16:17:08, Samba
Kiara
А какой из родителей учитывается, меня это давно беспокоит))). То есть если один родитель - отличник, а второй - троечник - что вырастет? Хотя метаться, пожалуй, поздно, оно уже выросло... 03.03.2006 14:30:19, Kiara
М.б. если бы хотя бы один из родителей был отличником... Но нет, моя мама была отличницей, я всю жизнь мечтала ей соответствовать, но не смогла. Что уж теперь говорить о моих детях.
03.03.2006 15:27:18, hanhi
Мой б/м был троечник. Сейчас доктор наук. На что ориентироваться? 03.03.2006 14:33:59, Sofia
Красно Солнышко
А родители его кто? 03.03.2006 14:38:48, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 14:44:31
Красно Солнышко
Вот он и подтверждает мою теорию В ПОЛНОЙ МЕРЕ. Неистощимый запас рыбки ребенок получил. Можно было и не очень напрягаться в попытке раздобыть удочку. Голодная смерть все равно не грозила.
Какие оценки? Разве в оценках дело??? Да оценки вообще никакой значимой информации в судьбе ребенка не несут!
03.03.2006 14:52:27, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 14:56:35
Красно Солнышко
Я про удочку речь и веду, когда говорю про образование.
Образование - это НЕ оценки в школе, это шире. Это наличие удочки.
03.03.2006 15:05:35, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 15:07:14
Красно Солнышко
Значит и рыбку, и удочку. Самый лучший расклад. 03.03.2006 15:09:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это вопрос из серии задач про 2,5 землекопа :))))
Теория вероятности - ответ на ваш вопрос.
03.03.2006 14:32:54, Красно Солнышко
Kiara
Да я к теории hanhi. Пытаюсь ее проверить))) 03.03.2006 14:46:02, Kiara
пчела Майя
Ну вот я была отличницей, а ребенок двоечник. И что? Однако я думаю, что жить как мы именно что можно. Старший ребенок не хочет правда. В смысле, у него другие интересы и увлечения. Но я была бы не против, чтобы они были такие же. Если бы они мне не нравились, я бы сама их давно сменила. 03.03.2006 12:37:51, пчела Майя
А почему нельзя жить-то так, как живут родители? 03.03.2006 12:28:53, Sofia
Красно Солнышко
Мне кажется, что конкуренция гораздо жестче.
Кроме того, большой процент как бы идет вне конкурса.
С тем же языком. Были бы деньги, не было бы проблем отправить ребенка учиться на пару лет за границу. И язык тогда у ребенка будет, при минимуме усилий с его стороны. Это только пример. Не надо обсуждать его конкретно.
03.03.2006 12:33:29, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 12:54:35, Sofia
Красно Солнышко
Ты все-таки перешла на конкретику. Ну неумно родители поступили. Надо было съездить с ребенком поработать туда на годик. Вышло бы лучше. Главное, что у них был выбор возможностей, а некоторые даже курсы оплатить не могут для ребенка, который очень бы этого хотел. 03.03.2006 13:12:35, Красно Солнышко
Да не могли они ехать куда-то. У них бизнес здесь, он развивается. Уехать на годик - это все, крах полный. При этом они были уверены, что делают для ребенка ВСЕ и даже БОЛЬШЕ. И про выбор все время говорили - что, дескать, потом у нее такой выбор будет... 03.03.2006 13:16:00, Sofia
Красно Солнышко
Если бы можно было вот так, одним махом сделать для ребенка все и даже больше... Я же про ОБРАЗОВАНИЕ говорю, а не про все пятерки в табеле или не про разовую крутую акцию, типа поездки за границу. Когда у меня есть возможности, я выбираю из них оптимальные. Вполне допустимо, что я бы предпочла англоговорящую гувернантку на все лето. Не знаю. По ребенку надо смотреть. По другим семейным обстоятельствам. 03.03.2006 13:19:14, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 13:21:20
Красно Солнышко
Ты вслушайся в мои слова.
Я не про бумажки.
А про нечто внутреннее. ВНУТРЕННЕЕ. Понимаешь?
03.03.2006 13:24:59, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 13:31:11
Красно Солнышко
А чего они хотели то? 03.03.2006 13:34:38, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 13:41:31
Красно Солнышко
У меня несколько другие желания, но это неважно.

А они то чего тогда страдают? :)
Порадоваться надо за ребенка. Все о чем мечтали, сбылось.
03.03.2006 13:59:17, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 14:01:44
Красно Солнышко
Ну и кто виноват?
Или ты считаешь что причины охлаждения к родителям как раз в том, что ребенок образование получил?
03.03.2006 14:16:11, Красно Солнышко
[пусто] 03.03.2006 14:28:35
Красно Солнышко
Ну и что? У меня ровно такие же отношения с родителями. И точно так же с 17 лет я живу с ними в разных городах. Я хотела уехать от них и уехала бы во что бы то ни стало.
И я еще, лет десять, а может и больше, не помню, не была на малой родине. Не потому что далеко. Я гораздо дальше езжу, а потому что не хочу. И при чем здесь образование?
03.03.2006 14:36:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"есть такое мнение, что дети не могут "перепрыгнуть" своих родителей ни по урвню жизни и ни по учебе в школе"

Я считаю что могут, но это ОЧЕНЬ трудно. Кто перепрыгнул, только тот знает, какова цена этого прыжка.
03.03.2006 12:27:10, Красно Солнышко
да запросто, если сравнивать нас и родителей нашего поколения и вести речь только об уровне жизни и учебе в школе.

Не у всех конечно, зависит от того на каком уровне родители были, может ноб. лауреаты или генеральные секретари ЦК:)
У меня родители - преподаватель и врач. Я переводчик АБ - конечно уровень жизни материальный, несравнимо выше у меня, да и уровень ВУЗов, в которых учились они и я, разный. В школе и в институте мама была хорошисткой, причем старательной. Отец был разгильдяем, но легко учился на пятаки (не все подряд, ему статус отличника и краснодипломника точно не нужен был), я в отца.
Никакой страшной цены за "перепрыгивание" родительского уровня жизни я точно не платила. Все само собой вышло - везение, удача - от генетики до политики (в частности, это повлияло на то как я попала в МГУ).

03.03.2006 14:01:37, ALora
Красно Солнышко
Я подозревала, что мы о разном говорим. 03.03.2006 14:10:31, Красно Солнышко
а что тогда означает "перепрыгнуть по уровню жизни и учебы в школе"?

В метафизическом смысле что ли перепрыгнуть?:)
03.03.2006 14:52:51, ALora
Ве Ра
абсолютное большинство наших родителей жило, независимо от образования, по сегодняшним меркам очень бедно, перепрыгнуть их было не сложно.
У меня тоже ощущение, что для следующего поколения без хороших стартовых условий это будет сложнее. Хотя уверенности, что в гонке участвовать необходимо, тоже нет.
У менее обеспеченной, но более спокойной жизни тоже есть масса преимуществ.
03.03.2006 13:58:47, Ве Ра
Татьянчик
"У менее обеспеченной, но более спокойной жизни тоже есть масса преимуществ."
Под последней фразой подпишусь. Конечно, есть исключения, но, как правило, работа в высокооплачиваемых фирмах требут большой отдачи и времени, и сил. Потогонная система. Поэтому приходится выбирать. Что я для себя на ближайшее время и сделала. Зато остаются силы на ребенка и на занятия для души.
Безусловно, хорошее образование никому еще не повредило. Но одного этого мало. К этому бы приложить
хорошее воспитание, душевные и человеческие качества, умение хорошо выглядеть. Прямо, по Чехову:-)))
И все это закладывается в детстве. Конечно, учится никогда не поздно. Но сейчас дети - такие акселераты, что никто никого на старте ждать не будет. Кто не успел - тот опоздал.И в ход будет идти все : полученные знания, хватка, умение ориентироваться, деньги, связи, удача.
Одного образование явно недостаточно.
03.03.2006 14:51:19, Татьянчик
Красно Солнышко
Я написала, что одного образования недостачно. Перечитай исходную тему. 03.03.2006 15:11:55, Красно Солнышко
Татьянчик
Так я и не спорю. Это прописные истины. Я вообще не поняла, в чем вопрос. Показывать или нет детям бомжатник? Я несколько раз по дороге в школу акцентировала дочкино внимание на детях, помогающих родителям убирать дворы, вместо того, чтобы идти в школу.Не говорю уже о летнем периоде, когда вместо отдыха дети вкалывают вместе с родителями. Если человек умный - сделает выводы, нет - своей головы не приставишь. 03.03.2006 16:48:41, Татьянчик
Дашук
Я с этим не согласна. Это не трудно. Я даже считаю - естественно, в некотором смысле. У меня папа и мама имеют средненький аттестат, 3-5, но это оттого, что у них не было возможности учиться нормально в послевоенные годы, после школы они сначала получили среднеспец. образование - опять оттого, что надо было скорее начинать работать, у мамы отец погиб, у папы - остался инвалидом, и в их семьях было по 5 детей. Потом уже они закончили вузы папа - вечернее, мама - заочно и т.о. они "перепрыгнули" своих родителей и в плане образования и в соц-мат. плане. Теперь я и мой брат - у нас были совершенно другие условия для учебы, мы закончили школу с медалями, сразу поступили в вузы, закончили (у меня красный), брат закончил еще пару доп. курсов, я - аспирантуру и теперь уже мы с ним "перепрыгнули" своих родителей. Наши дети, я надеюсь, тоже "перепрыгнут". Если сравнивать достижения моего сына и мои в 9 лет - то он уже перепрыгнул, и я отношусь к этому как к должному - а как же иначе? Я не представляю! 03.03.2006 13:37:52, Дашук
Красно Солнышко
Теперь понятно. Неа. Это то я называю плюс-минус, а не перепрыгнули.
К перепрыгнули, наверное, ближе всего мой дядя, хотя тоже, не совсем. Детали не буду. Просто поверь. Плохо все. Отца не было, у матери, трехлетка, навеное, много детей, дядя попал в интернат лет в 12. Где-то чуть старше 30 защитился. Сейчас профессор. Но вот не знаю, реальна ли такая история при ненышних условиях, когда образование бесплатным по сути быть перестало совсем и одного желания и талантов уже мало.

Да, кстати, для Sofia. Отношения с матерью вплоть до ее смерти у дяди были удивительно теплые.
03.03.2006 14:07:38, Красно Солнышко
а вот такая ситуация: у мамы моей мамы тоже было 3 класса образования + душевнобольная, отец ушел в другую семью, моя мама допрыгнула до препода ВУЗа, но без степеней. Пока училась, все время работала - не секретарем отнюдь, вагоны разгружала. Это прыжок или плюс-минус?
С другой стороны, этом уровень жизни моей бабушки был вовсе не плох, выше чем у моейм мамы - не работала, но жила в достатке благодаря мужу, а мама всю жизнь как вол вкалывала,т.к. поддержать было абсолютно некому.


03.03.2006 14:59:24, ALora
Красно Солнышко
Это прыжок. И достался он ей тяжело.

"Пока училась, все время работала - не секретарем отнюдь, вагоны разгружала."
03.03.2006 15:13:38, Красно Солнышко
да, но при этом уровни жизни у нее был более низкий, чем у матери, и чем у ее сестры - та, не получив ВО и не напрягаясь, имела (так же как и ее дочь по сравнению со мной) гораздо более высокий уровень жизни (умела заводить полезные знакомства, общаться в целом, в том числе выбирать мужей).
А моя мама напротив была замкнутой, очень щепетильной в знакомствах, не умеющая заводить их и использовать. Потому всю жизнь тащила весь воз сама.
Моя тетя и моя мама - сестры-погодки, но насколько же разными плюсами и минсуами их наградила генетика.
03.03.2006 17:14:52, ALora
Красно Солнышко
Тут вопрос кто что ценит.
Мужей то сколько было?
03.03.2006 18:48:32, Красно Солнышко
трое. Первый, отец моей дв. сестры, погиб через 2 года после ее рождения. Второй, с кот. жили более 15 лет, умер (т.к. был намного старше тети), с третьим тоже долго жила, умер по старости после 3-его инсульта, 3 года за ним ухаживала. И второй, и третий муж к Галке (моей сестре) относились как к родной дочери (причем у мужа № 2 были и свои дети в первом браке), оч. хорошо в общем. 03.03.2006 19:29:10, ALora
Красно Солнышко
Сильно. А я думала, что это ты оговорилась. 03.03.2006 20:33:52, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
Я перепрыгнула ЛЕГКО. 03.03.2006 13:24:55, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Откуда куда перепрыгнули? Можно подробнее? Может мы просто о разных вещах? 03.03.2006 13:25:43, Красно Солнышко
Я абсолютно согласна с Вашими доводами, но вот на моего сына они не действуют, он считает, что полученное образование НИКАК не влияет на успешность человека в жизни...К сожалению, у нас если читаешь о каком-то выдающимся человеке, то часто видишь - бросил школу, учился плохо, и т.д. Вот если он учился хорошо в школе, то об этом скорее всего вообще ничего не напишут :-(
Кроме того (это вообще из разряда курьезов) я недавно выяснила, что няня (когда сын ходил в сад, у нас была няня пенсионерка, дальняя родственница) при виде бомжей копающихся в помойке, ему часто говорила - "вот, они учились в школе, в институте, всю жизнь работали на Советскую власть и, посмотри что им теперь приходится делать" - тем самым она изливала свою обиду на текущее положение дел (пенсии маленькие и т.п.). Естественно, маленький ребенок не понимал всей подоплеки няниных пассажей, а вынес для себя только то, что вот, что бывает с теми, кто "всю жизнь учится и работает". Хоть смейся, хоть плачь теперь...
03.03.2006 12:18:56, мама-аня
Красно Солнышко
Я не связываю успешность в школе, с успешностью в жизни.
Я как раз наоборот говорю, что тысячи московских школ выпускают ежегодно по 3-5 отличников. И просто иметь пятерки в школе - никак не гарантирует успешность. Конкуренция гораздо жестче.
А если еще добавить к этому, что имея деньги, можно просто обойти массу барьеров не за счет головы, а за деньги, то она еще жестче для тех, у кого этих денег меньше.
03.03.2006 12:29:46, Красно Солнышко
А, ну значит, Вы рассуждаете как мой сын. Он как раз сейчас занят зарабатыванием денег на фондовом рынке, для того чтобы были средства "обходить барьеры" :-) А в школу не ходит, кстати. 03.03.2006 12:37:19, мама-аня
Красно Солнышко
Вполне возможно, что он то прав как раз.
Только он то учится как раз. И еще дай бог так кому другому учиться.
Это как раз то, чего бы я очень хотела для своих детей. Найти свою нишу и cуметь к ней угнездиться.
03.03.2006 12:39:27, Красно Солнышко
Но, как мать, я думаю Вы меня поймете, что я очень волнуюсь, что его занесло куда-то не туда... 03.03.2006 12:44:14, мама-аня
Красно Солнышко
Меня бы больше беспокоило, что никуда не занесло :)) 03.03.2006 12:46:30, Красно Солнышко
Чтобы пойти "качественно дальше" одного образования маловато будет. Надо какие-то качества характера иметь. Или талант. 03.03.2006 11:56:01, Sofia
Красно Солнышко
Я не написала, что это достаточное условие. Так что никаких противоречий с твоей репликой. Я лишь написала, что "при прочих равных - образование (и приобретенное умение самообразовываться) - это дополнительный шанс". 03.03.2006 12:06:57, Красно Солнышко
Цель твоя какая - чтоб ребенок жил безбедно? чтоб сделал карьеру? или чтоб самореализовался? 03.03.2006 12:13:51, Sofia
Красно Солнышко
Чтобы самореализовался (работа=хобби). Чтобы жил безбедно (это хобби хорошо оплачивается).
03.03.2006 12:16:07, Красно Солнышко
Я пишу-пишу, а оно все куда-то девается.
Мне не нравится, когда хобби = работа. С такими людьми неинтересно.
03.03.2006 12:40:15, Sofia
Красно Солнышко
А ты считаешь, что хобби может быть только одно?
Вот не зря я вчера задачку привела.
Будешь смеяться, но я у людей постоянно это вижу.
Множество сужается, хотя не было к тому заявлено никаких предпосылок.
03.03.2006 12:42:17, Красно Солнышко
Таких, из которых можно сделать профессию, много не будет, это точно. 03.03.2006 12:43:12, Sofia
я думаю, что бомжи - это те люди, которым в итоге нравится быть бомжами. а посему слова " вероятность оказаться бомжем у наших детей, родители которых имеют относительно высокий уровень образования, исчезающе мала" - неверны. точно такая же вероятность, как и у детей родителей без "высокого уровня образования". образование тут вообще не при чём... 03.03.2006 11:52:26, Lii
Я думаы что вы не правы.

Бомжи не выбирают этот путь -- они вытолкнуты на него или обшеством в безумные 1990е (слабый характер + стечение обстоятельств) или собственным безумием.
Ребенок из благополучной, интеллигетной семьи имеет не меньше шансов очутиться на вокзале чем любой другой человек. Образование тут просто нипричем.
04.03.2006 06:42:13, 5555
Красно Солнышко
Бомжи - обобщенное понятие. Пусть проститутки. Неважно. Опустившиеся люди вынужденые браться за самый неблагодарный труд чтобы хотя бы на кусок хлеба заработать. 03.03.2006 12:11:57, Красно Солнышко
Штуша-Кутуша
Бомжи и проститутки НЕ РАБОТАЮТ. Вообще. Тем более, на неблагодарном труде. В основном, это их осознанный выбор, им нравиться так жить, не работать, ничего не иметь, и ни за что не отвечать. 03.03.2006 13:40:27, Штуша-Кутуша
Вы думаете, проституция - это на солнышке греться? Это тяжелый физический труд. 03.03.2006 13:43:00, Sofia
Штуша-Кутуша
Вот Красно Солнышко пишет: "Опустившиеся люди вынужденые браться за самый неблагодарный труд чтобы хотя бы на кусок хлеба заработать." Я не думаю, что они вынуждены. В большинстве случаев это их осознанный выбор. Они же не идут нянями в дет.сад,например. Или улицы мести? 03.03.2006 13:52:58, Штуша-Кутуша
Красно Солнышко
Вам приятно там думать, имхо. Что они сами виноваты.

Конечно, девочка из какой-нибудь украинской глубинки сама виновата, что купилась на обещания красивой жизни и попала в притон. Но вы никогда не задумывались, почему вы не покупаетесь на такие обещания, а они вот покупаются? И жизнью, порой, за это расплачиваются!
03.03.2006 14:29:11, Красно Солнышко
Штуша-Кутуша
Мне не приятно так думать, просто я немного знаю об этом.
Насчет притонов - это единственное, пожалуй, где они не виноваты. Хотя сейчас только ленивый не пишет про это в прессе и не говорит по телевидению. Просто они считают, что уж с ними-то наверняка ничего такого не случиться.
И еще. Я сама с Украины вообще-то. И из глубинки, если хотят вырваться, все же сначала едут в наши же более крупные города. Работу найти вполне реально, и учиться устроиться и прочее. Но они ищут более легкой жизни- мы поедем за рубеж, там деньги с неба сыпятся.
03.03.2006 14:59:27, Штуша-Кутуша
но по собственному выбору! 03.03.2006 13:46:45, Lii
Красно Солнышко
Ага. Сами позволяют себя насиловать по 50 раз на дню за еду, а потом сами же рады, что их в конце концов где-то там еще и прикончили. Они несомненно осознавали, на что подписываются. 03.03.2006 14:30:23, Красно Солнышко
если девушка идёт в проститутки, то она вполне представляет, чем ей придётся заниматься. да, потом оказывается что не всё так приятно, как рисовалось. но выбор есть. 03.03.2006 14:44:49, Lii
Красно Солнышко
А если она собиралась на работу за границу и никаких интимных услуг не предусматривалось. И у нее просто мозгов не хватило просчитать подобную ситуацию??? 03.03.2006 14:53:56, Красно Солнышко
ну и причём здесь образование? только не спрашивайте меня про процент образованных проституток. заводя этот топик, именно вы должны были подкрепить свои соображения статистикой, ибо как я понимаю ни бомжей, ни проституток лично не знаете, опираетесь исключительно на свои размышления. в которых незаслуженно имхо преувеличиваете значение образования как панацеи от всех бед и билета в счастливое будущее. да, я тоже не могу привести статистики - кроме своей личной. но она-то основана на реальной жизни... 03.03.2006 15:04:24, Lii
у меня подозрение что вы не имеете понятия об этих людях вообще, и о том, почему они выбрали этот путь.
считаете ВО панацеей от бомжевания и проституции? ошибаетесь очень сильно.
03.03.2006 12:38:05, Lii
Красно Солнышко
Я не делала таких выводов :)))
Это ваша интерпретация.
Я считаю, что образование повышает шансы.
ВО и ОБРАЗОВАНИЕ - это разные множества. В чем то, где-то пересекающиеся, но разные, тем не менее.
03.03.2006 12:43:42, Красно Солнышко
=СветА™=
ну нет..не согласна совсем.
Независимо от общественного строя, бомжи и бродяги это не вынужденность и отсутствие ВО или образования вообще, а ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Выбрать такой образ жизни могут люди с самым разным стартом.

Бомжи живут у моего брата. Зимуют в гараже за грязную работу ( него столярный цех) получают тепло и похлебку.Иногда самогонку.
рабы, короче. по весне уходят.
По осени приплетаются разбитые, больные. Не все доживают.
Он поначалу все помочь хотел, одному даже паспорт выплавил и пенсию выбивал. Не успел.Тот все пропил и в пьяной драке его пристукнули
товарищи.
так вот среди братцевых бомжей были несколько очень умных людей. Один раньше работал учителем истории. А еще один знал два языка.
По образованности эти рабы далеко обскакали хозяина. с образованием у моего братца полный швах.

кстати, понимают только язык мордобоя, т.е у них настолько перпендикулярный кодекс чести...

но, конечно, большинство бомжей сиделых. А от тюрьмы, как ты помнишь..
03.03.2006 13:20:02, =СветА™=
Красно Солнышко
"Те, кто станут бомжами-философами" 03.03.2006 13:22:07, Красно Солнышко
те, кого описала Света - похожи на философов?? 03.03.2006 13:26:32, Lii
Красно Солнышко
Вероятно. Она же написала "поначалу все помочь хотел, одному даже паспорт выплавил и пенсию выбивал". Взрослый человек. Значит, ему это было не надо. Его выбор - вот такое бомжевание. 03.03.2006 13:33:19, Красно Солнышко
бомжевание - это и есть сознательный выбор любого бомжа. его выбор решает, а не образование родителей.. 03.03.2006 13:43:04, Lii
Ну нет у ниx выбора. Ни в России, ни за рубежом. 04.03.2006 06:43:30, 5555
Красно Солнышко
В каком процентном соотношении? Всех бомжей? Будут ли различие в группах с высшим образование и необразованных? В среднем по стране и среди бомжей?
Вы голословны. Вам так кажется. А мне вот нет. Что дальше?
03.03.2006 14:23:32, Красно Солнышко
а что может быть дальше? вы останетесь со своей священной коровой - образованием :) а я так и останусь без образования, вполне впрочем счастливой :) 03.03.2006 14:48:27, Lii
Красно Солнышко
Так цель то какая у вас была?
Что хотели доказать? Если хотели опровергнуть роль образования в жизни человека - то не удалось. Одни домыслы.
Что ваша жизнь сложилась счастливой - это НЕ доказательство. Это частный случай, который, возможно, попал в 0,01 процент вполне теорией вероятности допустимых. Наверняка оставшиеся 0,99 процентов другого мнения. Но вам это, к счастью, не ведомо :)))
03.03.2006 14:58:29, Красно Солнышко
Штуша-Кутуша
Я тоже, кстати, знаю много успешных мужчин и женщин, у которых нет образования в вашем смысле. Они благополучно купили диплом. А вот мозги есть. И их хватает и на жизнь, и на открытие своего дела, и на все прочее блага... 03.03.2006 15:32:49, Штуша-Кутуша
а разве вам можно что-то доказать? :)))))вы себе льстите :)))) я всё понимаю, у вас такая фишка. имеете право :))) я надеюсь что вы тоже счастливы :))) 03.03.2006 15:10:23, Lii
Красно Солнышко
А мне не надо ничего доказывать. Мне интересно было выслушать мнения других. Даже не само мнение интересно, а аргументы в поддержку того или иного вывода. Я почитала, уточнила детали. Сделала выводы для себя. Всем спасибо большое на этом. 03.03.2006 17:22:33, Красно Солнышко
в Сибири, не помню в каком точно регионе, сейчас идет эксперимент по возвращению бомжей к небомжевскому образу жизни. Приглашают из бомжатника поехать жить в деревню, домишки им выделяют, какую-то помощь, документы оформляют, ну кончено вкалывать надо, но ведь для себя. Так из нескольких сотен 8 согласились и то 4 сбежали чуть ли не сразу. Четверо пока работаю, двое даже женились на местных. Эксперимент начат был если не ошибаюсь год или чуть более назад. И больше желающих из числа бомжей до сих пор так и не объявилось.
Да, образ жизни конечно. Хотя... видимо есть единицы, которые при поддержке могут и расстаться с таким образом жизни.
03.03.2006 14:08:28, ALora
Красно Солнышко
А они не пробовали предложить им недельку отдыха на Канарах? Многие бы отказались?
Вот вам предложи домишко в деревне, вы тут же согласитесь?
03.03.2006 14:24:38, Красно Солнышко
=СветА™=
А что бы изменила эта неделька? им предлагали вернуться к жизни. Дали шанс для первого шага.
Помню, как отец мой предложил бомжам покидать на даче кирпичи и пообщал каждому денег.Так они не согласились. Если бы просто денег. Или канар. А работать, чтобы жить-не.Это не выбор бомжа.
Образование повышает шансы. но не более. не гарантирует благополучия в будущем.

Кстати, вот пример. Чтоб не славить на весь мир, можешь написать мне на мыло, я расскажу о детях ( двое из четверых-бомжи и алкоголики) достаточного известно человека, педагога по образованию, профессора педагогики, интереснейшего человека.дам ссылочку на его, его биографию, дстижения, его книги и методики.

дети все супер были. Образование-максимально возможное, жизнь-максимально полная и насыщенная.

Но двое бомжей из 4 .
они недавно бомжи стали, когда спились, издевались над матерью,жили на ее пенсию, устроили дома притон.

Мать умерла, они пропили квартиру и стали бомжами классическими.без крыши и источников существования.

Это очень хорошщо знакомая мне семья.
ты скажешь -частный случай.
Для меня не частный.
Для меня-иллюстрация.

давая образование я не надеюсь на гарантии. Я надеюсь на везение. :-)

Кстати, с девочками легче. У меня нет ни одной знакомой бомжа. :-)
03.03.2006 19:14:53, =СветА™=
Красно Солнышко
Да мне не в чем возразить. Я с тобой согласна. Частные случаи бывают разные. О гарантиях речи быть не может. О дополнительном шансе - только и всего. 03.03.2006 19:24:39, Красно Солнышко
Тем не менее по улицам женщины бомжи тоже ходят - в компании мужчин-бомжей. 03.03.2006 19:23:24, Sofia
какой смысл предлагать бомжам отдых? Отдых от чего?
Мне домишко в деревне не нужен, т.к. есть квартира, я не бомж и в принципе не поколонник деревенского образа жизни, но если бы сложилась ситуация что домик в деревне - ед. выход, поехала бы туда.
А вот небомжи, эмигрировавшие из республик бывшего СССР, согласны и на домик в деревне, да даже не на домик, на сарай соглашаются и вкалывают днями и ночами на огороде и т.п. У моего отца, кот. на старости лет в деревню перебрался, как раз вот такие соседи. А другие соседи - местные бичи, имеют (пока) хибару, но при этом предпочитают вместо того чтобы хоть картошку вырастить, воровать по чужим огородам и собаками не брезгуют (для употребления в пищу).
03.03.2006 15:05:47, ALora
Красно Солнышко
Видимо считают, что нет смысла менять шило на мыло.
Я думаю, что случаи разные бывают. Не стоит обобщать. И, опять же вижу связь с образованием. Соседи вашего отца, видимо, имели определенное положение и будучи даже выкинутыми на обочину, имеют в себе силы и умения постепенно себе свой статус вернуть даже в трудных условиях. А бичи никогда не умели и не умеют. Даже сохранить то, что уже имеют.
03.03.2006 18:54:06, Красно Солнышко
Так и те, и другие были рабочими раньше. Только первые работали на заводе в городе, а бичи работали (когда еще бичами не стали) на деревенской лесопилке.
Да разные конечно случаи бывают, но все же я связи с образованием не вижу. Связь с силой воли, воспитанием, амбициями, жизненными ценностями (а они лишь в малой мере образованием определяются) вижу.
03.03.2006 19:37:49, ALora
Красно Солнышко
Мне кажется, что собака зарыта в определении образования.
Я его просто шире определяю.
03.03.2006 20:34:58, Красно Солнышко
образование повышает шансы - на что? 03.03.2006 12:50:54, Lii
Красно Солнышко
Здесь: 03.03.2006 13:16:03, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!