Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьянчик

Прошлое, настоящее, будущее.

Вчера у дочки в 1 классе во время информатики психолог предложила детем подумать, нарисовать на
трех листочках и, кто может, написать, каким они представляют себя в прошлом, настоящем и будущем.
Вечером Иришка, рассказывая мне об этом, говорит: "Сейчас, мам, ты посмотришь и обхохочешься!"
Я ей отвечаю, что конечно же знаю, что в будущем она нарисовала себя или волшебницей или
Президентом страны ( ну, есть у нее такая мечта, скромно так :-))
"Не-а" - говорит и протягивает листочки.
На первом листочке написано ( орфография и пунктуация автора) -
ДОРАГАЯ МАМАЧКА УГАДАЙ КАКАЯ Я В П Н Б ( П - это прошлое, Н- настоящее, Б - будущее),
на 2-ом - нарисована коляска и написано: П Я МАЛЫШ
на 3- ем - нарисована девочка в красном платье с цветочком : Н Я ШКОЛЬНИЦА
на 4 - девочка в длинном сине-желто-зеленом платье, в руках - 3 ромашки и написано ( внимание,
нервных прошу сесть! ):
Б Я МИЧТАЮ ЗАЧИРОВАТЬ МИР МАЛЬЧИШО(исправл. наЕ)К И ИМЕТЬ ГАРЕМ ( далее стоит восклицат.знак из сердечка и точки)
............................................
Девочки мои дорогие! Мне смеяться надо или плакать?
Ее "шедевр" зачитали всему классу. Она сказала, что все посмеялись и она в том числе.
Подробно о других работах она не рассказала, отметила только, что многие рисовали в будущем
Звездные войны.
С одной стороны, любовь всегда лучше войны :-)
Но такая большая, в "мировом" масштабе :-)) Ну, не знаю....
Может вы своим детишкам дома тоже предложите такое задание, а потом расскажите о результатах.
Хотелось бы мне узнать у психолога, что значит сия фантазия?
15.10.2002 13:06:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какая прелесть:)) 17.10.2002 00:19:59, Девушка с севера
Татьянчик
Сегодня я поговорила с этим психологом ( кстати, ее сын учится в нашем классе и дружит с Иришкой).
Во-первых, она дала задание по настоящему и будущему. Прошлое - инициатива дочки.
Во-вторых, она считает, что ответы хорошие. Девочке ведь свойственно нравится мальчикам.
Единственно, что вызвало у нее вопрос, так это употребление слова ГАРЕМ. И она тоже, как и Iriska, подумала о СТС.
Потом она рассказала о своей работе с классом. Она показывает и зачитывает работы ТОЛЬКО
с согласия ученика ( это ответ Olga U ). Тут она подчеркнула, что некоторые дети даже обижаются, если не успеешь показать их рисунки, а некоторые, показав ей, сразу прячут в портфель. Ей поведение первых импонирует больше,но каждый ребенок имеет право на индивидуальность.
Воспроизводит она ответы не всегда дословно. В нашем случае она опустила слово "гарем", а сказала,
что Ира хочет в будущем нравиться мальчикам.
Сказала, что несколько девочек хотят в будущем стать фотомоделями или маникенщицами.
Я успокоилась и поняла, что с детьми работает профессионал.
Спасибо всем ответившим.
16.10.2002 16:55:26, Татьянчик
А мне сразу вспомнился фильм "Доживем до понедельника"... 16.10.2002 08:36:13, Aann
понарошку
все нормально... мальчики рисуют войну а девочки любовь..)) это имеет отношение лишь к пробуждающейся сексуальности...а совсем не к глобоальным катаклизмам.. 15.10.2002 22:31:53, понарошку
Ж) По-моему, абсолютно нормальная девочка:))))
15.10.2002 20:54:46, Ева
Красно Солнышко
Имхо, совершенно точно, что у вас нормальный, незакомплексованный учитель в школе. И ребенок тоже, не задавлен этим учителем: не боится фантазировать. И это хорошо! 15.10.2002 20:00:37, Красно Солнышко
Olga U
Да мало что ребенок нафантазирует :-)
Но зачитывать то перед всем классом - зачем?! Хорошо Ваша дочка вместе посмеялась, а ведь другой ребенок мог и расстроиться.
Извините, что не по теме, но просто возмутилась!
15.10.2002 19:38:16, Olga U
Радуйтесь, что она это высмеяла! А то, что показывают на СТС действительно ужас. Этот канал вобще можно только в ночное время показывать, а лучше вообще на него защиту поставить, чтобы случайно не включить. 15.10.2002 13:59:37, Галка
Iriska
Может, она перед этим телевизор усиленно смотрела, кажется, по СТС, что-то подобное идет :-))) 15.10.2002 13:34:46, Iriska
Татьянчик
Мы СТС вообще не смотрим.
Но на ее ДР ходили на "Шахерезаду", там у шаха был гарем,да еще Иришка песню иногда поет из "Кавказской пленницы"...
Но никогдане замечала, чтобы у нее мысли на этом были повернуты.
15.10.2002 14:17:23, Татьянчик
Iriska
Тань, напиши письмо. Я не могу, все время назад приходит:-(( 16.10.2002 08:43:24, Iriska
Татьянчик
Отправила, лови. 18.10.2002 10:02:16, Татьянчик
Iriska
нету:-(( 18.10.2002 10:12:31, Iriska
Iriska
ЕСТЬ! :-)) 18.10.2002 10:13:08, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!