Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюлик

Вот сижу и думаю..... А правильно ли при

Вот сижу и думаю..... А правильно ли при ребенке пить спиртное? Вот вчера вечером, купила бутылку коньяка и за ужином выпила немного. Ребенок видел, как я открывала бутылку, и спросила что-то типа "а это новая".
Короче вот вопрос в чем, что меня беспокоит. Можно ли при детях иногда вечером за ужином выпить вина, коньяка, ликера? Что-то у меня таракан завелся....
28.02.2006 10:13:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пьем регулярно. У нас правда все совсем запущено - и по винодельням мы ездим, и погреб дома завели. Так что дети хорошо осведомлены о роли алкоголя в нашеи жизни:) Но я стараюсь от детеи важные для меня вещи не скрывать. Иначе портрет родителеи будет неполным. 01.03.2006 03:10:45, irina.
Irina L
Можно конечно. Даже аргументировать не буду, потому что не понимаю почему нельзя :-))) 28.02.2006 23:48:36, Irina L
Заранее привыкая к обстановкеЮ, в которой употребляется спиртное, ребенок, теоретически, перенесет это и на себя, когда вырастет. ИМХО, лучше, чем с друганами под забором. Пусть лучше видит, что ЭТО употребляется дома, по немножку, хорошего качества, в определенной (праздничной) обстановке. От употребления спиртного детей все равно не уберечь, когда вырастут, а культура употребления - большое дело!
Я руководствуюсь такими мыслями, когда выпиваю стаканчик пива с креветками под настроение.
28.02.2006 18:34:07, Настасия
Татьянчик
У нас в семье, когда был жив папа и все были здоровы, за обедом в выходные очень часто "пропускали рюмочку": папа и мама -иногда водку, я - красное вино. Сечас в нашей семье "употребляю" только я :-( Папы нет, маме нельзя :-( Иногда в охотку я пью пиво, иногда - коньяк, ликер или вино. Сидим за столом все вместе, бутылка стоит на столе, дочь все видит. Она видит, что дело ограничивается 1-2 рюмками ( бокалами). Видит, что на столе есть фрукты, сыр, шоколад. Что это бывает не регулярно, а только по настроению, под хороший обед, закуску. Дочка иногда просит попробовать. Я не отказываю. Лизнет языком и говорит, что коньяк ей не нравится, ликер - вкусно, пиво - тоже ничего.Надеюсь, что пьяницей она не станет. Не в кого. А совсем непьющие здоровые люди вызывают у меня подозрение. Шучу, конечно:-)
Но зачем отказывать себе в таком удовольствии, как в морозный день на природе выпить глитвейн! Или под шашлык - хорошее вино.
28.02.2006 15:52:00, Татьянчик
Olga_R
Нужно. В смысле, если дома водится спиртное и есть иногда желание чуть-чуть выпить вечером за ужином, ни в коем случае нельзя это скрывать от ребенка. 28.02.2006 13:50:56, Olga_R
Масюлик
А откуда это вообще у меня? Не пить в присутствии ребенка? Издержки воспитания? Потому что в семье так было не принято? ( в детстве) 28.02.2006 14:00:54, Масюлик
Елена Д.
мы выпиваем, но не напиваемся :) я думаю, что культуру питья спиртных напитков надо тоже прививать, а то по себе помню, когда дома только напивались по сути по праздникам, я по-другому, себе это и не представляла, что можно получать удовольствие от процесса, а не от результата :) 28.02.2006 11:54:21, Елена Д.
gkkoikipoouoopl 28.02.2006 21:04:06, 0puij;km
Машерочка-Косуля
Моя свекровь рассказывала, что когда они с мужем при детях выпивали (на праздник или за ужином) всегда говорили:"Фу гадость какая!" Ни мой муж, ни его старший брат не пьют спиртное по жизни вообще. Возможно где-то в подкорке у них сидит:"Фу гадость какая!" 28.02.2006 11:27:31, Машерочка-Косуля
А почему нет? главное - мера, ну чтоб состояние после выпитого не изменилось.
Наоборот, помоему, хорошо. Ребенок видит культурный подход. Дома, немного и хорошие напитки, а не водка в подворотне, что тоже в конце концов увидит когда-нибудь.
28.02.2006 11:04:42, N&N
Масюлик
Начинаю успокаиваться.... :) 28.02.2006 11:05:54, Масюлик
в чем проблема, не пойму? Мы очень часто ужинаем с бутылкой вина.....

что это этого должно случиться?
28.02.2006 10:35:07, офонарелла
Масюлик
Проблема в моей голове конечно! :)
Просто раньше у меня не было такой потребности, а щас есть.... выпить вечером, после работы за ужином чего-нить.... Вот
28.02.2006 10:42:47, Масюлик
а раньше не было.... а много ли "вечером после работы"? И что-то я не поняла, Вы одна ужинаете? 28.02.2006 10:45:34, офонарелла
и у меня есть........таракан. Особенно когда "ты себе опять коньячка купила".......с другой стороны если купила то что - тихо на кухне? 28.02.2006 10:31:27, томсон
mzh
Если в доме принято - то, конечно, можно! Пусть ребенок видит с детства "культурный" подход к спиртному - это не будет для него "запретным плодом", до которого хочется дорваться! Что ж ребенок, не знает, что что-то употребляют только взрослые? Коньяк в этом смысле будет у него в том же ряду, что, скажем, острый соус. С какого-то возраста, мне кажется, на праздники надо и наливать ребенку чуть-чуть вина. 28.02.2006 10:30:17, mzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!