Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курение в школе.

Существуют ли способы борьбы с этим явлением? У нас на родительском собрании прозвучало два предложения: проводить беседы дома и выделить место для курения детей в школе(я в это вообще не въезжаю). А как у вас?
27.02.2006 21:16:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то, по новому законодательству, нельзя курить в 60-100 метрах от образовательных учреждений... Найдите точный текст, а место для курения - это нонсэнс! 28.02.2006 18:38:08, Настасия
Выделять место для курения ДЕТЕЙ? Сколько же лет этим детям, если до 18 детям нельзя продавать сигареты! Или они там еще ларек с сигаретами ДЛЯ ДЕТЕЙ поставят!
Мое мнение - курить в школе и на территории нельзя, и штрафы - это правильно!
28.02.2006 11:13:06, N&N
mzh
А есть такой закон, по которому штраф можно ввести? Тогда это было б мерой. А курить подростки все равно будут. Если б учителя (администрация) хотели, наверное, можно было бы достучаться до многих курящих подростков "по-человечески" - объяснить, что маленькие дети от этого страдают, что несколько часов можно и потерпеть. Можно было б придумать что-то, чтобы их не так тянуло покурить, т.к. в подростковом возрасте курят в основном для тусовки, для самоутверждения. Зависимости - еще нет. Так вот если б им дать другой способ тусовки и самоутверждения - м.б. и курили бы по крайней мере меньше. А раз так не могут - выделить отдельное место лучше, чем закуривать всю школу. 28.02.2006 15:00:19, mzh
А можно ли их ввести эти штрафы? 28.02.2006 11:41:31, мус
Хотелось бы. И своего ребенка хотелось бы отдать в школу, где курение запрещено, даже со штрафами. 28.02.2006 11:51:17, N&N
Нам в этой школе учиться ещё следующий -4класс. Позиция администрации(насколько я понимаю) с курением должны бороться родители и государство, а "наше дело табл. умножения с детьми учить". Все предложения -штрафы, наказания -отметаются(Как вы это представляете?Это все незаконно- вот что мы услышали на собрании),они согласны только нотации читать и сами же признают, что от нотаций пользы нет вообще. 28.02.2006 11:59:02, мус
Да уж, администрация... слов нет. Если им до такой степени по-барабану чем дети в школе кроме уроков занимаются - бежать из этой школы, не оглядываясь.
А вообще проблема курения в 3м классе так сильно еще не должна стоять - маленькие еще, или уже случаи были?
28.02.2006 12:08:34, N&N
Я ниже написала, что мы обратились к адм. с проблемой, что дети не ходят в туалет, т.к. там накурено. Я была в туалете для девочек, там ТАК накурено - окна от двери действительно не видно.
Курят более старшие дети, адм нам сообщила прктически так: подождите ваши будут такими же.
Неужели выход только -уйти? С какой радости? Мне лично хочется заставить их заниматься этим вопросом.Но ситуация как у врача, если знаешь куда просить направление -дадут, нет -уйдешь с пустыми руками. Так и тут, что бы потребовать, мы ещё и предложить должны,что делать и в рамках закона.
28.02.2006 13:53:17, мус
У нас предложили родителям курящих детей написать заявление, что они не возражают против курения своего чада в школе, тогда админитсрация выделит место для курения, и некурящие дети смогут ходить в туалет - сейчас наши 5-6-классники туда просто не попадают, потому что там курят старшеклассники.Если никто не напишет, то администрация сможет применять санкции вплоть до исключения из школы, а то в ответ на замечание старшеклассники обычно отвечают, что родители прекрасно осведомлены об их привычках. И вообще-то это правильно, потому что если родители неспособны этому противостоять, то что делать учителям? 28.02.2006 15:03:23, Викалинка
У нас в лицее администрацией запрещено курить в школе и прилегающей территории,учителя и ученики бегают за забор школы.За нарушение-отчисление.А вообще, борьба с курением в школах должна проводится на государственном уровне(в самолётах же курить запретили).Были у друзей на Украине,их дочь сказала ,что у них запрещено курить в школах президентом и курящая администращия школы вынуждена выполнять распоряжение! 28.02.2006 10:22:26, мама десятиклассника
mzh
А где же учителя курят? Или там все некурящие (ужас-то какой:))?. Мне, как "угнетаемому" курильщику, представляется самым разумным выделить специальное место для курения, ессно, хорошо проветриваемое, с вентиляцией, чтобы дым не шел в школу.
Потому что просто запретить курение в школе - ерунда, не выйдет, всю жизнь курили и будут курить. Я лично всегда находила место, где покурить во всех заведениях! (в России).
28.02.2006 08:48:11, mzh
Дашук
Вот это супер!!! У нас в университете-то курить запрещено, даже на крыльце!!! А тут в школе разрешить - дикость какая. В школе у сына этот вопрос даже не поднимается - нельзя однозначно. Не устраивает - ищи другую школу. Курить в туалетах нельзя. Знаю был случай - ученик отпросился с урока и курил в туалете, так его потом завуч заставила этот туалет мыть! Да, понимаю, неправомерно, но зато подействовало. Из школы выйти во время уроков нельзя, после уроков - охранник выходит на крыльцо и следит за тем, чтобы дети нормально вышли из школы и покинули ее территорию.
Еще знаю в одной школе существует система штрафов не только за курение, а за нарушение общественного распорядка (как-то так называется) - в фонд школы эти штрафы идут. Действует сильно.
Меня удивило, то что учительница сваливает все на родителей. А как же школьные мероприятия? У моего в классе каждый год проходят какие-то собрания о вреде курения с врачами - в прошлом году какие-то жуткие картинки им показывали, потом директор в класс приходила - строго предупредила, ну и пр. А как иначе-то?
28.02.2006 08:38:41, Дашук
Штрафы ИМХО это хорошо, но разве можно их ввести? Не представляю как -через устав школы?
Полы мыть -родители возмущаться начнут.
Школу другую искать - а зачем? Они же здесь по месту жительства.
28.02.2006 08:54:51, мус
Sivilla
Сигареты отбирают. На крыльце не курят - даже охранику запрещено. Выделять место для курения детей - тоже не въежаю. 27.02.2006 21:59:44, Sivilla
Как отбирают? Обыскивают? Я может не совсем внятно изложила. У нас дети (3 класс), не ходят в школе в туалет, там окна от дыма не видно. А учителя говорят, что не имеют возможности справиться. Ипредлагают, то, что я написала. Абсурд? Или так везде? 27.02.2006 22:25:14, мус
Дашук
Рыба гниет с головы. Значит, администрация - директор, завучи в школе наплевали на это. 28.02.2006 08:40:20, Дашук
А что в это время делают учителя? Или кто-то, кто отвечает за детей на переменах ? 27.02.2006 22:35:45, Silver
А учителя говорят, что дети курят во время уроков,отпрашиваются и курят. 27.02.2006 22:37:37, мус
Дашук
Значит, курят во время урока в туалете. И потом, заходят в класс и учитель и др. дети чувствуют запах, правильно я поняла? Во-первых это прямое нарушение правил поведения в школе. Во-вторых нарушение прав учителя и учащегося - они имеют право дыгшать свежим воздухом. Значит, можно ставить вопрос о прекращении обучения этого ученика в данной школе. 28.02.2006 08:29:07, Дашук
Ну ,ведь исключить из школы не имеют права. 28.02.2006 08:49:33, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!