Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого во сколько лет дети пошли в школу

У кого во сколько лет дети пошли в школу? Моему педагог порекомендовал с 7,5 - он умненький мальчик, читает, считает, но еще очень не собранный и непоседливый. Сейчас ему 5,5 и в следующем году нам порекомендовали пойти в подготовительный класс, а через год в первый. Сейчас занимаемся индивидуально с учительницей общей подготовкой к школе.
14.10.2002 15:30:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МЫ пошли ровно в 7. Кстати, у нас в классе мой ребенок самый младший - все 7,5, 7,8, 8 и даже 8,5 лет. На индивидуальных занятиях у нас в классе есть девочка 9 лет. 16.10.2002 15:51:02, Наташа и Игорек
А у вас 1-4 начальная школа? 16.10.2002 15:54:49, ОЛЬЯ
1-4. Просто у нас школа для детей с проблемами со здоровьем. Интеграционная. 16.10.2002 15:59:35, Наташа и Игорек
Моя дочь пошла в 6,5. Сейчас ей 7,5 - во 2м классе. И сейчас я вижу, какова разница между шестилеткой и семилеткой.Поймите, дело не только в знаниях ( на тестировании мы набрали какое-то невозможное количество баллов), а в готовности ребенка нести ответственость за учебу, в четком понимании, что учеба - это не игра. Вот это-то пришло только после 7 лет.В прошлом году она постоянно все теряла, забывала частенько даже задание записать, ранец собирала после 10-ти напоминаний - в общем не училась, а играла в учебу.Сейчас приходит из школы, сама садится за уроки. (в прошлом году садилась за мультики - (я работаю), и игнорировала мои звонки с требованием сесть за уроки).Так что смотрите - готов ли ваш ребенок не по знаниям, а по отношению к учебе. 15.10.2002 18:37:09, викалинка
Спасибо Викалинка, вы еще раз подтвердили мои мысли и сын пойдет в школу в 7,5. Хочу чтобы учеба прриносила ему радость. 16.10.2002 09:35:56, ОЛЬЯ
Аврорик
А мне окружающие говорили, что я не мать, а ехидна:) Мой попал в нулевку когда ему было 4 года 9,5 месяцев! Правда, эта нулевка не для шестилеток была, а такая специфическая для пятилеток, но он оказался самый маленький. Проходили все - и чтение, и письмо, и все остальное что положено, т.е., это школа, а не подготовительная группа дет сада. Хотя полностью с учетом возраста учеников. 15.10.2002 10:32:41, Аврорик
Мамоход
Мой пошел в 6,5, первый класс был в саду. Сейчас во втором - в школе. Пошел в гимназию, программа сложная. Но ничего, вроде пока справляется. Но я отдала только потому, что у нас формировали класс детей, одинаковых по возрасту. В обычных классах часто встречается разница в возрасте год и больше. Вот с такими детьми малышам-шестилеткам трудно конкурировать. А если они все ровненькие - то почему бы и нет? 15.10.2002 06:07:01, Мамоход
Если выбирать с 6 лет 1-4 или с 7 лет 1-3, мы выбрали с 7 лет 1-3. 15.10.2002 02:50:00, Blossom
Veric
Сейчас, к сожалению, такого выбора нет
:(( насколько я знаю. Поэтому мы выбрали в 6,4 на 1-4. Мнение такое - если ребенок может выдержать (хватает усидчивости) надо отдавать, потому что ни разу ни от одного родителя не слышала, чтобы ребенок в 6 лет был не способен усвоить школьную программу. Как правило именно терпежу и собранности не хватает сидеть на уроках.
15.10.2002 11:42:23, Veric
У нас общая установка была: лучше с 7 лет но более сложная программа(у нас была английская школа), чем лишний год сидеть, чтобы выучить тот же самый материал. Считаю, что в принципе в 6 лет ребенок способен и высидеть(усидчивость) и усвоить материал. Но мы свой год с 6 до 7 провели более эффективно в индивидуальных занятиях, чем просидели бы этот год в школе. 17.10.2002 03:50:48, Blossom
Вот именно про терпеж и усидчивость я и переживаю :( 15.10.2002 11:44:38, ОЛЬЯ
У меня пошла в 5,9 но это программа 1-4, проблем никаких, учится сама, моя помощь требовалась эпизодически, уже третий год отличница. 14.10.2002 20:37:49, Панна
мамАнечка
а что у вас было в первом классе по этой программе? 14.10.2002 22:23:55, мамАнечка
Точно уже не помню, т.к. ребенок сам уроки делал. : )Кажется, как обычно - чтение, письмо, сложение, вычитание. На лето таблицу умножения задавали - это помню 15.10.2002 18:44:01, Панна
мамАнечка
А как вы сами чувствуете?
Сможет он в следующем году потянуть? Не будет ли ему скучно в 7,5 лет?
Многие непоседливые дети ведут себя в школе совсем иначе.
К тому же говорить за ГОД до поступления, как будет себя вести ребенок... Ну-у-у-у, я бы усомнилась в таком педагоге.
14.10.2002 17:58:00, мамАнечка
Лена К.
Мой сын пошел в школу ровно в 6 лет. Сейчас учится вол втором классе. В классе большинство детей старше его, но есть и Илюшины ровестники. Илья доволен, учится хорошо. С нагрузкой справляется. Но у нас класс был с учетом возраста (тихий час, прогулки, перемены большие, питание). 14.10.2002 17:30:50, Лена К.
Татьянчик
Дочка пошла почти в 7 лет ( не хватало 11 дней).
Однозначно, если бы пошла на год раньше, то справлялась бы с программой полностью
( сейчас новые знания она получает только на уроке английского, все остальное ей знакомо).
Она тоже- очень непоседливый ребенок, но у нее большая тяга к получению знаний.
Если ей интересно - будет слушать часами.
Поэтому, если Вы уже выбрали школу и узнали, что будет хорошая учительница, постарайтесь с ней
встретиться и спросить совета. Может она согласится поговорить с Вашим ребенком.
Но мне кажется, что в первую очередь Вы ( учитывая здоровье и настрой ребенка) должны понять, готов
он к школе или нет.
14.10.2002 16:13:52, Татьянчик
Увы, девочки даже в этом возрасте "взрослее" и умнее мальчиков.:) 14.10.2002 16:48:26, ОЛЬЯ
Iriska
у нас такая же ситуация(тоже сечас 5.5), но мы ходим в сад, где много разных занятий. 14.10.2002 16:12:32, Iriska
Мой сын пошел в 6,5. Я тоже не была уверена, что правильно поступаю. Мой не то что непоседливый, а мы даже у невропатолога наблюдаемся! Но знал много, учился с удовольствием и в школе развития, и на подготовке. Прошло полтора месяца нашей учебы и все учателя в один голос говорят, что мальчик очень взрослый и самостоятельный, очень активен на уроках. Хорошо учится, старается, успевает. В первый, такой сложный месяц, совсем не уставал в школе, что удивительно. Хотя у нас сложная гимназия, да еще и музыкальная школа и спорт. Но ему все нравится. В школу ходит с удовольствием. Столько друзей появилось! Мне кажется, что никогда на 100 процентов нельзя знать готов ребенок к школе или нет. 14.10.2002 18:17:46, Мучача
Мы тоже ходим на множество занятий. А во сколько лет вы планируетет отдавать ребеночка в школу? 14.10.2002 16:46:43, ОЛЬЯ
Так я же и говорю, что в 6,5 пошел в первый класс. В этом сентябре. Мы довольны. Программа 1-4, дети в классе разновозрастные, 4 дня в неделю по 5 уроков. По субботам не учимся. Вот так - схематично. Если еще будут вопросы, спрашивайте, ОЛЬЯ. 15.10.2002 09:47:27, Мучача
Скажите пожалуйста, а Вы ходили в подготовительный класс в ту школу куда пошли учиться? 15.10.2002 10:16:32, ОЛЬЯ
Именно так. Если вы заглянете ниже, в тему про курсы (вопрос Красного Солнышка) я там подробно описала, как мы ходили. Причем начали мы ходить на курсы в спецшколу, которая находится в нашем дворе, но нам не понравилось. Да и многие родители, дети которых учатся в этой школе, говорили, что знания там дают посредственные. И я нашла другую, гимназию, правда она значительно дальше, но зато лучше. Правда, я не уверена на 100 процентов, что в хорошую школу нужно стремиться с первого класса. Наверное, можно поступить и в пятый, но мы так решили, пока справляемся (с дорогой я имею в виду, это для нас самое сложное). 15.10.2002 10:31:25, Мучача
Еще добавлю для вас, ОЛЬЯ, что мы принимаем гомеопатию. Это я к тому, что она сильно поддерживает моего малыша, придает ему сил. И то, что он так легко перенес первый месяц, когда все дети обычно сильно устают, думаю, заслуга именно гомеопатии. У него даже зрение улучшилось! В апреле, когда мы оформляли школьную медкарту, он не смог прочесть несколько нижних строчек. А в начале окрября, после месяца обучения прочел все. Но это, кажется, не совсем по теме:-))) 15.10.2002 10:37:44, Мучача
для Мучача: Спасибо, а какую гомеопатию вы принимаете? 15.10.2002 11:43:14, ОЛЬЯ
У нас два доктора-гомеопата. Один невропатолог, а другой педиатр. Пьем специально подобранные комплексы. У моего сына, к примеру, в августе появились такие привычки, как покусывание воротничка рубашки и беспрестанное шевеление пальцами рук (как осьминог), такие навязчивые состояния - это невротическое. За два месяца лечения гомеопатией все ушло. Мы уже 2,5 года наблюдаемся у этого невропатолога, до него обычные врачи в поликлинике ничего толком действенного предложить не могли. А обратились мы изначально с его плохим поведением: не слушался никого, бозобразничал. Нам сильно помогли гомеопатические шарики.В августе вот у нас опять было обострение, но за 2 месяца все прошло. Теперь умница-разумница, хороший мальчик. Это ведь не то, что психотропные препараты, которые только губят ребенка, заглушают его интеллект. А педиатр-гомеопат помогает сынкиному организму самому справляться со всякими болезнями. Укрепляет его. 15.10.2002 12:03:15, Мучача
А где Вы нашли таких хороших гомеопатов? Поделитесь, пожалуйста!))) 15.10.2002 15:53:53, Гортензия
Невропатолог-гомеопат - центр "Невромед-2000", тел. 932-58-00, 932-61-24.
Педиатр-гомеопат - Центр "Живая капля" - 208-73-58 (Наталья Николаевна - врач, хотя там и другие есть). Лечитесь на здоровье. На себе проверили!
15.10.2002 17:06:06, Мучача
Татьянчик
Привет, Ирин! Как ваши дела? Давно тебя не слышала :-)Вы абонемент какой-нибудь купили? 14.10.2002 16:15:15, Татьянчик
Iriska
Тань, привет! Я тебе пишу, пишу, раз 5 уже писала, а письма все вернулись:-((.
У нас вроде нормально, абонементы купили, только не помню №, кстати, надо бы посмотреть, а то уже начнутся скоро:-)).
Сейчас Егор с папой в турции, а я наслаждаюсь одиночеством:-))).
Пиши на мейл, расскажи, как у вас дела?
15.10.2002 09:28:36, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!