Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из сада вместе в школу?

Наша группа детского сада отличается на редкость приятными, вменяемыми родителями. Одного социального круга. Тут пришла в голову идея не пойти ли части детей целеноправленно в один класс. Живем мы все более-менее рядом.
Но нам в этому случает придется поступать на год позже (т.е. в 7,5), Ксюшка - одна из старших в группе.
Стит ли рассматривать такой варант? Или лучше идти одной, но раньше?
14.10.2002 15:15:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, у нас в классе практически все те, с кем мы отходили целый год на подготовку. Между нами, родителями, сложились такие дружеские отношения, что такое впечатление, что знаем друг друга уже не первый год. Но есть и такие, которые новенькие. И тоже очень хорош впиались в коллектив. Особых проблем с этим не было. У нас замечательные самоотверженные родители, родители-борцы и энтузиасты.

Так что, я думаю, что специально ждать кого то ради того, чтобы быть в классе, надо. ИМХО, если Ксюша того хочет, а вовсе не из-за нас, взрослых. Если уже сложился колллектив, который имеет право на дальнейшее существование, то почему быне попробовать вместе поступить в один класс? Но если сохранение ДЕТСКОГО сложившегося коллектива не входит в ваши планы, и в планы детей, то нечего и огород городить.

Большое ИМХО.
16.10.2002 15:57:59, Наташа и Игорек
Veric
Мне кажется, что на это не надо ориентироваться. Смотрите по ребенку. У нас многие из нашей группы пошли в нашу же школу. Кто-то вместе с нами ( ушли из сада на год раньше), кто-то на год позже. На самом деле в школе столько всего нового для детишек, что и новые одноклассники воспринимаются нормально. ИМХО - не надо ждать других. 15.10.2002 11:45:27, Veric
Да меня не волнуют одноклассники:) Я о знакомых родителях волнуюсь:) 15.10.2002 12:05:21, Харас
Красно Солнышко
А что тебе знакомые родители? Много ли ты с ними видется будешь? 15.10.2002 15:38:32, Красно Солнышко
Моя дочь так пошла в школу: из 22 человек в классе 9 из одной группы детсада.
Плюсы: дети хорошо знакомы, легче адаптация в школе, родители знакомы - постоянно перезваниваются, почти все работают как родительский комитет (а в официальный у нас даже конкурс был!)
Минусы: остальным детям было труднее вливаться, наши их сперва просто игнорировали, сплоченной компанией часто хулиганили.
15.10.2002 07:29:15, Aann
Вместе со мной в тот же первый класс пошло в свое время еще человек 7 из группы д/с. Насколько я помню, первые месяца два эти одноклассники для меня как-то выделялись из общей кучи, а потом совершенно смешались с остальными. За исключением разве что девочки, с к-й мы жили в одном подъезде. Когда к нам во второй класс пришел мальчик, ходивший с нами в д/с, но проведший год в другой школе - я его не узнала.
Зато у нас довольно долго существовало какое-то деление класса по микрорайонам. Наверное из-за того, что после школы одни шли в одну сторону, другие в другую, третьи в третью. Это стерлось только классу к шестому, когда микрорайоны стали нам тесны :)
14.10.2002 19:26:20, КрОлик
Ну, там же не только дети, там еще их симпатичные родители:) 14.10.2002 19:36:42, Харас
Ну родители-то эти тебе нужны, а не ребенку :) Конечно тебе будет приятно и часто просто удобно иметь среди родителей других детей симпатичных людей. И заранее хорошо знакомых.
Просто нет никакой гарантии, что твой ребенок в школе будет общаться именно с детьми этих родителей. В классе будет большой выбор.

Еще есть такое наблюдение. Родительский комитет составляют родители, которые хорошо знакомы до школы. Так было, когда я училась в школе, так сейчас у моей дочки. В какой-то степени это те, кто заказывает музыку. Заранее быть со многими знакомой - это уверенность, что при заказе музыки тебя тоже спросят :)
14.10.2002 20:55:24, КрОлик
Конечно мне:)) Я вообще во многом выбираю школу со стороны моего удобства:)) А потом даже если близкими друзьяим не будут, все равно удобно иметь приятелей, которые недалеко живут. 14.10.2002 21:03:34, Харас
Лен, ты же для себя уже все решила :)
А потом, вам же даже если в 6,5 уходить из сада - все равно еще два года почти. Полтора - до принятия окончательного решения. Почти год до записи на подготовительные занятия, если это вообще планируется.
О, тут и мысль пришла! Походите на будующий год на подготовку в потенциальную школу. Познакомишься с родителями, вдруг они еще лучше окажутся!? А нет - так и походите еще в сад :)
14.10.2002 21:38:28, КрОлик
Я еше ничего не решила:)) Абсолютно. КРоме одного - я не хочу водить ребенка на подготовку. Так что предложенный вариант отпадает. 14.10.2002 22:22:17, Харас
Все разбегутся по разным школам все равно. 14.10.2002 18:58:55, Ева
Почему ты в этом так уверена? Я не имею в виду, что вся группа пойдет в один класс:) По человек 5-6, почему не реально? 14.10.2002 19:20:30, Харас
А вдруг вы будете ждать других, а у них потом появятся другие идеи насчет школ? Если девочка будет готова к школе, лучше не передерживать в саду, хотя с др. стороны 7,5 - не поздно совсем.... Вобщем по девочке надо смотреть.... как со здоровьем и т.д. 14.10.2002 15:23:27, sweeta
А что есть передерживать? Мы планировали уходить сразу из старшей группы, а так походим еще в подготовительную... 14.10.2002 15:48:12, Харас
Это я к тому, что если вы планировали уходить, говорили об этом девочке... считали значит готова? У меня сын пошел в 6 лет. Я жалею. Но у нас были обстоятельства, он попал в санаторий, длительно там лечился, вот чтоб дурака не валял и не потерял наработанно, я его там в 6 и отдала в школу, а когда он вышел, то учитель были против, чтобы он по второму разу в 3 класс шел, а надо было! Знания у него неплохие, но на фоне одноклассников (манеры, излишняя эмоциональность) он выглядит помладше. Иногда это принимают за невоспитанность. 14.10.2002 16:00:03, sweeta
Я думаю, что она будет готова. Но меня стал привлекать лишний год в саду: тихо, спокойно, хорошие дети, много физкультурных занятий... 14.10.2002 19:21:51, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!