Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Про учительницу тоже :(( длинно

Можно я про нашу учительницу тоже попрошу совета? Мне с самого начала она казалась невнятной, мы шли на подготовку к одной учительнице, к маю оказалось, что будет другая, но раз уж в школу поступили, там и остались. Она первый класс взяла впервые, раньше вела русский у 5-6 классов. Такое ощущение,что она к первоклашкам относится, как к пятиклассникам. Мой ребенок мало рассказывает, но и от того что все же выдает, я фигею просто. Например, в декабре у меня заболел младший ребенок, резко, ночью. Школа у нас далеко, возит папа, забираю я с малышом. В первый день болезни мы просто не повели старшего в школу, за день сориентировались, нашли варианты, на следующий день он пошел. Сказал, что учительница на него кричала, обзывала прогульщиком, когда он сказал, что заболел брат - сказал, что это не повод и т.п. Все это при всем классе на уроке. Надо сказать, что мы не пропустили школу до этого ни одного дня, не болели, не отпрашивались. Откуда такое отношение, непонятно. Ясно, что ребенок в первом классе не решает сам, идти ему в школу или нет. Мы дома сыну сказали, что в таких случаях надо говорить, что если есть претензии - звоните моей маме.
В январе в один из морозных дней (утром было - 26) тоже не повели в школу. Я днем специально съездила в школу, зашла к ней, поговорила, взяла задание. На следующий день опять на ребенка наезд - нам морозы не указ, вот будет приказ директора, тогда и не будешь ходить. Ребенок в шоке.
Сегодня вообще предел - звонит мне ребенок во время первого урока - мама, меня выгнали из класса, я забыл учебник по математике и пенал, учительница велела звонить родителям, чтоб принесли. Я может что-то не понимаю, но выгнать из класса первоклашку, за учебник?! Хорошо, у него телефон, он позвонил мне, а мог ведь и пойти куда-нибудь! Помню по своей школе,если кто-то что-то забывал, ему давали листок и ручку, чтоб писал, а дома все переделывал. И это не в первом классе далеко. Есть вообще смысл идти с ней разговаривать, говорить, что ребенок психологически неуравновешенный (это правдда, он после таких веще спать не может), просить на моего ребенка не наезжать? Или это бесполезно и нужно бежать в другую школу? Или как-то тренировать ребенка?
21.02.2006 12:32:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
учительнице писать записки, лучше в дневнике, ребенка настроить на то, чтобы "посылал" к родителям, номера телефонов указать жирными цифрами в дневнике. Поговорить с учительницей на ту же тему, что по всем вопросам - ко мне пожалуйста, выгонять с урока запрещено по-моему. тетка явно не перестроилась, пусть перестраивается. 22.02.2006 09:19:31, Елена Д.
Sampo
Спасибо всем за ответы, забрала ребенка из школы, прояснила ситуацию немного. Все не настолько ужасно оказалось, выгоняли его, чтобы позвонил из коридора, а не из класса. Когда позвонил, позвала она его обратно.
Ребенка идея пойти в другую школу не вдохновила, сказал, что учительница "его ругает редко". Провела с ним разъяснительную работу на тему "не придавай значения, все люди разные, все бывает". Пока подождем немного.
21.02.2006 20:59:59, Sampo
mzh
Искать другую школу! А чем эта школа вас привлекла? Какие есть альтернативы? Я бы искала другую, пока не поздно, пока не отбили охоту учиться. 21.02.2006 19:15:50, mzh
Sampo
Привлекла школа тем, что из расположенных в пределах досягаемости она одна из самых приличных, и потом, туда мы поступили, причем с одним из лучших результатом тестирования. Я хотела пойти в другую еще школу, но там нас не брали, нужно было долго обивать пороги, еще не знаю, что делать, а у меня на тот момент младшему было полтора месяца - нереально это было сделать. Реальная альтернатива - только школа по прописке, туда я не хочу категорически. 21.02.2006 20:53:17, Sampo
mzh
Тогда постарайтесь при всех пропусках писать записки. Ребенка настраивать, чтобы не переживал. Учительницу - как-то обрабатывать, если придется. (Не имею в виду цветы-конверты!) 21.02.2006 22:09:56, mzh
Дашук
Пробовать говорить еще с учителем или бежать из школы - вам решать по обстановке лучше, по обстоятельствам. Но точно одно - то что у вас происходит - ненормально. Кстати, я бы на вашем месте пошла к директору и потребовала бы объяснительную от учительницы на каком основании она выгнала ребенка из класса и как при этом она несла за него ответственность.
У моего все очень лояльно - можно вообще по заявлению родителя в школу не ходить недельку без всяких причин (типа по семейным обстоятельствам) а уж один-два дня - без проблем. В классе просто склад канцтоваров на случай тотального забывания - никогда за это детей не ругают, просто говорят - постарайся в след раз не забыть.
21.02.2006 18:52:16, Дашук
Что-то очень знакомое.А вы случайно не из Гольяново? 21.02.2006 16:10:05, lusy
Sampo
Нет 21.02.2006 17:48:47, Sampo
Да Вам бежать оттуда надо,ДАВНО И БЕЗ ОГЛЯДКИ. 21.02.2006 14:50:10, мус
Ой, я думаю, что если на ТАКУЮ наехать - она потому вообще ребенка заест. Есть такие особы: родителям - улыбочки, все "хорошо", а потом на детей змеиным шипением... Конечно, школу менять сложно, но поменять такую тетку, ИМХО - еще сложнее. 21.02.2006 14:17:24, Таmama
1. Есть ощущение, что у учительницы своих детей нет:) (или есть один и дошкольник) - отсюда немного другое отношение к жизни, непонимание каких-то ситуаций

2. Про отношение учительницы к пропускам занятий (глобально) лучше конечно выяснять заранее. И в любом случае - принимать это в расчет. Тут все люди разные. Сейчас налицо - у вас разное отношение. Но поскольку она "начальник" - на будущее это учитывать. (Конечно ситуация с заболевшим ребенком это форс-мажор, но в случае если вы например захотите между майскими куда-нибудь поехать, уехать в отпуск за 3 дня до начала каникул - будьте готовы к ее негативной реакции). Поэтому если уж случился пропуск без справки - записка в обязательном порядке с объяснением причин (или "по семейным обстоятельствам").

3. По поводу выгонов с урока. В начальной школе это тоже встречается - но в первой классе это нонсенс. Прежде всего, 1-классник имеет право и не знать домашнего телефона/не иметь мобильного/не уметь пользоваться "автоматом".
Вот по этому поводу я бы говорила достаточно жестко - напомнив, что учитель отвечает за ребенка, и учитывая его возраст (может уйти, и т.п.) - если с ним что-нибудь случится, мы будем добиваться судебной ответственности и т.п. Кроме того, не откладывая в долгий ящик и не дожидаясь повторного случая - подошла бы к завучу нач классов (если нет - к директору) и, описав ситуацию, напомнив еще раз, что речь идет о 1-класснике ("хотя я допуская и признаю возможность удаления с уроков, но в более сознательном возрасте и по более серьезному поводу...бла-бла"), поинтересовалась правомочностью действий учителя.
21.02.2006 14:07:34, ДжессиКА
Сима Полосатая
Или у неё уже давно выросли дети.
Но это к делу не особо относится. просто такой вот человек:(((
22.02.2006 11:49:50, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Какие все-таки разные бывают учителя.
Мне было просто неудобно вести ребенка в школу, когда отец уехала в командировку. Будить ради этого младшего на час раньше, собирать его. Хотя школа в пяти минутах.
Никаких записок я не писала. Ребенок объяснил на следующий день все, как есть. Было принято к сведенью. Никакой критики ни в адрес ребенка, ни в мой (матери-ехидны) между прочим, тоже.
Ищите другого УЧИТЕЛЯ, что еще сказать. Имхо, это тот самый случай, когда горбатого могила исправит. Человек никогда не поймет, что тут не так. Чувств у него нет для этого.
21.02.2006 13:47:25, Красно Солнышко
наехать на учительницу. отчитать(!) и потребовать извинений за второй случай при классе с объяснением, что она тебя не поняла. 21.02.2006 13:12:32, ТаньЯ
это учительница - психологически неуравновешенная, а не ребенок. А говорить с ней на эту тему, да, нужно. У вас можно записки от родителя по пропускам? Пишите записки. У нас до 3 дня можно без справки. Ну и с ребенком тоже нужно работу проводить, чтобы не переживал. Как - не знаю. 21.02.2006 12:59:00, Nata
У нас и в 5-м такие ужасы не снились - забывать можно все, что угодно, вплоть до дневника в конце четверти, никто никого не ругает. В морозы никто не ходил и все ( и учителя в том числе) только радовались,хоть мы и не насеверном полюсе. 21.02.2006 12:44:56, hanhi
Учительница неадекватна, бежать и срочно. Особенно с чувствительным ребенком.
Вообще, если я ребенка не вожу в школу, всегда даю ему записку с объяснениями, тем самым снимая ответственность с ребенка. И все же поведение учительницы ужасно.
21.02.2006 12:37:32, Бабочка Красавица
Sampo
Второй случай, после того, как я уже сама к ней приходила, объяснила, почему ребенок не пришел, меня просто убил. 21.02.2006 12:50:15, Sampo
Сима Полосатая
Значит идти и разбираться с ней. А может мужа наслать на неё? 22.02.2006 11:53:31, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!