Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

мед.осмотры в садах/школах без предупреждения родителей-?

Помню, здесь давали ссылки на законодат. акты по этому поводу... Дочку в среду в саду смотрел пришлый логопед, из поликлиники. Меня никто не предупредил. Я вправе требовать, чтобы без предупреждения родителей не проводилось осмотров? Прививки, не предупредив, не делали. А вот эти врачебный осмотры, свалившихся на голову "специалистов" напрягают. Есть какие-то распоряжения или как себя лучше вести, чтобы донести до садовской медсестры, что я бы хотела заранее знать о подобных визитах, если ссылаться не на что?
17.02.2006 10:00:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Не представляю чем может напрячь обычный осмотр.... 17.02.2006 16:35:46, Irina L
Надо просто в январе сходить в поликлинику и обойти всех врачей,а справки принести в сад,написать и вклеить в карту заявление -и ребенок никому не будет из врачей интересен.Если конечно не лень в поликлинике сидеть - диспансеризация в саду тем и удобна,что не надо с работы отпрашиваться.
Без родителей не смотрят гинеколог и психоневролог.
17.02.2006 14:22:18, мус
Машунь, а что, какой-нибудь "страшный диагноз" поставила :)? Только с садовским логопедом не связывайтесь и все. Другие специалисты там вряд ли появятся в этом году, у нас теперь даже некоторые проблемы возникают с оформлением карты - в нашей поликлинике теперь все специалисты два дня по садам ходят, два дня - "грудничковый день". Правильно участковая говорила - надо было в конце января оформлять. А очередные прививки, если и ожидают, то только на следующий год. В этом если только Манту. 17.02.2006 10:47:28, Potap
Anitobus
Не, никаких диагнозов нет. Просто, во-первых, тут же, кажется, прочитала как пришлая логопедиха вписала ребенку в карту какой-то диагноз, который ему мешает идти в намеченную школу. Посему меня приход логопеда к нашим в сад меня напряг. Во-вторых, в принципе, не люблю, когда меня о мед. осмотре ребенка не ставят заранее в известность. Я позвонила, поговорила с медсестрой, она карту посмотрела, все нормально там. "Речь чистая" или что-то в этом роде. Но попросила все же предупреждать заранее. Она тоже сказала, что нам не грозит новый осмотр. Эта дама просто "мимо проходила" :).
ОФФ. Чешки не смотрела? ;) Что нам рисовать нужно?
17.02.2006 11:36:30, Anitobus
Моему детю вписала...(((( Все-таки решила карту переделывать. Так обидно -всех врачей прошли, все отлично, а из-за пришлого логопеда проблем(((( По закону осмотр должен проводиться ТОЛЬКО вприсутствии родителей. Только не знаю по какому закону(((( 17.02.2006 12:06:02, Gala
Netty
По "Конституции", Галь. 17.02.2006 12:20:41, Netty
Anitobus
Сочувствую очень :(. Вообще, мне сегодня в саду сказали, что если что, нужно к этому же врачу на прием идти и выяснять отношения. Но это ж столько времени и сил займет :((. 17.02.2006 12:09:42, Anitobus
Проходила мимо - увидела, что, оказывается, не только я одна настаиваю на ЭЛЕМЕНТАРНОМ : любые мед. манипуляции(в том числе и осмотры) - только в присутствии "законных представителей несовершеннолетнего", то бишь родителя:-) Я написала в школу в мед. карту длинное заявление, где сдержанно, но очень решительно зафиксировала свое требование: либо меня заранее предупреждают о намечающихся мед. мероприятиях и я приезжаю в школе и присутствую, либо мне это не подходит, и я прохожу указанных специалистов в удобное для нас время в выбранном нами месте. Им приношу справку. На том простом основании, что я вправе выбирать место, время, способ получения мед помощи, как, впрочем и отказаться от нее(если уж быть точной).
То, что в школе центализованно ПРЕДЛАГАЮТ пройти проф. осмотр, так это же они ПРЕДЛАГАЮТ для тех, кого эта схема усраивает:-) Поскольку медицина у нас - дело добровольное.
Из нашего недолгого школьного опыта: НЕСМОТРЯ на мое заявление ребенка, который был предупрежден, что без мамы в медкабинет она не ходит в принципе, ее ЗА РУКУ. практически силой туда втащили и у заплаканного ребенка стали проверять(что бы вы думали?) - ЗРЕНИЕ :-)(. То ли смеяться, то ли плакать. Дите мне рассказывало: я плачу, говорю, что мол, мама не велела, вас предупреждала, а мне говорят, смотри на таблицу!!! А я ничего не вижу, у меня все расплывается,,, Результат - дитю сказали(и записали), что у нее плохое зрение - один глаз просит очков!!??? ( Глаза мы проверяли - все ок.)
Если честно - хотелось пойти и ткнуть носом врача в мое вклеенное заявление. Как шкодливого кота в содеянное...
Ограничилась внушительным напоминанием о заявлении, о том, что я не отказываюсь от сотрудничества в принципе, но буду это делать на моих условиях. Сослалась на законы (Все ссылки о добровольности и проч. - на сайте Котока по поводу прививок. Они там пересекаются)
Я точно буду выяснять отношения до конца - поскольку это МОЙ ребенок, и только я несу за нее ответственность. А не школьная медсестра, для которой главное - навести порядок в документах, везде поставить вовремя галочки о проделанной работе... Вот...:-) Накипело, знаете-ли...
17.02.2006 13:50:21, :-))))
Anitobus
на каком сайте? Или чьем? ;). Я не в курсе. 17.02.2006 13:54:59, Anitobus
Коток - фамилия врача. Сайт www.homeoint.org/kotok/ (дать ссылку "красиво" не умею:-))
А вообще - вот достала свои черновики - Вам могут быть интересны законы: Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1
Статья 30 п.2 Пациент имеет право на выбор врача ....... а также выбор лечебно-профилактического учреждения.
Ст.32 Необходимым предварительным условием мед. вмешательства явл. информированное добровольное согласие гражданина (или его представителя)
Ст.33 Гражданин или его представитель имеет право отказаться от мед вмешательства или потребовать его прекращения

Закон РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней №157-ФЗ от 17.09.1998
Ст.11 п. 2 Проф прививки производятся с согласия граждан, родителей, или иных законных представителей несовершеннолетних.

А в принципе, Вам,конечно же , лучше прочитать тексты самой и выбрать то, что Вас больше интересует. Но, поверьте, написано все в интересах родителей, а не медперсонала. И ЭТО ПРАВИЛЬНО :-)
17.02.2006 19:13:41, :-))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!