Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вопрос ... О смерти.

Думала, что самые трудные будут вопросы про секс, а оказалось есть и покруче.
Мамы-папы, подскажите, помогите, как разговаривать с сыном? Последнее время у него тема - я не хочу умирать. Как то лет в 6 он меня спросил, умру ли я, я ему сказала, что я всегда буду с ним, потому как появятся такие таблетки, что люди будут жить вечно. Мне было так страшно сказать ему правду...
Теперь видимо в школе их просвешают, ему 8, вот увидел он недавно по телевизору в новостях голландский принц умер, смотрю - вечером в кровати рыдает - спросила, что случилось, говорит, что боится умирать.
Я его как могла успокоила, но мне кажется вопрос у него так и сидит в голове. Я его просто просила не думать об этом. В религию и загробную жизнь я сама не очень верю, но как мне его успокоить, что бы у него не было этого страха?
Думаете нам уже пора к психотерапевтам идти?
09.10.2002 18:06:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я говорю своему сыну, что чобы ни случилось, я так или иначе всегда буду с ним, и мне кажется, что это действительно так. 14.10.2002 15:36:12, Ольга С.
Моей было 7,5 лет, когда она попала, если можно так сказать, на настоящие похороны. Умер брат ее дедушки. Перенесла все вполне спокойно, единственное, ее отвели в сторону, когда гроб в могилу опускали.
Знала она его достаточно хорошо.
Но о смерти ей говорили и раньше. Объяснили, что это вполне естественный процесс.
Больше на эту тему не говорили.
11.10.2002 14:00:01, Reina
O'Merry
Мне кажется, если этот страх действительно возник у ребенка, стоит чуть-чуть подождать, дать ему "пересидеться"... А потом понемногу начинать говорить о том, что смерть - это грустно, это обидно, это больно, но... не страшно, естественно (мамАнечка об этом очень хорошо сказала)...

...А мы завтра хороним мою бабулю, дочкину прабабушку :(((( Дочке 12 лет. В первый же вечер, наплакавшись вместе, мы с ней поговорили об этом... :(( Оказывается, ее представления о жизни и смерти куда более цельны, чем мои собственные. Дочку больше всего мучает "несправедливость": "Это нечестно, что бабуля умерла - она никому не сделала ничего плохого, зачем же так?" Я ей ответла, что хорошие люди нужны не только здесь, на земле, они и Богу нужны. Бабуля нас всех, своих родных, почти 90 лет любила, радовала, баловала, заботилась обо всех... Дочка подумала и сказала: "Давай попробуем за бабулю порадоваться: она сейчас уже встретилась со своими мамой и папой, с братьями и сестрами; она опять хорошо видит, у нее ничего не болит; ей не страшно, не грустно и ничего не трудно, как раньше..." По-моему, у дочки оказался очень разумный для ее возраста подход... вот только мне почему-то ни капельки от этого не легче :((((( И мне страшно, ужасно страшно, хоть мне давно уже не 12 лет... :(((((((((((((
10.10.2002 11:57:38, O'Merry
Татьянчик
Приношу свои соболезнования.
"...вот только мне почему-то ни капельки от этого не легче :((((( " Это понятно, только время лечит горе,
особенно тяжело первые 40 дней.
" :((((( И мне страшно, ужасно страшно, хоть мне давно уже не 12 лет... :((((" - А что ты боишься?
Самого факта смерти? Оставить этот мир, своих близких? Или неизвестности ?
А дочка, действительно, молодец!
11.10.2002 10:50:45, Татьянчик
у меня мама (бабушка сына) сказала сыну в разговоре о смерти,что мол вот когда она к примеру умрет - она потом опять родится кем-то маленьким. Я вам скажу, ни к чему хорошему это не привел и мне стоило большого труда внести ясность в этот вопрос - сложности начались такого порядка: сын стал говорить, допустим при своем поведении, связанном с повышенной опасностью - когда я запрещала, и говорила, что это может закончится плачевно - он мне отвечал "Ничего страшного! Даже если умру - потом опять рожусь и все переделаю заново!" Короче ценность жизни, бережное отношение к старикам и пр. - пропало у него в связи с таким объяснением. Мама тоже сказала, что побоялась ему сказать правду - но в итоге вышло хуже. Мне кажется, сын Ваш еще и от неоправдавшихся надежд расстаивается - что все в реальнотси не так, как Вы ему объяснили:( А стпах смерти - нормальное явление в этом возрасте, ну, может у кого-то чуть раньше. Еще хорошо на примере живой природы объяснять. Моему сыну книги помогают и вообще, реальные факты - он реалист по натуре. 10.10.2002 11:36:34, ЮК
Посмотрите с ним мульфильмы "Все собаки попадают в рай" и "Жизнь до начала времен" (часть 1). Очень доходчиво все рассказано. 10.10.2002 09:12:24, Ольга*
Про собак мы смотрели, было ужастно грустно.
А второй поищем - не знаете, это чей фильм и если не наш, то какое название в оригинале?
10.10.2002 15:16:47, Танья
Американский мультфильм. Там про динозаврика, как у него погибла мама. Название в оргинале не помню, т.к. очень давно смотрели. Динозаврика звали Коротколапый, еще у него была подруга Сара. 10.10.2002 15:27:58, Ольга*
"Земля до начала времен" - 8 серий Главный герой - динозаврик Крошка-Ножка.
На самом деле мультик очень классный, многое очень хорошо подано - и общечеловеческие истины - дружба, взаимовыручка, жадность, трусость... и исторические сведения - ненавязчиво и немного - но корректно.
Король Лев - тема смерти - имхо 3 раза - более жестко подана.
11.10.2002 10:31:48, ЮК
Ой, это мы не выдержим точно :(( Реветь будет :( 10.10.2002 18:03:25, Танья
А я помню, как моя младшенькая сама до идеи всеобщей смертности дошла. Сидела как-то за обедом (лет в 5 неполных, кажется) и мечтала вслух переехать в большой дом, с большим двором - чтобы разводить там кроликов! :)

"Двор, мама, должен быть очень большой - у кроликов будут рождаться всё новые и новые детки, им надо будет отдельные клетки, двор будет ими заполняться, заполняться...ой, мама, так ведь он совсем заполнится - куда же новые клетки ставить? Ой...мама, а когда люди новые всё рождаются и рождаются, им тоже новые дома нужны...где они все умещаются? И куда деваются СТАРЫЕ?" (люди или дома - не помню уже точно, как она спросила).

Ну, тут и пришлось открыть ей страшную тайну. :) Она испугалась..."и я тоже?" Всплакнула. Была успокоена, что "ещё не скоро". Подумала ещё ..."ой, а бабушки и дедушки...они скоро?" Ещё поплакала - была успокоена, что они ещё не очень старые.

И я помню, как мечтала в детстве, чтобы никто никогда не умирал - а меня родители резонно спрашивали "Ну, и как бы все поколения на земле умещались?" :)
10.10.2002 00:31:00, myau
мамАнечка
вообще-то я о смерти с сыном стала говорить лет с 4-х.
Уж так сложилось, что его 2 дедушки и одна из бабушек ушли из жизни...
Так вот начинала я с того, что люди умирают, дожив до старости, когда у них уже есть взрослые дети, внуки, они уже все сделали в жизни и они уходят на небо (да, я тоже не сильно верю, но выбрала такой путь объяснений). Говорила, что душа продолжает жить, пока человека любят и помнят близкие. Умерший смотрит на нас с неба с любовью и радуется вместе с нами. Говорила, что на небе душе хорошо, но уйти туда можно лишь тогда, когда подойдет твое время.
Когда ребенок стал относится к факту смерти спокойнее, когда он успокоился и перестал бояться, что мы можем вскорости умереть, начались уже разговоры и о том, что бывает, что люди умирают от тяжелых болезней, отнесчастных случаев, от рук убийц.

Главное, надо перестать бояться самой темы смерти, говорить об этом с грустью, но не со страхом.
09.10.2002 23:07:04, мамАнечка
Татьянчик
Абсолютно согласна. 11.10.2002 10:54:19, Татьянчик
В этом возрасте мне мама дала разъяснение, которое меня вполне успокоило:). Она сказала, что человек живет очень долго, и к тому времени, когда ему настает время умирать, он так устает от жизни, что сам уж ждет не дождется, когда это случится. Меня это очень утешило, потому что тоже вот так же ночью рыдала:). 09.10.2002 20:53:31, Анаис
Да... Вопрос серьезный. Может должна быть какая-то культура смерти, по аналогии с сексом?.. 09.10.2002 19:11:37, Панна
понарошку
ну почему вы так боитесь сынових дум??? эту тему непременно надо обдумать и может быть оплакать...конечно он боится смерти ..а вы не боитесь разве??? как вы себя утешаете в размышлениях о том что не вечно?? ответье сами на этот вопрос и может быть вам будет проще говорить с сыном на эту тему искренне , не пряча свой стразх... 09.10.2002 18:30:06, понарошку
Так я сама боюсь, как и все наверное, но я человек взрослый и могу заставить себя не думать об этом, а он маленький, вот в этом и вопрос.
10.10.2002 15:15:22, Танья
понарошку
он тоже может спокойно жить со знанием о смерти, он тоже может научится не думать о ней...вам дали много разных советов, рассказали множество способов объяснять...от себя могу добавить, я со своей дочерью использовала метафору круга жизни, развития и угасания, трансформации...в инете есть история про капельку..может эта метафора поможет вам начать разговор 10.10.2002 19:14:02, понарошку
Spasibo! Eto po-moemu to, chto ja iskala. I vsem spasibo za sovety! 11.10.2002 23:46:29, Танья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!