Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бойкот

Нужна помощь зала. Ситуация. 5-й класс, дети 10-11-12 лет. Есть девочка, вполне успешная - хорошо учится, поет, танцует, веселая, активная, добрая, абсолютно неконфликтная и очень далекая от интриг. Много подруг, друзей (было), по крайней мере телефон не умолкает. Всегда готова помочь. И вот вчера на физкультуре была игра в футбол - девочки против мальчиков. Маше попадают мячом в лицо, после чего она выходит из игры. Девочки проигрывают. А потом решают устроить Маше бойкот за "предательство". Зачинщицами выступают 2 "подруги", покупается тетрадь "бойкотная", в которой все желающие ставят подписи. Ваши действия, если ваш ребенок оказался бы в такой ситуации, при этом с родителями "подруг" у Вас хорошие личные отношения?
14.02.2006 10:31:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Даже не знаю. Вряд ли родители могут особо повлиять на внутридетские отношения в таком возрасте. С дочкой такого не случалось пока,(надеюсь),а мне самой в школе устраивали бойкот (в 6 классе), переживала ужасно, но родители нечего не знали? А если б и знали - чем они могли б помочь? Только хуже стало б... 14.02.2006 17:00:22, Сима Полосатая
Отчитываюсь по итогам дня. Видимо, в таком возрасте (11лет) все-таки надо вмешиваться, активно защищать ребенка, не бояться привлекать родителей к решению проблемы. Хуже все-равно не будет, а ребенок почувствует Вашу поддержку. В нашем случае родители оказались адекватны, все разобрались, провели беседы на тему жестокости и подлости, "подружки" просили прощения, хотя не знаюЮ насколько искренне. Мне показалось, что они испугались того, что натворили, да и реакция родителей показала, что они неправы. Но, думаю, через пару лет такие проблемы с ними будет решать сложнее. 14.02.2006 18:33:32, Викалинка
Правильно вы все сделали. это наверняка будет для них уроком. 6 класс - это самый гадкий возраст. года через два они угомонятся и будут соображать. 14.02.2006 20:38:46, Маграт
"подружки" просили прощения, хотя не знаюЮ насколько искренне.
В этом и беда.К сожалению.Во многом они уже способны лицемерить.Я не про Вашу ситуацию, а про нашу.Каждый раз с родителями разбираться?Не уверена, что это выход.
14.02.2006 19:24:03, Marge
Сима Полосатая
вот и я не уверена. Могут ещё больше начать травить, как ябеду. 15.02.2006 00:55:12, Сима Полосатая
Ну и что - теперь - позволить травить? Ядумаю, что на защиту надо вставать по-любому, потому что ребенок не должен чувствовать себе преданным еще и мамой!!! А будут продолжать травить - будем искать другую школу, но это пришлось бы сделать и если бы взрослые не вмешались. По поводу искренности или неискренности - конечно я понимаю, что зачинщицы просили прощения неискренне, и также неискренне их Маша их простила. Но для молчаливого большинства это станет уроком - в следующий раз они задумаются, стоит ли так поступать. Вы знаете, что эти девочки стали делать в первую очередь - подходить к Машке и показывать друг на друга пальцем - это она первая - нет, это она, хотя их никто об этом не спрашивал, и мы с Машкой условились, что она не будет ничего выяснять. Она сказала, что ей это неинтересно, после чего "болото" стало подходить к ней и извиняться. А если бы я не вмешалась? 15.02.2006 13:47:42, Викалинка
Сима Полосатая
Да нет - Вы всё правильно сделали. И я бы пошла свою защищать. Это я всё вспоминаю своё детство - там родители точно не помогли бы:(( Сама выплывала. 15.02.2006 17:46:32, Сима Полосатая
Ох, больная тема.Со стороны 2-х её подруг.Было, и не раз.На пустом месте,повод-любой.Обычно это просто "5" за какую-либо решающую работу.Обе учатся слабо, Наташины "5" действуют очень раздражающе, несмотря на то,что она никогда ими не хвалится.Наоборот, тяготится.Надоело это все.Говорила с одной из мам-отношения у нас приятельские-она считает, что воспитанием 2-й девочки занималась бабушка, которая в жизни вот такая:всегда всем завидует.И ребенок растет таким же.Наташа меня просит не вмешиваться, через несколько дней напряжение падает, опять дружат втроем.Но эту зачинщицу я к нам не разрешаю приглашать, и к ней не отпускаю.В глаза улыбается, а за спиной-"А давай не будем с Наташей дружить!" По 12 лет девушкам. 14.02.2006 15:33:04, Marge
Иоанна
А поговорить с дочерью и дистанцироваться от завистницы нельзя? У моей подруги и её дочки - получилось. Теперь говорят, что белый свет увидели ))). Причем всё сделали мягко, плавно, без конфликтов. просто медленно отдалились. 14.02.2006 19:48:30, Иоанна
Трудно, потому что у меня действительно очень хорошие отношения с бабушкой девочки, она замечательный, интеллегентнейший человек, но так получилось, что воспитанием приходится заниматься ей (там все сложно у родителей) 15.02.2006 13:50:18, Викалинка
Я с любым подобным вопросом бегу к школьному психологу.Хорошие советы дают и мне и дочке и с классом работают.Или к директору. В прошлом году так разрулили страшную ситуацию с сексуальным подтекстом. Директор и психологи были удивлены, почему родители не обращаются, двоих детей даже перевели в другие школы, а все очень просто разрешилось при помощи специалистов . 14.02.2006 14:32:20, ГУНЬКА
Варвара
У нас ситуация не такая, но присутствует элемент: "один против стаи" в той или иной степени. Конкретно: учитель дает установку, объявляя классу, что у нее "НЕТ такого ученика в классе". Есть у нее такая привычка, говорить эту фразу по каждому поводу от опоздания до неаккуратного заполнения дневника, например. Не говоря уже о беготне по коридору или упавшей с грохотом книги на пол - худшее из зол. "Нет у меня этого ученика". Класс в целом, пока, не сильно реагирует, зато живо реагирует один мальчик! - лидер. "Лидерство" его выросло на почве следующих забавных игр: он (копирует учителя?) кидает против кого-то в классе клич "а поднимите руку все, кому надоел такой-то!" - Большинство поднимает, весело же! Или "кто считает такого-то слабаком и трусом?" Игра такая. Ну вот наш и встает в таких случаях на защиту того самого "слабака" один против всех остальных, при том сам все чаще становясь объектом подобных идиотских кличей "лидера". Как мы это терпим, да? Он _не хочет_ уходить в другую школу, не хочет бросать "слабака", некому будет защищать, подраться если надо:((( На слова учительницы, двойки, окрики и подобное - спокойная равнодушная реакция. Интерес к учебе в прямой зависимости, т.е. гаснет все, кроме музыки, английсого, литературы. Нас, родителей просит не вмешиваться, не говорить с учительницей (все равно говорим, но ничего хорошего из этого не выходило еще), а главное с родителями и самим "лидером", что мы все ему только "испортим".
Как только найдем подходящую школу уйдем, как уговорим - не знаю, но уйдем.
14.02.2006 14:22:40, Варвара
Что-то прям фильм "Чучело" вспомнила. :((( Там тоже слово "бойкот" скандировали... :(((((((
Грустно...
Что делать - я человек салобохарактерный, боюсь конфликтов до одури, скорее всего, забрала бы ребенка из этой школы.
14.02.2006 12:51:32, Natem
Устанешь так каждый раз из школ забирать - школ не напасешься. 14.02.2006 14:03:45, hanhisss
А не факт, что это будет везде, всегда и повторяться в каждой школе. Порой достаточно из одной уйти, чтобы больше об этом и не вспоминать. 15.02.2006 10:37:28, Natem
Варвара
Офф: Прошу прощения, что встреваю со своим насущным... Знаешь с какой сложностью я столкнулась? Забрать - решено, а ребенок в категорический отказ. Нет и все, не пойду никуда и точка. Посколько у нас принято "с пеленок" максимальное количество вопросов в семье решать _всей семьей_, за исключением мелочей, которые ребенка, пока, совсем не могут касаться, нельзя совершить переход вопреки воле самого учащегося:( 14.02.2006 13:53:42, Варвара
Это да. НО когда моего третируют в школе, он сам первым делом просит забрать его из этого класса, он ревет, что больше туда ни ногой. И в порыве негодования я ведь действительно могу и забрать. Я так сделала с первой музыкалкой, например, так сделала с классом, в котором учитель объявил моего мальчика крайним во всезх ситуациях и открыто выказывал свое пренебрежение к нему.

Сейчас уже так не могу сделать - в музыкалке проблемы, но ребенок ни в какую не хочет оттуда уходить, равно как из общеобразовательной школы. :((( А ведь таким неплохим выходом я видела музыкальный колледж! :( НО надежда еще не умерла.
14.02.2006 23:11:48, Natem
Варвара
Вот ведь подумать только - сейчас опять папа за ним пошел, так все дети вышли, нашего нет. К завучу потащили за что-то. Жду сижу звонка с места событий:( Каждый вечер начинаем с обсуждения на тему "сколько можно мучаться, не прогуляться ли вместе по другим школам?" Заканчивается тем, что"все у меня будет хорошо. Я буду стараться". С музыкалкой мы уже четвертый год сражаемся, та же история. Никуда из нее не хочет, даже просто в соседнюю музыкалку, не с такой нагрузкой и требованиями, как у нас:( Упорство просто папино один в один, сказочное. 15.02.2006 13:01:23, Варвара
И что, все подписались? Вспомнила, что у моей 5-классницы такое частенько бывает в устной форме, в форме игры : "кому не нравится Н". Моя дочь и ее подруга никогда не участвуют в этой "игре". Игра быстро заканчивается, бех последствий. Если с мамами хорошие отношения, можно поговорить, но параллельно поговорить с дочерью на тему, что это за подруги. 14.02.2006 11:39:40, hanhisss
Нет, не все, 3 девочки не подписались. По поводу двух "подруг" я давно наблюдала за отношениями,и видела, что там назревает зависть, в общем-то и Машу я предупреждала быть с ними поосторожнее, т.к. нехорошие поступки по отношению к ней время от времени проскакивали. Но, честно говоря, сейчас мне тошно как никогда, во-первых потому что одну из этих девочек я знаю с пеленок, а вторая, когда к нам пришла в класс новенькой, долго не могла вписаться в коллектив, и только моя Машка поддерживала с ней отношения и не давала в обиду. К тому-же мой наивный ребенок до вчерашнего дня вообще слова такого не знал "бойкот". Страшно мне как-то стало, что-ж теперь учить ее пакости делать?
С родителями девочек я поговорила, они были в шоке, не ожидали от своих дочек такого, видимо устроили им разборки, потому что вечером девочки звонили, извинялись, звонили мне родители, тоже извинялись. Теперь сижу, жду дочь из школы, как на иголках, честно говоря. Думаю, надо ли ставить в известность классную о том, что произошло, просить понаблюдать за ситуацией в классе?
14.02.2006 12:12:37, Викалинка
Вот и надо обратить внимание на тех, кто не подписал, не в смысле дружить, а в смысле, что есть люди, которые умеют противостоять стае...
А насчет неприятно, что девочка. которую вы знаете с пеленок.. У нас тоже такая есть "подруга", к счастью не одноклассница. В последнее время все немногочисленные встречи оканчиваются слезами моей. хотя и она и понимает. что это за штучка, из тех кому плохо, когда другим хорошо...
14.02.2006 12:45:18, hanhisss
Может стоит поговорить по-дружески с родителями зачинщиц, если в ближайшие день-два все это не рассосется, на пустом месте конфликт до такого не дошел бы, скорее заговор против девочки зрел давно, а этот эпизод был поводом. И второй вариант - обратиться к школьному психологу, чтобы она дала конкретные рекомендации для ребенка и сама пришла бы на классный час для снятия конфликта мягкими методами. 14.02.2006 10:55:57, мама К
Irina L
Не думаю, что это заговор. В таком возрасте сегодня бойкот против одной, завтра пртив другой, а послезавтра мир-дружба-жвачка... 14.02.2006 11:21:45, Irina L
Наши девочки почти ровесницы. Ваша знает, что такое бойкот? 14.02.2006 12:50:12, Викалинка
Irina L
Ну вот, спросила. Слова такого не знает и такой ерундой у них дети не страдают. Я в очередной раз убедилась, что класс у нас дружный :-)) На всякий случай провела разъяснительную беседу на вышеизложенную тему :-)) Кажется ребенок и не понял зачем некоторые такой фигней страдают... 15.02.2006 11:01:15, Irina L
Да, я тоже до последнего времени думала, что класс у нас дружный и дети ничем таким не страдают, тем более, что дети все примерно одного круга и достатка. 15.02.2006 13:53:39, Викалинка
Irina L
Не имею представления честно говоря. У нас (3 тьфу) класс очень дружный, по карйней мере пока и судя по постоянным хихиканьям и вылетающей с радостной физиономией из школы девице у нас такого нет. Вообще моя дочь не особо распространяется о внутришкольных отношениях, а зная ее натуру сильно подозреваю, что даже если и будут какие-то интриги, она их просто не заметит. Сегодня спрошу про бойкоты... 14.02.2006 14:25:33, Irina L
Современный дети, взращенные в Интернете, гораздо лучше знаюбт слово "игнор". :) По крайней мере, мой мальчик, слова "Бойкот" не знает, а в игнор они отправляют в классе кого-нить очень регулярно на пару дней. 14.02.2006 12:54:36, Natem
reina
Неужели прямо так вдруг бывает?((( Мало ли кто чем недоволен...
Против меня в свое время устраивали бойкоты,но то 2 девочки меня не любили,это было заметно всегда, еще двоих на свою сторону перетянули.Остальным детям не до этого было и мне тоже:)
А тут какое странное воспприятие у детей:вместо пожалеть,просто"виноватого" нашли.
14.02.2006 11:28:37, reina
Irina L
Да все у них бывает! Саму девочку конечно надо утешить и поговорить. Но разборки учинять с первого же раза я бы не стала. 14.02.2006 11:35:03, Irina L
12 лет самый возраст для таких "заговоров" и если ситуация будет усугубляться, надо вмешиваться как-то, иначе такие вещи оставляют шрамы на психике на всю жизнь. Дети в этом возрасте начинают примерять разные модели поведения, по всей видимости пострадавшая девочка была любимицей-неформальным лидером и подружки завистницы произвели "революцию". 14.02.2006 12:04:54, мама К
Irina L
Я была вечным предметом "игнора", совершенно не являясь никаким лидером. Ни тайным ни явным :-)) Зато была отличницей, 2 года училась на дому, болтала на 2 языках с бабушкой и не приглашала никого домой.... Так что для бойкота достаточно просто выделяться из "серой массы". 14.02.2006 14:29:12, Irina L
Вопрос - как вмешиваться, чтобы не навредить? Икак жить дальше в этом коллективе? В остальном Вы похоже попали в точку - действительно банальная зависть. 14.02.2006 12:47:16, Викалинка
Была немного похожая ситуация. В секции,куда дочь ходит с одноклассницей,её отметили(медаль нескольким лучшим игрокам команды),а одноклассницу -нет. Одноклассница посчитала мою дочь незаслуженно отмеченной,а себя обойденной.Почему медали не дали всей команде - вопрос не к нам. Но на следующий день "подруга" развила бурную деятельность в классе по сбору подписей на тему "Кому не нравится В." Дети в классе сказали об этом дочери. Она очень расстроилась. Говорила,что не ожидала такого." Я ведь не сделала ей ничего плохого!" Не откладывая в долгий ящик я поговорила с девочкой- интриганткой в ПРИСУТСТВИИ ее мамы(с которой мы тоже в приятельских отношениях).Конфликт был улажен. Теперь дочь продолжает общаться с этой девочкой. Но,конечно,это не прежние отношения. 14.02.2006 10:54:34, sorex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!