Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мобильник в школу

С какого класса? В первый уже давать?
13.02.2006 21:28:49,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
От ситуации зависит. У нас нач. школа была под балконом. Самостоятельно возвращаться домой стал в конце 3 класса, в 4 четверти. Тогда и дали мобильник. Он звонил:"Я выхожу из школы!" - я выходила на балкон и смотрела, как он идет. 14.02.2006 20:46:27, Иоанна
Сима Полосатая
Мы своей на 9 лет подарили (на ДР) 3-й класс 14.02.2006 16:54:35, Сима Полосатая
Lem
У нас с 3 класса. Самый простой с черно-белым экраном. 14.02.2006 12:36:08, Lem
Sampo
Есть мобильник с декабря. 1 класс. Мне реально нужно, чтобы телефон у сына был. Я езжу за ним вместе с младшим и не выхожу из машины (вытаскивать туда-сюда 10 кг малыша еще то удовольствие). Звоню - он выходит. Если я задерживаюсь, он мне звонит. Недавно отвезла на спорт без телефона, а занятий не было. 7 летний ребенок не додумался подойти к охраннику, домашний номер с перепугу забыл, сидел и рыдал, пока соседский мальчик не позвонил своим, а те - мне перезвонили. Больше без мобильника не пойдет. 14.02.2006 12:00:51, Sampo
Подарили дочери на 10 лет, но не для школы, а потому что она до этого уже год сама ездила на метро в музыкалку, оттуда ее иногда встречал папа, а с ним можно связаться только по мобильнику. В школе мобильник - самая модная игрушка.Но все-таки у нас в классе он стал таковым в 4 кл, до этого мобильники носили всего несколько человек и особо не афишировали. Сейчас дочь в 5 кл, мобльник в школу вообще-то брать не разрешаю - он там ей не нужен, мне на работу всегда можно позвонить по городскому. Когда берет с собой - только хуже - то он на уроке сам включится (блокировку недумает ставить), то играет, выключает звук, а потом до нее не дозвонишься. Если с родителями нельзя свзяться по городскому - то, может, мобльник в школе и нужен, особенно когда родители на машине. 14.02.2006 10:36:51, hanhiss
Дашук
Даем телефон очень редко, если в дороге один, а так - нет смысла. Почти всегда его встречают-провожают, в школе, в музыкалке, английском клубе, школе искусств - везде есть телефоны, он оттуда отзванивается свободно и я могу туда позвонить и проконтролировать ситуацию. 14.02.2006 08:28:16, Дашук
Елена Д.
мы стали давать, когда он начал ходить на секции, с которых его надо забрать.. пока ходил только в школу - не давали, смысла нет, т.к. приводили и забирали его каждый день, телефон в школе есть доступный для детей.
Чтобы не потерять и т.д. он лежит в портфеле выключенный, включает его только если надо позвонить, игрушек на телефоне нет, поэтому как игрушуку его не использует и ценности для воров он не представляет.
14.02.2006 07:59:06, Елена Д.
mzh
Мне спокойнее, когда ребенок с мобильником. Если вам тоже - почему и не с 1-го класса? А что мобильник могут потерять, украсть, сломать - этот риск что в 1-м, что в 5-м есть. 14.02.2006 02:34:51, mzh
Дашук
Но с 1-го по 5-й пара мобильников может и исчезнуть, для кого-то это не проблема, конечно. И потом, в 5-м ребенок намного собранне, чем в 1-м. 14.02.2006 08:23:03, Дашук
mzh
Мобильники исчезают так же, как сменки, ручки и пр. Можно совсем дешевый дать, б/у. 14.02.2006 09:12:13, mzh
Фабьен
Носит с середины 1 класса. Обязательно.
Один пример. Мы осенью попали в аварию. Вот непредвиденно так. Долго разбирались на месте там, потом ездили в ГАИ.
А ребенок вышел из школы - хоп, мамы нет, и никого нет. Тут же достал мобильник и позвонил, и получил все указания:-) Сидел в школе до 5 вечера, пока я не приехала.
Вот ради одного подобного случая мобильник ребенку необходим.
13.02.2006 23:35:23, Фабьен
Дашук
У нас с 1-4 кл все родители пишут - можно ли отпускать ребенка одного, если нет, то ребенок сидит в классе до тех пор, пока родители не приедут, если родители задерживаются, а учителю срочно надо уйти - сидит либо в классе (если учитель родителю и ребенку доверяет), либо около вахты. Если я написала, что ребенка будут забирать - учитель ни за что его из класса одного не отпустит. Всем так нравится. Третий год никаких проблем. 14.02.2006 08:21:04, Дашук
Irina L
У нас например дети из школы не выходят, пока за ними не придут родители и не вызовут черех охранника. 14.02.2006 00:00:29, Irina L
А у нас выходят и идут домой. :) Никто и не посмотрит, с родителем он или один. Мой часто идет один. 14.02.2006 02:09:05, Natem
Красно Солнышко
Неа. У нас тоже вот так не выйдешь. Только если есть заявление от родителей, что они не возражают. 14.02.2006 13:26:12, Красно Солнышко
Фабьен
У нас выходят к родителям, ждущим на улице. Если вдруг родителя нет - ребенок должен вернуться в класс. но у нас это уже 2 класс, учитель знает, за кем кто приходит. 14.02.2006 00:10:55, Фабьен
Точно также можно позвонить со школьного телефона или взять у одноклассника. Я не против мобильных, нет, и денег мне на него не жалко. На Геймбоев с картриджами жальче денег:)Просто баловство это 1 классе, ИМХО. 13.02.2006 23:42:06, Teddy Woman
mzh
Во-первых со школьного телефона, кажется, нельзя позвонить на "кривой" мобильник. Во-вторых - мало ли что, пока дойдешь до этого школьного телефона! А игры - так надо покупать мобильник без игр. У дочки долго был старый-престарый мобильник, ничего в нем не было, даже русского шрифта. 14.02.2006 02:37:43, mzh
Фабьен
Мой ребенок НЕ играет. Держит телефон в ранце, в отдельном кармашке. Это только средство связи. 14.02.2006 00:09:50, Фабьен
Красно Солнышко
Это как то... Даже не верится :)
У меня и играет, и на диктофон что-то записывает.
Единственная просьба с моей стороны, следить, чтобы не разредился из-за игр.
14.02.2006 13:25:09, Красно Солнышко
Очень сознательный ребенок. А мой и играет, и на переменках видеоролики записывает, как они бесятся, и у друзей скачивает мелодии-картинки-игры через ИК-порт и они у него. Без телефона не сделает и шага, даже дома забывает снять с шеи, пока разщ 10 не напомнишь. :(

Но в 7 лет, действительно, не играл, потому что был простой агрегат. :) А сейчас - супер навороченный с Интернетом и е-мейлом, пишет мне с мобилы письма и болтает со мной по мобиле в аське. :)

Вроде пока не вщуерб учебе. В музыкалке (на сольфеджио, например) все мобилы складируются на рояль к преподу и потом разбираются. Чтобы не перекачивали друг у друга по блютузу всякую лабуду.

А на хоре записывает на диктофон занятие, как и что пели, а потом дома прослушивает и даже слова подучивает. :)

В общем, и плюсы есть, и минусы. Главное - это наше общее спокойствие.
14.02.2006 02:08:21, Natem
Сознательный ребенок:)) 14.02.2006 00:14:30, Teddy Woman
Смотря, зачем. В школе обычно есть телефон. В классе у сына (2 класс) мобильные есть практически у всех с 1 класса (ну такая у нас школа), я своему не покупаю, потому что будет играть. А ему нельзя из-за зрения. Если надо, звонит по школьному телефону.
Думаю, что если ребенок не будет ходить один или там еще какие передвижения не будет совершать, не нужен. Игры и лишнее хвастание друг перед другом. Потому что потом пойдет одноэкраный Геймбой, потом - двухэкранный Геймбой, а теперь уже новая какая-то штука, круче Геймбоя...
13.02.2006 23:34:09, Teddy Woman
мама пимпсиков
Носит с собой с начала этого года(3 класс).Сама в школу не ходит,отводим и приводим мы с мужем.Но нас мобильник реально уже не один раз выручил.Это те случаи,когда мне надо срочно до нее дозвониться. 13.02.2006 22:56:16, мама пимпсиков
Красно Солнышко
У нас появился когда ребенок стал кое-куда ездить один. Точнее, когда назрела такая необходимость - купили мобильник, чтобы могла отзвониться. Все это было еще приурочено к ее дню рождения. На момент покупки мобильные были где-то человек у пяти. То есть я бы не сказала, что без мобильного, ребенку не жизнь.

Из школы можно прекрасно позвонить от охранника. Пока мобильника не было, ребенок так и делал.
13.02.2006 22:56:15, Красно Солнышко
Я, наверное, дам - вдруг что срочное. Например, нас задерживают, приезжай позже. Или спрашивают, пойду ли в театр, а я вчера забыл спросить... 13.02.2006 22:39:05, ЮлияС
LVera
С первого класса, но моя дама очень ответственная и никогда его не достает, только если нужно срочно позвонить, учительница ее в пример ставит, как разумно пользоваться телефоном. Мы с ней оговорили случаи когда можно позвонить и то что телефон не игрушка. Проблем нет. 13.02.2006 22:21:40, LVera
Мусулунга
У старшего массово мобильники стали появляться в 3-м классе, когда дети стали ходить одни из школы. У младшего во втором классе почти ни у кого нет. Да и не нужны они им. 13.02.2006 22:18:29, Мусулунга
Irina L
Зачем? Ребенок будет сам ходить в школу? 13.02.2006 21:34:47, Irina L
Нет, для внутри. 13.02.2006 21:40:14, пани Кёрша
Irina L
А нужен он внутри-то? У нас в школе висит телефон "для общего пользования" Так моя стала звонить только в этом году. И то очень изредка... 13.02.2006 21:56:13, Irina L
Фабьен
Он не берет восьмерку. 13.02.2006 23:31:28, Фабьен
Irina L
Если есть неработающие бабушки-дедушки, то можно через них связываться... 14.02.2006 00:01:33, Irina L
А если нет никаких бабушек-дедушек в принципе? А в школе действительно не берет "8". :( 14.02.2006 02:54:51, Natem
Irina L
Не, ну понятно, что бывают положения когда мобильник необходим. Но в первом классе я в любом случае не вижу такой необходимости. По крайней мере в Москве первоклашек крайне редко отпускают ходить в школу одним. Я лично таких примеров не знаю... 14.02.2006 09:08:15, Irina L
Фабьен
С ребенком на связи только я. Нам обеим удобнее прямая связь. 14.02.2006 00:12:09, Фабьен
У меня дежавю или этот диалог я уже читала...:)))Даже слова те же самые:) 14.02.2006 00:49:32, margaret
Фабьен
Я это написала впервые:-))) И нигде не читала, честное слово:-))) 14.02.2006 00:53:42, Фабьен
:))Просто эта тема очень часто обсуждаемая:) 14.02.2006 01:07:41, margaret
Красно Солнышко
И абсолютно в одних и тех же выражениях :) 14.02.2006 09:29:00, Красно Солнышко
На всякий пожарный. 13.02.2006 21:57:12, пани Кёрша
Irina L
Мы своей подарили на 9 лет, и то в основном потому что почти у всех в классе уже есть. А так - баловство все это... 13.02.2006 22:59:23, Irina L
будут играть в него.ИМХО с 8-10 лет. 13.02.2006 22:00:19, мус
А как в школе принято? Мы с родителями других учеников договорились, что в первом классе еще рано телефоны. Если надо позвонить - в холле городской телефон. 13.02.2006 21:32:27, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!