Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EkaterinaS

Как во время уложить ребенка спать?

Проблема для нас не нова, но иногда уж не знаю что и делать.
Сыну 10 лет. Оговорено время, когда он должен ложиться спать. НО, как только это время приходит, уже будучи в постели находятся какие-то дела: забыл что-то собрать, забыл позвонить, забыл спросить, хочется покушать, хочется в туалет (и по такому, и такому не одновременно), надо что-то узнать. В итоге укладываемся спать на час-полтора позже. В лучшем случае. В итоге не высыпается, дает себе зарок лечь вовремя и опять все по новой... Вчера дошло до скандала... шлялся-шлялся с разными вопросами из кровати, потом говорит - кушать хочу (перед сном покушали), знаю же, что не хочет. Не дала. Он в рев, ревет, слезы боольшие такие, у меня сердце разрывается... Как бы вы поступили?
Если кто-то сталкивался с проблемой, подскажите, как решать?
Извините что так длинно:) Спасибо:)
13.02.2006 16:31:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То же самое. Не справились, дочь (почти 11) ложится в кровать около 23, потом еще читает - это единственное время когад она вообще читает. засыпает не раньше 24. Самое для меня непонятное, что она от рождения была жаворонком, потом сама себя переучила: как же я же уже взрослая, а взрослые спать поздно ложатся. Встает утром (7.30)без восторгов, но и без проблем.Для меня самое удивительное, что она потом никогда спать не хочет, ни в течение дня, ни даже вечером. Подозреваю, что она из породы наполеонов.
Если предстоит что-то интересное, она легко может и 5 встать.
14.02.2006 11:01:06, hanhisss
EkaterinaS
Это хорошо, что не хочет спать, значит хватает наверное и этих часов сна:) У меня есть знакомый, который с детства не может больше 6 часов проспать...
А мы то ревем!
14.02.2006 11:44:07, EkaterinaS
Елена Д.
а он у Вас не "сова" случаем? Я вот прекрасно помню, что "загон" меня спать в 10 вечера заканчивался моим полуторачасовым верчением в кровати, да утром я не высыпалась, как не высыпаюсь всю жизнь, но это не от того, что я рано не ложусь, а от того, что позже вставать нет возможности :) Когда родители от меня отстали, я стала ложиться в 11, пол-двенадцатого, по крайней мере не теряла время на лежание в кровати. 14.02.2006 07:53:27, Елена Д.
EkaterinaS
Да, скорее всего сова, как и я. Мы в выходные можем и до 12-13 поспать. Но он после такого позднего укладывания чуть ли не плачет утром, говорит - невыспался, можно я останусь, очень спать хочется, не могу никуда идти. И это вроде не касается только школы. Если разбудить рано в выходные будет тоже самое. 14.02.2006 11:42:48, EkaterinaS
mzh
У нас такое бывает, когда не ходит в школу. Когда ходит - устает, засыпает сразу. А вы вслух не читаете? Моя хоть и читает сама, но любит чтение вслух, и если вовремя ляжет - я ей почитаю, а она, соответственно, не будет бегать из кровати. Обычно засыпает. (Можно еще читать что-нибудь такое, от чего быстрее заснет:). Мне вот в детстве поэмы Некрасова читали :)).
Ну и бдительность с моей стороны - до времени ложения проверка: не забыла ли что-то сложить на завтра, сходила ли в туалет и т.д. Насчет "кушать хочу" - я разрешаю взять в постель яблоко или мандарин, пока читает. Больше никаких "кушать".
В общем опыт показывает, что для того, чтобы ребенок вовремя лег и заснул нужно часа за полтора начинать "работать" на это!
13.02.2006 21:10:48, mzh
EkaterinaS
Я вслух не могу - сама быстрее засыпаю, причем на первых же минутах:))) Класическая картина - мама спит, а деть играет...
Если сам будет читать, то может и всю ночь...
А что вы делаете, если дочка у вас опять в туалет и покушать?
Я вот вроде тоже стараюсь контролировать и направлять все действия до сна. Но как только лег сразу хочется еще попить - горло пересохло, а потом еще в туалет и опять по кругу:((
14.02.2006 11:39:21, EkaterinaS
mzh
Что делаю? Ругаюсь, конечно :). 14.02.2006 22:41:05, mzh
моему еще 8 нет, но ведет себя точно так же...
но он - сова, ему трудно уснуть рано.
загоняю пинками.
13.02.2006 17:35:38, Тетя Ася
Irina L
Дала бы по шее (виртуально). Моя тоже начинает скакать - то попить, то кошку в кровать притащить, то еще чего-нибудь. Кончается тем, что я на нее рявкаю. В ванную загоняю в 9, если в полдесятого она уже в кровати разрешаю почитать до 10. дальше все попытки вылезти жестко пресекаются. 13.02.2006 16:46:52, Irina L
EkaterinaS
:) точно, очень хочется по шее!
Вот и я рявкаю, и чем дальше, тем хуже. В итоге ребенок засыпает, а у меня осадок от самой себя неприятный остается.
Стараюсь жестко пресекать. Обижается...
13.02.2006 17:24:34, EkaterinaS
Irina L
Ну а что делать-то! Каждый раз когда встает со скрипом грожусь, что сегодня вообще в 8 спать пойдет :-)) Правда помогает мало... 13.02.2006 17:32:00, Irina L

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!