Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Обращаюсь к старшим, так сказать, коллегам...

В районе две приличные школы - гимназия и английская. Вчера с мамочками пообщалась на танцах. Очень хвалили английскую. Сказали, что и английский хороший и другие придметы далеко не в загоне. Гимназию не так хвалили. НО, сказали, единственный путь поступить в английскую - это курсы по подготовке. Два раза в неделю, в вечернее время по четыре получасовых урока в день. Берут туда всех, но активно отсеивают. Нам еще два года, т.е., если идти, то как раз на будущий год. В гимназии, впрочем, все еще круче: там прогимназия каждый день по полдня, но не знаю, насколько это обязательно.

В принципе, мы ходим в сад, где есть неплохая подготовка, мы за нее дополнительно платим. Сложно себе представить после сада еще четыре урока... А с другой стороны по другому - никак. Так мне сказали. Что вы думаете по этому поводу?

Да, речь о двух школах в Отрадном.

Школа № 1411 (английская)
127577, Москва, Северный бульвар, 1А.

Гимназия на ул. Пестеля (с номером там все так сложно, что я уже год его выяснить пытаюсь)
08.10.2002 18:07:27,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Хм. Я тут наткнулась на изумительное продолжение истории... 11.10.2002 20:45:16, Красно Солнышко
В свое время мы ходили на такие курсы, ничего страшного. Правда, преподавали там то что ребенок уже знал (читать учили), потом то же - в первом классе. Пользы никакой, но и вреда особого - тоже. По-моему, такие курсы - способ материально поддержки школы. 09.10.2002 13:05:35, Майка
Красно Солнышко
Может я их так материально поддержу. Без курсов? Или я еще согласна половину этого времени, но только на английский, по субботам и, желательно, в мини группе или индивидуально :) 09.10.2002 19:59:09, Красно Солнышко
Iriska
Не знаю, кому нужны такие курсы? Но уж точно не ребенку(((. Я могу ему сто дел интереснейших найти за то время, что он будет сидеть на этих курсах, да он и сам может! Я лучше в явном виде заплачу.

А потом учителя удивляются, что дети учиться не хотят.
Это кстати не к вам лично обращено, а так крик отчаяния :-((
09.10.2002 14:30:00, Iriska
Olechka
Мы сейчас ходим на такие курсы, тоже в английскую школу, по такой же схеме. Дочка не устает, но большого проку от этих занятий я пока не заметила. 09.10.2002 12:12:22, Olechka
Красно Солнышко
Я почти уверена, что большого прока и не будет. Даже в саду твердят в сотый раз цвет, форму, размер... Ну знает мой ребенок что такое цилиндр, не думаю, что она от этого продвинутее. 09.10.2002 19:57:14, Красно Солнышко
Подготовка к школе в саду может не соответствовать требованиям для поступления в гимназию или спец.школу. Я сама работала в гимназии. При поступлении в первый класс детей отсеивалось море. В какой-то год даже набрали только один первый класс вместо обычных трех, т.к. дети шли относительно слабые, а брали только сильных. Поэтому, чтобы как-то подстраховаться для поступления, нужно либо водить ребенка на подготовку, именно, в ту школу куда хотите поступать, либо взять оттуда репетитора, чтобы подготовили к поступлению в соответствии с теми требования, которые предъявляются в данном месте. Большинство моих знакомых поступали именно так. Я со своим сыном занималась сама, т.к. не было возможности водить на подготовку в гимназию, а репетитора взять как-то в голову не пришло в тот момент. И не подсказал никто. Выяснила, что нужно знать для поступления в нашу гимназию, и долбила это с ним каждый день. 09.10.2002 11:00:53, Ольга*
=СветА™=
Боже!! Вы это серьезно???Что же ТАКОЕ должен знать 6-и летний ребенок для поступления в начальную школу??
Я сам работаю в хорошей начальной школе и прекрасно знаю цену этим тестированиям.И вижу детей , которые приходят.
У хорошего учителя дети выравниваются и раскрываются максимум за полгода.А тесты-это только повод отказать в приеме " неблагонадежным" и материально несоответствующим родителям.
Увы и ах, но это так.
Поэтому мне очень забавно читать про предшкольную подготовку пусть даже в самую-пресамую школу.
11.10.2002 22:57:45, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, вот растолкуй мне как педагог педагогу. КАК можно учить детей, к примеру, читать и при этом умеющих читать тоже двигать вперед? Не "не давать скучать" - для этого можно, к примеру, анекдоты рассказывать. а именно двигать. И не идет ли это "выравнивание" за счет того, что пришедшие с "лишней" подготовкой стоят на месте? 16.10.2002 09:19:09, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Легко и непринужденно. На первом этапе разделить на группы по навыкам (ребенок в одном классе, но по разным предметам может учится в разных группах). Например, читающие - разбирают произведения, не читающие - учатся читать. Потом, все вместе, читают новые произведения. Слава богу, литературы у нас читать, не перечитать.

Другой вариант - часть часов выделено. Нечитающие в это время участся читать. Читающие, возможно, будут дотягивать, например, математику :) И читающие, и считающие, например, театром заниматься или логикой, или экологией, или любым другим курсом по выбору.
Имхо, было бы желание.
Принципиальное отличие в том, что в школу берут всех и шансы есть у всех: очень многие долго запрягают но быстро едут. Это если думать о ДЕТЯХ, а не собственных показателях и благополучии.
16.10.2002 10:46:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне тоже, почему-то, так кажется. А потом есть же куча исследований. Нет стойкой корреляции между результами тестирования в таком возрасте и последующими школьными и послешкольными успехами. Корреляция есть только с наличием удачной или менее удачной внешней среды ВСЕ эти годы. 13.10.2002 13:27:49, Красно Солнышко
=СветА™=
Конечно, нет.
Это потуги школы набить себе цену,и иметь повод для отказа в приеме.
Господи, как же неприятно такое читать.

Потом в любой гимнази обучение идет по утвержденной государственной программе.
И если кто-то своей властью пропускает часть часов того же чтения, отдавая эти часы другим предметам вовсе не значит, что это усиливает общую подготовку детей .
Приличный педагоги и приличная школа не ищут легких путей.
А малопорядочные еще курсы подготовки в первый класс организуют.
:-(((
14.10.2002 01:23:24, =СветА™=
Ну как я понимаю уже ищут. тут где-то было написано что 57 тестировать будет не просто детей, а только с курсов, значит на курсы надо поступить и т.д. То есть все дети, кто нормально и поздно взрослеет (дети пишушие и читающие в 5-5.5 лет это не норма), по идее должны считаться дебилаими и в нормальную школу им не светит. Только вот насколько я помню собственную учебу были и дети, которые в 13-14-15 лет переставали учиться и дети, которые в этом возрасте начинали и догоняли и перегоняли - мальчики в особенности. Так что фигня это все, тем более при платных курсах и репетиторах в приличный вуз никого вообще волновать школа не будет - плати деньги и вперед :(( 14.10.2002 13:23:28, Акорса
Ольга Оводова
57 - это не нормальная школа. Это суперская школа. Которой вполне можно простить некоторое надувание щек. 16.10.2002 08:59:47, Ольга Оводова
Iriska
это я писала про 57 школу. Со слов мамашки, у которой ребенок ходит на эти самые подготовительные курсы. Но сама я это не проверяла. 14.10.2002 15:02:56, Iriska
Красно Солнышко
По моему это натаскивание. Какие могут быть вообще КОНКРЕТНЫЕ требования к БУДУЮЩЕМУ первокласснику? Кому это нужно? И зачем тогда ребенку учиться еще 11 лет в этой гимназии? Можно так и сразу в ВУЗ готовиться... Наверное я тупая, но я не понимаю, почему на все тоже самое нельзя потратить первую половину первого класса? 09.10.2002 19:54:31, Красно Солнышко
Iriska
тогда я тоже тупая :-)) 10.10.2002 09:32:33, Iriska
В нашу гиназию берут детей уже хорошо умеющих читать. Это в частности. Т.е. чтение по слогам уже не годится. Ребенок должен читать хоть и медленно, но достаточно бегло. И хорошо понимать, что он прочитал. В первом классе уже никакие не изучают. Они занимаются по букварю для читающих детей, т.е. там сразу пошли тексты и стихи. Тратить время на изучение букв в первом классе не предусмотрено программой.
Если Вы хотите, чтобы с Вашим ребенком учили буквы в первом классе, то отдавайте его в простую школу. Там это предусмотрено программой. Тем более в простую школу берут всех желающих, а в гимназию еще попробуй засунься. У нас конкурс был 4 человека на место в первый класс.
Опять же гимназия первым классом не ограничивается. Первый класс - это вообще ерунда по сравнению со всеми остальными классами :))) Такой объем знаний в наше время никому даже и не снился.
Хотя, конечно, то что нравится одному, не нравится другому :)))
10.10.2002 09:24:30, Ольга*
Иоанна
Читаю Вас, и такая тоска берет (((... Бедные детки! ((( 16.10.2002 18:45:06, Иоанна
=СветА™=
Господи, как же важно вы это говорите!
:-)
А в нашей начальной и совсем не простой школе берут и детей не умеющих и плохо умеющих читать.
Просто учитель занимается с ними месяц ежедневно допролнительно и они догоняют НАТАСКАННЫХ сверстников. И ничуть не отстаюют, а зачастую к окончанию школы и обгоняют их.
К сожалению не умением читать определяется дальнейшая успешность.

Чтобы не быть обвиненной в глупости и необразованности моих детей скажу, что моя старшя девочка пошла в школу в 5 лет во второй класс с диагнозом " гармоническая акселерация" -вундеркинд то бишь.Читала гораздо быстрее, чем говорила.
Сейчас она отнюдь не глупа, но есть дети ( особенно мальчика) уже гораздо умнее ее.А они при поступлении в школу читать не умели.
%-Р
11.10.2002 23:07:49, =СветА™=
Успешность и вундеркинды здесь совершенно не при чем. В Вашу школу берут детей не умеющих читать, а в нашу нет. Вот и вся разница. Не хочешь не иди. Никто не заставляет :))) 12.10.2002 23:06:11, Ольга*
=СветА™=
Я считаю, что ваша школа делает противоправные вещи.
Я не так давно прочитала объявление на магазине " Просьба с колясками не входить, уважаете труд уборщицы!!"
Так и у вас, видимо уважают труд учителей-обучают детей вне школы. Нужно научиться и труд врачей уважать, не отвлекать их своими болячками, дома ведь тоже влегкую полечиться можно
Гнусно и противоправно, как мне кажется поступеает ваша школа, принимаю детей на таких условиях в ПЕРВЫЙ КЛАСС!!!

Про более старшее звено сомнений нет, экзамены там быть должны.Против этого никто не возражает.
Но определять детский интеллект умением читать НЕПЕДАГОГИЧНО!!! Да и противоправно.
14.10.2002 01:17:20, =СветА™=
Красно Солнышко
Речь о том, что приказ не брать в школу по критерию наличия/отсутствия конкретных навыков, в частности, чтения и счета в пределах 100, вызван либо глупостью администрации школы либо, что вероятнее, их желанием вытянуть из родителей деньги. Имхо.

На месте Кезиной, я бы давно озаботилась этим вопросом. Хотя она, скорее всего, имеет с этого собственный процент и/или понимает, что иначе, при нашем "бесплатном" образовании, учителям просто скоро нечего будет есть :(
13.10.2002 13:33:17, Красно Солнышко
=СветА™=
Только деньги-то эти учителям не идут.Их повыше народишко делит.

А Кезиной дела нет до таких мелочей.Чем старше, тем крупнее и слаще денежка.
Вот там бизнес...Моя старшая как раз доросла.. :-((
14.10.2002 01:25:30, =СветА™=
Iriska
Во-первых, и здесь часто это проскакивает, даже в самом отборном и умном классе попадаются дети, не умеющие читать, и весь класс учится вместе с ним. Не знаю, как такие дети попадают в этот класс, но это факт(((.
Во-вторых, а почему, пусть даже гимназия , отказывается учить детей чтению. ПОЧЕМУ? Я не_понимаю_почему это должны делать на подготовительных занятиях к этой же школе???
И самое, главное, нас что, плохо учили? а наших родителей? Спорим, не хуже, чем нас? Так почему теперь решили наращивать объемы знаний, причем в жутких темпах и объемах?
Теперь замечу, что лично мой ребенок в 5.5 лет и читает и считает, и в смысле знаний готов учиться хоть сейчас, но меня жутко пугает такой подход к обучению. Я не хочу его водить на подготовку, но без этого, видимо не возможно попасть в хорошую школу. Я хочу, чтобы он успел наиграться и успел побыть маленьким, ему это нужно, несмотря на прогресс всего человечества.
Опять же это скорее риторические вопросы, вряд ли кто-то сможет на них ответить.
10.10.2002 09:49:32, Iriska
Потому что были прописаны в доме, который закреплен за данной школой. 10.10.2002 15:03:06, Акорса
Наши долго боролись за то, чтобы не брать детей по району. Берут только по конкурсу. Место жительства не имеет значение. Это записано в уставе гимназии. 10.10.2002 15:46:25, Ольга*
=СветА™=
Не за то боролись.Таку бы энергию, да в мирное русло. 14.10.2002 14:41:04, =СветА™=
Так оно проще - чем учить лучше наученных отобрать.... 14.10.2002 15:11:37, Акорса
Красно Солнышко
Ну да. И гордо отчитаться по итогам среднего числа прочитанных слов в минуту к концу первого полугодия, какие они продвинутая гимназия! :) 14.10.2002 15:51:19, Красно Солнышко
Я могу только рассказывать о той гимназии, где учится мой сын. В нашей гимназии никто не будет подстраиваться под отстающего. Тот кто не тянет уходит сам. Все классы там гимназические, идут по одинаковой программе. Если ребенок в первом классе плохо читает (не умеет читать я даже не рассмативаю), ему будет очень трудно успевать за основым классом, он будет получать одни двойки и тройки. Мы сами с чтением долбились очень много, т.к. мой сын медленно читал. Мы с ним читали минимум по часу каждый день. Все из-за того, что он в первом классе читал 30 слов в минуту, а основная масса детей 60-100 слов в минуту.
С другой стороны ведь лично Вашего ребенка никто не заставляет идти именно в гимназию, хотя вполне вероятно, что он может туда поступить. Сейчас полно всяких разных школ. Не нравится одна можно пойти в другую. Нам нравится наша, поэтому мы и стараемся соответствовать ее требованиям :)) Только и всего.
10.10.2002 14:09:13, Ольга*
Какой ужас!!! Первоклашка "минимум час" в день читал! То, что дети в 1 классе читают 60-100 слов в минуту - это слишком. Нереально. Один-два на класс - может быть, но чтобы все... У нас тоже очень серьезная гимназия, высокие требования и пр. Но нам объявили - к концу 1 класса дети должны читать 40 слов в минуту. В нашем классе кое-кто еще читать не умеет, а хорошо, бегло читает только одна девочка. Мой читает неплохо, но до 40 слов пока не дотягивает. И я считаю, что в начале первого класса это нормально. А в вашей школе, Ольга, просто безумцы работают. Загонят детей! 15.10.2002 10:09:20, Мучача
Красно Солнышко
Я бы еще добавила, что хорошо пока, что дело касается чтения. Тут почти любой родитель сел рядом с ребенком и заставил его посредством ли угроз или других мотиваций читать по часу в день. И ребенок начнет читать. А что делать, когда начнутся другие навыки, где не трясти, а думать надо? Вот тут то у родителей руки и опустятся, а учителя не считают это своей проблемой, они только контролируют и фиксируют полученный результат. Значит - репетитор. Но напрашивается вывод: "Зачем тогда вообще нужна школа?" 15.10.2002 15:43:15, Красно Солнышко
Некоторые выводы. 1. гимназия сейчас с 5 класса, то есть кто-то кого-то вводит в заблуждение. или вы ошибаетесь или Кезина.
2. Учителя вообще ничего не делают. Набрали сильных подготовленных или натасканных детей и делать им ничего не нужно, дети все делают сами. Все это прекрасно до поры осечки. А если ребенок проболел и много пропустил - пошел вон, если случилось что-то в семье, например развод, и ребенок вместо учения переживает - вон? Медленно читаешь - двойки и тройки в первом классе!!! Да как ты дебил сюда попал со скоростью чтения 30?
Утешайтесь мамашки тем, что Эйнштейна туда тоже не взяли бы, он к 7 годам с такой скоростью даже не разговаривал.
А вообще все крайне печально :((
10.10.2002 15:09:24, Акорса
Красно Солнышко
Подписываюсь.
Еще добавлю: а кто вобще определил, что между скоростью чтения ко времени Х (поступление в школу) и способностями существует корреляция.
Что значит не приспосабливаются. Это школа (где учат) или соковыжималка? Тогда легче репетиторов нанять. Учить будут, по крайней мере, а не только спрашивать :(
10.10.2002 21:01:48, Красно Солнышко
Вы так рассуждаете, потому что у Вас ребенок еще маленький. Будет он у Вас классе в пятом учиться, Вы будете рассуждать по другому :))) 11.10.2002 10:52:52, Ольга*
=СветА™=
Я рассуждаю так же , хотя мой-то ребенок учится в 9 классе английской школы. :-)) 11.10.2002 23:37:27, =СветА™=
А в какой вуз собирается Ваша дочь, если не секрет? 12.10.2002 23:06:55, Ольга*
1. Раньше гимназии были с первого класса (мой сын уже в седьмом). Потом издали приказ, чтобы гимназии были только с пятого класса. Многие ликвидировали у себя начальную школу, а многие оставили, переименовав ее в прогимназию и оформив соответствующие документы. Вот и наши тоже прогимназию сделали, чтобы не потерять набор.
Если нужны документы, см. сайт министерства образования www.informika.ru
2. Ничего себе не делают. Вы думаете, что в первом классе только чтение нужно изучать? Есть и еще много предметов. Математика, иностранный язык и др.
Когда ребенок болеет, то с ним дома обычно родители занимаются. Можно также обратиться в школу, чтобы к вам учитель на дом ходил, но это если очень долго болеет.
Мой в прошлом году три месяца в школу не ходил. И ничего все сами учили, все задания выполнили, по всем предметам был аттестован.
Скорость чтения вырабатывается со временем. К концу первого класса все норму читали. Если заниматься, то все приходит :))) И ничего печатьного нет. Лениться не нужно :))
10.10.2002 15:44:33, Ольга*
Красно Солнышко
А зачем вам вообще эта гимназия. Если три месяца нормально дома сами потянули, то можно и дальше так учить. Еще и полдня дополнительных свободных.

Убей бог не понимаю я. Все таки школа для ребенка или ребенок для школы?
10.10.2002 21:52:25, Красно Солнышко
Во-первых, я не могу с ним дома сидеть, т.к. я работаю. Три месяца он дома сидел со сломаной рукой самостоятельно. Я больничный брать не могу. Вечером мы с ним проходили новый материал, а днем пока меня нет, он самостоятельно выполнял задания.
Во-вторых, в школе занятия ведут профессионалы. Я не могу на префессиональном уровне заниматься с сыном английским и немецким языками, физикой, химией и др.
И еще школа - это не только уроки. Это еще много друзей, интересные мероприятия, соревнования, конкурсы, общение. Вот только вчера были соревнования по минифутболу среди седьмых классов. Наш класс занял первое место :)))
11.10.2002 10:48:44, Ольга*
Iriska
вообще-то первоначально речь шла о подготовительных курсах:-))).Конечно, в школе не надо лениться, с этим трудно спорить, но мне все равно непонятно, почему я должна водить ребенка на эти вечерние! курсы, если я убеждена, что для поступления в эту конкретную школу, в этом нет необходимости. Я хочу, чтобы мой пятилетний! ребенок по вечерам (после сада с 3-4 нормальными занятиями и спортивной секции 2 раза в неделю и кружка по рисованию 1 раз в неделю)занимался несколько другими делами.
Сейчас же ситуация складывается таким образом, что мне это навязывают в обязательном порядке.
10.10.2002 16:58:09, Iriska
Да, не ходите вы на эти курсы, если вам не хочется. Просто потом заплатите деньги, чтобы поступить в школу. Если вас это больше устраивает. Мы, например, ходили. Сыну нравилось, они английский там учили, он столько слов запомнил, буквы писали, хореография была, ну и, конечно, русский-математика. А многие из нашего класса на курсы не ходили. Пришли 31 августа, заплатили денег и дело в шляпе. Я не осуждаю. Кому как нравиться. Вам в конце концов виднее, что нужно вашему ребенку и что для него и для вас лучше. 15.10.2002 10:16:58, Мучача
Красно Солнышко
Понимаешь, мы все тоже самое, делаем в детском саду. Занятия профессиональные - мы за них дополнительно платим. Стандартная программа детского сада плюс по два раза в неделю: русский язык, математика, графика, английский, психолог и логопед. Плюс на танцы ходим два раза в неделю. И еще собираемя пойти на английский по выходным. Я считаю, что ребенку более чем достаточно.

Причем, в отличие от таких поступительных курсов, я могу контролировать уровень занятий, что то взять, от чего то - отказаться. Каждый урок ведется отдельным педагогом, профессионально, в подходящих дошкольнику условиях в игре, а не в школе за партами. Занятия в саду намного более гармонично вписаны в режим дня ребенка, чем четыре урока за партами в конце дня, после детского сада. Я не хочу чтобы ребенок просто на год раньше пошел в школу. Незачем, имхо.

А в остальном. Меня терзают сомнения, а вдруг взятkу в последний момент дать не удастся? Не возьмут. Не найдем подхода? Кроме того, курсы тоже не исключают взяток, а ну как все с курсов тоже взятkи дадут?...
15.10.2002 15:50:30, Красно Солнышко
Фигня! Возьмут взятkу за милую душу, как будто так и надо. Скажут: чем можете помочь школе? - цитирую дословно. Еще и сами подскажут, чего им нужно: компьютер, оплатить ремонт класса, столы купить... У нас платили до 2 тыс. долларов за поступление. Тех, кто готов платить берут обязательно, не волнуйтесь. У нас в классе 31 человек! И в параллельном тоже. Битком. 15.10.2002 20:33:54, Мучача
Красно Солнышко
На самом деле, все это очень печально.
Раньше было все тоже самое, но без нервов и без взяток. А сейчас декларируется много чего, а на деле, все решают только деньги :(((
15.10.2002 22:11:15, Красно Солнышко
Так вот оно!!! Надо уже искать начинать кому дать взятkу. Причем не в последний момент. Все не дадут - полно еще верящих в честное тестирование, да и бесплатно тоже берут. Плюс полно готовящих детей дополнительно с курсами... Но правда в некоторых школах еще и берут не от всех:(( только по знакомству. 15.10.2002 16:44:24, Акорса
Красно Солнышко
Вот-вот.
Единственное, что меня утешает, что на крайняк всегда можно отдать в частную школу. Правда, я не уверена, что там лучше, если принять во внимание соотношение цена-качество.
Но нам еще два года до школы, я просто мамашка достаточно нервная :)
15.10.2002 19:56:24, Красно Солнышко
:)) Ну почему нервная. просто вы будете искать подходы заранее, а не 31 августа носиться с конвертом в поисках кому дать денег. Договоритесь к началу тестирования и пройдете :)) а не будете потом бегать и нервничать 15.10.2002 20:24:39, Акорса
Почему же навязывают? Я писала выше, что со своим ребенком занималась сама лично, т.к. водить на курсы не было возможности. 11.10.2002 10:51:03, Ольга*
Iriska
Так про то и речь, что многие хорошие школы сейчас с улицы детей даже не собеседуют, только с курсов. 11.10.2002 11:21:08, Iriska
А, может быть, в начальную школу он пойдет на "хорошую учительницу" без амбиций. А затем, раз он у вас умненький, он поступит в 5-й класс в хорошую гимназию. Тогда уже можно и на подготовку походить - в 3-м классе пару раз в неделю. А бывает, что можно и не ходить. По-моему, нормальный вариант. 10.10.2002 11:02:32, Зинаида
Iriska
Кстати, да:-))). И такой вариант тоже рассматриваем, тем более, что хорошую гимназию нашли, которая именно с 5 класса. 10.10.2002 11:43:11, Iriska
Мы ходили - после сада, 2 раза в неделю - 2 урока по 40 мин., перерыв 20 мин. Если честно - у меня не было сомнений, что сын поступит без этих занятий - цель их была совсем другая - мы очень тяжело привыкали к саду, сын вообще индивидуалист по натуре, сложно реагирует на перемены в жизни:) Для меня был важен психологический комфорт:) Чего и достигли:) На первое сентября он был в своей тарелке - учительницу знал, пару одноклассников, где что в школе (банально - туалет, например, и охрана), короче меньше вопросов - меньше стрессов. Да, его возили на подготовку минут 40 автобусом, обратно забирали машиной. Сейчас тоже возим в школу. 09.10.2002 10:08:03, ЮК
Согласно. Для меня тоже был важен психологический момент. Хотя сын прекрасно приспособился к саду, пошел в 2.5 года без проблем. И с детьми сходится легко. Но все-таки ИМХО лучше, когда в первый класс ребенок идет туда, где он уже освоился и попривык. 3 раза в неделю были занятия, тоже возили на метро, дорога 45 минут, или иногда на машине. А вы, Красно Солнышко, по-моему уже все для себя решили, и только хотите утвердиться в своем решении. Верьте себе. Если вы считаете, что для вас это не нужно, то не ходите. Только все равно придется играть по их правилам: если "предложат" помочь школе, придется помочь. 15.10.2002 10:24:04, Мучача
Красно Солнышко
А почему только двое одноклассников, почему так мало? Куда делись остальные, которые тоже ходили на курсы? 09.10.2002 20:01:29, Красно Солнышко
Кроме Егора - 3 человека с подготовки еще, остальные в "А" классе (мы в "Б"). На подготовке группа была человек 15 (при наборе была больше, потом отсеялись). Первых классов 2 - по 25 человек. Т.е. набор приличный был помимо подготовки (почему я и говорю - он бы поступил, я думаю) - с подготовки они прямиком шли в первый класс, без тестов и проверок - просто знакомство с директором - беседа и все. 10.10.2002 11:16:04, ЮК
Iriska
вы прямо мою ситуацию описали:-))), как раз думаю как же быть:-((. Очень не хочу измученного ребенка, который и так достаточно развит (в плане ума, не психики) после сада с кучей занятий (и с кучей заплаченных за это дело денег!)еще и ВОЗИТЬ! на подготовку.
Возить, так как рядом с домом ничего нет.
И как быть???
09.10.2002 08:46:45, Iriska
ТаВи
моя сейчас так ходит: два раза в неделю после садика по 4 получасовых урока. Но!
во-первых, я вожу ее только на первые 2 (чтение и математика), следующие 2 урока "развивающие творческие способности" (с. учительница) - изо, музыкально-танцевальное, аппликация-лепка, "рассказ о грибах" (если видела мой возмущенный топик в девичьем - поймешь, нет, поясню, что за бред), то есть все то, что нам не надо. Я от этого мирно отбрыкалась, принеся две бамажки: одну из музыкалки, что мы с 3-х лет там занимаемся и вторую от учителя изо, который ведет рисование в детсаду за отдельную доплату (он из художественной школы, детсадовская группа оформлена там официально). В итоге получается всего час занятий два раза в неделю после садика - это вполне "подъемно"
09.10.2002 07:55:23, ТаВи
Иоанна
))) Все мнения принимаете?
ИМХО: оба варианта - кошмар. Для 3-летнего ребенка - я бы ни за что.
Но это мое личное мнение, в дискуссию вступать не хочу, понимая, что в основном здесь у мам взгляды диаметрально противоположные. )))
08.10.2002 23:51:41, Иоанна
Iriska
По-моему вы не так поняли.:-)))
Фраза >>нам еще 2 года, расшифровывается как: Нам до школы еще два года, так что курсы нужны на следующий год:-)))
А по вопросу топика. Я тоже считаю, что это кошмар, но что же делать, если сейчас по-другому нельзя(((
09.10.2002 08:52:58, Iriska
Красно Солнышко
Конечно все :))) Тем более, что у самой одни лишь сомнения.
Но нам не три года, а почти пять и речь я веду про будущий год, непосредственно перед школой.
09.10.2002 01:01:09, Красно Солнышко
Иоанна
))) Поняла свою ошибку! )))
Ну, годик можно и потерпеть... )))
А больше школ нету?
09.10.2002 14:08:42, Иоанна
Мои дети ходили на такие курсы, после сада, 2 раза в неделю, с ноября по апрель. Тестирование прошли хорошо и в школу поступили. При этом в садике тоже была хорошая подготовка. 08.10.2002 23:02:50, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!