Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задачки по математике :(((

Как научить ребенка решать задачи? Ну нет у него абстрактного мышления, не может он "сказку про белого бычка" перенести в мир чисел.

Я бьюсь-бьюсь, а воз и ны не там. Если примеры и уравнения, написанные в учебнике, он худо-бедно решает, то задачи - мрак... :( Он может отнимать ноги от километров, делить шапки на секунды, ну что угодно, только не то, что надо. Как собачку, дрессирую его по схемам "скорость-время-расстояние" и "работа-производительность-время". Но если задача не очевидная (а Гейдман любит все задачи оформлять в виде сказочек-прибауточек с огромным кол-вом фраз и оборотов), то он не может выделить вообще сути.

Например, была как-то задача про Римский легион, что он должен за 20 дней проложить 1600 локтей дороги. А он взял и проложил его на 4 дня раньше. На сколько локтей в день солдаты прокладывали больше по сравнению с тем, что было надо?

ИМХО, задача тривиальная, но ребенок вообще не понял, что там было надо и с чем это "надо" сравнивать.... :( В результате умножил-перемножил и разделил, сложил и вычел все, что было можно и вышло у него 25 миллионов с чем-то. :((((( Мы с мужем и плакали, и смеялись.

МОжет, есть какие-то методики, чтобы "включить" ребенку какую-нить кнопочку в мозгах, чтобы стал понимать задачи? Буду благодарна безмерно, а то математичка меня уже задолбала.
13.02.2006 12:23:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Такая же петрушка была и у моей. Примеры и уравнения понимает, задачи перевирает ужасно. Взяли репетитора на 2 раза в неделю, поскольку самой мне заниматься некогда. Попутно выявили кучу пробелов за 1-3 класс :)
Ликвидируем потихоньку, стало гораздо лучше. В том числе и с задачами.
13.02.2006 15:42:42, Xenny
рисовать. перекладывать предметы, ногами шагать и т.д. "руками щупать". Когда ступор, помогает. 13.02.2006 13:25:37, Nata
Ясень
Да там действительно задачи издевательские, помню была задача про пять пачек пар перчаток, блин, даже краткое условие записать - проблема. У моей дочки были подобные проблемы, мы рисовали буквально, что происходит в задаче. То есть в описанной задаче рисовали бы людишек, которые кладут такие доски, длиной в "локоть", один день кладут, другой день кладут как должны. А другие людишки кладут с другой скоростью... 13.02.2006 13:06:39, Ясень
Не пробовали с ребенком «раскладывать» задачу как предложение – с подчеркиванием сути слов-причем делать это надо в каждой задаче. И цветной ручкой. Тогда лишние слова отсекаются, внимание сосредотачивается на главном. И схемы рисовать надо. 13.02.2006 13:02:22, LiLu
Наташ, тут две разных проблемы. Первая - анализ и понимание текста в принципе. У Игоря как с этим, нормально? У моего не бог весть как:( но я пока не нашла никаких методик, которые бы позволяли это дело развивать, кроме обычного пересказа:(
А второе - имхо, математика от преподавателя зависит очень сильно. Я про своего думала. что он математически тупой наследственно:( на задачи он смотрел, как в афишу коза:( про легионеров и дороги - все то же самое было.
А потом мне бог послал соседку-математика, которая с ним в ненапряжном режиме типа раз в неделю по сорок минут занимается... Ситуация изменилась в корне за три месяца! Вчера мне звонили из школы, чтобы сообщить, что у ребенка исключительное математическое мышление:)))))
О как!:) А я ему все то же самое ведь втолковывала до посинения - как влетало, так и вылетало, думала - убью:( Надо уметь научить, я в этом очень живо убедилась. А думала - все безнадежно.
Офф. Вы в колледже еще не были?
13.02.2006 12:42:22, Kenga
Ну пересказывает он замечательно, понимает прочитанное слёту. С этим у нас проблем нет, и читает достаточно много для своего возраста.

А вот математическую суть не улавливает во всех этих сказочках. :( Хотя излагает дословно, если попросишь своими словами пересказать.

Вот математическую суть бы как-нибудь уловить, вот была бы удача.

ОФФ: в колледж не ходила, вернее, один раз пошла, директора не было, не поговорила. А потом Игорь заболел, мы еще не выписались с больничного.
13.02.2006 13:21:31, Natem
mzh
Репетитора хочешь? Около вас живет :). Я вот не выдержала, наняла. Пока, правда, было всего 2 урока, так что о результате не скажу. 13.02.2006 12:39:08, mzh
Да куда нам столько репетиторов?!!! А жить когда? :)))) Мой муж говорит, что при двух родителях-математиках с математическим не только высшим образованием, но и текущей профессией стыдно заводить ребенку репетитора по математике. Хотя... я подумаю. Мне лично проще позаниматься алгеброй с 9-классником, чем математикой с 4-клашкой, ей-Богу. :)) 14.02.2006 02:20:41, Natem
Красно Солнышко
У самого так не получится. Впрочем, ты же уже и сама видишь, что не получается. Значит надо что-то другое пробовать. 14.02.2006 09:33:11, Красно Солнышко
mzh
Так мало ли что родители математики? В своем отечестве нет пророка. Да и своих нервов не жалко? Жить-то (родителям) когда? :). Я хоть и гуманитарий, а за 3-й класс математику тоже могу объяснить. Только вот все равно у нас двойки опять пошли. Я отчаялась, с отчаяния и взяла репетитора - хороший очень дядька, он моей подруги сына учил, и вообще половину нашего района! 14.02.2006 02:49:03, mzh
У нас вообще колы. :((((( 14.02.2006 03:11:16, Natem
Musenka
А рисовать условие задачи или составлять схемы пробовали? 13.02.2006 12:28:41, Musenka
О. у нас тут дочь тоже как-то учудила. Вместо решения задачи стала производить операции с цифрами. Придумали другую задачу - таже фигня. Заменили цифры на а,в и с. Ребенок решил молниеносно. Сами не поняли, что бы это значило. До этой задачи трудностей вроде не было. 13.02.2006 12:36:38, бельчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!