Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка и уроки

Помогите разрулить ситуацию - у меня двое детей - дочке 7 и сыну 5. Я занимаюсь репетиторством у себя дома. Дети предоставлены сами себе во второй половине дня. От сына я особенно ничего не требую, а вот дочка должна сделать уроки, убрать в своей комнате - ничего не делает. Я, уставшая, делаю с ней уроки до 11-ти, а утром убираю. Я выбросила почти все её игрушки, а ей все равно. Бабушек рядом нет, что, придется пол-зарплаты няне отдавать, другого не дано? Я слишком многого от нее требую? Я не просто бросаю ее с заданием, у меня есть какое-то время, что бы ее покормить и "пройтись" по заданию, ей остается только переписать или сделать только то, что она сама понимает и может. Может мой объем требований высок - 2 страницы из учебника по математике, 2 страницы из учебника по русскому языку и читать 30 минут? Помогите разобраться.
12.02.2006 07:45:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы так ребенку всю охоту к учебе отобьете. для нее же это мучитльно в таком возрасте: столько писать.
хотя заниматься нужно, конечно.
я бы на вашем месте попросила бы математику делать прямо в учебнике - просто писать ответы, если там простые примеры.
русский язык - точно так же, в учебнике вписывать пропущенные буквы.
отдельно уже можно писать задания, в который важно оформление: и задачи, и диктанты.
по поводу уборки - вы слишком многого хотите, имхо...
13.02.2006 15:25:35, Маграт
mzh
2 страницы и 2 страницы это в 1-м классе? Какая программа? У нас 2 номера по матем. (примеры+задача), 1 или 2 упр. по русскому - это в 3-м классе.
А не пробовали сажать дочку делать уроки рядом с собой, когда сами даете урок? Я так делаю - у меня дочка делала уроки и на моих лекциях в ин-те, и дома, под мой урок с учеником. Или тогда мелкому скучно? А как вы хотите, чтобы она делала уроки, если младший в это время ничего не делает?
12.02.2006 20:27:46, mzh
Дело в том что мы в Америке, я купила русские учебники и пытаюсь дочку обучить. Все задания очень ей легко даются, нужно только переписать, если что-то нужно объяснить, то объясняем с мужем, но я не хотела бы снижать объем, а то она русского знать не будет. Я хочу втолкнуть в нее как можно больше сейчас, пока им в школе практически ничего не задают. И математику ей дополнительно даю, потому что в школе нам ее почти не задают. Можно попробывать посадить с собой, я уже об этом думала. 12.02.2006 21:44:08, Гавроша
если задания выполняются письменно - то 4 страницы много. 13.02.2006 10:19:54, ТаньЯ
Прочитала задания Моск. Инт. Марафона, нам это не под силу. Таких "словей" в русском не бывает :)
12.02.2006 21:58:54, Гавроша
Мартовская кошка
Разбейте задания для детей (я считаю, сын тоже должен принимать участие в семейных делах) на небольшие части, и за выполнение каждой части задания детей можно чем-нибудь поощрять. 12.02.2006 12:15:05, Мартовская кошка
Я боюсь поощрять за каждый сделанный урок. 12.02.2006 19:43:07, Гавроша
У нас было тоже самое, пока учительница в школе не устроила Ане взбучку и не пригрозила поставить 2. А дело было так: я каждый день, придя уставшая с работы, гонялась за ней по квартире, пытаясь усадить за уроки. Днем они с няней не успевают - музыка, танцы...
Так вот, мне это надоело, я говорю :"Это твои проблемы, дорогуша. Получишь двойку,не плачь, я тебя заставлять больше не буду." Так и вышло, учительница сделала критическое замечание по поводу не сделаных уроков, ее задело, теперь сама ходит за мной, просит помочь задачу решить. Этот метод работает, если ребенок амбициозный и реагирует на критику учителя.
С уборкой воз и ныне там...
Но иногда, редко, на нее находит и она идеально, как взрослая убирает свою комнату, пылесосит.

12.02.2006 11:51:22, Odessa
Повезло Вам, амбиции - это рычаг... У моего амбиций нет. 12.02.2006 11:56:59, Бабочка Красавица
Варвара
У моего есть, но они абсолютно за пределами темы школы:( Ни двойки, ни замечания, ни перечеркнутые через весь лист домашние/классные работы не трогают. 12.02.2006 12:01:06, Варвара
А почему сын может ничего не делать? 12.02.2006 10:52:03, мус
Сын убирает лучше дочки и старается не пачкать. Пишет в прописях чуть-чуть, иногда даже сам, читает только со мной. Проблема с дочкой. 12.02.2006 19:37:14, Гавроша
Я не поняла - она со школьными заданиями не справляется или Вы ей свои задаёте?
Перечитывала на днях Гиппенрейтер- ИМХО то,что Вам нужно.
12.02.2006 20:07:05, мус
С моими, написала уже выше. А что такое Гиппенрейтер? 12.02.2006 21:51:40, Гавроша
Книга у неё есть "Общаться с ребенком.Как?"Мне очень нравится,перечитываю иногда.
Большой Вы объём даёте ИМХО.Как бы не получилось "хотели как лучше,а получилось как всегда".
Методы видимо не те.Наверно есть методика какая-нибудь другая.Писать по 2 странице скучно.Вы объёмом взять пытаетесь?Может быть одно упражнение -но с удовольствием и чтобы в голове осталось.А какие у Вас учебники?
12.02.2006 22:02:37, мус
Математика в двух частях для 2-го класса, авторы - Моро, Бантова, Бельтюкова, Волкова, Степанова.
Русский язык Рамзаевой.
13.02.2006 04:26:55, Гавроша
ES
Моро - БЕЗУМНО скучный учебник, мы учились по нему - бррр... И мозги он, по-моему, не развивает - всё, что там изложено, можно освоить за оч. короткий срок, занимаясь вдвоём с девочкой.
2 стр. Рамзаевой тоже, по-моему, много - 1кл. не помню, из 2 нам задавали не больше 1-2 упражнений.
14.02.2006 00:16:18, ES
Думаю, тут дело не в ее способностях, а просто ей не хочется этим заниматься, вот она и не занимается. Я пару недель назад по этому же поводу тут страдала. Ребенку все это не надо, без пинка не сделает, да и с пинком тоже со скрипом.
А может, ей маминого внимания надо и вот так она этого добивается.
12.02.2006 10:39:12, Бабочка Красавица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!